Перейти к публикации

Томатис. Ищу отзывы


Komdasha

Полезные сообщения

Расскажите о вашем опыте. Помог ли? Сколько сеансов? Давно смотрю и отзывы прям разные. Кому то 0 пользы, кто то на него молится. 

Дочка поздно начала говорить. Сейчас речь есть, но понимание не совсем, инструкции в занятиях плохо выполняет, сдвг. Но память отличная, стихи учит на ура, танцы - все движения моментом схватывает. Психиатр не советует, не верит в этот метод... 

Диагноз сенсорная алалия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Komdasha сказал(а):

Диагноз сенсорная алалия

Знакомого из алалии вытянул Томатис ( ну по словам мамы его)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S в нижнем? Многие ради этого в Москву ездят просто. А для нас это нереально... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

@Nelly S в нижнем? Многие ради этого в Москву ездят просто. А для нас это нереально... 

В Москве. Да,надо ещё специалиста хорошего 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили томатис и бак с дочкой. Нам не пошло. Сильное перевозбуждение было. Толку не было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Nazh сказал(а):

Проходили томатис и бак с дочкой. Нам не пошло. Сильное перевозбуждение было. Толку не было. 

 У моей от БАК было перевозбуждение сперва, потом ЭЭГ улучшилась 

 Врачи кстати сказали что хорошо что есть реакция на БАК. Даже перевозбуждение  первое время хорошо.  И кстати во время курса БАК с ребенком стоит усиленно заниматься ,  психолог ,дефектолог и тд,  даже спорт .. Или дома больше заниматься  хотя бы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

 У моей от БАК было перевозбуждение сперва, потом ЭЭГ улучшилась 

У нас ЭЭГ в норме было, но от бак и томатис сильное перевозбуждение. Не спала вообще. Скакала, как конь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nazh сказал(а):

У нас ЭЭГ в норме было, но от бак и томатис сильное перевозбуждение. Не спала вообще. Скакала, как конь. 

 А вы закончили курс БАК? У нас после первых раз было перевозбуждение ,даже ЭЭГ хуже была, продолжали проходить и стало постепенно становиться лучше. Эффект основной через несколько недель проявился.  Начала сама ходить в туалет по большому на унитаз сразу,( а не в подгузник)  отказались от бутылочки по ночам. ( Это в 5.5)

Постепенно потом  речь начала  появляться( эхолалией в основном, но по теме как бы) , начала изредка отвечать односложно  на простые вопросы.

Во время курса, спала плохо, через пару недель после процедуры,сон начал улучшаться 

 Но у нас ЭЭГ была не в норме , лобные доли как бы "спали". После курса " начали просыпаться"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nelly S сказал(а):

 А вы закончили курс БАК? У нас после первых раз было перевозбуждение ,даже ЭЭГ хуже была, продолжали проходить и стало постепенно становиться лучше. Эффект основной через несколько недель проявился.  Начала сама ходить в туалет по большому в туалет,( а не в подгузник)  отказались от бутылочки по ночам. ( Это в 5.5)

Постепенно потом  речь начала  появляться( эхолалией в основном, но по теме как бы) , начала изредка отвечать односложно  на простые вопросы.

Во время курса, спала плохо, через пару недель после процедуры,сон начал улучшаться 

Мы 6 раз выдержали. Нам моторную алалию ставили, но думаю ее не было. Мы занятиями вырулили в итоге в норму. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh я вот слышала что БАК больше при аутизме и сенсорной  эффект дают.   У знакомой сын РАС,тоже после БАК немного говорить начал 

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Мы 6 раз выдержали. Нам моторную алалию ставили, но думаю ее не было. Мы занятиями вырулили в итоге в норму. 

Главное что вырулили) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

@Nazh я вот слышала что БАК больше при аутизме и сенсорной  эффект дают.   У знакомой сын РАС,тоже после БАК немного говорить начал 

Да я не знаю, что у нас было. Нам и аутизм и сенсо-моторную и отдельно моторную ставили. Но из этих диагнозов не выходят в норму. ЭЭГ чистое было, МРТ чистое. У нас анамнез отягощенный был. Тяжелое гипоксически- ишемическое поражение ЦНС в следствии асфиксии в родах. Что реально было не знаю, пробовали все методы. Ноотропы до 2 лет без перерыва. Потом от всего отказались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

из этих диагнозов не выходят в норму.

