Перейти к публикации

ЕР или КС? Что лучше?


nanmzyf

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Tpям сказал(а):

С точки зрения готовности ребенка и организма матери, лучше ЭКС. Тогда ребенок с большей вероятностью будет дозрелый. Говорят же что день в животе равен неделе "на воле", ну примерно.

Для меня странно читать такое. Я рожала ПКС 13 лет назад. И тогда мне объясняли, что ПКС, это когда точно известно, что ЕР нельзя. Ждут начала родовой деятельности и тогда кесорят. Потому все равно день в день и все функции нормально запускаются. А ЭКС - это когда планировалось ЕР, но что-то пошло не так. Без начала родовой деятельности ПКС делают либо в случае угрозы жизни матери или ребенка, либо потому что врачам наплевать на всё и им так удобнее. А. еще есть женщины, которым очень хочется родить в определенную дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Для меня странно читать такое. Я рожала ПКС 13 лет назад. И тогда мне объясняли, что ПКС, это когда точно известно, что ЕР нельзя. Ждут начала родовой деятельности и тогда кесорят. Потому все равно день в день и все функции нормально запускаются. А ЭКС - это когда планировалось ЕР, но что-то пошло не так. Без начала родовой деятельности ПКС делают либо в случае угрозы жизни матери или ребенка, либо потому что врачам наплевать на всё и им так удобнее. А. еще есть женщины, которым очень хочется родить в определенную дату.

Не знаю где так ждут. У нас если известно что показания к КС, кладут раньше срока и кесарят в +- срок по месячным, который бывает сильно отличается от реального. А если повторное КС, то обязательно на сроке раньше предыдущего КС.

Чтобы попасть на КС с началом род деятельности, надо либо иметь состояние что бы купить личного врача, который примчится в любое время суток, даже после сложного дежурства, либо жить рядом с род домом и на свой риск не ехать в род дом с началом истиных схваток.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, < Утя > сказал(а):

Какие ужасы прям про ЕР. Я понимаю, конечно, что все индивидуально, но... Я после ЕР лежала с ребёнком на груди 2 часа в родовой, потом мне сказали вставать и идти. И я встала и пошла как ни в чем не бывало. И да, ребенок, конечно, с первых же часов со мной был в палате. 

А вот девочка со мной лежала после КС это было что-то! Очень было жаль её... Ну оно и понятно-полосная операция... 

Ну надо понимать, что бывают не такие роды и организмы разные. Бывают патологические роды, роды осложнённые, даже без вмешательств. А бывают и роды хорошие по маме и ребенку, а швы загноились. Или симфизит вылез. Или просто гемоглобин плохой, при родах чуть больше крови потеряла и в обморок падает.
После кс тоже все по-разному. Кто скачет, кто плачет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tpям сказал(а):

Не знаю где так ждут. У нас если известно что показания к КС, кладут раньше срока и кесарят в +- срок по месячным, который бывает сильно отличается от реального. А если повторное КС, то обязательно на сроке раньше предыдущего КС.

Чтобы попасть на КС с началом род деятельности, надо либо иметь состояние что бы купить личного врача, который примчится в любое время суток, даже после сложного дежурства, либо жить рядом с род домом и на свой риск не ехать в род дом с началом истиных схваток.

