Перейти к публикации

Не знаю...


Clownerie

Полезные сообщения

Мне кажется, это пассивная агрессия. Подавленные чувства. Сейчас , когда вы психологически более расслаблены, плотину стало прорывать. 

Что касается совместных празднеств- я вас прекрасно понимаю. Это традиция, вы не хотите ее ломать ради своих детей и мужа в том числе. Я бы подумала о том, как сократить время пребывания на празднике. Выбрать комфортное для вас время, иметь возможность уйти, как только станет не по себе.  Можно и всем вместе, с мужем и детьми, а можно и одной, если остальным комфортно и весело с родней. 

Вообще, в прошлом было столько негатива, который не проговорили, не обсудили , не попросили прощения, не высказали свои чувства, не простили и не оставили в прошлом, и вот , вы тащите его с собой дальше(они тоже тащат). Это часто встречается именно в семьях, когда люди не представляют себе разрыв отношений, но и забыть того что было тоже не могут...тяжко это . И бессмысленно. А у вас склонность вытеснять негативные чувства и эмоции, а не проживать их. Возможно, последствия детской психологической травмы отверженного ребенка(это связано с нарушением формирования привязанности в раннем детстве). Человек привыкает "не чувствовать" боль. Переносит это во взрослую жизнь. Вечно такой бодрый, добрый, стрессоустойчивый, ничто его не проймет, но на самом деле он глубоко травмирован. И еще хуже, что не осознает этого. 

Я это увидела у вас. Ваши слова о том, что не можете понять, не можете разобраться, не можете об'яснить. Это вот очень характерно для такого расстройства- человек с самого детства вытесняет свои тревожные эмоции и теряет связь с собой, не научается понимать себя, свои потребности. Заменяет их чувством долга. Ему так проще. Кажется непробиваемым...Но естественно, и на него может нахлынуть , и тогда он просто тонет, не в силах разобраться- ведь он сам для себя чужак. 

Вот в этом направлении надо работать, научиться принимать свои эмоции, себя самого полностью и любить, а не только солнечную сторону. 

Видите, как многие недоумевают насчет вашего поведения  с родней. Для них все очевидно, банальная ситуация. А у вас этот кусок как в тумане, сложная задачка. Это и есть признак вытесненных эмоций. 

Я сразу узнала, у самой такое же, работаю несколько лет, жизнь стала полнее. Помогает прислушиваться к любящим людям. У вас вот муж, девочки тоже многие правильно пишут. Главное признать, что травма имеется, тогда сможете и бороться и победить

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня к моей свекрови сейчас похожие чувства. Это при том, что гадостей мне с её стороны было сделано намного меньше, чем в вашем случае, и приняла она меня хорошо поначалу. 

Мне кажется, ближе к 40 годам идёт какое-то переосмысление ценностей. Сейчас я разрешила себе не общаться с неприятными для меня людьми, раньше это было "неудобно", " а что люди скажут? ". Сейчас на это как-то всё равно. 

Со свекровью своей сейчас я общаюсь раз в пару месяцев исключительно добрый день-хорошая погода-до свидания. Семейные праздники это дни рождения детей и её день рождения. Где тоже практически нет общения. 

Вам надо внутренне отстраниться. Вот относитесь к ней как к соседке. Все эти каждодневные общения по мелочам прекратите. Станет легче

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, nataly1105 сказал(а):

предварительно нужно воспитать сына-тряпку, которого в вполне взрослом возрасте  можно "отвадить".  так-то, не каждый мужчина на это  согласится, чтобы мама командовала его жизнью.

Береженого Бог бережёт. 

Любовь с первого взгляда, но обязательно нужно посмотреть второй раз. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Думаю, да, одна боится остаться :sorry:

Не останется одна у неё есть сын. Что там законы на этот счёт говорят в Германии? 

Не хотите общаться так не общайтесь нет проблемы. Что за самоедство или это способ так кайфовать? 

35 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Читая Эльбу вы понимаете чем это может закончиться для вас если вы будете себя вести как ее свекровь и тем не менее попытались бы отвадить?

Я её практически не читаю. Не хотела бы внуков с проблемами в психике. По статистике женщин больше, чем мужчин, выбор есть. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, London-london сказал(а):

 

Я её практически не читаю. Не хотела бы внуков с проблемами в психике. По статистике женщин больше, чем мужчин, выбор есть. 

