Перейти к публикации

Шопоголизм & Минимализм


Полезные сообщения

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

У меня нет таких знакомых, так что не парюсь и все делаю правильно)))))) 

Это хорошо. А у меня родная сестра так умеет) 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Metropolitan сказал(а):

В мск что бы нам улучшить условия надо десяток млн ни на каком шмотье не наэкономишся.

Это если не ЦУМ - основное место покупок ))

Зашли туда, пару платьев не купили, профит, полмиллиона экономии

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Baba сказал(а):

а что вам тогда делать в этой теме

Есть разумное потребление стремится к этому. Или раз финансы не ограничивают нужно все?

Ссылка на комментарий

С того момента как у меня появилась дача я все деньги свободные трачу на нее))) растения, декор и тд))) меня это радует, потому что хоть толк остаётся, шмотье более бесполезное вложение. 

На работе дресс код - пару юбок, 4 пиджака, несколько блузок. А ля неделька. На выходных я постоянно на даче)) шмотки теперь. Для меня не интересны. 

Ссылка на комментарий

@Metropolitan ну деньги не засолишь. если вкладывать прям в больших количествах некуда, а все уже есть и в двойном размере, то тогда уж можно все. но это даже не в масштабах доходов вороны, а куда больше

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Есть разумное потребление стремится к этому. Или раз финансы не ограничивают нужно все?

100%

7 минут назад, Baba сказал(а):

а что вам тогда делать в этой теме

Минимализм  - не равно нищебродство

 

3 минуты назад, Baba сказал(а):

@Metropolitan ну деньги не засолишь. если вкладывать прям в больших количествах некуда, а все уже есть и в двойном размере, то тогда уж можно все. но это даже не в масштабах доходов вороны, а куда больше

Вы не понимаете сам принцип шопоголизма, это не от излишка/недостатка денег зависит, это своего рода сублимация и здесь обсуждают, как направить ее в максимально полезное русло.

Деньги в данном случае играют роль только когда их вообще нет

Но некоторые умудряются продолжать покупать в кредит.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Вы не понимаете сам принцип шопоголизма, это не от излишка/недостатка денег зависит, это своего рода сублимация и здесь обсуждают, как направить ее в максимально полезное русло.

Всë верно. 

Шопоголизм - это получение удовольствия. Кто-то пьет, кто-то ест, а кто-то скупает всë в магазинах. 

А хочется направить энергию в мирное русло

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Baba сказал(а):

@Metropolitan ну деньги не засолишь. если вкладывать прям в больших количествах некуда, а все уже есть и в двойном размере, то тогда уж можно все. но это даже не в масштабах доходов вороны, а куда больше

Я все детство провела при родителях с частным домом, квартирой, машиной, гаражом, землёй и тд. Зато одетая как нищеброд. И не хочу копить на квартиру в ущерб жизни здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий

я не думаю, что у автора прям болезнь. просто привычка

Только что, Metropolitan сказал(а):

Я все детство провела при родителях с частным домом, квартирой, машиной, гаражом, землёй и тд. Зато одетая как нищеброд. 

ну закройте свой гештальт и идите дальше. что вам из этого наследства ничего не досталось что ли. во-вторых, тогда все ходили как нищеброды, ничего особо и не было. во-вторых, квартира в наследство гораздо лучше. и вообще вы явно преувеличиваете, не в мешковине же ходили

Ссылка на комментарий
1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Я шопоголик, но спасаюсь зырингом. Походил по магазинам, померил и вроде уже и не надо))

Дочка такая же. Походит по магазину игрушек и на выходе: ой Мама, я забыла что-то купить

Ну и я стараюсь не покупать нового, пока не выкинула старое. К примеру: выкинула у дочери пару футболок, ок, можно и новые купить

аналогично) В начале едем, вроде много чего надо, а по факту не так уж и много покупаем.

**

насчет шопоголизма в отношении детей, наверное это есть пока дети маленькие. Подрастут, начинают выбирать себе вещи сами и уже по факту не так много им и надо. Я тут их шкаф перебрала, вещей оставила мало, но и то все не носят. Вот осенью будем покупать, это да. Старшей на зиму только обувь надо(наверное), а средней и младшему надо будет покупать.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Baba сказал(а):

я не думаю, что у автора прям болезнь. просто привычка

ну закройте свой гештальт и идите дальше. что вам из этого наследства ничего не досталось что ли. во-вторых, тогда все ходили как нищеброды, ничего особо и не было. во-вторых, квартира в наследство гораздо лучше. и вообще вы явно преувеличиваете, не в мешковине же ходили

Не хочу больше про свое детство иначе на нытье похоже будет.