И у нас также, просто назначают дату рядом с ПДР и  кесарят. Мне даже УЗИ не делали перед КС. Я в третью беременность наврала про дату месячных, чтобы увеличить срок и чтобы прокесарили не раньше 40 недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта КС у меня к счастью нет и я этому очень рада и надеюсь что и не появится никогда. Сравнивая свои ЕР и чужие истории даже самых хороших КС,я могу совершенно точно сказать, что после КС мне было бы в разы хуже.Первые роды длились 15 часов от первой схватки,но подозревать,что может быть я рожаю я начала только через 3 часа после первых схваток,в роддом меня привезли и даже медсестра в приемном сомневалась, что я рожаю,со страху к меня не было не единой схватки больше 30 минут,но они успешно вернулись и раскрытие было 6 см.Прям сильно больно мне было последние 2 часа,но меня больше всего напрягало не это,а то что я безумно хотела спать,вот прям смертельно (родила я 6.30, получается сутки не спала).Мне ничего не стимулировали,я даже катетер отказалась в вену ставить,у меня не было ни разрывов,ни разрезов, через 2 часа я уже сама спускалась с 3 на первый этаж (лифт не рабочий).У меня ничего не болело,на следующий день когда я выспалась, я была полностью дееспособна в физическом смысле.Вторые роды практически ничем не отличались от первых, длились только около 6 часов и начались с утра,так что я до последнего была вполне бодра и весела,шутила и смеялась, общалась с мужем, реально прям не выносимо больно было последние 30 минут, когда раскрытие было полное,а тужится ещё не разрешали, хотелось взять пистолет и выстрелить себе в висок, здесь мне было уже не весело (не знаю почему именно пистолет,но именно такая была мысль 😂)Итог такой же, никаких разрывов,разрезов, стимуляций.И я понимаю,что со швом от кесарева я бы явно не чувствовала себя сайгаком на следующий день и ближайшее пару недель как минимум.Но я понимаю что мои роды,это не есть правило, когда две моих недавно родивших подруги (у обоих ЕР) рассказывали мне о своих родах (это было до первых моих родов) у меня сложилось впечатление,что смерть гуманнее чем роды (разрезы,разрывы,одну рвало желчью на протяжении всех схваток и адская боль).По итогу я придерживаюсь мнения что КС должно быть исключительно по показаниям,женщин которые добровольно ложатся под нож (без показаний) я искренне не понимаю,ЕР могут пройти по разному,а КС это по-любому полостная операция, со всеми вытекающими🤷.Это исключительно моё мнение,я его никому не навязываю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

После кс я хотела кинуть булыжник в каждую,кто кричит что кс это кайф и нет ничего лучше,что козой скачет на второй день и что все остальные слабачки.. знаете,я очень даже сильна, и физически, и эмоционально,но то что я пережила после кс..мало того унизительно(без подробностей),так ещё и капец как больно! 

Я вот после своего КС поняла, что не зависит ни от сил женщины, ни от эмоционального настроя. Видимо, везение или конкретная реакция организма. И врачи, конечно.

КС очень боялась, и эпидуралки боялась, и физическую боль плохо переношу, неженка и трусиха. Готовилась к тому, что буду мучаться и долго восстанавливаться. А в действительности все мега легко прошло, и восстановилась очень быстро. Медикам очень благодарна - все было сделано максимально аккуратно. Вплоть до того, что катетер вставлялся уже после эпидуралки, а вынимался когда она еще действовала. Т.е. вроде мелочь, а одним неприятным моментом меньше.

3 часа назад, &lt; Утя &gt; сказал(а):

Я после ЕР лежала с ребёнком на груди 2 часа в родовой, потом мне сказали вставать и идти. И я встала и пошла как ни в чем не бывало. И да, ребенок, конечно, с первых же часов со мной был в палате. 

А вот девочка со мной лежала после КС это было что-то! Очень было жаль её... Ну оно и понятно-полосная операция... 

Все действительно очень индивидуально. К груди дочку приложили в операционной, сразу, как достали. Я после КС 3 часа полежала в ПИТе, потом в палату, и через полчаса дочку принесли. Спокойно вставала и ходила. А подруга в ЕР сильно порвалась, и с месяц потом сесть не могла 🤷‍♀️ как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов сестры:

1 роды, ПКС из-за тугого двойного обвития по шее. Прошло гладко, но закосячили шов, перетянули и он загноился, адские боли 5 дней, потом швы сняли и перешили.

2 роды, ЕР. Идеально.

