Перейти к публикации

Наличие ЭХО-маркёров ХА 19 недель беременности


KAT29arturik

Полезные сообщения

Здравствуйте! При узи на 19 неделе беременности было обнаружено: киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка и гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца плода, теперь жду контроль узи 24-26 недель ! Кто через это прошёл, поделитесь пожалуйста, что это значит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисты сосудистых сплетений у 90% плодов обнаруживают на таком сроке. В прошлую беременность у моей дочи такое находили. К 26 неделям, как сказала генетик, должно было рассосаться - так и случилось. Хотя и после рождения, месяца в 3 невролог делала узи мозга дочке и была маленькая кисточка, но к 6 месяцам она тоже рассосалась. 

Вот с сердцем сложнее. Даже сказать Вам ничего не могу... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрининг первый хороший был? Не предлагали амнио в жк? К генетики не направляли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На узи в 20 недель гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца 1,8 мм. В 27 недель - 1 мм, в 30 недель рассосалось окончательно. Узист сказала, что после перенесенного ОРВИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAT29arturik у меня у ребёнка были 2 кисты сосудистых сплетений (КСС) на внеплановом УЗИ в 17-18 недель, обе довольно таки большие, более полусантиметра в диаметре. УЗИст сказал, что в 99% они рассосутся за несколько недель, это такой этап формирования мозга плода на этом сроке. Через 3 недели, на втором скрининге КСС уже не было. 

И Вам желаю, чтоб они быстрее рассосались!🤞🤞🤞 

Про фокус в сердце (белая точка на УЗИ) слышала, что, если нет других маркёров, то просто продолжают наблюдать.

Каким был первый скрининг УЗИ/кровь? Вроде он более показательный, чем потом второй

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый скрининг был хорошим

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Скрининг первый хороший был? Не предлагали амнио в жк? К генетики не направляли?

Первый скрининг был хорошим, наблюдаюсь в клинике по контракту, мой врач на 2 скрининге ничего не обнаружил,  ксс и гиперфокус обнаружил другой узист, ходила для консилиума 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAT29arturik если это маркеры ХА, я бы посоветовала к хорошему генетику, возможно, ещё одно экспертное узи у специалиста, который подписывает в  консилиуме о прерываниях по мед.показаниям - они лучше других знают, на что смотреть. 

С одной стороны, если врач говорит, что можно подождать, это хорошо.  С другой стороны, не дай Бог, подтвердят ХА на 24-26 неделя, Вы же ничего сделать уже не сможете( неужели просто сидеть и ждать,  может хотя бы на нипт отправят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@KAT29arturik если это маркеры ХА, я бы посоветовала к хорошему генетику, возможно, ещё одно экспертное узи у специалиста, который подписывает в  консилиуме о прерываниях по мед.показаниям - они лучше других знают, на что смотреть. 

С одной стороны, если врач говорит, что можно подождать, это хорошо.  С другой стороны, не дай Бог, подтвердят ХА на 24-26 неделя, Вы же ничего сделать уже не сможете( неужели просто сидеть и ждать,  может хотя бы на нипт отправят

Дело в том, что на 19 неделе это было обнаружено у другого узиста, к которому я пошла сама для личного консилиума, после на 21 неделе делала скрининг в виде узи у своего врача у которого стою на учёте, мой врач ничего не обнаружила, кровь на скрининг 2 не сдавала т к доктор сказала его отменили потому что не информативен. Мне просто не удобно было ей говорить что была у другого врача и вот что он обнаружил. Теперь я записалась снова к другому узисту Пятых( посоветовали) для динамики ксс и гиперфокуса. Тот узист который обнаружил это, сказал что они должны пройти на 24-26 неделе,  т к кроме них с ребёнком в остальном всё в норме, 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAT29arturik кисты сосудистых сплетений не так уж редко бывают и в основном сами исчезают. У сына находили тоже в 19 недель, врач сказала не волноваться, она почти 100% исчезнет, так и случилось на контрольном узи уже не было. Как мне объяснили, они бывают как этап развития мозга, и лучше скрининговое  узи после 20 недель делать. 
Если не нашли в 21 неделю ничего, значит все хорошо, не надо волноваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень на это надеюсь, но очень страшно, вдруг мой врач просто не увидел и аппарат узи не современный