Вы отвечаете в теме, но о чем она не читали? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну эта отсроченная реакция  - какой-то тупизм. да и муж расстроится. используйте какие-нибудь техники успокоения. типа: слава богу, не приходится с ней жить, терпеть ее каждую минуту рядом, а три часа раз в месяц я переживу спокойно. и вообще меньше думайте об этом. сходили, попили, поели, пришли домой. все. не надо копать глубоко, это не тот случай, когда надо радикально сто-то решать. я свою свекровь н собираюсь прощать, мне это не нужно. мне от этого не тяжело, а наоборот простить ее - это для меня будет насилием надо собой, потому что у меня нет на это ресурсов и мотивации. уверена, раз в месяц я бы легко ее терпела, тем более что я это делала 10 лет, да тьху вообще, сидела б целый вечер думала, как же мне повезло наконец, ееее, ушла бы счастливая

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Натусия сказал(а):

Если муж поймет, то за чем дело стоит? Все, не нужно больше терпеть. Можно НЕ ходить к ним на праздники и НЕ приглашать на свои. Может и для свекрови это все повинность и все вы наконец вздохнете с облегчением. Думаете она вас прямо полюбила, если такое начало было? Просто сейчас одна не хочет остаться. 

ну да я тоже думаю приглашают потому что надо. как вариант.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Натусия сказал(а):

@Мама Обезьянка вполне. Взаимное нетерпение, но игра в благочестивое семейство.  Держать лицо. 

просто знакомо. нормальных чувств нет а все наигранно потому что надо и все такое вроде все норм но пустота. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, M.Maya сказал(а):

Мне кажется, это пассивная агрессия. Подавленные чувства. Сейчас , когда вы психологически более расслаблены, плотину стало прорывать. 

Что касается совместных празднеств- я вас прекрасно понимаю. Это традиция, вы не хотите ее ломать ради своих детей и мужа в том числе. Я бы подумала о том, как сократить время пребывания на празднике. Выбрать комфортное для вас время, иметь возможность уйти, как только станет не по себе.  Можно и всем вместе, с мужем и детьми, а можно и одной, если остальным комфортно и весело с родней. 

Вообще, в прошлом было столько негатива, который не проговорили, не обсудили , не попросили прощения, не высказали свои чувства, не простили и не оставили в прошлом, и вот , вы тащите его с собой дальше(они тоже тащат). Это часто встречается именно в семьях, когда люди не представляют себе разрыв отношений, но и забыть того что было тоже не могут...тяжко это . И бессмысленно. А у вас склонность вытеснять негативные чувства и эмоции, а не проживать их. Возможно, последствия детской психологической травмы отверженного ребенка(это связано с нарушением формирования привязанности в раннем детстве). Человек привыкает "не чувствовать" боль. Переносит это во взрослую жизнь. Вечно такой бодрый, добрый, стрессоустойчивый, ничто его не проймет, но на самом деле он глубоко травмирован. И еще хуже, что не осознает этого. 

Я это увидела у вас. Ваши слова о том, что не можете понять, не можете разобраться, не можете об'яснить. Это вот очень характерно для такого расстройства- человек с самого детства вытесняет свои тревожные эмоции и теряет связь с собой, не научается понимать себя, свои потребности. Заменяет их чувством долга. Ему так проще. Кажется непробиваемым...Но естественно, и на него может нахлынуть , и тогда он просто тонет, не в силах разобраться- ведь он сам для себя чужак. 

Вот в этом направлении надо работать, научиться принимать свои эмоции, себя самого полностью и любить, а не только солнечную сторону. 

Видите, как многие недоумевают насчет вашего поведения  с родней. Для них все очевидно, банальная ситуация. А у вас этот кусок как в тумане, сложная задачка. Это и есть признак вытесненных эмоций. 

Я сразу узнала, у самой такое же, работаю несколько лет, жизнь стала полнее. Помогает прислушиваться к любящим людям. У вас вот муж, девочки тоже многие правильно пишут. Главное признать, что травма имеется, тогда сможете и бороться и победить

Огромное спасибо. :flower: долго читала.... думаю, надо еще раз перечитать и не один раз, чтоб больше понять смысл для себя....  да, согласна, очень похоже на это так....  Но для  ещё болего осознания, для себя, надо еще раз прочитать и закрепить....  

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Сережа (мой муж) поймет конечно, скорее многие как раз не  понимали почему я всё "прощаю"....  И такая дружелюбная.... хоть и с холодной ноткой.... 

Прикинь, на одном из подобных праздников мне их дальные родственники, даже руку пожали, что я такая "святаяя" ....:Crazy: но тогда я этого не понимала, что в этом особенного и во что вылится всё это  мое благородство..

 

Почему это выстрелило сейчас? А не тогда, по факту? Почему, когда  мне делали реально больно - я не понимала.... а сейчас, когда мне помогают - я вижу подвох????? 

