Перейти к публикации

Как объяснить ребенку?


Мурленка

Полезные сообщения

Сыну 4 г.4 м. как раз на днях говорила и объясняла, вот теперь задумывался,  сказал "Мама, я понял". Так же завела разговор, что нельзя, чтобы трогали его в районе трусиков  НИКТО, кроме родителей. Если что сразу говорить мне. До этого полное не понимание было. Можно было и в 4 , тоже бы думаю понял, но лето со мной дома был, как то забыла про эту тему. В целом ребёнок у меня тоже сильно контактный. Но, естественно, заведу эту тему ещё не раз. Время такое- страшно. А в вашем возрасте рано, ну нет там ещё понятия зла...( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется никак не объяснить. Мой, вообще, слово "нельзя" воспринимает как руководство к действию🤦‍♀️

Тоже недавно дядя звал с собой. Но мой не пошёл за ним, а бочком бочком ко мне. 

А вот в аэропорту я нашла девочку, которая потерялась. Ей 2,5 примерно. Она мне сразу подала руку. Я её к стойке отвела, а потом ещё час меня потряхивало. Как представлю своего на месте девочки этой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

извините, что не по теме, тем более такой серьезной. Но у меня у самой такое случалось ни один раз, обычно в гипермаркетах), иду, не глядя беру под руку первого попавшегося мужика и что-то ему втираю. Комичная картина. Один раз  так села в машину (марка и цвет как у нас), открываю дверь, вижу на переднем (своем месте) какую-то папку с документами, кидаю ее назад, приговаривая, ну знал же, что я быстро вернусь, уже разложил тут. И только потом уже взглянув на мужика, понимаю, что села не в свою машину. Видели бы вы лицо того мужика. 

Ой, у меня тоже один раз такое было, мужик охренел, надо было видеть его лицо)))))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

извините, что не по теме, тем более такой серьезной. Но у меня у самой такое случалось ни один раз, обычно в гипермаркетах), иду, не глядя беру под руку первого попавшегося мужика и что-то ему втираю. Комичная картина. Один раз  так села в машину (марка и цвет как у нас), открываю дверь, вижу на переднем (своем месте) какую-то папку с документами, кидаю ее назад, приговаривая, ну знал же, что я быстро вернусь, уже разложил тут. И только потом уже взглянув на мужика, понимаю, что села не в свою машину. Видели бы вы лицо того мужика. 

У меня муж так сел не в свою машину )) Припарковалась рядом точно такая же машина как у нас, марка, цвет, пока муж в магазе был. Выходит с пакетами, открывает заднюю дверь, ставит пакеты, открывает переднюю, садится за руль, смотрит на пассажирское сиденье, а там чужая девушка с ошалевшими глазами )) так же молча вышел, открыл заднюю дверь, забрал продукты, пересел в нашу машину )) и ведь, говорит, чувствую что что-то не то, чехлы не те, руль, а дошло только когда постлроннюю девушку увидел )) теперь мне всегда твердит - запирай двери когда я выхожу )) 

 

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Лелечка сказал(а):

Ой, у меня тоже один раз такое было, мужик охренел, надо было видеть его лицо)))))

Я однажды лет в 18 села в машину так 😁

Стояла знакомого ждала на машине, смотрю — подъезжает. Я подхожу, открываю, плюхаюсь на переднее сиденье, не глядя закрываю пассажирскую дверь  со словами «Ну наконец-то!» — и в это время заднюю дверь открывает жена мужика, ставит пакет из магазина и охреневшими глазами смотрит на мужика и на меня.

А я на них. «Ой, извините, ошиблась», — сказала что-то типа такого. Машина такая же была, как я ждала.

 Выжил ли мужик после того, как ему длинноногая девица в мини—юбке уселась в машину, осталось тайной 😁

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

@Baba и даже 11-летки, если верить экспериментам с Лизы Алерт.

совершенно верно. Тут еще во много от характера/темперамента ребенка зависит. Вот у нас например, младший с незнакомым никогда не заговорит, ни на один вопрос не ответит (8 лет), а старший (почти 12) - запросто, еще и расскажет всю подноготную, пойдет куда позовут, если предложат то, что заинтересует. Проверено неоднократно. Мы учим их одинаково. а эффект совершенно разный, к сожалению((((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Тюю, а чего стыдиться? Как будто с другими такого не бывает. Поржали и забыли

Не, я мужа не путаю, в чужие машины не сажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Не, я мужа не путаю, в чужие машины не сажусь.

