Перейти к публикации

ЕР или КС? Что лучше?


nanmzyf

Полезные сообщения

Девочки, кто пережил оба процесса, поделитесь,, пожалуйста, историями и мнениями. Понимаю, что мнения будут субъективны, нет ни двух одинаковых ер, ни двух кс. Каждый случай индивидуален: и как сами роды прошли, со стимуляциями или нет, и какие последствия после были и восстановление. И кс - планово или экстренности, спинальный наркоз или общий…и тд, и тп.

Вопрос возник потому, что часто слышу от тех, кому предстоят повторные ер, что «лучше бы кс, жаль что нет показаний, что ер - это кошмар». У самой сравнить шансов нет, так как было уже несколько кс. А послушать разные истории хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой что будет 🙈

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному. Подруга рассказывала, что терпимо были схватки, хотя она тот ещё нытик. А у меня были схватки 12 часов и шейка за это время раскрылась до 2-3 см, на стену готова была лезть, хотя думала, что я то точно не слабачка. Ага. Второй раз ни за что не буду ждать ЕР. Увольте. :D

Но восстановление после ЕС однозначно быстрее в разы. Тётка рожала первого сама, второго кесарево. Говорит, лучше бы второго тоже сама с эпидуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nanmzyf сказал(а):

Девочки, кто пережил оба процесса, поделитесь,, пожалуйста, историями и мнениями. Понимаю, что мнения будут субъективны, нет ни двух одинаковых ер, ни двух кс. Каждый случай индивидуален: и как сами роды прошли, со стимуляциями или нет, и какие последствия после были и восстановление. И кс - планово или экстренности, спинальный наркоз или общий…и тд, и тп.

Вопрос возник потому, что часто слышу от тех, кому предстоят повторные ер, что «лучше бы кс, жаль что нет показаний, что ер - это кошмар». У самой сравнить шансов нет, так как было уже несколько кс. А послушать разные истории хотелось бы.

А вам зачем? Вы сейчас хотите ЕР после нескольких КС?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше то, что объективно подходит с точки зрения врачей при конкретной беременности) При прочих равных лучше ЕР - это факты, остальное все субъективно))

Я не рожала ЕР, у меня ПКС было, и все прошло настолько хорошо, что я бы однозначно за КС была. Но даже у одной женщины КС (как и ЕР) раз на раз не придутся  🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

 

Но восстановление после ЕС однозначно быстрее в разы. Тётка рожала первого сама, второго кесарево. Говорит, лучше бы второго тоже сама с эпидуралкой.

Не всегда, у меня подруга сидеть 1,5 месяца не могла, внутри и снаружи все в швах, родила очень быстро со стимуляция, в схватках говорит готова на потолок была лезть((( и через два дня после родов голос был как с того света, охрипший,  уставший. А я после Пкс огурцом на вторые сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, rijolda сказал(а):

Ой что будет 🙈

Блин )) вопрос только тем, у кого оба процесса были. Надеюсь, ничего не будет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Не всегда, у меня подруга сидеть 1,5 месяца не могла, внутри и снаружи все в швах, родила очень быстро со стимуляция, в схватках говорит готова на потолок была лезть((( и через два дня после родов голос был как с того света, охрипший,  уставший. А я после Пкс огурцом на вторые сутки.

Само собой, всякое бывает. Но большинство, кто сам рожает, на следующий день уже всё ок. А после кесарева хочешь-не хочешь 2-3 месяца ещё болит время от времени шов. Особенно первый месяц, тяжело было вставать с лежачего положения, больно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ПКС плюс это то что ты знаешь когда встретишься с малышом. Есть определенность. При ЕР тебе никто не скажет когда родишь.

Смотря какие ЕР ещё, у некоторых быстро все проходит, а у некоторых И по двое суток, куча всякой стимуляции и один хрен ЭКС, когда думаешь только о смерти.

При ЕР тоже может быть куча всяких осложнений и половых травм.

Как бы нет четкого варианта что лучше, каждые роды могут отличаться от других даже у одной женщины 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

Само собой, всякое бывает. Но большинство, кто сам рожает, на следующий день уже всё ок. А после кесарева хочешь-не хочешь 2-3 месяца ещё болит время от времени шов. Особенно первый месяц, тяжело было вставать с лежачего положения, больно.

Мне было больно немного два дня, домой на 8 сутки из за груди выписали, и дома я забыла про шов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже было кс 7 лет назад. Отлично восстановилась, что такое схватки я не знаю. Сейчас рубец состоятельный и говорят возможно будет  ер, но блин что то я не настроена. И боюсь вред нанести.... Но у меня крупный малыш первый и второй так же, поэтому надеюсь на КС

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лелечка сказал(а):

А вам зачем? Вы сейчас хотите ЕР после нескольких КС?

Нет, конечно. Мне и нельзя ер. После первого кс, конечно, хотела. Комплексы ). Потом только узнала, что нельзя категорически.

Вопрос просто на поболтать и послушать реальные истории тех, кто пережил оба процесса. Лично для себя, может, смогу вынести только про кс - лучше экс или пкс и с каким видом анестезии. Ну, если кто и про такие истории расскажет.

