Перейти к публикации

Кулинарные фейлы


devnull

Полезные сообщения

@LaDanKa минут 40 обычно, темпу не скажу у меня газ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж так хотел чебуреки, что стал их делать сам, не дождавшись меня.  Я остановила его на полпути... Он все чебуречки лепил и складывал друг на друга. Результат - они все слиплись))) Ух, пыхтел...

Из моих фейлов - как-то в детстве приготовила пирожное "картошка". Папа съел - "Вкусно, доча, но больше не делай, пожалуйста".

Сырники у меня до сих пор какие-то странные - больше на плавленые похожи, вот по какому рецепту ни делаю,  из разного творога - результат все равно один)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лю-люта сказал(а):

@Натусия @НатусияНатусия, дело всё в соде, когда делаете тесто, надо, чтобы оно было очень густое и только в самом конце соду. Тогда оладушки будут мегапышными.

На 500 мл кефира 1 яйцо, 3 ст.л сахара, щепотка соли муку на глаз , чтоб прям с ложки тесто падало , а не текло, и тогда 1 ч.л соды. И выкладываете кучками на сковороду на средний огонь. 

 

Кроме того, его перемешивать не надо. Замесили тесто, постояло оно минут 20, и жарить. И больше его не мешать, иначе осядет и пышности не будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Boonewboo сказал(а):

Я научилась. Варю куриный бульон. Наливаю в ковшик на один раз и там варю лапшу, а так как лапши пересыпала, то просто добавляю бульон. Сама себя перехитрила.

Да и вообще стараюсь бульон оставить, пока не доварю полностью суп, борщ, разбавлять то чем то надо мою кашу. 

Не, так и я научусь, но лишнее телодвижение ж)) я про легкий режиме "кастрюлька супа с лапшой".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Не, так и я научусь, но лишнее телодвижение ж)) я про легкий режиме "кастрюлька супа с лапшой".

У меня та же хрень, добавляю "паутинку"и потом суп можно резать) А с лишним ковшиком тоже лень возиться)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote

20211116_110402.jpg

Спасибо 👍😊

Кстати ... конвекцию включить?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa ооо, супер! На бане делала? Скажи, другое качество взбитой массы? Она прям плотная

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, peyote сказал(а):

@LaDanKa ооо, супер! На бане делала? Скажи, другое качество взбитой массы? Она прям плотная

Задам глупый вопрос как человек, ни разу не делавший безешки и живущий бездуховной жизнью - без духовки (пока ))

Закрывать духовку? Ваш рецептик записала себе)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, peyote сказал(а):

@LaDanKa ооо, супер! На бане делала? Скажи, другое качество взбитой массы? Она прям плотная

Да, все как ты написала.

Скажу больше, остатки массы, стали твердыми на дне, попыталась ложкой соскрести, а она ( масса), затвердела.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Анна Леви сказал(а):

Закрывать духовку?

да, я закрываю. У меня электро с конвекцией

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Да, все как ты написала.

Скажу больше, остатки массы, стали твердыми на дне, попыталась ложкой соскрести, а она ( масса), затвердела.

я так на куличи делала в этом году

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, peyote сказал(а):

@LaDanKa ооо, супер! На бане делала? Скажи, другое качество взбитой массы? Она прям плотная

Слушайте тоже сделаю на бане. Благодарю

@peyote вот у меня они первый раз сильно жёлтые, второй раз пустые, третий раз жвачка внутри...надо срочно испробовать ваш рецепт

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, peyote сказал(а):

да, я закрываю. У меня электро с конвекцией

я так на куличи делала в этом году

это крем типа мокрое безе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

Слушайте тоже сделаю на бане. Благодарю

@peyote вот у меня они первый раз сильно жёлтые, второй раз пустые, третий раз жвачка внутри...надо срочно испробовать ваш рецепт

Мне кажется, это еще под духовку нужно подстраиваться под свою.

Только что, Анастасия@ сказал(а):

это крем типа мокрое безе? 

нет, он хрустящий и сухой. Крошится, ломается при резке - но вкусно и красиво. И какая то хоть термообработка есть у белков

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote и ещё вопрос 1 час и 20 минут или 120 минут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LaDanKa сказал(а):

@peyote и ещё вопрос 1 час и 20 минут или 120 минут?

с конвекцией при температуре 100 градусов 1 час 20 минут

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А заметили чистоту духовки :D

спасибо азелиту

горшочки недавно делала, крышечками накрыла и ушла в ванну, лежу и думаю ... как вкусно пахнет !

блин ... вкусно пахнет ...

выбегаю в пене, с меня течет, а все, что кипело под крышечками, расплевалось по всей духовке :dash_kolob_girl:

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

спасибо азелиту

 

убойная вещь, согласна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Рецепт на сайте видеокулинария, только у меня молока намного больше уходит - но я люблю, чтоб прям тонкие-тонкие были. И правильная сковородка. У меня две блинные, жарю на двух одновременно, чтоб быстрее - на одной очень вкусные, на другой совсем не такие. 

Я обленились. Жарю в духовке. 

Порезать соломкой, обсушить полотенцем. Перемешать с солью и растительным маслом. На противень, застеленный пергаментом и в духовку на 180, под конец 200, обязательно с конвекцией. Хрустящая, золотистая, всегда прожарена и не пригорает)))

И перемешивать не обязательно. Если много, нижняя будет просто мягкая, а не хрустящая. 

Недопекаете, недовзбиваете. 