Ой, ну прям все выше отписавшиеся спецом в чужие тачки запрыгивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурленка сказал(а):

@Mazda:) он и так в сопровождении. Но в саду он в сопровождении воспитателей. Там меня рядом нет

Умерьте свой пыл))) вы тоже не идеальная)

33 минуты назад, Анна Леви сказал(а):

Я однажды лет в 18 села в машину так 😁

Стояла знакомого ждала на машине, смотрю — подъезжает. Я подхожу, открываю, плюхаюсь на переднее сиденье, не глядя закрываю пассажирскую дверь  со словами «Ну наконец-то!» — и в это время заднюю дверь открывает жена мужика, ставит пакет из магазина и охреневшими глазами смотрит на мужика и на меня.

А я на них. «Ой, извините, ошиблась», — сказала что-то типа такого. Машина такая же была, как я ждала.

 Выжил ли мужик после того, как ему длинноногая девица в мини—юбке уселась в машину, осталось тайной 😁

Я так с мешком денег села из банка в далёких 90х

ппц

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) это к чему? Я вроде про идеальность нигде не писала. У воспитателя помимо мего еще 32 ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ждущая чудо! сказал(а):

Сыну 4 г.4 м. как раз на днях говорила и объясняла, вот теперь задумывался,  сказал "Мама, я понял". Так же завела разговор, что нельзя, чтобы трогали его в районе трусиков  НИКТО, кроме родителей. Если что сразу говорить мне. До этого полное не понимание было. Можно было и в 4 , тоже бы думаю понял, но лето со мной дома был, как то забыла про эту тему. В целом ребёнок у меня тоже сильно контактный. Но, естественно, заведу эту тему ещё не раз. Время такое- страшно. А в вашем возрасте рано, ну нет там ещё понятия зла...( 

Ничего он не понял, не обольщайтесь

40 минут назад, NskMsk сказал(а):

Ой, ну прям все выше отписавшиеся спецом в чужие тачки запрыгивали

Я так пыталась машину вскрыть на парковке, дергала, дергала, ключом пикала пикала, пока мужик не подошел, смотрит на меня так с укоризной. Думаю, дурак какой-то.. Он достает свой ключ и пикает им:Crazy:. Оччень я удивилась такому повороту

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Ничего он не понял, не обольщайтесь

 

Естественно))) поэтому и написала, что ещё 300 раз буду эту тему поднимать) Мне кажется они (дети) и в 15 умом и сообразительностью редко умные в этом плане( То "не думал ", то "забыл", то "хватит меня учить".... Надежда, что хоть капля ,но поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Mazda:) это к чему? Я вроде про идеальность нигде не писала. У воспитателя помимо мего еще 32 ребенка. 

И все могут легко уйти. Очень надеюсь, что этот вопрос хорошо контролируется в саду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NskMsk сказал(а):

Ой, ну прям все выше отписавшиеся спецом в чужие тачки запрыгивали

Я в том смысле,что машина моя золотистого цвета, старенькая,  ее ни с какой другой не перепутаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это возраст. Через год может начать бояться всех дядь подряд, понимание придет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышам, не вдаваясь в подробности и не запугивая , можно сказать, что если они уйдут с незнакомцами, они могут больше никогда не увидеть маму. Это из памятки Лизы Алерт. И истории, сказки про потерявшихся зверушек рассказывать. Ну а постарше детям подробно все объяснять. Мы много на эти темы с детьми разговариваем в свете недавних событий. Проговариваем действия. Вот что меня больше всего напугало, так дочери 11 летней говорю, если увязался какой- то взрослый, преследует, подходи к людям за помощью, не стесняйся, объяснили к кому конкретно лучше. А она говорит, а если они мне не поверят и не помогут, а поверят этому дядьке, что он например мой папа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня очень хотел зайти на стройку на екскаватор посмотреть и вот как раз проходил мимо старенький охранник и говорит пошли со мной, сын сразу подал ему руку, возраст 2,1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИринаМама сказал(а):

Малышам, не вдаваясь в подробности и не запугивая , можно сказать, что если они уйдут с незнакомцами, они могут больше никогда не увидеть маму. Это из памятки Лизы Алерт.