Так как полюбить минимализм то? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Не хочу больше про свое детство иначе на нытье похоже будет.

Так как полюбить минимализм то? 

Полюбить/не полюбить, а прекратить тратить, только так

кредитная-карта-замороженными-на-кубе-льда-замороженная-концепция-169531876.jpg

depositphotos_55360039-stock-photo-cutting-credit-card.jpg

Ссылка на комментарий
6 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Полюбить/не полюбить, а прекратить тратить, только так

кредитная-карта-замороженными-на-кубе-льда-замороженная-концепция-169531876.jpg

depositphotos_55360039-stock-photo-cutting-credit-card.jpg

А как же Wallet, СберОнлайн ? 🤣🤣🤣

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
8 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Полюбить/не полюбить, а прекратить тратить, только так

кредитная-карта-замороженными-на-кубе-льда-замороженная-концепция-169531876.jpg

depositphotos_55360039-stock-photo-cutting-credit-card.jpg

Если так надо сразу телефон выкидывать))) Гугл пей мое всё.

1 час назад, AlterEgo сказал(а):

Вот у меня сестра такая. 

При доходах равных нашим, они имеют 4 квартиры, 2 дорогие машины, дачу неплохую, ну и прочие блага. 

Глядя не их семью, я начинаю думать, что я что-то делаю не так

Это у нее квартирный шопоголизм. :D

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Просто переехать три раза с места на место. После третьего переезда со всем барахлом, я просто всё выкинула, начиная с футболок про запас, заканчивая тарелками для гостей и коврами. Насчёт шмоток, другое ещё повлияло, представьте сколько воды выпил этот хлопок. 

Настольные игры это вообще моя боль, эта куча картонок, которые нет-нет, но и вываливаются из помятой коробки, то тут, то там. Ф топку всё.

В садике поиграют

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Мама пупсиков сказал(а):

Просто переехать три раза с места на место. После третьего переезда со всем барахлом, я просто всё выкинула, начиная с футболок про запас, заканчивая тарелками для гостей и коврами. Насчёт шмоток, другое ещё повлияло, представьте сколько воды выпил этот хлопок. 

Думаю я после второго все на фиг выброшу.)))

@Мама пупсиков а что не так с хлопком?

15 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

@unika17 @Metropolitan Сдаюсь, шопоголизм непобедим😅

Победим, я вот завтра начну :Dнадо только успеть заказ сегодня забрать.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

А вы считаете дети не требуют вложений? И сами как ни будь вырастут?

У моих детей есть все необходимое и даже немного излишек. Но без фанатизма

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Это у нее квартирный шопоголизм. :D

Я ей так же говорю) 

Причем у них один ребёнок, поэтому остальные квартиры - это уже не про разумное потребление)) 

28 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

Просто переехать три раза с места на место. После третьего переезда со всем барахлом, я просто всё выкинула, начиная с футболок про запас, заканчивая тарелками для гостей и коврами

Пробовали. За 6 лет 4 переезда и 3 ремонта. От шопоголизма не спасает, скорее наоборот.

Но да, вещи помогает прорядить основательно

@Metropolitan а в принципе с помощью каких-то способов пробовали сократить покупки? Что-то сработало? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

У моих детей есть все необходимое и даже немного излишек. Но без фанатизма

Ну, так у моей тоже лёгкий излишек. А я хочу минимализм.

 

7 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Я ей так же говорю) 

Причем у них один ребёнок, поэтому остальные квартиры - это уже не про разумное потребление)) 

Пробовали. За 6 лет 4 переезда и 3 ремонта. От шопоголизма не спасает, скорее наоборот.

Но да, вещи помогает прорядить основательно

@Metropolitan а в принципе с помощью каких-то способов пробовали сократить покупки? Что-то сработало? 

Да, выделять себе лимит суммы на покупки. На подобие на одежду в этом месяце N руб и так по категориям. Но это тоскливо. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...