Перейти к публикации

Результаты первого скрининга


Sslonn

Полезные сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в результатах первого скрининга.

По узи сказали только про учащённое СБ, остальное все хорошо.

Сейчас пришли результаты по крови, и рекомендовано повторно пройти узи.

Врач , который рекомендовал, будет только в понедельник .

Что не так в скрининге, даже заведующий сказать не может, типа только возрастной риск видит.

 

3119701A-990C-4137-B94E-1678DD5CED63.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sslonn сказал(а):

типа только возрастной риск видит

У Вас по трисомии 13 индивид.риск намного выше базового( а базовый риск - это как раз средневозрастной. Я бы на амнио пошла с такими результатами. Или на нипт, если есть риск прерывания

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в нормы вписываетесь, ножниц нет. я бы просто к генетику сходила на консультацию да и все. непонятно, на каком основании риски насчитали по 13

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не устала почти в каждой такой теме писать, что скрининг фигня. Ни о чем он не говорит. Просто статистика не понятно для кого. 

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, babayagusya сказал(а):

Я еще не устала почти в каждой такой теме писать, что скрининг фигня. Ни о чем он не говорит. Просто статистика не понятно для кого. 

Есть, конечно, случаи, когда случаются ложноположительные результаты (и ложноотрицательные тоже). И все же скрининг достоверен под 90%, это точно не фигня.

27 минут назад, Baba сказал(а):

в нормы вписываетесь, ножниц нет. я бы просто к генетику сходила на консультацию да и все. непонятно, на каком основании риски насчитали по 13

Возможно, по совокупности - ТВП близко к верхнему пороговому значению, ЧСС учащенное, в маточных артериях кровоток близок к верхней границе нормы, может в целом и дало такую картину. А что генетик скажет, ничего нового. Скажет - хотите идите на прокол, не хотите не идите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg как он может быть достоверен на 90%. Объясните, я правда не понимаю. Когда ставят низкий риск и рождается ребенок с синдромом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите повторно на узи,посмотрите чсс ,если переживаете про риски,выше писали-нипт либо амнио.Нипт можно только на Патау сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, babayagusya сказал(а):

@abyrvalg как он может быть достоверен на 90%. Объясните, я правда не понимаю. Когда ставят низкий риск и рождается ребенок с синдромом? 

Есть риск 1:4000 - значит, на 4000 беременностей, вынашиваемых с такими же показателями, родился 1 ребенок с синдромом. Есть риск 1:100, соответственно, у такой беременной вероятность родить ребенка с синдромом в 40 раз выше. Это значит 99% родится здоровый ребенок, а 1% - с синдромом. Много это или мало, каждый для себя сам решает. Даже при риске 1:2 есть вероятность в 50% родить ребенка без синдрома. А за более высокой точностью уже на другие исследования надо идти.

И тем не менее, выявленные на скрининге вероятности ХА подтверждаются почти в 90% случаев. Как по мне, это очень много. Можно и забить, надеяться попасть в те 10%, с которыми скрининг ошибся. Но если нет готовности рожать ребенка при любом диагнозе, кмк, лучше подстраховаться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@babayagusya теория вероятности.У автора 1 к 304 вероятность.Это значит,что 303 ребёнка у 303 женщин в возрасте 34 лет будут без синдрома.1 ребёнок с синдромом.Соответственно,девушка сама принимает решение,сделать Нипт,амнио или не делать ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Есть, конечно, случаи, когда случаются ложноположительные результаты (и ложноотрицательные тоже). И все же скрининг достоверен под 90%, это точно не фигня.

Возможно, по совокупности - ТВП близко к верхнему пороговому значению, ЧСС учащенное, в маточных артериях кровоток близок к верхней границе нормы, может в целом и дало такую картину. А что генетик скажет, ничего нового. Скажет - хотите идите на прокол, не хотите не идите.

Твп ровно середина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Твп ровно середина

Точно, Вы правы, сейчас глянула нормы еще раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки на скрининге тоже СБ вылетело за пределы нормы, хгч был в МОМ выше нормы, но "ножниц" не было в совокупности. Генетик посмотрел и сказал, что у него вопросов вообще никаких нет. 

А вообще надо дома глянуть риски, которые мне насчитали. Даже интересно стало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь генетик, а потом уже решать нипт или амнио 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...