Перейти к публикации

Шопоголизм & Минимализм


Полезные сообщения

6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Да, выделять себе лимит суммы на покупки. На подобие на одежду в этом месяце N руб и так по категориям. Но это тоскливо. 

И я так же))) тоскливо, да)

Но это какое-то принудительное ограничение, а хочется чтобы просто не хотелось столько скупать. 

Чтобы я кидала в корзину, а потом смотрела на неё и думала - а зачем мне всë это? И удаляла. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

И я так же))) тоскливо, да)

Но это какое-то принудительное ограничение, а хочется чтобы просто не хотелось столько скупать. 

Чтобы я кидала в корзину, а потом смотрела на неё и думала - а зачем мне всë это? И удаляла. 

Вот я хочу так же. Я думала мне планету поберечь посоветую или ещё чего. А тут все в деньги уперлось.

@AlterEgo я тут смотрела про свадьбы очень богатых китайцев и поняла, что я ещё ни чего. :Crazy:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Мы пока в однушке живем, она не резиновая, пришлось во всем минималистом стать. Скоро в трешку переедем, но привычка иметь всего по-минимуму уже осталась, и не только у меня, но и у мужа.

Когда с родителями жила, всегда квартира была всякой фигней захламлена, со свекрами та же история, я так от этого всего устала, что мне надо много свободного, чистого пространства, поэтому всегда все, чем долго не пользуемся-продаю, отдаю, выкидываю, вообще без сожаления.

2 часа назад, Mazda:) сказал(а):

Надо просто начать лечить зубы…. И старая кофточка сойдет)

Тоже вариант)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Это у нее квартирный шопоголизм.

Вот, у меня такой :)

Меня шмоточки так не радуют, как квартирку купить. Конечно, несопоставима цена. Но у меня же нет такого - не хочу жить в ущерб нынешнему времени. Поэтому нормально, ипотечку берешь и радуешься

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Я все детство провела при родителях с частным домом, квартирой, машиной, гаражом, землёй и тд. Зато одетая как нищеброд. И не хочу копить на квартиру в ущерб жизни здесь и сейчас.

Я вас очень понимаю, у самой такое же детство. Зато мне подарили на свадьбу однушку. И мне теперь тоже хочется что-то подарить своим детям. Так что доход мужа вкладываем в строительство дома, а я, когда делю свою зарплату между мной и детьми, их занятиями и репетиторами, могу покупать только по списку. Но я покупаю им качественные вещи, фирменные кроссы,куртки. Но ничего лишнего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

Чтобы я кидала в корзину, а потом смотрела на неё и думала - а зачем мне всë это? И удаляла.

Если это зависимость, тем более от которой хочется избавиться, то с ней только как с прочими зависимостями - понять, какую потребность закрывает.

Ведь любая зависимость какую-то именно потребность закрывает. Компенсирует что-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Мама пупсиков сказал(а):

Просто переехать три раза с места на место. После третьего переезда со всем барахлом, я просто всё выкинула, начиная с футболок про запас, заканчивая тарелками для гостей и коврами. Насчёт шмоток, другое ещё повлияло, представьте сколько воды выпил этот хлопок. 

Настольные игры это вообще моя боль, эта куча картонок, которые нет-нет, но и вываливаются из помятой коробки, то тут, то там. Ф топку всё.

В садике поиграют

Успокойтесь меня, что тарелки для гостей не понадобятся??? 🙈 Лежат у меня и место занимают, а выкинуть жалко. А последний раз, когда я звала гостей я сделала фуршет и одноразовые тарелки 😅

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Шелена// сказал(а):

Я вас очень понимаю, у самой такое же детство. Зато мне подарили на свадьбу однушку. И мне теперь тоже хочется что-то подарить своим детям. Так что доход мужа вкладываем в строительство дома, а я, когда делю свою зарплату между мной и детьми, их занятиями и репетиторами, могу покупать только по списку. Но я покупаю им качественные вещи, фирменные кроссы,куртки. Но ничего лишнего.

Мой опыт с наследством показывает что надо детям дать кругозор, хорошее образование и тд. остальное сами. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Эн-оуэн сказал(а):

Если это зависимость, тем более от которой хочется избавиться, то с ней только как с прочими зависимостями - понять, какую потребность закрывает.

Ведь любая зависимость какую-то именно потребность закрывает. Компенсирует что-то

Например? 