Иногда очень не плохо компенсируются , до лёгких форм РАС( если начать заниматься с полутора лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nelly S сказал(а):

Иногда очень не плохо компенсируются 

Возможно, но не так  быстро как получилось у нас. В принципе к 4 годам уже все было неплохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

Возможно, но не так  быстро как получилось у нас. В принципе к 4 годам уже все было неплохо

 А, да, быстро.  Хотя знаю маму, где тоже после подобных процедур дочка быстро компенсировалась  лет к 6 , хотя чутка совсем особенности были . Когда мелкая совсем была-  было тяжело, Толи сенсорная  толи РАС.  Но они кажется ещё делали микрополяризацию( спорная процедура, сравнивают со словно в слепую молотком по голове , Толи попали куда нужно,толи нет. У некоторых отличные результаты, у некоторых ноль, у некоторых даже ухудшения ( и эпи)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nelly S сказал(а):

 А, да, быстро.  Хотя знаю маму, где тоже после подобных процедур дочка быстро компенсировалась  лет к 6 , хотя чутка совсем особенности были . Когда мелкая совсем была-  было тяжело, Толи сенсорная  толи РАС.  Но они кажется ещё делали микрополяризацию( спорная процедура, сравнивают со словно в слепую молотком по голове , Толи попали куда нужно,толи нет. У некоторых отличные результаты, у некоторых ноль, у некоторых даже ухудшения ( и эпи)

Мы не рискнули микрополяризацию, у нас неонатальные судороги были. Я вообще очень аккуратно стимулировала ее. В итоге на все очень сильное перевозбуждение, кроме одного ноотропа( акатинол мемантин очень подошёл). И одна старая дефектолог нам в один день сказала, чтоб убрали все ноотропы и стимуляции, потому что она не может с ней заниматься из-за перевозбуждения. Она просто не сидела ни минуты. Как все убрали прогресс пошёл в 2 года. Но у нас с пониманием все ок было. Речи не было. И СДВГ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh ноотропы вообще с недоказанной эффективностью  препараты в основном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nelly S сказал(а):

@Nazh ноотропы вообще с недоказанной эффективностью  препараты в основном. 

В итоге нам они вредили. У нас курс за курсом шли  с перерывом в пару недель. Все, что существует пили и кололи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh я вот только про акатинол слышала, что при применении при деменциях показал себя неплохо.

Знаю многие применяемые у нас ноотропы - в некоторых странах вообще запрещены. Ну или идут как БАД.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nelly S сказал(а):

@Nazh я вот только про акатинол слышала, что при применении при деменциях показал себя неплохо.

Знаю многие применяемые у нас ноотропы - в некоторых странах вообще запрещены. Ну или идут как БАД.

Да он и при деменции. Нам он очень пошёл. Прям толкнул речь. От первого слова до простых предложений 4 месяца. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nelly S сказал(а):

очень не плохо компенсируются ,

У нас у друзей два мальчика двойня. Одного полностью в норму к 9 годам привели . В школу пошёл обычную . Юморной, хитрый . Второй вообще никак((((( оба в районе двух лет после орви откатились . Мама на томатис возила точно , но не могу утверждать, что помог  , там очень много всего ещё было и усилий куча . Но ситуация показывает , что на одного действует на другого может не действовать  . Тот же томатис видимо тоже . Два брата . Одна болячка была , в одно время стали отказываться и такой разный результат 

* откатываться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга своему с сыном 4 лет прошла два курса Томатиса. В поведенческом плане стало лучше. С речью нет, на прежнем уровне, если только понимание улучшилось. Скоро пойдут на третий курс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам помог. Но у нас из диагнозов тзрр из-за нарушения фонемотического восприятия речи. Мозг "спал".

Прошли 4 курса. Дочь до томатиса не говорила ни одного слова. Из звуков было только бесконечное "ыыыы". Горшок тоже категорически не хотела осваивать. 

Первая сессия была в её 2,7. Через 2 недели я услышала впервые "мама" и пошли у нас звуки животных. 

После второй сессии - предложения из 2х, 3х лёгких слов. Освоила горшок (пописы).

После 3го томатиса хорошо заговорила. Почти не отличалась от сверстников. Это было как раз перед садом в 3 года. Ушли от памперсов днем полностью. На ночь были промахи до 4х лет.

Последняя сессия была в её 3,5. Больше для закрепления. 

Сейчас дочери  5. Учим английский)

Но хотим с мужем её ещё на бак. Не все нравится в поведении. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От диагноза же зависит, от ЭЭГ. Двух одинаковых не бывает детей. РАС  и то на всех разный, даже классический.

Вот у моего сборный диагноз. Основное это гиперкинетическое расстройство. СДВГ. На ЭЭГ есть очаг отвечающий за импульсивность, это по простому.

Нам предложили курс Soundsory. Это как Томатис, но чуть слабее, что ли. И как можно сказать о результате. Мы прошли 30 часов, плюс психолог, ЛФК  с дополнениями, логопед. Одновременно увеличили дозу Рисперидона и через месяц подключили Монсетин. Тоже через месяц сын пошел в школу, почувствовал, что он взрослый, ответственный. Потом тяжело болел, много спал, мямлил, но ушла импульсивность, потом вернулась, но не вся. Курс не закончили, всего должно быть 40 уроков. 

Вот как сказать помогло или нет и что именно? Агрессия снизилась, постоянный движ на 30% примерно. 

Могу посоветовать обратиться в группу на ФБ. У нас это - Аутизм. Украина. и есть группа по СДВГ. Там очень много обсуждают Томатис и БАК.  Именно из личного опыта, мамы детей.

И в каждой клинике надо смотреть степень аккредитации специалистов по Томатис. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...