Перейти к публикации

Шопоголизм & Минимализм


Полезные сообщения

43 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Тогда лучше не развивающие игрушки покупать, а путешествий побольше и доп занятия с ребенком. Ну и поступить в хороший вуз сейчас без хороших репетиторов  оч сложно. И то не факт, что на бесплатный пройдешь. Вон в мфти на платный надо было 302 балла набрать. И почему не дать и образование, и квартиру, хотя бы студию, если есть возможность?

 

Я не шопоголик, покупаю в основном только необходимое.

Так я же не пишу что не у нее доп занятий. И про обучение знаю что в ВЭШ стоил 500 тыс три года назад. И на бесплатное не рассчитываю.

Я не про это вообще.

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне? Дело не в том что я отнимаю этим пылесосом деньги от еды, путешествия или еще чего. А научиться довольствоваться малым. И это не значит меньше зарабатывать.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне?

А вот почему бы и нет?

Купите вертикальный и поймете, какой лишний и достается раз в год теперь - продадите/отдадите лишний(или сам вертикальный или обычный думаю таким будет). По моему нормально стремиться к оптимальному комфорту в быту.

Вообще работать на комфорт, вкусную-здоровую еду, развитие, удовольствия и впечатления не зазорно:sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Так я же не пишу что не у нее доп занятий. И про обучение знаю что в ВЭШ стоил 500 тыс три года назад. И на бесплатное не рассчитываю.

Я не про это вообще.

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне? Дело не в том что я отнимаю этим пылесосом деньги от еды, путешествия или еще чего. А научиться довольствоваться малым. И это не значит меньше зарабатывать.

Продайте обычный и купите вертикальный.

"Для того, чтобы купить что то не нужное, надо сначала продать что то не нужное"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А вот почему бы и нет?

Купите вертикальный и поймете, какой лишний и достается раз в год теперь - продадите/отдадите лишний(или сам вертикальный или обычный думаю таким будет). По моему нормально стремиться к оптимальному комфорту в быту.

Вообще работать на комфорт, вкусную-здоровую еду, развитие, удовольствия и впечатления не зазорно:sorry:

Но, тут пишут надо на новую квартиру работать)))

1 час назад, irabora сказал(а):

Да уж лучше на вкусно поесть,чем на шмотки.

Так не только же шмотки шопоголизм, и еду к этому тоже можно отнести.

53 минуты назад, victoriya2006 сказал(а):

Чем старше, тем больше шопоголик. Еле торможу, учитывая мои нищенские доходы. Но девочки, Вы не представляете, что такое минимализм. Это как у меня раньше, одни джинсыю одни, одни сандалии, одна куртка и одна футболка на все лето. И в принципе меня не торкало. Ну хотелось, ну чтобы вот очень , то нет. А сейчас...Старею. Понимаю, что поносить красивые молодедные вещи  осталось год-два.

Так и я хочу жить с двумя джинсами, двумя футболками и что бы меня не торкало. Но и что бы это было не из за низких доходов 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Лейна сказал(а):

Для того, чтобы купить что то не нужное, надо сначала продать что то не нужное

В первоисточнике вообще-то наоборот)) 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Так я же не пишу что не у нее доп занятий. И про обучение знаю что в ВЭШ стоил 500 тыс три года назад. И на бесплатное не рассчитываю.

Я не про это вообще.

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне? Дело не в том что я отнимаю этим пылесосом деньги от еды, путешествия или еще чего. А научиться довольствоваться малым. И это не значит меньше зарабатывать.

Ну я бы взяла еще и вертикальный пылесос. Что я кстати и сделала. У меня было несколько пылесосов, робот отдала, т.к. не нра. Оставила обычный, у него там и очистка воздуха, и химчистка и выбивалка. А вертикальный удобен, вот собака зашла с улицы, пол в песке, быстренько пропылесосил и чисто.

Я за минимализм, но все таки в первую очередь мне нужен комфорт. А вот покупать джинсы, когда у меня уже есть несколько, вот это я вряд ли буду. Ну если только вещь мне прям очень понравится, а такое редко бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне? Дело не в том что я отнимаю этим пылесосом деньги от еды, путешествия или еще чего. А научиться довольствоваться малым. И это не значит меньше зарабатывать

Вот, у меня тоже обычный есть и робот. Хотела вместо обычного беспроводной дайсон. Но появилась ипотека, и теперь эти 35-50 тыс я лучше туда закину пока что. 