Натолкните меня на мысль, коль уж начали. А то я ни разу не психолог) 

Вообще были мысли проработать это с психологом, потому что я реально считаю это болезнью. Но я понимаю, что это идет из детства и нужно будет перелопачивать его. Но проблема найти хорошего психолога + найти на это время

Ссылка на комментарий
19 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Например? 

Натолкните меня на мысль, коль уж начали. А то я ни разу не психолог) 

Вообще были мысли проработать это с психологом, потому что я реально считаю это болезнью. Но я понимаю, что это идет из детства и нужно будет перелопачивать его. Но проблема найти хорошего психолога + найти на это время

Не знаю даже, мне не очень понятен именно шопоголизм по вещам, у меня вон по квартирам :) Тут могу понять, это от желания на будущность запасы сделать, иллюзия гарантий. Хотя и понимаю ненадежность всего этого с одной стороны. 

С вещами - как вариант, желание выглядеть не хуже других, быть не хуже. Куда-то сюда бы покопала. Или представления о женщине, что она должна «выглядеть», должна уметь себя преподнести, опять же - чтобы никто не подумал, что она средненькая или серенькая мышка. Что она или как человек - из серии, что мы вот нашей семьей не хуже других. Или именно женская неуверенность.

Может, хочется вещами обладать, материального хочется, но это мне кажется больше у того, кто себе из последних сил «приличные вещи» покупает

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Мой опыт с наследством показывает что надо детям дать кругозор, хорошее образование и тд. остальное сами. 

Путешествие в моем списке стоит приоритетнее игрушек и шмоток. Ещё крупными тратами на ребенка было 2 года частного сада. Считаю это инвестицией, вложением в крепкую нервную систему, которая один из столпов успешной реализации в будущем

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Шмяка сказал(а):

на прошлой неделе изавиась от части домашних цветов, отдала даром на авито. аж вздохнулось легче

3 часа назад, Metropolitan сказал(а):

А на что работать?

я работаю на садовые цветы :) засадила все розами и пионами. и еще хочу

Вы редкий экземпляр!))

Ссылка на комментарий

@Эн-оуэн вы вроде в точку не попали, но зато меня натолкнули на мысль о том, чтобы воспользоваться техникой осознания "5 почему". Мерси)

Надо на досуге докопаться до истины - зачем же я скупаю всë, что плохо лежит) 

Ссылка на комментарий

@AlterEgo мне самой не понять, зачем люди скупают шмотки, особенно которые даже не носят. А, может такие скупают, чтоб начать новую жизнь. Где будет место этому коктейльному платью и этим шортам :) 

Напишите хоть, если докопаетесь. Наверняка кому-то тоже полезно будет :) 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Путешествие в моем списке стоит приоритетнее игрушек и шмоток. Ещё крупными тратами на ребенка было 2 года частного сада. Считаю это инвестицией, вложением в крепкую нервную систему, которая один из столпов успешной реализации в будущем

Так у дочки тоже частный детский сад. И путешествуем. Я же не писала, что все спускаю на шмотки.

 

Ссылка на комментарий

 

Потребность постоянно совершать покупки возникает постепенно. К примеру, находясь в состоянии стресса, человек мог зайти в магазин и впервые испытать чувство облегчения от совершения покупок. При этом у него повысился уровень серотонина – гормона счастья, и мозг по принципу условного рефлекса запомнил это.  

Шопинг становится своеобразным ритуалом, и мозг привыкает получать облегчение и приятные эмоции через совершение покупок. В следующий раз, когда человек начнет испытывать негативные эмоции, подсознание сразу подскажет, куда нужно идти, чтобы получить разрядку.

 

Шопоголизм  также называют ониоманией. В Европе это слово используется еще с конца XIX века, когда были выявлены первые симптомы расстройства. К ним относятся походы по магазинам без четкого намерения купить определенный товар, желание покупать объективно ненужные вещи, осмотр большинства выставленного на продажу товара, подавленность без регулярных походов по магазинам.

Среди причин развития ониомании выделяют депрессию, чувство одиночества, потребность в признании. Также ее связывают с иллюзией контроля над своей жизнью, иллюзией власти, жаждой адреналина и низким уровнем саморегуляции.

Спустив деньги на ветер, шопоголики часто жалеют об очередной бесполезной покупке, однако продолжают совершать их снова и снова. 