Иногда есть шанс спасти, если остужать в форме кверх ногами. Но внизу обязательно должен  быть свободный доступ воздуха. 

Форму смазывать маслом нельзя. 

 

Взбивайте отдельно белки от желтков, потом аккуратно соединяйте. 

В духовку горячую надо ставить обязательно. 

Правильно взбитый бисквит практически не поднимается в духовке. 

Не поднимается? Тоесть сколько теста положу, так и должно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна Леви сказал(а):

Впервые слышу. чтобы плов готовили в духовке.

По нему просто важно понять, что необязательно варить рис до готовности и потом выключать огонь (на плите))). И не мешать вообще. Засыпали рис. залили воду на два пальца, покипел минут 7-10 , выключить и оставить на полчаса. Он впитает остаток воды и будет рассыпчатым. Он от того и клейкий иногда, что уже готов, но все равно впитывает воду, когда стоит, поэтому разбухает.

Ой,плов не готовила лет 10) Не любим рис. Но по юности в изначальной семье часто его делала.

Вот именно это я догнала спустя годы ) не знаю) вроде, и читала везде об этом . И мама говорила .но , видимо, всему своё время ) как озарило. 
кстьаи , мама у меня готовит на плите и доходит у неё он в духовке да 

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

спасибо азелиту

@peyote что это ? Мне надо оно !!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Milums сказал(а):

@Анна Леви @Лесюндра попробуйте в духовке, все тоже самое,  только ставите в духовку(готовлю в утятнице)  и забываете, ничего не горит никогда и рис всегда рассыпчатый. 

Всё равно не поняла. Вот я обжариваю мясо, потом добавляю лук - обжариваю, потом морковку - обжариваю. Разравниваю, рис, вода. 

В какой момент отправлять в духовку, после того, как рис уже заложила? Но тогда предварительно всё равно всё на верхней плите надо обжарить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

что это ? Мне надо оно !!

Moyushchee-sredstvo-Azelit-Antizhir.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

Всё равно не поняла. Вот я обжариваю мясо, потом добавляю лук - обжариваю, потом морковку - обжариваю. Разравниваю, рис, вода. 

В какой момент отправлять в духовку, после того, как рис уже заложила? Но тогда предварительно всё равно всё на верхней плите надо обжарить. 

да, на плите все как обычно, обжарили,  добавили рис и воду, и в духовку до готовности риса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырники получались всегда

Блины вообще раз плюнуть

Оладьи делаю по рецепту тети на сыворотке, чем сыворотка старше, тем пышнее будут (это ее мнение, не мое, по мне они одинаковые получаются). И сахар она не кладет в тесто, а вот соли чайную ложку, не меньше. Я сахара кладу немного. Тесто на оладьи не стоит, закрутила и пеку. На блины так же.

К плову тоже нашла подход, все обжариваю, потом 20 минут тушится мясо с морковью и луком в мульте, в это время кипятком заливаю рис, потом промываю его до чистой воды, сыплю к мясу, воды меньше - на один палец, и буквально минут на 5 в мульте на режиме Плов. Сняла, чеснок в середину засунула и оставила под крышкой доходить. Еще плов любит жирное мясо и ложку-другую смальца. И столовую ложку сахара.

безе не едим, поэтому ничего сказать не могу. Тесто дрожжевое освоила, вот с хлебом затык, но я не много раз пробовала. Хочу научиться цельнозерновой на закваске печь.

Вспомнила, с пельменями и варениками у меня проблема, слишком тонко раскатываю тесто, бывает, рвутся. Делаю на двух белках, полстакана воды, и все равно мягкое тесто, при варке разлезается. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

К плову тоже нашла подход, все обжариваю, потом 20 минут тушится мясо с морковью и луком в мульте, в это время кипятком заливаю рис, потом промываю его до чистой воды, сыплю к мясу, воды меньше - на один палец, и буквально минут на 5 в мульте на режиме Плов. Сняла, чеснок в середину засунула и оставила под крышкой доходить. Еще плов любит жирное мясо и ложку-другую смальца. И столовую ложку сахара.

 

 про плов в мульте не стала писать, я сейчас в ней делаю, но пока не приноровилась, мне нравится почти все на вкус , два но,  не много пригорает и в режиме плов явно  по другому задумано готовить,  рис переваривается, 2 раза делала, один раз  установила режим "официальный" там  час, но выключила раньше, второй раз на 40 минут и все равно переварился. 

 я делаю все как с духовкой, обжариваю мясо, лук, морковь,  добавляю рис, заливаю холодной водой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Milums сказал(а):

 про плов в мульте не стала писать, я сейчас в ней делаю, но пока не приноровилась, мне нравится почти все на вкус , два но,  не много пригорает и в режиме плов явно  по другому задумано готовить,  рис переваривается, 2 раза делала, один раз  установила режим "официальный" там  час, но выключила раньше, второй раз на 40 минут и все равно переварился. 

 я делаю все как с духовкой, обжариваю мясо, лук, морковь,  добавляю рис, заливаю холодной водой 

надо рис снимать чуть недоваренный, тут выше в теме писали, он доходит потом. И тогда не переваренный.

40 минут очень много. Я варю буквально 5-7 минут, но у меня рис предварительно замоченный в кипятке и промытый холодной водой. И наливаю кипяток.

Согласна с тем, что в режиме плов по-другому задумано готовить, но я опытным путем нашла решение. Не подгорает, раньше да, приходилось мешать и рис переваривался. Сейчас не успевает :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...