3 роды, ЕР с осложнением, во время родов разошелся рубец от КС, кровопотеря, полостная операция, матку зашили, удалили яичник. Тяжелейшие роды, знала бы о последствиях, согласилась бы на КС.

4 роды, ПКС без вариантов из-за разрыва шва в предыдущих родах. Прошло идеально, но неосложненные ЕР все таки лучше именно из-за послеродовой эйфории и возможности скакать как сайгак в этот же день!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K да, роды эти лотерея. Но если при ер есть большие шансы родить абсрлютно без проблем, то при КС однозначно будут резать, а потом длинный востановительный период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, &lt; Утя &gt; сказал(а):

@Oksik-K да, роды эти лотерея. Но если при ер есть большие шансы родить абсрлютно без проблем, то при КС однозначно будут резать, а потом длинный востановительный период. 

Большие шансы - это если изначально тяжелого  ОАГА нет и показаний к кс. Даже тут проглядывается эта статистика. Кому оно реально показано, те его и переносят лучше морально и физически.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При КС очень многое зависит от анастезиолога и анастезии. В первое КС идеальная наркота, и как только меня подняли я поскакала по коридору в припрыжку, а когда к вечеру анастезия прошла - вот это я офигела... Пошла просить ещё дозу, но её только на следующий день положено и мне укололи просто обезбаливающее.

Во второе КС наркота уже была не та... Ели встала... Вечером ещё дозу дали, вот тогда-то полегчало. А соседка в палате после ЕР так стонала... Жесть. Она ели ходила, сидеть нельзя - резали и зашивали, геморрой вылез сильнейший и ей его ещё и вправили пальцем врачи.😱 Этот стон я никогда не забуду... Она сутки стонала сквозь слезы. 🤷‍♀️

Ещё КС для ребёнка благоприятней. Поэтому его делают тем, кто долго планировал первого ребёнка и/или ЭКО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K если есть показания к КС, ер не делают. И перед родами проходятся обследования для исключения осложнений при ер. Если делать все чётко и как говорят врачи, готовиться к родам, то никаких осложнений быть не должно. 

1 минуту назад, Tanya_ сказал(а):

При КС очень многое зависит от анастезиолога и анастезии. В первое КС идеальная наркота, и как только меня подняли я поскакала по коридору в припрыжку, а когда к вечеру анастезия прошла - вот это я офигела... Пошла просить ещё дозу, но её только на следующий день положено и мне укололи просто обезбаливающее.

Во второе КС наркота уже была не та... Ели встала... Вечером ещё дозу дали, вот тогда-то полегчало. А соседка в палате после ЕР так стонала... Жесть. Она ели ходила, сидеть нельзя - резали и зашивали, геморрой вылез сильнейший и ей его ещё и вправили пальцем врачи.😱 Этот стон я никогда не забуду... Она сутки стонала сквозь слезы. 🤷‍♀️

Ещё КС для ребёнка благоприятней. Поэтому его делают тем, кто долго планировал первого ребёнка и/или ЭКО

В чем благоприятный КС? Что-то новенькое про "долго планировали и эко". ЕР всегда были физиологичней и благоприятней для ребёнка. А КС это как вариант родить тем, кто сам родить не может по каким-то причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@< Утя > для ребёнка КС менее травматично. Поэтому его делают тем кто долго не мог завести первого ребёнка. И ЭКОшницам. 

У друзей радилась первая долгожданная дочка 21.05.2021 путем КС без мед. показаний у мамы. Они планировали 12 лет. Врачи в роддоме сразу предложили КС, увидев срок планирования.(решение было принято 4 врачами в т. ч. главврачем и заведующей роддомом на  консилиуме и единственным показание стал срок планирования и единственный ребенок). 🤷‍♀️ Я сама очень удивилась этому, я знала только, что ЭКОшницам положено КС

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, nanmzyf сказал(а):

Блин )) вопрос только тем, у кого оба процесса были. Надеюсь, ничего не будет) 

Первые роды - экс после 10 часов схваток. Вторые пкс на схватках, третьи пкс на 39 неделе. Первые роды были самые трешевые, больше так не хочу 😬 вторые самые легкие.