Так что очень даже способствует ипотека минимализму :Crazy:

Ссылка на комментарий
Только что, Эн-оуэн сказал(а):

Вот, у меня тоже обычный есть и робот. Хотела вместо обычного беспроводной дайсон. Но появилась ипотека, и теперь эти 35-50 тыс я лучше туда закину пока что. 

Так что очень даже способствует ипотека минимализму :Crazy:

А сколько вы квартир уже приобрели? Если не секрет. Мне просто интересно на сколько шопоголизм у вас сильный)))

@AlterEgo я кстати, знаю почему я шопоголик, но это не помогает избавиться от шопоголизма. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Например, у меня есть пылесос хороший, обычный и есть робот пылесос, а мне хочется еще вертикальный пылесос. Вот зачем он мне? Дело не в том что я отнимаю этим пылесосом деньги от еды, путешествия или еще чего. А научиться довольствоваться малым. И это не значит меньше зарабатывать.

наймите домработницу и будет вообще пофигу какой у вас пылесос. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

наймите домработницу и будет вообще пофигу какой у вас пылесос. 

Неа. У меня домработница убирает 2 раза в неделю обычным пылесосом, но все равно я/сын/муж частенько используем беспроводной в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Неа. У меня домработница убирает 2 раза в неделю обычным пылесосом, но все равно я/сын/муж частенько используем беспроводной в повседневной жизни.

2 раза в неделю это мало, тогда действительно приходится самой еще убирать. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

2 раза в неделю это мало, тогда действительно приходится самой еще убирать. 

Не домработницу на каждый день я не потяну. Я вообще сейчас работаю только на "халтурах", а это не очень много.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

А сколько вы квартир уже приобрели? Если не секрет. Мне просто интересно на сколько шопоголизм у вас сильный)))

@AlterEgo я кстати, знаю почему я шопоголик, но это не помогает избавиться от шопоголизма. 

Да я шучу, что это шопоголизм :)  Хотя... Определённо какое-то сходство есть. Мне очень нравится этот процесс - смотреть чего интересненького появилось из квартир, выбирать, потом покупка. Третью купили, но они все довольно простые, скромно все.

А какая причина шопоголизма у вас?

Ссылка на комментарий

@Эн-оуэн бедность в детстве и первые годы работы, очень долго короче. Жизнь была вся в стремлении купить квартиру, сделать ремонт, купить машину и тд. На одно лечение своих зубов я пахала почти два года. Устала жить в вечной экономии теперь когда закрыты гельштаты хочу тратить, тратить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 минут назад, nataly1105 сказал(а):

2 раза в неделю это мало, тогда действительно приходится самой еще убирать. 

Мне трудно терпеть чужого по сути человека у себя дома, тем более она не одна убирается, а с напарницей. А уж ежедневно.... не, я не потяну))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Metropolitan сказал(а):

@Эн-оуэн бедность в детстве и первые годы работы, очень долго короче. Жизнь была вся в стремлении купить квартиру, сделать ремонт, купить машину и тд. На одно лечение своих зубов я пахала почти два года. Устала жить в вечной экономии теперь когда закрыты гельштаты хочу тратить, тратить...

А мне наоборот как раз кажется, я по подобным причинам - сейчас не стремлюсь наряжаться, как-то привычка не выработалась. Как раз две пары джинс могу носить весь сезон. Никогда не делалась ставка на одежду. Сейчас если только специально учиться «одеваться».

И не только в одежде, мне в принципе нравится сэкономить, люблю всякие акции. И люблю по принципу «лучше меньше, да лучше»

Ссылка на комментарий

@Мурмяу) очень понимаю, не люблю чужих в доме и не люблю уборку. Но люблю когда чисто, что делать, не знаю

@Metropolitan причины у всех одинаковые по сути

@Эн-оуэн та же ерунда, но все собираюсь начать наряжаться, пока возраст позволяет

И еще, мои дети сейчас реально не понимают фразу: денег нет. Не знают им цену, печально это

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AlterEgo сказал(а):

я реально считаю это болезнью

Прежде чем наговаривать на себя, ознакомьтесь с критериями диагностики)). Их несколько, но, если у вас есть хотя бы один, то:malicious:

1.у вас часто возникает озабоченность покупками или внезапные порывы что-либо купить, которые ощущаются как непреодолимые/навязчивые и/или бессмысленные.

2. вы регулярно совершаете покупки не по средствам, часто берёте ненужные вещи, хождение по магазинам и процесс покупок занимает намного больше времени, чем изначально планировалось.

3. озабоченность покупками, порывы что то купить вызывают дискомфорт, на это тратиться слишком много времени, что становится помехой в повседневной жизни (проблемы дома и на работе), или влекут за собой финансовые трудности (кредиты/долги и т п).