 

Потому что тогда вы не связывали что негатив от родни мужа, отразилось на вашем  ребенке. А потом, когда родня начала признавать свою ошибку, которая отражается в подарках, якобы хороших отношениях, и помощи финансовой, вот и вылезла ваша обида (а она не беспочвенна). И усубляется это тем, что вы принимая все то, что исходит хорошее от родни мужа, воспринимаете, как "взятку" за прошлые унижения. Поэтому же и испытываете вину перед сыном, мол "извини сынок, но вот люди откупаюся" (образно).

Я за то, чтобы поговорить с мужем. Не насилуйте себя, оно того не стоит. 

3 часа назад, Курага сказал(а):

ситуация примерно та  же ,свекровь в лицо мне говорила ,как же жаль что ее сын остался со мной ,ведь ему в Москве нашли такую невесту ..там такой тесть ,как сыр в масле катался бы !  отношений никаких с ней нет и быть не может , конечно семейные торжества случаются .При этом я так понимаю ,что ее не очень беспокоит  мне сказанное ,говорит что мы не дружные и не любим родниться ! А как с ними родниться ??!!!!

У меня так же было со свекровью. Много чего от нее слушала первые лет 5 наверное. И про внуков тоже много чего несла. Я общение свела к минимуму (хотя оно и так частым не было). Потом, можно сказать она успакоилась и я успакоилась. Сейчас я принимаю свекровь такой, какой она была и есть. Отношения нормальные, на расстоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эльба, ты пишешь, что они финансово тоже вас как то подвели в начале семейной жизни. Так чего тогда помощь сейчас принимать как благо- возврат когда то отнятого. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Сканер сказал(а):

Вы знаете,я в какой-то мере понимаю вашу свекровь , бить ребенка я бы,конечно,не стала и травить тоже,ребенок не виноват да и я слишком ленива,чтоб такие военные действия вести)Но общение ограничила бы,ибо ,как себя вести с чужим ребенком ? х .з .строго если,скажут -понятно,он тебе чужой,не жалеешь,баловать тоже самое скажут . Тут же такое дело : сын женился ,да еще и чужого ребенка принял,а он ей буквально -никто.Тоже не просто,другое дело,что она,как человек старший должна была принять эту ситуацию и как-то сгладить Я ее не оправдываю,но понимаю.

У моей мамы подруга. Ее сын женился на женщине с ребенком.  Мамина подруга приняла, как свою внучку, везде с ней. Просит чтобы привозили на выходные, или когда ребенок болеет. Ей по крови это чужой ребенок, но это всего лишь ребенок, с которым нормальный взрослый человек сможет найти общий язык. Как мне когда-то мамина подруга сказала "раз мой сын выбрал себе женщину и ее ребенка, я уважаю его выбор, потому что я вырастила своего сына".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@Elba1201 а Вы открыто говорили со свекровью о своих обидах, о том, что думаете о её поступках?

Да. Когда понимала, что сказать -   всегда (вроде)  говорила и говорю.... но сейчас, в последнее время и она более искусно всё преподносит....в виде огромной заботы и любви ко мне....

Например, она может через моих детей говорить им, что они виноваты в моей усталости и проблемах.... манипулировать их любовью ко мне... -  это мне потом частично они доносили , больше всего  старшая дочка.  Она мне переодически  на неё жалуется в таком плане.  Говорит, что бабушка может сказать, что своим рождением она чуть ли не весь мир перевернула  в худшую сторону и все стали несчастным благодаря ей.... это грубо говоря, что донесла до меня дочь ... 

А когда я пытаюсь выяснить это  .... она - "я так не говорила"  это она так поняла.... А моя дочка ругаеться тоже не хочет, уже как бы идёт в отказ  .... смотря на меня как на предательницу ... (

А потом бабушка  опять  показывает  ей, что вот видешь опять конфликт из-за тебя.... я устала, говорю, что б  не обращала внимание и это не так.... не могу по каждому слову  бегать

....не знаю как мои слова влияю, но вот так....

Т.е. мои дети её боятся и не хотят с ней ссор ....  как бы я не говорила, что я с вами, не бойтесь..... 

И чтоб было понятно у нас один общий дом на две семьи (((( мы не можем совсем отделаться.  

Дети, бабушка, сын.... я могу  - включить игнор, наверное.... Но дети и сын....  я как бы даю им право самим строить свои отношения с ней.  Это считаю правильным. И другим обычно такое советую....   мои отношение -  это мои отношения!  И они не должны касаться детей и её сына..... как-то так криво на практике получается:malicious:

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Говорит, что бабушка может сказать, что своим рождением она чуть ли не весь мир перевернула  в худшую сторону и все стали несчастным благодаря ей.... это грубо говоря, что донесла до меня дочь ... 

