Перейти к публикации

Госпожа Бовари


Полезные сообщения

22 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Брелоки и штаны со штрипками 😊 

Портрет Уайльда читали? Вот где философия..

Тем, кто верен в любви, доступна лишь её банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет.

Автор,извините за оффтоп🌹

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Alenikiy-tsvetocek сказал(а):

Не понравилась героиня, нисколько ей не сочувствовала. Мужа ее было жалко, хотя и он был мало симпатичен. 

Аналогично. Причем то же самое могу и про Анну Каренину написать. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Портрет Уайльда читали? Вот где философия..

Тем, кто верен в любви, доступна лишь её банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет.

Автор,извините за оффтоп🌹

Так и есть, мне кажется 🙈 

P.S. отличная книга

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

А что скажете от бесприданнице? Кто там жертва?

Паратовы рулят, Карандышев чмошник?

Там все жертвы, по большому счёту. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, LaDanKa сказал(а):

Я читала " яму " в 14 😀

И драйзера ( тот ещё  пошляк) в 16

Драйзер - пошляк? да ну... истории все да, не с вечной любви и высоких моральных принципов начинались, но это же не пошлость. Так, всего-лишь жизнь

 

8 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Портрет Уайльда

Интересное название книги получилось)) Это Вы так "Портрет Дориана Грея" О. Уйльда сократили? 

1 час назад, unika17 сказал(а):

Там все жертвы, по большому счёту. 

Почему все? Паратов в шоколаде: невеста с золотыми приисками, денег много - всё, как он любит. Гульнул, правда, не совсем удачно перед свадьбой, но с него всё как с гуся вода. Золотые прииски быстро утешат 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, unika17 сказал(а):

@Раксалана , он жертва страстей и много чего ещё. Там у каждого «не слава Богу» 

Поняла Вашу мысль. Страсти - это да. Но они ему не мешают, не делают несчастным, скорее, наоборот. Вот Огудаловых жаль, несчастные судьбы у всех женщин семьи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, LaDanKa сказал(а):

@Voprosotvet Левин маета.

Но хороший такой да, самый толковый из всех

Китти...

Да будь у неё  возможности выбора ( Вронский ей его не дал), вышла ли она замуж за Левина?

 

Будь я на месте Китти, ни разу бы не пожалела, что выбрала Левина. Абсолютно мой типаж.) В его личность нельзя не влюбиться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Раксалана сказал(а):

Поняла Вашу мысль. Страсти - это да. Но они ему не мешают, не делают несчастным, скорее, наоборот. Вот Огудаловых жаль, несчастные судьбы у всех женщин семьи. 

Они ему мешают.

там, по сути, ни одного счастливого героя и нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Оноре де Бальзак это вообще..

Вот так мне мама книги выдавала). И я благодарна ей за это. Мой сын Мастера впервые прочел во втором классе и одноклассникам рассказывал краткое содержание..)

Я перед Бовари хотела впервые прочесть   «Мастер и Маргарита». В школе не считается. 
Не смогла. Дальше беседы с Воландом в самом начале не пошло. Как-то жутковато.) Или я мнительная.

Второклассник ваш  крутой.) 

8 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Рекомендую. Именно в зрелом возрасте. Перечитывала трижды.

Да, мне тоже очень понравилось. За вечер прочла. Не оторваться было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

Ну значит и поведение мадам Бовари выбесит)).

Вы Куприна читали?

Яма, гранатовый браслет, Олеся, чудесный доктор. Читать то я могу все, другое дело нравится или нет. 

Ссылка на комментарий

И Каренину читала (прямо в роддоме дочитывала. И когда внезапно родился не мальчик, а девочка, назвала Китти - Екатериной). И Бовари, эту книгу в оригинале на английском читала. Зашли обе. Бовари так и полезна оказалась. Был момент, когда муж работал, я с дочкой дома сидела, деньги были, ничего не делала, скучала и всякие мысли неполезные в голову стали приходить. Бовари в тот момент и вспомнила. Срочно решила менять жизненную позицию на более активную и чтоб было чем мозг занимать. Короче, спасибо Флоберу)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Voprosotvet Толстой с себя писал))у меня и когда читала было такое ощущение, а в этом году в Ясную поляну приехали, экскурсовод рассказывает, как Толстой тут жил, обустраивал, какие мысли его посещали и тп. И я вот прям Левина вижу, я у нее спросила этот момент, она подтвердила мои догадки.

Ну собственно и фамилия говорящая)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
13 часов назад, LaDanKa сказал(а):

 

А  именно?

Точнее, поименно?

Кто?

Вронский? Маменька евойная?

Каренин?

Там мало персонажей.

 

А как же Левин?

5 часов назад, Mourmia// сказал(а):

Аналогично. Причем то же самое могу и про Анну Каренину написать. 

Каренина вообще - страсти превыше всего. Дети побоку.  Я пока не дочитала, но дочку от Вронского она смотрю вообще не вспоминает.

12 часов назад, LaDanKa сказал(а):

@Voprosotvet Левин маета.

Но хороший такой да, самый толковый из всех

Китти...

Да будь у неё  возможности выбора ( Вронский ей его не дал), вышла ли она замуж за Левина?

 

За Вронского выскачила бы , потом может жалела бы

2 часа назад, Бузюка сказал(а):

@Voprosotvet Толстой с себя писал))у меня и когда читала было такое ощущение, а в этом году в Ясную поляну приехали, экскурсовод рассказывает, как Толстой тут жил, обустраивал, какие мысли его посещали и тп. И я вот прям Левина вижу, я у нее спросила этот момент, она подтвердила мои догадки.

Ну собственно и фамилия говорящая)

 Тоже показалось что себя описывает Толстой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, treash сказал(а):

И Каренину читала (прямо в роддоме дочитывала. И когда внезапно родился не мальчик, а девочка, назвала Китти - Екатериной). И Бовари, эту книгу в оригинале на английском читала. Зашли обе. Бовари так и полезна оказалась. Был момент, когда муж работал, я с дочкой дома сидела, деньги были, ничего не делала, скучала и всякие мысли неполезные в голову стали приходить. Бовари в тот момент и вспомнила. Срочно решила менять жизненную позицию на более активную и чтоб было чем мозг занимать. Короче, спасибо Флоберу)

А почему в оригинале -это на английском? Ведь Флобер - француз? 

Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 23:02, (.) сказал(а):

А почему в оригинале -это на английском? Ведь Флобер - француз? 

Косяк)по привычке написала про оригинал. Да, оригинал на французском, читала на английском)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...