А, если все мимо, дык, о какой болезни вы толкуете)). 

При желании заняться самоанализом, я думаю, можно, наверное, в сторону детско-родительских отношений копнуть (ранних отношений привязанности). «Все мы родом из детства»...


 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

еще, мои дети сейчас реально не понимают фразу: денег нет. Не знают им цену, печально это

Ну может это и неплохо. Тем более, когда начнут распоряжаться своими суммами - станет нагляднее

Ссылка на комментарий

Я тоже шопоголик)), но больше для себя. Детям много не беру, одно время был порыв, в итоге им столько не надо, да и вырастают быстро из вещей.

В дом тоже не покупаю из-за переездов, съемных квартир. А вот себе шмотки всегда пожалуйста))). В принципе знаю, откуда это, чаще, когда хочется мгновенных положительных эмоций)). Но опять же, все подряд не скупаю, вещи все носятся, два раза в год ревизия гардероба. Ну вот нравится мне разнообразие. У меня и мама такая была в молодости, только тогда ничего не было в магазинах, она шила в ателье, а сейчас всего много, это, конечно, усугубляет)).

Заменяю зырингом иной раз, кидаю в корзину, а потом, да, вроде и не нужно уже.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Metropolitan сказал(а):

@Эн-оуэн бедность в детстве и первые годы работы, очень долго короче. Жизнь была вся в стремлении купить квартиру, сделать ремонт, купить машину и тд. На одно лечение своих зубов я пахала почти два года. Устала жить в вечной экономии теперь когда закрыты гельштаты хочу тратить, тратить...

Ну что я могу сказать... у меня всë один в один. 

И я тоже вроде понимаю причину, но не могу понять - почему не наступает чувство насыщения? 

Ну грубо говоря, появились деньги, больше нет необходимости экономить. Ну пошопоголила год-два-три, ну дальше то должно отпустить. Вот когда отпустит?) 

@DarkNelly первый пункт точно да. 

Второй и третий частично, либо в разные периоды времени. 

:(

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Metropolitan сказал(а):

@Эн-оуэн бедность в детстве и первые годы работы, очень долго короче. Жизнь была вся в стремлении купить квартиру, сделать ремонт, купить машину и тд. На одно лечение своих зубов я пахала почти два года. Устала жить в вечной экономии теперь когда закрыты гельштаты хочу тратить, тратить...

Я попорчу статистику видимо, у меня было довольно обеспеченное по тем меркам детство(с момента как я помню себя уже нормально, глубокое младенчество и садиковский возраст - нет), юность так вообще праздник какой то. И как я сейчас думаю я банально не знаю цену копеечкам видимо или хз как это называется - "легкое отношение к деньгам/вещам" .

Ссылка на комментарий
13 часов назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Спустив деньги на ветер, шопоголики часто жалеют об очередной бесполезной покупке, однако продолжают совершать их снова и снова. 

У меня другая проблема. Я антипоголик))) Как заставить себя купить что-то? Это просто жесть. Даже тесты. которые стоят 3 копейки и девочки тут скупают пачками, я никогда не покупала. Может один или два раза по одному тесту, когда случались задержки, причем дня на 3 минимум. При этом я спокойно трачу деньги на еду, а вот на одежду, посуду, декор..... в общем ПРОБЛЕМА!:dash_kolob_girl:

Вот, например, есть у меня чашка, из которой я пью кофе по утрам. Ей 7 лет. Она в хорошем состоянии, без сколов и тд. Но 7 лет, Карл! Изо дня в день, я пью из нее кофе. Уже бы можно было и купить другую, хотя бы для разнообразия, но не могу себя заставить...:girl_cray:

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Cassandra сказал(а):

Вот, например, есть у меня чашка, из которой я пью кофе по утрам. Ей 7 лет. Она в хорошем состоянии, без сколов и тд. Но 7 лет, Карл! Изо дня в день, я пью из нее кофе. Уже бы можно было и купить другую, хотя бы для разнообразия, но не могу себя заставить...:girl_cray:

Моя чашка для чая чуть чуть до 18 летия не дожила, муж ее кокнул, а так бы пила из нее дальше))) мне не нужно разнообразие в интерьерах и декорах, тут я полный минималист и меня это устраивает :)

А тесты скупаются ж не ради покупки, а ради процесса их описывания и рассматривания, вам видно этот процесс не доставляет удовольствия, потому и не скупаете, я тоже не тестоман)) А вот покупки для осуществления процесса того, что мне нравится - это даааа. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...