А когда я пытаюсь выяснить это  .... она - "я так не говорила"  это она так поняла.... А моя дочка ругаеться тоже не хочет, уже как бы идёт в отказ  .... смотря на меня как на предательницу ... (

А потом бабушка  опять  показывает  ей, что вот видешь опять конфликт из-за тебя.... я устала, говорю, что б  не обращала внимание и это не так.... не могу по каждому слову  бегать

 

Я б за такое вообще прекратила допуск внуков. Это просто какой-то вредитель.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

@Elba1201 я тебе так скажу, хорошо, что это свекровь, а не родной тебе человек, мама, муж. Тут дверь закрыла и пусть валят. Сложнее когда ты живёшь с этими людьми, вот тут засада. Но я тебя очень понимаю, состояние схоже( 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Да. Когда понимала, что сказать -   всегда (вроде)  говорила и говорю.... но сейчас, в последнее время и она более искусно всё преподносит....в виде огромной заботы и любви ко мне....

Например, она может через моих детей говорить им, что они виноваты в моей усталости и проблемах.... манипулировать их любовью ко мне... -  это мне потом частично они доносили , больше всего  старшая дочка.  Она мне переодически  на неё жалуется в таком плане.  Говорит, что бабушка может сказать, что своим рождением она чуть ли не весь мир перевернула  в худшую сторону и все стали несчастным благодаря ей.... это грубо говоря, что донесла до меня дочь ... 

А когда я пытаюсь выяснить это  .... она - "я так не говорила"  это она так поняла.... А моя дочка ругаеться тоже не хочет, уже как бы идёт в отказ  .... смотря на меня как на предательницу ... (

А потом бабушка  опять  показывает  ей, что вот видешь опять конфликт из-за тебя.... я устала, говорю, что б  не обращала внимание и это не так.... не могу по каждому слову  бегать

....не знаю как мои слова влияю, но вот так....

Т.е. мои дети её боятся и не хотят с ней ссор ....  как бы я не говорила, что я с вами, не бойтесь..... 

И чтоб было понятно у нас один общий дом на две семьи (((( мы не можем совсем отделаться.  

Дети, бабушка, сын.... я могу  - включить игнор, наверное.... Но дети и сын....  я как бы даю им право самим строить свои отношения с ней.  Это считаю правильным. И другим обычно такое советую....   мои отношение -  это мои отношения!  И они не должны касаться детей и её сына..... как-то так криво на практике получается:malicious:

Ну и… не знаю, как её назвать, чтоб не забанили

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чем дальше в лес.. Когда сказали про общий дом, смутно стала вспоминать ваши давние темы.. 

Нет вобщем никакого принятия вас досих пор. Какие то изощренные игрища со стороны свекрови. Она перешла в подковерную тактику, теперь еще и ваших детей травмирует. Ощущение, что и их родными она условно считает. 

Вот вроде было от вас уже что то подобное и были советы отделиться от свекрови. Но по причине общего дома это невозможно. Даже не знаю как быть в этой ситуации. Наверняка переехать это нереально. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Elba1201 сказал(а):

В том то и дело, что  я в глубине  душе уверена, что проблема не в них, поэтому мне в какой-то  степени не сложно их "прощать" и "встречаться".....но чуть углоблёнее  - эта проблема во мне влияет на всё остальное  ... и дальше я не знаю, что с этим делать, кроме винить себя в слабости, безответственности  и лени.... 

Дом в который ты ходишь сейчас, тот же?

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

И чтоб было понятно у нас один общий дом на две семьи (((( мы не можем совсем отделаться.  

В этом проблема самая большая, у меня с моей свекровью примерно также, но к счастью она не наша соседка и ее любовь переношу более менее еще.

Выход для меня один: менять жилье, как бы это экстремально не звучало. Можно общаться, но держать на расстоянии, а это к сожалению при таком расскладе нереально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем:cry: просто реально как-то не понятгно мне.... она в открытую мне только сердечки шлёт..... и я не могу ничего с этим сделать....  

Как идти на конфликт? По словам детей?  Они более конкретные. Или по своим эмоциям, которые вообще не понятны? 

Дети сейчас взрослые. 11-12 лет. Те кто под её "прицелом".... Тоже не ангелы - понятно.....

Может и  я не права.... когда они сейчас жалуются, уже как бы не маленькие, большие... и я просто говорю не слушайте её. Поймите её....    (опять же даю право им выстраивать свои отношения, не настаиваю на встречах, хотя как не настаиваю....:Crazy: живя в одном доме, деваться им некуда по сути).... 

В общим, выговариваюсь тут:dash_kolob_girl:

 

 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, London-london сказал(а):

Береженого Бог бережёт. 

Любовь с первого взгляда, но обязательно нужно посмотреть второй раз. 

а кто в результате должен смотреть второй раз на  предмет любви? Мама. что ли?

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...