Говорить надо обязательно, но по дочке заметила, что какое-то понимание появилось уже после 4 лет. 

Недавно в новостях дочка (4,5 года) уловила репортаж про убитую девочку в Тюмени, очень переживала, расспрашивала. После этого буквально через пару дней выдала, что сказка о глупом мышонке - это история о том, что нельзя доверять чужим, даже если они выглядят милыми и добрыми. Т.е. что то в уме переварила и осознала, но понятно,  что это вряд ли поможет в реальной ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня муж так сел не в свою машину )) Припарковалась рядом точно такая же машина как у нас, марка, цвет, пока муж в магазе был. Выходит с пакетами, открывает заднюю дверь, ставит пакеты, открывает переднюю, садится за руль, смотрит на пассажирское сиденье, а там чужая девушка с ошалевшими глазами )) так же молча вышел, открыл заднюю дверь, забрал продукты, пересел в нашу машину )) и ведь, говорит, чувствую что что-то не то, чехлы не те, руль, а дошло только когда постлроннюю девушку увидел )) теперь мне всегда твердит - запирай двери когда я выхожу )) 

 

Иду по лесу. Ночь. Дождь, ветер. Замерз весь. Смотрю - машина стоит, подхожу, в окошко смотрю - там никого. Дверцу попробовал - открыто, ну я залез и сижу. Вдруг машина поехала. Я в шоке. Машина едет, я сзади сижу, за рулем никого. Тут рука волосатая появляется откуда-то, порулила и исчезла. У меня волосы на жопе зашевелились. Тут деревня показалась, вот уже дома первые. Тут машина останавливается, в салон мужик заглядывает и говорит:
- А ты че тут делаешь?!
- Да вот, еду...
- Афигеть просто!!! Я толкаю, а он, едет!

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

извините, что не по теме, тем более такой серьезной. Но у меня у самой такое случалось ни один раз, обычно в гипермаркетах), иду, не глядя беру под руку первого попавшегося мужика и что-то ему втираю. Комичная картина. Один раз  так села в машину (марка и цвет как у нас), открываю дверь, вижу на переднем (своем месте) какую-то папку с документами, кидаю ее назад, приговаривая, ну знал же, что я быстро вернусь, уже разложил тут. И только потом уже взглянув на мужика, понимаю, что села не в свою машину. Видели бы вы лицо того мужика. 

а у меня было как то раз, подъезжаю к своему дому, паркуюсь у подъезда, тут слышу сзади дверь открывается, поворачиваюсь, а там тётка с ребенком, говорят а вы не такси? а у меня сзади малыш в люльке спит. Думаю если б ребенка не было, еще б наверное залезли и уселись бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// у меня так к мужу пару раз подсаживались женщины с разгону 🙈😁 один опз я тоже была в машине . Залетает и сидит смотрит не нас ) потом ой ) и убегает 

 

автор) никак) говорят же, что хоть 2 х лётку хоть « подготовленного» 10 лётку уведут если надо . Только глаз . 
 

11 часов назад, abyrvalg сказал(а):

что это вряд ли поможет в реальной ситуации 

У меня сын все эти листовки просканировал ( мы из Тюмени ) все знает , все объясняю . Постоянно рассказываю … не в деталях , но объясняла , что могут для других родителей украсть или на органы ( ну он постарше вашей конечно )). И че в итоге ? Были в отпуске . Говорб ну иди покатайся на самокате на площадке под окном нашего номера . Сама пью кофе и слежу из окна . Стоит трещит с женщиной , которая курит ( ну я вижу что она сотрудник отеля , да и там закрытая довольно площадка , нет случайных прохожих) 

Приходит « мама я там с тетей общался , она не чужая , она в отеле повар , я ее видел в дверях - она кушать готовила там..» 🤷‍♀️🤦🏻‍♀️ 

