Перейти к публикации

ЕР или КС? Что лучше?


nanmzyf

Полезные сообщения

Ах, да, ещё же и геморрой размером с вишню и дикие боли бонусом) Помню, пришла к врачу, говорю, у меня тут небольшой вылез, по-моему он в родах полным цветом расцветет. Врач рукой махнула, типа бывает. Так оно и вышло, грозила операция, геморрой был страшный, проктолог его испугался) А я вот вылечила сама, выхода не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nanmzyf сказал(а):

@kacandra спасибо за ответ по теме!! То есть на Вашем опыте (если, конечно, без показаний): ер для женщины легче кс, а пкс легче экс (в плане восстановления) ?

Для меня ер было легче, чем восстановление после КС. После ер, я встала почти сразу. Душ приняла, привела себя в порядок. Дочку принесли. 

Я не могу сказать, что повлияло на быстрейшее восстановление, потому на операционный стол во вторые роды меня повезли с род.зала, общий наркоз и 3 ужасных дня после того, как дали добро встать. И ещё 2 недели восстановления после выписки. Итого почти месяц. На второе экс меня везли на скорой (родовая деятельность началась внезапно раньше времени). Перед операцией промывания желудка. Просила пустить в ер , но в нашем род.доме такое не практикуют. Общий наркоз, готовилась к такому же ужасу, как в предыдущий раз, но как-то быстро пошла на восстановления, и ко дню выписки (7дней) нормально себя чувствовала. Ничего не болело.

Последнее, в день пкс началась родовая деятельность. Сделали эпидураньную анестезию, сразу показали дочь. На следующий день, как поднялась, попросила дочь себе. Я себя очень хорошо чувствовала. Больно было, но не так, как в предыдущие разы. Ко дню выписки была в отличнейшем состоянии.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пережила 1 процесс. И полностью за кс. При условии абсолютной стерильности

1 час назад, Ulya2014 сказал(а):

Само собой, всякое бывает. Но большинство, кто сам рожает, на следующий день уже всё ок. А после кесарева хочешь-не хочешь 2-3 месяца ещё болит время от времени шов. Особенно первый месяц, тяжело было вставать с лежачего положения, больно.

Неправда. Никаких 2-3 месяца и близко не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nanmzyf сказал(а):

Блин )) вопрос только тем, у кого оба процесса были. Надеюсь, ничего не будет) 

Разве когда нибудь тема здесь идёт по плану 😅или к концу все бьют морды или рецепты обсуждают))

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 роды были естественные со стимуляцией, это было "весело" конечно. Но, восстановились очень быстро хоть и были небольшие швы. Правда лет мне было 22. Вторые были ЭКС и третьи ПКС, после обоих восстановились довольно легко,  возраст был 35 и 37 лет. После вторых мне очень хотелось ЕР, было ощущение какой то неполноценности. Всё время думала о том, что можно было бы изменить, чтобы не было КС. Сейчас мне уже все равно как родились дети, здоровы они и слава Богу! 

Но, если бы была возможность изменить, то рожала бы ЕР.))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Тише сказал(а):

проктолог его испугался

Слабак)). 


Геморой был, эмм..покруче вашего, но на одну доску со швом я его не поставлю.

58 минут назад, Тише сказал(а):

я вот вылечила сама,

Да-да, сама все сама. За неделю примерно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, devnull сказал(а):

У меня было сначала кс, потом ер. ИМХО - кс - это скучно. Легла, разрезали, достали, зашили, поползла. ЕР - весело и интересно, экшн, ты в главной роли. Есть что вспомнить.

самый экшн это ЭКС, когда ты сутки ходишь, тебе и окситоцин колят, и шейку руками открывают. А схватки херачат и херачат. Вот прям незабываемый экшн...во второй раз это еще сильнее, ждешь когда место в операционной освободят, а тебя плющит:malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так странный вопрос. КС это операция. А операции, как известно, проводятся по показаниям.  Имхо, конечно, но я бы бежала без оглядки от такого врача который дал бы добро резать меня без показаний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Almak моральную сторону лучше не затрагивать, да. Это частое после кс.  А состояние после экс или пкс в первые дни легче было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые роды - узкий таз, эпизио, сына выдавливали.  Слава Богу, без последствий. Зашили криво, сидеть недели три только бочком. 

Вторые роды, через 12 часов после отхождения вод, трех часов окситоцина на максимум, Экс. Врач не стала рисковать. Головка так и не вставилась в таз. Первые трое суток тяжело, а потом  нормально. 

Я за естественные  роды, если всё идёт хорошо.

В моём случае, все могло закончиться плохо. И без врачей я наверное бы не разродилась. В выписке все таки указали- клинически узкий таз. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пойдём за 2,то только кс.а 

Ни за что этот ужас пережить не хочу больше.

 

@Ulya2014 расскажите это мне, я 1,5 месяца сидеть не могла после ер.

 

 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Пакс сказал(а):

Как по мне, так странный вопрос. КС это операция. А операции, как известно, проводятся по показаниям.  Имхо, конечно, но я бы бежала без оглядки от такого врача который дал бы добро резать меня без показаний

По ответам выше мы знаем, что есть пкс и по желанию. Также уже одно кс - не однозначное показание ко второму. Потому у многих после первого кс часто возникает вопрос - а как лучше. Ну и как я в вопросе описала: очень часто слышу после ер, что мамы в следующих родах реально ищут повод для кс, думая, что это легче. А легче или тяжелее могут ответить только те, кто оба процесса пережил. 

