Перейти к публикации

Про баню ..

Рекомендованные сообщения

Ниже тема про температуру  .. типа согнать сопли в бане .. 

Так вот , давно меня этот вопрос интересует. Кому то вообще это  помогает ? И какого рода сопля должна быть, чтоб утром ребёнок встал здоровым . После бани? 
Реально интересует опыт ) 

6 лет сыну .. ни разу родительское « сейчас в баньке прогреем и все пройдёт» успехом не заканчивалось ) Разболевается все равно. 

Или секрет какой есть) ?

Не для поругаться ) Сама баню люблю нежной любовью ) 

На мне баня не работает, проверяла много раз и перестала))) с сыном не эксперементирую тоже потому, но если он чувствует себя хорошо, пусть и с соплями, то идет и парится и бегает по снегу просто потому что хочет, а не для лечебных эффектов. 

По мне, может усугубить. Если сопли организм ослаблен и нужен отдых, а не горячий воздух. Я после бани как выжатый лимон, а ребенку -ни за что, тем более сопли лечатся по другому. Ладно носки на ноги, но не  в жару

• Нравится 2

У меня бани нет, но я парю сыну ноги в горчице и помогает, когда явно ребенок перемерз и начинаются чихи/сопли. Вот в этом случае + витамин с, теплое питье и потом натираю ноги бальзамом - с утра или к обеду ребенок будет огурчиком.

По моему опыту, сопли должны быть без температуры, ребенок активный и весёлый. Промерз, например, что-то жидкое из носа подтекает, голос хриповат.нам помогало несколько раз.

Однако были и случаи когда баня только хуже делала.

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

На мне баня не работает

Ну у меня тоже вот как то так да. А все равно родаки продолжают «о так сейчас как раз затопим и прогреешь !» 😀 привыкли может ..) ребёнку с просто соплями тоже не откажу в бане, но я и эффекта вау уже не жду ) 

1 минуту назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

только хуже делала

4 минуты назад, Nata19 сказал(а):

может усугубить.

Темпу нагнать ? 

Ну, по идее, при вирусной инфекции поднять температуру тела искусственно может помочь побороть инфекцию. По идее. Возможно. Хотя, если это требуется, то организм сам сделает. А что случится, если погреть что-то бактериальное? Нарыв, аппендицит, прыщ а конце концов...

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Темпу нагнать ? 

Да. И ослабнет организм, не останется сил, по себе точно знаю. Детям вообще баня опасна, а несколько минут в жаре по мне это ерунда. Мои атопики еще, нет не буду экспериментировать. Носки на нооги лучше помогут

Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну у меня тоже вот как то так да. А все равно родаки продолжают «о так сейчас как раз затопим и прогреешь !» 😀 привыкли может ..) ребёнку с просто соплями тоже не откажу в бане

Мама рассказывала как их в детстве лечили. Напоят  чаем с малиной и на всю ночь на русскую печку, с ребенка десять потов сойдёт, но к утру огурчик. Видимо родители рассчитывают на эффект от  прогрева, как раньше делали. 

Сауна - нет, баня русская - да. 

Про детей не скажу. Их сильно и нельзя греть и болезни разные.

У нас взрослых срабатывает, у мужа и меня в смысле. Но мы и греемся сильнее. Детей так нельзя.

Но как помогает. Очень быстро отходит мокрота, да. Если побежали в баню или горячую ванную тоже, кстати, как только почувствовали симптомы простуды и речь не идёт о какой-то бактериальной инфекции, то однозначно за три дня вместо 5-7 вообще начисто выздоравливаем. С повторением сеансов, обильным питьем чаев, морсов или воды😬

14 минут назад, Malёk сказал(а):

когда явно ребенок перемерз и начинаются чихи/сопли

Я это называю « с улицы ..») ну тут, мне кажется, просто не столько бани заслуга,а простуда не такая противная как вирусы долбанные ( 

14 минут назад, Malёk сказал(а):

перемерз

Когда моего ребенка наровят увезти в баньку выгнать простуду, я интуитивно протестую, в большинстве случаев. За исключением какой-нибудь безобидной сопли.

6 минут назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

на эффект от  прогрева,

Ооо муж  у меня обожает « пропотеть» . Хоть раз бы помогло 🙈 мне кажется , просто  когда человек идёт на поправку темпа падает и его в пот бросает - и отсюда ассоциация, что вспотел - вылечился . Но я не претендую на истину , конечно) 

У нас есть баня. ребенка с температурой вести в баню это надо быть безмозглым. Аналогично и со взрослым человеком. Огромная нагрузка на организм, у которого и так нарушен теплообмен 

Кашель, насморк отлично можно "пролечить" в бане, если затрагиваются только верхние-дыхательные пути. В конце болезни, на стадии излечение баня так же помогает вывести из организма токсические вещества, поднять иммунитет. 

Главное выдерживать температурный режим и время пребывания в бане. Ну и ароматерапии банную ни кто не отменял.

Вот этим правилам я придерживаюсь.

17 минут назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

Мама рассказывала как их в детстве лечили. Напоят  чаем с малиной и на всю ночь на русскую печку, с ребенка десять потов сойдёт, но к утру огурчик. Видимо родители рассчитывают на эффект от  прогрева, как раньше делали. 

Не путайте  пропотеть под одеялом и пропотеть в помещении, где изначально температура и влажность в помещении высокая. Тут совершенно разные процессы в организме происходят.

• Нравится 1

Меня так в детстве лечили. Парили в очень горячей бане, потом сразу чай с медом и под одеяло... Если температуры нет, конечно. Обычно наутро ни соплей, ни кашля. Но я со своим ребенком так не экспериментирую.

Баню наверное можно уже после обострения, когда сопля становится более вязкой(плохо выходит из носа), легкий отголосок кашля, отсутствие температуры. 

В разгар  болезни - опасно. С температурой вообще. Организм борется с болезнью, перегрев только усугубляет - воспаления опасно греть. Сейчас набегут люди и скажут, что цистит себе греют - спазм снимается, да, а инфекция только усугубляется,  бактерии любят теплые температуры и растут усиленно. Не зря в операционных прохладнее, чем в остальных помещениях больницы. 

Мне помогает контрастная баня с купанием в холодной купели. По несколько заходов. Но как выше писали, на температуру это не работает и на вирусы тоже. Это если какая-то затяжная простуда, может взбодрить организм.
Мы за время короны свою баню в подвале построили.)

Ноги греем, если нет температуры, а просто сопли. Соду в воду добавляю.

Бани нет, но помню в детстве нас медом натирали (на сухую кожу) и на полок. Кашель лечили, типа. Хз, помогало или нет. Лекарства не особо давали, кроме какого-то сиропа

80-е

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...