17 часов назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

ь. Ей 2,5 примерно. Она мне сразу подала руку. Я её к стойке отвела,

Кстати да . У нас огромная площадка . Дети часто теряются и прям рыдают в панике . Раз 5 при мне , разных возрастов , все абсолютно брали за руку тех кто пришёл помочь и шёл искать маму по площадке . В такие моменты они с кем угодно пойдут ((((( 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У меня сын все эти листовки просканировал ( мы из Тюмени ) все знает , все объясняю . Постоянно рассказываю … не в деталях , но объясняла , что могут для других родителей украсть или на органы ( ну он постарше вашей конечно )). И че в итоге ? Были в отпуске . Говорб ну иди покатайся на самокате на площадке под окном нашего номера . Сама пью кофе и слежу из окна . Стоит трещит с женщиной , которая курит ( ну я вижу что она сотрудник отеля , да и там закрытая довольно площадка , нет случайных прохожих) 

Приходит « мама я там с тетей общался , она не чужая , она в отеле повар , я ее видел в дверях - она кушать готовила там..» 🤷‍♀️🤦🏻‍♀️ 

Читала одного психолога, что он своей дочери до определенного возраста говорил, что абсолютно все посторонние и чужие, включая тех, кого она знает. Именно потому, что мелкие дети не могут адекватно дифференцировать степень близости общения, для них что мамина лучшая подруга, что тетя, у которой каждый день покупает мороженку в магазине - знакомые, а значит, им можно доверять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больной вопрос. Талдычу сто лет уже обоим…поясняю почему нельзя и что нельзя..  уже им  5,5!!! Все готовы рассказать: где были, куда идем, что купили, где живем… с одним уж просто шлепнула - он обиделся и контролирует вопрос. Второй вроде взял за заметку тоже после такого исхода .. ага.

вчера с сада заходим в подъезд . За нами мужик какой то. Простит обогнать нас на лестнице. Мой : привет!! Я гера, а это мой брат, а эта наша мама !! Он бы ещё что то рассказал, но мужик быстро убежал … аааааа…  

 

По базару как-то шли с мужем бывшим. У меня застежка расстегнулась . Я схватила мужа за руку и пытаюсь застегнуть сандалик.

муж вырывает руку. Я крепче держу. Он вырывает . Я дернула его за руку, что б успокоился ) слышу мой муж сзади ржет … а я крепко держу какого то парня в футболке такого же цвета 

моя мама как то взяла  папу  под руку в магазине и говорит: домой  прийдем -пельменей быстро налеплю. Оказалось посторонний мужик и сказал, что он не против )))  

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Читала одного психолога, что он своей дочери до определенного возраста говорил, что абсолютно все посторонние и чужие, включая тех, кого она знает. Именно потому, что мелкие дети не могут адекватно дифференцировать степень близости общения, для них что мамина лучшая подруга, что тетя, у которой каждый день покупает мороженку в магазине - знакомые, а значит, им можно доверять.

Именно поэтому я ему на пальцах перечисляю кто ему знакомый и кому доверять. Там буквально 5-9 человек. Кто может забрать из сада экстренно например . И он всегда начинает переспрашивать « а этот ?» « а тот?» . С удивлением . Ну там типа а дядя Дима с папиной работы нет?! Нет говорю

5 часов назад, Шелезяка сказал(а):

с одним уж просто шлепнула

Кстати вот я бы написала раньше типа ужс ужс. Но. Я читала много комментов в постах на эту тему у Лизы Алерт . И там дофига отписывалось , кто в последний момент избежал похищения. И многие девушки писали, что не уходили именно боясь , что « мама убьёт» . Так что может в этом деле страх перед наказанием тоже в дело .. одна даже писала, что уже пошла … но ее сестра схватила за руку и типа нас мама прибьёт ! И потом обе так и не осознали , что это было, переживали, что шанс упустили. Че то он им там обещал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.09.2021 в 22:32, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я так пыталась машину вскрыть на парковке, дергала, дергала, ключом пикала пикала, пока мужик не подошел, смотрит на меня так с укоризной. Думаю, дурак какой-то.. Он достает свой ключ и пикает им:Crazy:. Оччень я удивилась такому повороту

Я так этажами ошиблась. Вставляю ключ в квартирную дверь - не идет... Потом смотрю - и дверь не та, и соседние вроде другие... Вот докажи потом, что не домушник. Хорошо, никого нигде не было, ни соседей, ни жильца, ни камер)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...