Перейти к публикации

КАК ПРАВИЛЬНО СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ С СПКЯ, ЕСЛИ ЦИКЛА НЕТ


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте! Я человек новый на сайте.:Hello:

Не могу найти информацию, как правильно нужно сдавать анализы на гормоны, если цикл прыгает, обычно 40-60 дней (спкя у меня под вопросом, хотя все признаки есть, цикл прыгает всю жизнь, 8 лет сидела на коках, пока не решила планировать беременность), сейчас жду месяков с апреля т.е. уже больше 60 дней.  Эндометрий очень тонкий (яичники все в фолликулах, овуляции - нет) поэтому дюфастон пока не вариант подключать. Врач предлагает  3 варианта, если свои месячные так и не начнутся до конца июня: 1) сдать в любой день, ведь очевидно, что у меня  уже дикие нарушения по гормонам, если цикл испарился вообще 2)  сесть на коки на 3 мес. (чего я категорически не хочу, ибо меня ими "лечили" 8 лет), после чего сдавать гормоны  3)тупо в конце июня глянуть эндометрий, чтоб он был чуть побольше чем был месяц назад и пропить дюфастон, дождаться месяков и сдать анализы как положено на 3-5 д.ц. Как поступить лучше? 

Анализы будут информативны сейчас, когда случилась затяжная аменорея и очевидны всякие перекосы организма или все же на дюфастоне их сдавать на 3-5 д.ц.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока можно сдать сахар/инсулин (индексхома), ТТГ т3и т4.пролактин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Дюфастон не вариант подключать? Подключайте, сдавайте анализы...хотя, по-моему и так все понятно.

С выше написанным тоже согласна

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После коков мне кажется не стоит сдавать. И сейчас не стоит, лучше все же на 3-5 день. Я обычно прогестероном их вызывала, по вашей ситуации не подскажу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я указала от дня цикла не зависит, но если что то там не то, можно начать лечение не дожидаясь мес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вызывали дюфом, потом на 3-5 дц гормоны первой фазы, на 22 день прогестерон, но у меня фактически было понятно, что его нет, т.к нет овуляции, так и получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачкм вам эти гормоны? Что они дадут? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все время вызывала дюфастоном если больше 60 дней задержка. А потом на 5 день на анализы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

История очень похожа на мою: нерегулярный цикл с самого начала менструаций, назначили КОКи, пила 4-5 лет, потом перевели на Дюфастон с 14 по 25 дц, потом Фемостон (преперат для женщин в климаксе), потом опять Дюфастон. Особо не задумывалась о том что принимаю, это ж врачи, верила слепо. 2 года назад решили планировать ребенка (к слову, с начала половой жизни никогда не предохранялась и за 8 лет ни одной беременности). Пошла на узи, овуляции нет, начала читать про этот Дюфастон, узнала что он подавляет овуляцию если начать его принимать до неё. Пошла к гинекологу с таким вопросом, она мне просто сказала: отменяйте все гормоны, попейте какой-то Бад и беременейте. Но не тут то было, циклы по 70-90-120 дней, 1,5 года были просто ужасными, но я терпела, верила и ждала. К врачам не было доверия совершенно, к кому не приходила- все в один голос: Гормоны, Дюфастон, стимуляция овуляции (а при мультифолликулярных яичниках это огромный риск, у меня уже был разрыв кисты и на операционный стол не хотелось). В итоге: я начала изучать физиологию цикла, что нужно для нормальной работы яичников, какие витамины и тд, села на кето диету и за 1,5 месяца появился результат, цикл стал укорачиваться и появилась овуляция (сначала 50 дней, потом 45, потом 35). Он еще не совсем регулярный, но это не главное.
Я Вас прошу, не пичкайтесь гормонами, какой смысл вызывать месячные (кстати, это не месячные, а кровотечение отмены) если это не решит проблему!? Нужно искать причину таких затяжных циклов, хотя в Вашем случае она очевидна - организму нужно время после 8 лет "сна" яичников.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Anastasiia1996 сказал(а):

История очень похожа на мою: нерегулярный цикл с самого начала менструаций, назначили КОКи, пила 4-5 лет, потом перевели на Дюфастон с 14 по 25 дц, потом Фемостон (преперат для женщин в климаксе), потом опять Дюфастон. Особо не задумывалась о том что принимаю, это ж врачи, верила слепо. 2 года назад решили планировать ребенка (к слову, с начала половой жизни никогда не предохранялась и за 8 лет ни одной беременности). Пошла на узи, овуляции нет, начала читать про этот Дюфастон, узнала что он подавляет овуляцию если начать его принимать до неё. Пошла к гинекологу с таким вопросом, она мне просто сказала: отменяйте все гормоны, попейте какой-то Бад и беременейте. Но не тут то было, циклы по 70-90-120 дней, 1,5 года были просто ужасными, но я терпела, верила и ждала. К врачам не было доверия совершенно, к кому не приходила- все в один голос: Гормоны, Дюфастон, стимуляция овуляции (а при мультифолликулярных яичниках это огромный риск, у меня уже был разрыв кисты и на операционный стол не хотелось). В итоге: я начала изучать физиологию цикла, что нужно для нормальной работы яичников, какие витамины и тд, села на кето диету и за 1,5 месяца появился результат, цикл стал укорачиваться и появилась овуляция (сначала 50 дней, потом 45, потом 35). Он еще не совсем регулярный, но это не главное.
Я Вас прошу, не пичкайтесь гормонами, какой смысл вызывать месячные (кстати, это не месячные, а кровотечение отмены) если это не решит проблему!? Нужно искать причину таких затяжных циклов, хотя в Вашем случае она очевидна - организму нужно время после 8 лет "сна" яичников.

У автора есть диагноз - СПКЯ. То есть толстая капсула на яичниках.

