Перейти к публикации

Дермоидная киста. Всегда ли удаляют вместе с яичником?


Полезные сообщения

В начале прошлого цикла на узи появилась киста. Сразу с каким-то непонятным мутным содержимым внутри. Надеялась, что просто фолликулярная. Принимала дюфастон, противовоспалительные свечи. В этом цикле, после месячных, пошла смотреть ушла она или нет, но увы (( УЗИст сказала, что киста дермоидная. "В строме определяется гиперэхогенное однородной, аваскулярное образование: 14*12*13 мм, объем 1,2 куб.см с чёткими, ровными контурами и гипоэхогенным ободком, предположительно дермоид". Вроде не большая... яичник увеличен до 23 куб.см в объёме. Но и в обычных цикла у меня яичнике увеличены где то 15-17 куб.см, и у меня спкя.

Мы как раз в этом месяце переехали, поменяли город, и соответственно нужно будет менять гинеколога. Позвонила в женскую консультацию записаться на приём, а там мне сказали, что это экстренная госпитализация.  Записали к дежурному гинекологу на 3 декабря, якобы готовиться уже к госпитализации. Уже начиталась в интернете и испугаться успела. Пишут, что часто дермоидные кисты удаляют вместе с яичником. А у меня это как раз правый яичник и только в нем, даже на стимуляции, росли фолликулы( левый не работает совсем(( Вот хотелось бы может послушать опыт тех, кому удаляли кисты хирургически... а то как то страшновато.20211129_184819.thumb.jpg.3695771ff76b3681f4a83ab47b212ab6.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто спросить, я читала что она с раннего возраста появляется, у вас раньше её не было получается? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа да я тоже это прочитала и удивилась даже. Пишут, что она может быть сначала пару миллиметров и её не видно. Я с 18 лет лечу спкя и никогда ничего похожего никто не видел. Сейчас мне 27. Стимулировались и тоже ничего не было. А тут появилась моментально. В конце цикла на узи ничего не было, а в начале следующего уже была 14 мм с мутным содержимым.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что постпвили дермоидную.. Повторите узи

И нет, сейчас не удаляют с яичником, органосохраняющая операция должна быть. То есть удаляют только кисту. 

Если у вас спкя, то попутно могут надсечки сделать. Логично было б ещё проверить трубы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ekaterina V. только если подумать что от стимуляции могла подрасти ((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По узи ещё пишут жидкость в позадиматочном пространстве. Сегодня 6 дц, месячные вчера закончились. Я переживаю, что какое-то воспаление значит уже есть и видимо могут и яичник удалить...

@Ola-la-// трубы проверяли перед 1 стимуляцией 1,5 года назад. Левая труба была частично проходима, ну и в левом яичнике ничего никогда не росло. А правая хорошая. Про надсечки да я тоже подумала, правда пока не знаю какие тут врачи, но вроде перинатальный центр и отзывы хорошие. Что и переживаю за яичник правый, потому что с левой трубой проблемы )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери киста врожденная.

Сняли с яичника в 17 лет.

Узнали о ней, когда в москве проходила в центральную военно- врачебную комиссию

У сестры, был разрыв такой кисты в 15 лет.

Удалили только кисту

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге лет в 20 удаляли дермоидную кисту, яичник на месте

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ekaterina V. Если есть воспаление, то его лечить нужно, а потом на операцию. В любом случае начнёте готовится к операции, врач посмотрит, есть ли по анализам воспаление. 

Трубы Информативнее всего по лапаре проверять. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет назад удаляла такую кисту, с сохранением. Просто делали резекцию яичника. Тоже нашли случайно, новый гинеколог на кресле прощупал, на узи не видно было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-//  спасибо ) тогда уже буду ждать, что скажет доктор 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня удалили серозную кисту вместе с яичником. Сказали, что было невозможно отделить кисту от яичника. Родила двух деток (было сложно, но б самостоятельные, роды в срок, все ок). Не падайте духом. Но лишний раз проверьте и постарайтесь выбрать оперирующего врача. Мне делала операцию очень молодая женщина- врач. Возможно, если бы я попала в руки к более опытному специалисту, то яичник бы уцелел. Но это только предположение.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги удалили вместе с яичником. Но у нас провинция, может врачи и технологии не очень. Думаю, будет видно на самой операции, можно ли сохранить яичник. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда она взялась так внезапно. 