@мастер боевой камасутры Понимаю, об этом и написала в заголовке. Вот и интересно послушать реальные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за ер, если нет показаний к КС. Но у вас по любому будет КС, раз его делали не один раз. Кому из врачей захочется рисковать.

У меня первые ер. Родила быстро, легко. Потом 2 экс, и последнее пкс. Все КС были разные, самое последнее само легко прошло в плане восстановления.

Но для меня  операция, есть операция. добровольно под нож бы не легла. 

Спинальная анестезия при пкс само то

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra спасибо за ответ по теме!! То есть на Вашем опыте (если, конечно, без показаний): ер для женщины легче кс, а пкс легче экс (в плане восстановления) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было сначала кс, потом ер. ИМХО - кс - это скучно. Легла, разрезали, достали, зашили, поползла. ЕР - весело и интересно, экшн, ты в главной роли. Есть что вспомнить.

  • Нравится 6
  • Ха-ха 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 КС: первое экстренное на полном открытии и после 12 часов схваток и 2 часов потужного периода (кесарили экстренно из-за неправильного вставления головки), так вот схватки и потуги пережить можно, а вот восстановление после кс было тяжелым и ооочень долгим; второе кс было плановое из-за тонкого шва со спинальной анестезией, прошло легко, восстановилась быстро и на 4 сутки уже дома была)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate_25 спасибо за Вашу историю!

Ещё, может тема будет эта полезна тем, кто после кс очень хочет ер (если, конечно, нет реальных показаний к кс), или же наоборот, после ер (как в заголовке) ищет повод для кс. Ну, правильно определиться с выбором, если выбор будет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Я до из-за пор не решила хочу ли пКС или все таки ЕР. У нас в стране можно делать пкс по желанию. И пкс явно полегче экстренного будет (многие делают, отзывы очень хорошие), но блин... это операция, и хрен знает что лучше, одно это хирургия со всеми хир. рисками, другое это естественно, но непонятно что и как будет (родовые травмы, разрывы, осложнения) и всегда маячит перспектива экс, если что то не так..

Третий вариант эпидуралка на весь период сильных схваток и лишь потуги уже сама... но там тоже все может закончится по разному 🙄🙈  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 👇я в марте писала в конце третьего трима. В подобной теме. Просто скопирую.

У меня КС в анамнезе (три года назад, тазовое, крупный плод), в эту беременность  планирую вбак. Без фанатизма и ер любой ценой, есс-но. Сейчас очень много инфы на тему. Почитайте. Долго строчить. Относительно ребёнка читайте про раннюю адаптацию (при кс на ребёнка не подействуют факторы (физические и метаболические), которые должны подготовить его к жизни вне матки, спецы в этом отношении считают роды - последним этапом «дозревания», про микробиом (при кс ребёнок не обсеменяется материнской микрофлорой), про опыт рождения с т з перинатальных психологов, в конце концов). Относительно последствий  для себя почитайте: про типичные риски после повторного захода в живот, (в ранний послеоперационный период), как минимум и про отсроченные, связанные, например, с последующими беременностями, как максимум.  

В конце марта я родила, ер, как и планировала. Утром пробка, с часу дня легкие схватки, около одиннадцати родила. Уже тоже где-то писала, что для меня предыдущие и эти роды - небо и земля. И в плане физического восстановления (после кс загибалась) и в эмоциональном плане. Рожать - это круто🤘.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ulya2014 сказал(а):

А после кесарева хочешь-не хочешь 2-3 месяца ещё болит время от времени шов. Особенно первый месяц

Совсем необязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две моих подружки, имеющие ер и кс однозначно голосуют за ер. Сама спрашивала ради интереса. Объясняют, как сговорились, что ты хоть в ер и больше мучаешься, но это максимум сутки, а потом все забыл. А с КС еще пару дней по стеночке ходишь и как ни крути - полостная и все риски, шов. Но они обе недоношеных и маловесных ер рожали, может поэтому. Я в родах порвалась на британский флаг и месяц мне нельзя было сидеть, но больно не было, это и плюс и минус, постоянно приходилось себе напоминать, что мне нельзя плюхнуться в кресло или ехать на авто как все нормальные люди. Второй раз меня чуть чикнули из-за короткой пуповины у дочки и этот микрошовчик у меня 2 месяца болел, жег и тянул. Хотя наверное и это легче чем шов от кс в плане болевых ощущений.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, devnull сказал(а):

Есть что вспомнить.

Однозначно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было опыта КС, но соседка по палате мучалась, шов болел, в туалет по маленькому сутки без катетера никак, потом без клизмы по большому делу никак. У меня для сравнения швы, которые месяц не давали мне разогнуться, несколько недель я передвигалась с большим трудом вообще, боли были такие, что я рыдала от бессилия. До сих пор осталось онемение промежности и шишка как отёк в тканях. ЕР, они ведь тоже разные, по мне, так эпизио приключение ещё то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Рожать - это круто🤘.

Да) нереально. Я ни на что не променяю эти ощущения

43 минуты назад, devnull сказал(а):

ЕР - весело и интересно, экшн, ты в главной роли. Есть что вспомнить.

Скажи же, на грани неба и земли?)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly о! Спасибо большое за Вашу историю, с продолжением! 

@Emily_Lee у вас уже были роды или первые будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...