сестра первые пкс, вторые ер на эпидуралке. Говорит, что ер проще

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

Большие шансы - это если изначально тяжелого  ОАГА нет и показаний к кс. Даже тут проглядывается эта статистика. Кому оно реально показано, те его и переносят лучше морально и физически.

Нифига. У меня перед первыми родами не было никакого ОАГА, все последствия исключительно из-за косяков врачей. Я тогда была молодая, зеленая, не разбиралась что  к чему и свято верила, что врачи знают что делают.

А у КС были показания, но перенесла плохо, хотя хирург и анастезиолог у меня были хорошие, по отзывам, свою работу выполнили отлично. Но само восстановление долгое и болезненное, ну и спайки, тут уж врачи бессильны.

26 минут назад, Tanya_ сказал(а):

Ещё КС для ребёнка благоприятней. Поэтому его делают тем, кто долго планировал первого ребёнка и/или ЭКО

Не благоприятней, а предсказуемей. Я знаю случаи, когда при КС ребенка травмировали, как следствие ДЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tpям сказал(а):

 

С точки зрения готовности ребенка и организма матери, лучше ЭКС. Тогда ребенок с большей вероятностью будет дозрелый. Говорят же что день в животе равен неделе "на воле", ну примерно.

У меня было ПКС, ребенок был недозрелый. Вот прям все врачи говорили что нехватило ему пары недель. Из-за этого слабый сосательный рефлекс, проблемы с ГВ, потеря веса. А тогда знатно труханула, даже в больницу положили. Ребенок просто спал и не просыпался даже на поесть, сил не было.

А ЭКС... ну незнаааююю. Я когда после КС лежала в реанимации, и видела как меняется мой хирург, который приходил наведать новеньких экстренных. Ближе к утру у него был сильно помотаный  вид (я оперировалась в начале его смены). Я тогда подумала, что может он и хороший хирург, но я бы не хотела попасть под нож под конец смены. Усталость никому на пользу не идет. А тут полосная операция, внимание должно быть и концентрация.

На счет анастезии, как повезет. Главное что бы анастезиолог был с прямыми руками и трезвой головой. В любом наркозе можно накосячить. Ну и на счет ЭКС, анастезиолог тоже устает за смену сильно. Все же руки прямее в начале смены.

У меня было плановое КС. Просто положили раньше и ждали начало родовой деятельности, поставив срок если не начнется раньше. В итоге так и получилось, дождались родовую деятельность, отход вод и схватки, и прокесарили. Это называли плановое КС, потому что подготовка неспешная. При экстренном все в спешке, торопясь, без предварительной подготовки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ер и 2 пкс. Ер ужас просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tpям сказал(а):

Не знаю где так ждут. У нас если известно что показания к КС, кладут раньше срока и кесарят в +- срок по месячным, который бывает сильно отличается от реального. А если повторное КС, то обязательно на сроке раньше предыдущего КС.

Чтобы попасть на КС с началом род деятельности, надо либо иметь состояние что бы купить личного врача, который примчится в любое время суток, даже после сложного дежурства, либо жить рядом с род домом и на свой риск не ехать в род дом с началом истиных схваток.

Не знаю, не знаю. Мне говорилось, что я могу и не ложиться раньше, а ждать дома. И точно так же бы прокесарили с началом родовой деятельности. Просто мне было страшно ехать из дома, потому и легла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые ррды ЭКС прсле 4-х часов родов с полностью открытой шейкой, сын встал лицом, быстро на кесарево потащили..

Второй раз ЕР сзватки не больные, но тужило 2,5 часа, думала кишки рожу через попу. 5 часов родов и сын на руках. 

По собственному желанию на КС в жизни бы не пошла, роды небо и земля. Через 2 часа после ЕР скакала уже. С кресла встала и пошла спокойно в палату, а после КС через сутки еле встала, живот болел..