@ИринаМама @ИринаМама Очень на это надеюсь, но очень страшно, вдруг мой врач просто не увидел и аппарат узи не современный

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно недель в 20  тоже был гиперэхогенный фокус в сердце(гольфный мяч так называемый). Узист очень хороший, сказала, что в большинстве случаев это просто рассасывается, ну или может быть потом дополнительная хорда в сердце, например. Но на консультацию к генетику направили, тот сказал, что если по скринингам и остальном узи все в норме, то это не ХА. Ещё делала эхо-кг сердца плода, чтобы проверить прицельно, что точно все остальное хорошо. На третьем скрининге уже ничего не было в сердце. В итоге родился здоровый мальчишка, в ПЦ после рождения сделали УЗИ сердца на всякий случай, все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

@KAT29arturik если это маркеры ХА, я бы посоветовала к хорошему генетику, возможно, ещё одно экспертное узи у специалиста, который подписывает в  консилиуме о прерываниях по мед.показаниям - они лучше других знают, на что смотреть. 

С одной стороны, если врач говорит, что можно подождать, это хорошо.  С другой стороны, не дай Бог, подтвердят ХА на 24-26 неделя, Вы же ничего сделать уже не сможете( неужели просто сидеть и ждать,  может хотя бы на нипт отправят

Чего это не сможете? И позже 24-26 можно.

 

Маркеры по отдельности не оч тревожные. Вместе напрягают. Я бы сделала уже амниоцентез, если противопоказаний нет

1 час назад, KAT29arturik сказал(а):

Очень на это надеюсь, но очень страшно, вдруг мой врач просто не увидел и аппарат узи не современный

@ИринаМама @ИринаМама Очень на это надеюсь, но очень страшно, вдруг мой врач просто не увидел и аппарат узи не современный

В клинике по контракту несовременный аппарат узи? Что тогда там делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, still* сказал(а):

Чего это не сможете? И позже 24-26 можно.

 

Теоретически можно, но практически по опыту подруги помню, что нереально долго было с консилиумом( при том, что с диагнозом никаких сомнений не было с 1 скрининга ни у кого. Если в 26 недель да столько времени подписывать консилиум, так и родить можно до решения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Теоретически можно, но практически по опыту подруги помню, что нереально долго было с консилиумом( при том, что с диагнозом никаких сомнений не было с 1 скрининга ни у кого. Если в 26 недель да столько времени подписывать консилиум, так и родить можно до решения 

Ну по факту это и будут роды. Только неживого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, still* сказал(а):

Ну по факту это и будут роды. Только неживого.

Так в том то и дело, что с такой неспешностью врачей и живого можно успеть родить, пока все бумажки соберёшь. Ну или просто подруге не повезло, возможно, такие затягивания сроков не есть  повсеместно практика. Но в любом случае, столько ждать надеясь, я б не смогла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* по поводу современности аппарата узи это моё предположение, точно не знаю какой аппарат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, KAT29arturik сказал(а):

@still* по поводу современности аппарата узи это моё предположение, точно не знаю какой аппарат

Все перепроверить надо, если есть сомнения, ищите где можно сделать ещё. Поймите, по большому счету что там будет с беременностью, здоров ли ребёнок - это волнует только мам. Если Вы не проявите инициативу, не будете все узнавать, спрашивать, перепроверять, никто за Вас это не сделает. 

Вы вон выше написали, что постеснялись одному узисту сказать, что увидел другой, когда тот ничего по поводу ХА маркеров не заметил. Какие могут быть стеснения, когда речь идёт о здоровье Вашего ребёнка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KAT29arturik сказал(а):

Мне просто не удобно было ей говорить что была у другого врача и вот что он обнаружил.

Как так-то? Это ваш ребенок, вам надо говорить, чтоб обратили внимание на то-то и то-то. Или у вас в договоре пункт какой-то - не ходить к другим врачам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гольфный мяч ( фокус левого желудочка) обнаружили у сына двойняшки на втором узи. Очень переживала. Родился здоровый ребёнок, по узи после рождения действительно  обнаружили добавочную хорду в сердце. Она уже никуда не денется. Это не является пороком. Жизни и спорту не мешает. Может давать шум. 

Кстати, у дочки двойняшки никаких фокусов при беременности не видели, а вот после рождения тоже хорда оказалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла сидеть и ждать. Плюсуюсь к экспертному УЗИ, генетику и если надо к амниоцинтезу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...