Хотя по фото похожа. Но надо понаблюдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги удалили весь яичник , но у неё киста была 7 см . На втором была также 7 см , но эндометриойдная. Там оставили маааленький кусочки яичника . Родила в итоге дочку . 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер небольшой? Кровотока нет, аваскулярное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор небольшой, 14*12*13 мм, в объёме 1,2 куб.см. Кровотока нет.

Непонятно мне если честно. Потому что показала узи, другой знакомой узисту, она говорит, что на дермоидную кисту не похоже, скорее на какую-то фиброму, и странно что она так резко неоткуда появилась.  Проконсультировалась со знакомой гинекологом, она говорит не надо экстренно удалять, надо сначала за ней понаблюдать еще пару месяцев. Ну а вдруг она вырастит за пару месяцев и там точно, могут и с яичником удалить. Послушаю конечно гинеколога в жк, на всякий случай ещё записалась платно к г, которого посоветовали. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

У дочери киста врожденная.

Сняли с яичника в 17 лет.

Узнали о ней, когда в москве проходила в центральную военно- врачебную комиссию

У сестры, был разрыв такой кисты в 15 лет.

Удалили только кисту

а мне ее видимо вместе с яичником в детстве чикнули.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ekaterina V. да непонятно что это. В ней вот.эти белые пятнышки, это что то плотное. Мб поэтому дермоид заподозрили.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ну я вот погуглила, почитала описание, поискал фотографии,  на фиброму тоже похоже. Но что дермоидную кисту, что фиброму, в любом случае хирургически удалять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка наверное зависит от прекрипления.

У дочери, после анализа этой кисты, как объяснил хирург, были зачатки ногтей, волос ... те это ее не развишийся близнец

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Мама Обезьянка наверное зависит от прекрипления.

У дочери, после анализа этой кисты, как объяснил хирург, были зачатки ногтей, волос ... те это ее не развишийся близнец

ничего себе однако.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, моя тема. Сейчас наблюдаю за своей "тератомой?". Обнаружили с прошлом цикле, 2х2 см. Врач говорит, что скорее всего она, аваскулярная, ободок и эхо-тень от неё.  Этот цикл ещё смотрим, в следующем пойду на экспертное УЗИ и если это она - резекция яичника🤧 правого уже почти нет, апоплексия, резекция. Куча провальных протоколов🤧

9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Мама Обезьянка наверное зависит от прекрипления.

У дочери, после анализа этой кисты, как объяснил хирург, были зачатки ногтей, волос ... те это ее не развишийся близнец

Ну тут врач наврал 🙈 зачатки да, могут быть, вплоть до зубов, глаз и т.д. Но никакой это не близнец, просто высокодифференцированная опухоль. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Franka87 сказал(а):

О, моя тема. Сейчас наблюдаю за своей "тератомой?". Обнаружили с прошлом цикле, 2х2 см. Врач говорит, что скорее всего она, аваскулярная, ободок и эхо-тень от неё.  Этот цикл ещё смотрим, в следующем пойду на экспертное УЗИ и если это она - резекция яичника🤧 правого уже почти нет, апоплексия, резекция. Куча провальных протоколов🤧

Ну тут врач наврал 🙈 зачатки да, могут быть, вплоть до зубов, глаз и т.д. Но никакой это не близнец, просто высокодифференцированная опухоль. 

зубастая опухоль да слышала о таких но так и не поняла откуда оно там берется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Franka87 ох, держитесь.. ну вот у меня получается тоже 2 цикл, какие размеры в прошлом цикле были, такие и остались, больше не выросла

@Мама Обезьянка по идее это клетки, которые должны были участвовать в развитии органов, но по какой то причине попали в яичник

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...