@tancyshka спасибо за Вашу историю! То есть восстановление у Вас после ер длилось дольше и тяжелее, чем после кс, правильно понимаю? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после первых экс было чувство неполноценности, типа не сама родила и от этого я недоженщина. И ведь никто ничего не говорил, сама так думала:sorry: но там я и сама идейная была во многом. Сейчас пыл-то поумерила:Crazy:проще на многие вещи смотришь со временем.

 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nanmzyf сказал(а):

По ответам выше мы знаем, что есть пкс и по желанию. Также уже одно кс - не однозначное показание ко второму. Потому у многих после первого кс часто возникает вопрос - а как лучше. Ну и как я в вопросе описала: очень часто слышу после ер, что мамы в следующих родах реально ищут повод для кс, думая, что это легче. А легче или тяжелее могут ответить только те, кто оба процесса пережил. 

@tancyshka спасибо за Вашу историю! То есть восстановление у Вас после ер длилось дольше и тяжелее, чем после кс, правильно понимаю? 

У меня  наверное да, тяжелее. Хотя после кесарева свои приколы. Вставать первые двое суток это  трэш, особенно смеяться :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

Если пойдём за 2,то только кс.а 

Ни за что этот ужас пережить не хочу больше.

 

@Ulya2014 расскажите это мне, я 1,5 месяца сидеть не могла после ер.

 

 

Я хоть и 12 часов рожала с окситоцином, эпизио и прочей прелестью, но спустя час (наверное) после родов ещё в родовой я села доедать свой обед, к которому по понятным причинам раньше не притронулись) 

Меня чет то шили после родов и сразу сидеть разрешили. Правда плюхаться нельзя было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В анамнезе:

первое беспроблемное КС под спиналкой, с  легким отходняком и быстрым для КС восстановлением,

вторые ЕР без стимуляции, но с эпидуралкой по моей просьбе, без разрывов и вообще, близкие к идеальным.

При таком раскладе я за ЕР, однозначно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda я приехала в 1 ночи, родила в 5,05) при этом схватки начались за сутки до поездки в рд, но были слабые,редкие, и только вот вечером накануне родов начались нормальные 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К меня опыт только КС. Операцию провели после отхода вод, на схватках, максимально приближено к ЕР. Восстановилась быстро, домой выписали на 10-е сутки из-за желтушки детей. Точнее меня на 5-е и ещё плюсом на 5 дней легли в ОПН желтушку лечить. Домой приехали я про шов уже не вспоминала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ я именно из-за подобных слов и создала тему) чтобы всё-таки было чуть более объективно известно, что полегче. Из уст тех, кто оба процесса пережил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nanmzyf вам известно, кто после кс по 2 месяца восстанавливается ? У нас все по отделению на 2 день скакали уже, а мы ползали как клячи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Мне потому и стало интересно послушать истории тех, кто оба процесса знает. Лично и у меня самой нет ужаса от всех моих экс (также на схватках, и от схваток нет ужаса ), каждое следующее давалось  легче физически (видимо, всё онемело). Потому и возникла ещё мысль, что дело в болевом пороге личном: тем, кому схватки адски даются и кс тяжело переносят, и, наоборот, кто кс легко пережил и ер было не сильно тяжко. 

@Marisha☆ у меня три экс, мне эта сторона известна. Мне неизвестна сторона сравнения ер и кс у одного человека (разных сравнивать бессмысленно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

когда ты сутки ходишь, тебе и окситоцин колят, и шейку руками открывают. А схватки херачат и херачат. Вот прям незабываемый экшн...

А вот это вопрос к врачам, которые так роды жерезжопно принимают. С такими сука чууудными протоколами окситоцин через два часа от начала схваток. Да хотя че ждать два часа - давайте сразу жахнем.

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Скажи же, на грани неба и земли?)

Да, я рада очень, что есть такие воспоминания. Хотелось бы ещё раз испытать, но уж вряд ли

 Хотя с племянницей тут рожали - прям всплыло все в памяти :) круто это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше изучите вопрос влияния процедуры КС на ваш организм и ребенка. Анестезия не так уж безопасна и безвредна. 

 

Без конкретных показаний ни за что бы не согласилась на КС

Если готовиться к родам и морально и физически, то ЕР это не кошмар кошмарный, а физиологический процесс, который осознанно проживаешь, знаешь как облегчить боль, как помочь ребенку легче пройти по родовым путям, знаешь как избежать разрывов и прочее. 

У меня двое родов. В первые роды шла как говорится без царя в голове, ничего не изучала, не смотрела, не слушала. Как итог, пролежала все роды, почти 9 часов, на спине и чуть не сдохла от боли в спине, ногах, копчике. Не так больно были схватки, как эта боль. Между схватками не отдыхала, а изнывала от боли. Копчик до сих пор болит,хотя прошло 2,5 года. На вторые роды уже была подготовлена морально, но случились стремительные роды от самой первой слабенькой схватки до родов 2часа ровно. В родовое еле успели,уже на потугах прикатили на каталке. Так что там никакие знания не пригодились, кроме как продышать схватки. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые ЕР,  вторые - КС. Не смотря на то, что вместе с КС была другая операция( раз уж разрезали), большая потеря крови и сутки реанимации, восстановление после КС проходило гораздо быстрее и легче переносилось.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby спасибо за историю! Быстрее и легче, в сравнении с ер, правильно понимаю? Простите, что подробно спрашиваю, а почему после ер было долгое восстановление и какова причина кс после ер?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...