Я только за ЕР обеими руками и ногами..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были тяжёлые ЕР. Воды отошли в 4 часа утра, схваток не было. Днём было что- то похожее на схватки, но раскрытие только на 1 см. И только в 7 часов вечера решили стимулировать. Только после капельницы я поняла, что значит схватки. Это было ужасно. Казалось, не хватало воздуха. Давали дышать кислородом - не помогало. Потом казалось, тужилась изо всех сил, врачи говорили: ты не тужишься, у ребенка брадикардия. Я боялась потерять ребёнка, но всё-таки родила. Было куча разрывов, зашивали больно, и потом очень болело долго. Сидеть нельзя было месяц. Но! Несмотря на это всё, считаю, что ЕР - это правильно, это ЕСТЕСТВЕННО, а КС - это операция, которая должна быть только по показаниям. Если бы мне когда-нибудь пришлось ещё рожать, я бы не стала искать причины для КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nanmzyf здесь наверное, при описании опыта очень важно возраст указывать. В 20 ткани все же эластичнее, чем в 40. А при кс важно почему оно было сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ меня хотели прокесарить за дней 10 - 12 до пдр, я не хотела, просила подождать. Хорошо, что привезли экстренных девочек, потом выходные и дотянули до 39,2. Родовая деятельность даже не думала начинаться. Мне кажется я бы после пдр ещё ходила, если бы сама рожала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanya_ скорее более предсказуемо. Но не легче. У пкс свои последствия. Могут быть, могут не быть, тоже лотерея.

5 часов назад, Tpям сказал(а):

Нифига. У меня перед первыми родами не было никакого ОАГА, все последствия исключительно из-за косяков врачей. Я тогда была молодая, зеленая, не разбиралась что  к чему и свято верила, что врачи знают что делают.

А у КС были показания, но перенесла плохо, хотя хирург и анастезиолог у меня были хорошие, по отзывам, свою работу выполнили отлично. Но само восстановление долгое и болезненное, ну и спайки, тут уж врачи бессильны.

Не благоприятней, а предсказуемей. Я знаю случаи, когда при КС ребенка травмировали, как следствие ДЦП.

Я помню твои рассказы, да, опыт родов не из лёгких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первые роды ЕР вызывали окситоцином. Да,родила быстро,но это был ад. Кто рожал с окситоцином,тот знает. Вторые роды ПКС(двойня). Вспоминала ЕР как манну небесную.  Боль ужасная,как говорится "не вздохнуть,не п@рнуть". Через 2,5 года ер. Все началось само,постепенно с тренировочных схваток,с отхождением пробки. Я даже сначала малек не поняла. Родила легко,если не считать диастаз и слабость брюшной стенки после двойни. Последние роды считаю самыми лёгкими,нисколько не порвалась (первые роды сильно порвалась,сидеть нельзя было,потом расхождение швов),через 2 часа приняла душ,от души поела(голод дикий был) и окунулась в процесс материнства.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@Oksik-K Добрый день! Я - Евгения- мы с вами знакомы по роди сама. Написала вам в личку- вы не увидели-  посмотрите личку в своем профиле. Буду благодарна за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2021 в 18:57, Ulya2014 сказал(а):

Само собой, всякое бывает. Но большинство, кто сам рожает, на следующий день уже всё ок. А после кесарева хочешь-не хочешь 2-3 месяца ещё болит время от времени шов. Особенно первый месяц, тяжело было вставать с лежачего положения, больно.

Ну как сказать я на второй день по лестнице спускалась и поднималась на 4 этаж в рд, на 6 день выписали и вообще ни чего не болело, совсем

@Tpям тоже наверное все индивидуально у меня кесарево на сроке 34 недели, тут не то что пары недель не хватило, тут полтора месяца не хватило и все ок, и сосала хорошо и сосок брала правильно. Абсолютно здоровый ребёнок послезавтра 4 года праздновать будем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...