При лечении от шопоголизма пациентам рекомендуют максимально избегать походов в магазины, избавиться от кредитных карт, отправляться за покупками со списком необходимых товаров и вести список трат. Кроме того, под запретом внеплановые покупки товаров со скидками или предметов из новых коллекций.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Так у дочки тоже частный детский сад. И путешествуем. Я же не писала, что все спускаю на шмотки.

 

Ну здорово, если вы все это сразу можете себе позволить

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

 

Потребность постоянно совершать покупки возникает постепенно. К примеру, находясь в состоянии стресса, человек мог зайти в магазин и впервые испытать чувство облегчения от совершения покупок. При этом у него повысился уровень серотонина – гормона счастья, и мозг по принципу условного рефлекса запомнил это.  

Шопинг становится своеобразным ритуалом, и мозг привыкает получать облегчение и приятные эмоции через совершение покупок. В следующий раз, когда человек начнет испытывать негативные эмоции, подсознание сразу подскажет, куда нужно идти, чтобы получить разрядку.

 

Шопоголизм  также называют ониоманией. В Европе это слово используется еще с конца XIX века, когда были выявлены первые симптомы расстройства. К ним относятся походы по магазинам без четкого намерения купить определенный товар, желание покупать объективно ненужные вещи, осмотр большинства выставленного на продажу товара, подавленность без регулярных походов по магазинам.

Среди причин развития ониомании выделяют депрессию, чувство одиночества, потребность в признании. Также ее связывают с иллюзией контроля над своей жизнью, иллюзией власти, жаждой адреналина и низким уровнем саморегуляции.

Спустив деньги на ветер, шопоголики часто жалеют об очередной бесполезной покупке, однако продолжают совершать их снова и снова. 

При лечении от шопоголизма пациентам рекомендуют максимально избегать походов в магазины, избавиться от кредитных карт, отправляться за покупками со списком необходимых товаров и вести список трат. Кроме того, под запретом внеплановые покупки товаров со скидками или предметов из новых коллекций.

 

 

Интересно. Вообще, всегда ведь действительно что-то нужно. Детям из одежды на будущий сезон, когда все мало. Для дома чего-нибудь. Или дачку какую выбрать. Или в конце концов для будущей поездки выбрать отель/тур и тп.

Короче, я к тому, что эту страсть можно наверное удовлетворять, выбирая что-то нужное. Посидела, поглазела в интернете, в корзину покидала - устала, можно и отложить все это до следующего раза

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, irabora сказал(а):

Да уж лучше на вкусно поесть,чем на шмотки.

Мы пипец сколько тратим на еду. У меня заморочки насчёт экологически чистых продуктов. Ищу поставщиков, все обходится дороже, чем в магазине

Ссылка на комментарий
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Мой опыт с наследством показывает что надо детям дать кругозор, хорошее образование и тд. остальное сами. 

Тогда лучше не развивающие игрушки покупать, а путешествий побольше и доп занятия с ребенком. Ну и поступить в хороший вуз сейчас без хороших репетиторов  оч сложно. И то не факт, что на бесплатный пройдешь. Вон в мфти на платный надо было 302 балла набрать. И почему не дать и образование, и квартиру, хотя бы студию, если есть возможность?

 

Я не шопоголик, покупаю в основном только необходимое.

Ссылка на комментарий

Я люблю про скопидомов смотреть. Где истиный шопоголизм, расстройство. Особенно как они по тихоньку избавляются от вещей. 

Я периодически глобальную чистку устраиваю. Вещи в городской ящик дрбрых дел. Мебель ненужную отдаю даром. Но, недавно стала становиться бабушкой.. Раньше детские вещи раздавала налево, направо, кроме самых любимых и памятных. А тут дочка приехала к маме, а я тапки и сапоги резиновые забыла. Мама покопалась и нашла мои!! Отличного качества. И тут я подумала, приедут внуки, ну когда нибудь, а у меня худых тапок нет.... 

Ссылка на комментарий

Чем старше, тем больше шопоголик. Еле торможу, учитывая мои нищенские доходы. Но девочки, Вы не представляете, что такое минимализм. Это как у меня раньше, одни джинсыю одни, одни сандалии, одна куртка и одна футболка на все лето. И в принципе меня не торкало. Ну хотелось, ну чтобы вот очень , то нет. А сейчас...Старею. Понимаю, что поносить красивые молодедные вещи  осталось год-два.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...