Перейти к публикации

чем кормить детей???


MamaTaya

Полезные сообщения

@БеременЮля вот наша история.  Пюре с банки, кашу с коробки есть не хочет.  Брокколи вообще выплюнул в меня😂я теперь сама готовлю. В брокколи добавляю яблочко, и блендер после варки. Лучше Герберовского 🤘 Сегодня ели морковь +яблоко.  На ура 💃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S в любом правиле есть исключения . Не одним пищевым интересом зиждется

У меня крестник из двойни. Казалось бы, должны есть одинаково. Но крестник лет до 12 ел хорошо. А его брат - хуже. Куча загонов с раннего детства из оперы "если пищу кто-то трогал руками, никогда есть не станет ". У брата, к слову, сильная дискенезия.  Частые боли и блевачка даже от норм.еды. 

После 12, видимо, начал джвп перерастать и отжираться. Брата догнал к 14 годам. А то и ниже и дрыщовее был всю жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S у меня обратная история.  Сын ел лучше старшей, пока не начал подражать, как вы говорите.  Теперь вместе в тарелке ковыряют и друг друга подначивают, чтоб играть 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня моя до 1.1 признавала только банки..все мои потуги с блендером - тьфу и все. И банки с кусочками не жаловала.

А потом сразу на взрослые  супы и тефтели... со специями и солью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля надеюсь на то, что перерастет и будет есть .  Я загоняюсь по этому поводу, настаиваю, чтоб ели

@БеременЮля так блендер погружной доводит консистенцию, как в баночном пюре.  У меня так, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, NskMsk сказал(а):

Дык котлеты нищебродов: фарша 60%, капуста измельченная 35%. Остальное лук, яйцо, специи.

Когда первый раз попробовала приготовить-вкусно и оправдывают название по себестоимости:D

Я не знаю, что делаю не так - но у меня самые сочные и мягкие получаются из фарша (говядина с индейкой), с хлебом в молоке и луком. Укроп можно. Все.

Добавление капусты и морковки превращает почти в подошву, суховаты, жестковаты

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Ну как  же...картошка, кабачок,  отруби (вместо хлеба. Здорово удерживают жидкость). Свекровь может морковки натереть.. моя любит свекровкины котлетосы

Надо попробовать отруби и кабачок, интересненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн отруби и кабачок - более ппшная версия хлеба с картохой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ягиня сказал(а):

надеюсь на то, что перерастет и будет есть .  Я загоняюсь по этому поводу, настаиваю, чтоб ели

Вот, настаивание отбивает всякий аппетит. По детству помню, слово обед было негативным. Хотя у меня не жестили родители, но почему-то надо было доедать положенное на тарелку. И в садах заставляли детей доедать. Сидишь над этой тарелкой. Дома хоть не предложат то, что не ешь :)  А в саду - сама уже не понимаю, ведь голодный ребёнок должен хотеть есть. Но вот отбивается вот это понимание своего аппетита, что ли.

Сейчас не настаиваю чтоб сын доедал и вообще ел. Просто особо криминальной альтернативы не предлагаю. По принципу - голодный поест. Тоже, из того что он ест в принципе. Вроде так, чувствует аппетит. Хотя, тоже, если устал и поздно уже - напихиваю ложку за ложкой, пока книжку смотрит, вместо чем ему вручить. А сама думаю, правильно ли делаю? :) 
Когда отказывается - не настаиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн вы в какие годы росли? Тогда же реально было не поел в саду - остался голодным, ибо дома тоже еды 3 макаронины серые... я помню сама и мама рассказывала, в голодный уже 90й год, давали в саду сыр. А я сыр не ела..а родители уже полгода его не видели.  Вот говорит мне мама, мол, не ешь если - положи в шкафчик.  Мы сами съездим.  Я план перевыполнила. Я у всех детей, кто сыр не ел, его собрала и оставила родителям.  Мама плакала 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн да мозгами я понимаю, что неправильно.  Но прям не сносно видеть, как они кушают.  Сядут, по играются, если уйду из кухни, ещё и побегать могут, немного пошлют и все, айда дальше играть. Голодные же😱ещё и худые.  Я не могу не накормить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Мне кажется,  или ребенок ест, или не ест 

От матери это зависит меньше,  чем нам втирают

Но закономерность, что младшие дети едят лучше старших , признаю.  Но младшие часто много что лучше делпют, глядя на старших. Кмк, детям больше нравится подражать детям, чем взрослым

Не знаю, если ребёнок едок, есть ли заслуга мамы. Наверное, по-разному. Но если не ест, то это часто значит (хотя наверное, не всегда) - заставляют, настаивают, уговаривают. Или парятся, что дитё не ест, предлагают в итоге альтернативу в виде печенек, фруктов - лишь бы уж чего-нибудь поел 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля и смешно, и грустно немного.  Но если по правде, не было такого, чтобы мы не ели в детстве.  Че положили, то и кушала. И супы, и борщ и,   картошку в мундире с чесноком в масле и селедкой.  И до сих пор обожаю такой вот обед. Только есть не с кем, один раз приготовила, счастливая была.  А мои съели по пол картошки и фсе.  Благо, лапша тогда осталась вчерашняя. Так сама все и умяла. 

@Эн-оуэн Оф, попробую не настаивать и убрать магазинные углеводы.  Домашняя выпечка у всех любима на завтраки, перекусы. И готовить только самое любимое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Эн-оуэн вы в какие годы росли? Тогда же реально было не поел в саду - остался голодным, ибо дома тоже еды 3 макаронины серые... я помню сама и мама рассказывала, в голодный уже 90й год, давали в саду сыр. А я сыр не ела..а родители уже полгода его не видели.  Вот говорит мне мама, мол, не ешь если - положи в шкафчик.  Мы сами съездим.  Я план перевыполнила. Я у всех детей, кто сыр не ел, его собрала и оставила родителям.  Мама плакала 

Я в сад ещё в 80-е пошла. Ну вот дети не боялись сами голодными остаться. В началке вот ещё было негативное отношение к обедам. Когда прошло и как, не помню даже. Может, как раз в голодные 90-е?

Точно, смешно и грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ягиня сказал(а):

@Нaвсикая ой, буду надеяться, что к 7 - 8 годам поправится аппетит.  Вижу, у многих форумчанок в этом возрасте дети лучше кушать начали

У моего никогда не было проблем с аппетитом, была проблема с выборочностью и ограниченным списком блюд. Ну как проблема?..Стабильно и много ел то, что привык, так что никакая это не проблема, в поездках только сложнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня моя большой любитель картохи по-деревенски домашней.. чертветинки картохи в кожуре солю, специи, маслю и в свч минут на 10-15

Потом под фольгу в духовку на 25 мин и еще на 5 без фольги для корочки.  И малая на ура и вообще все на ура такое... на праздники всегда теперь ее делаю.

Из всех видов картохи моя больше всего любит. На море только и кормили на обед что такой картохой (на гриле,правда), гречкой, котлетами и борщом.  Эти блюда всегда заходили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ягиня сказал(а):

Так сама все и умяла

Надо наверное никому не предлагать, сидеть уминать с аппетитом. Пока не придут в тарелку заглядывать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля спасибо💝💝💝попробуем, картошку тоже любят вроде.  Пока из любимых обвареннная молодая, подарила на сковородке и сверху сыра побольше соленого.  Идёт хорошо. 

@Эн-оуэн:kulachki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой не ест грязную еду и смешанную. Грязная это соусом полить. У него гарнир и котлета на разных тарелка должна быть. Не знаю откуда это, семья нормально все ест. Салаты тоже не ест, а вот нарезать овощи отдельно, нормально. Эти и спасаемся

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня Грибы до 7 лет не рекомендуют детям.

Из пюре фавориты: тыквенный (тыква, морковь, лук, специи, вода, сливки) и молочный из трески/ семги (рыба, картошка, морковь, лук, специи, молоко)

А так еще бывают куриный, из кабачка, из горошка зеленого, печеночный, но он им пахнет)

А пищевой интерес, мне кажется, или есть, или нет.

У меня сын готов все пробовать, уже потом ковыряться, а дочь всю еду подозревает. Родители вроде одни

 

7 часов назад, Ягиня сказал(а):

@Nelly S у меня обратная история.  Сын ел лучше старшей, пока не начал подражать, как вы говорите.  Теперь вместе в тарелке ковыряют и друг друга подначивают, чтоб играть 

Так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С года на общем столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля какие отруби, подскажите пжл

49 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

дочь всю еду подозревает

У меня сын два года присматривался в саду к кабачковой икре. Смотрел как другие уплетают, вот недавно решился попробовать...зашло:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня Вы разбалывали ребенка в плане еды. Ни вы должны подстраиваться под ребенка, а он под вас. Что приготовили, то пусть и ест. Не ест, значит не голодный. С голоду не помрёт. Конечно, есть те продукты, который ребенок не ест. Но ни все подряд же он не любит? 

Есть такое "я это не люблю. Фу", но ребенок даже не пробовал то, что он не любит.

И где логика? Суп ребенок не ест, для вас это нормально, медовик с шоколадом ест и это тоже нормально.

Все сладкое и любимое остаётся на последок. Поел нормальной пищи, получи "награду". Ну это у меня так.

1 час назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

@БеременЮля какие отруби, подскажите пжл

У меня сын два года присматривался в саду к кабачковой икре. Смотрел как другие уплетают, вот недавно решился попробовать...зашло:D

У меня так старша, только в средней группе пришла и с воодушевлением сказала, что "кортофельная бабка - это вкусно!". До этого она воспитателей уверяла, что она ее не любит. А оказалось, просто внешний вид не нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TatyanaTipushkova  да любые отруби в порошке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VoronaKayskaya сказал(а):

@Ягиня Грибы до 7 лет не рекомендуют детям.

Из пюре фавориты: тыквенный (тыква, морковь, лук, специи, вода, сливки) и молочный из трески/ семги (рыба, картошка, морковь, лук, специи, молоко)

А так еще бывают куриный, из кабачка, из горошка зеленого, печеночный, но он им пахнет)

А пищевой интерес, мне кажется, или есть, или нет.

У меня сын готов все пробовать, уже потом ковыряться, а дочь всю еду подозревает. Родители вроде одни

 

Так же

Дочь новую еду в рот не берет даже, только проверенное. Мы с мужем все едим, особенно я))), а детки выбиралы те еще😈

@kacandra я даже спорить не буду.  В плане еды мы тратим много,  и много на детские хотелки. Моя мама тоже говорит, что балую я их.  Но детям в еде отказать не могу.  Единственное, что сладкое после основного приёма пищи даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня молочную вермишель можно просто мелкую вермишель залить молоком и добавить сахара. Или сварить вермишель в молоке. Но т. к. у меня один ест с молоком, а другой с мясом, то я отвариваю вермишель в воде и старшему заливаю молоком с сахаром. Всё. Уплетает за милую душу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...