При мфя прекрасно стимулируют и проводят ЭКО. Это не диагноз, а картинка по УЗИ - вариант нормы. Просто много фолликулов. Если сохранена овуляция - все прекрасно. При отсутствии овуляции -один из вариантов - стимуляция. Киста - итог не правильно проведенной стимуляции. 

Автору, если СПКЯ подтвержден, надо заниматься им. Начиная от хорошего эндокринолога, заканчивая, возможно, лапарой и дриллингом яичников.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее на лапару нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно отменили кок? У меня даже через год приёма на отмене была подавлена функция яичников и цикл 60-70 дней. Если недавно отменили, то запросто полгода может приходить в себя организм. Спкя ещё нужно подтвердить, не факт что он реальный, а не фантазии врачей. Нерегулярный цикл - не всегда причина в Спкя, ещё куча всего могло быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, daisy2023 сказал(а):

У автора есть диагноз - СПКЯ. То есть толстая капсула на яичниках.

При мфя прекрасно стимулируют и проводят ЭКО. Это не диагноз, а картинка по УЗИ - вариант нормы. Просто много фолликулов. Если сохранена овуляция - все прекрасно. При отсутствии овуляции -один из вариантов - стимуляция. Киста - итог не правильно проведенной стимуляции. 

Автору, если СПКЯ подтвержден, надо заниматься им. Начиная от хорошего эндокринолога, заканчивая, возможно, лапарой и дриллингом яичников.

 

СПКЯ и просто поликистоз это синонимы. Капсула нарастает из-за неправильной работы гормонов, когда все корректируется - восстанавливается овуляция. Лапру и дриллинг уже не считают 1й и 2й линией лечения (долго сидела в теме СПКЯ и вот были девушки, у кого сильно АМГ упал после дриллинга. Ну и лапра ничего не гарантирует.)

 

Автору, надо вызвать месячные Дюфастоном. И сдать гормоны на 3-5 ДЦ (кроме прогестерона). Также начать отслеживать овуляцию (график БТ (базальная температура) или фолликулометрия).
Сейчас 1я линия лечения СПКЯ - похудение + диета Монтиньяка.

Еще назначают Метформин (препарат для повышения чувствительности к инсулину).
Очень рекомендую проверить пролактин. 
Я сама 8 лет тут на форуме сидела со СПКЯ и снижение веса на 7 кг + метформин реально помогли. После родов вообще свой цикл восстановился (а так тоже были 60-80-100 дней циклы).
Про гормоны тоже согласна, что не сильно они и показательны)
Понижен эстроген, повышен тестостерон, ТТГ может быть не в норме, ну и пролактин чаще повышен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annaz сказал(а):

СПКЯ и просто поликистоз это синонимы. Капсула нарастает из-за неправильной работы гормонов, когда все корректируется - восстанавливается овуляция. Лапру и дриллинг уже не считают 1й и 2й линией лечения (долго сидела в теме СПКЯ и вот были девушки, у кого сильно АМГ упал после дриллинга. Ну и лапра ничего не гарантирует.)

 

Автору, надо вызвать месячные Дюфастоном. И сдать гормоны на 3-5 ДЦ (кроме прогестерона). Также начать отслеживать овуляцию (график БТ или фолликулометрия).
Сейчас 1я линия лечения СПКЯ - похудение + диета Монтиньяка.

Еще назначают Метформин (препарат для повышения чувствительности к инсулину).
Очень рекомендую проверить пролактин. 
Я сама 8 лет тут на форуме сидела со СПКЯ и снижение веса на 7 кг + метформин реально помогли. После родов вообще свой цикл восстановился (а так тоже были 60-80-100 дней циклы).
Про гормоны тоже согласна, что не сильно они и показательны)
Понижен эстроген, повышен тестостерон, ТТГ может быть не в норме, ну и пролактин чаще повышен.

Я в курсе что это одно и тоже. И не писала, что дриллинг - это первая/вторая лечения. Я написала "начиная"....от эндокринолога и "заканчивая".... и то "возможно" дриллингом....потому что не всем помогает низкоуглеводка, метф и все танцы с бубнами. Тогда уже когда консервативный путь пройдет и не помогает - пробовать дриллинг. АМГ да, может упасть, но у СПКЯшниц, он, собственно, выше нормы чаще всего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цикл всю жизнь абы какой, то не думаю, что дело в похудении. И это не мфя, это в чистом виде спкя

И ждать полгода-год  нормализации после кок? Ну а смысл, если и до кок была такая же история. 

Сдать ттг, пролактин, инсулин, да даже тестостерон, 17он, дгэа можно и без вызова М. Судя по узи картине, можно сказать что сейчас 1 фаза. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, daisy2023 сказал(а):

Я в курсе что это одно и тоже. И не писала, что дриллинг - это первая/вторая лечения. Я написала "начиная"....от эндокринолога и "заканчивая".... и то "возможно" дриллингом....потому что не всем помогает низкоуглеводка, метф и все танцы с бубнами. Тогда уже когда консервативный путь пройдет и не помогает - пробовать дриллинг. АМГ да, может упасть, но у СПКЯшниц, он, собственно, выше нормы чаще всего.

ну вот тут на форуме несколько девушек из темы СПКЯ после длиллинга перекочевали в СИЯ (синдром истощенных яичников). И да, АМГ рухнул от 10 до 0.5 (условно). Вообще, уже лет 5 как лапра считается далеко не безопасным и не очень эффективным методом при СПКЯ.
И вот про ту же капсулу, у меня всегда писали по узи, что очень плотная капсула и тыды (я тоже думала. что только механически рассекать), в итоге после метфа восстановилась своя овуляция (на узи я перестала ходить в какой-то момент, забеременнела как-раз на похудении, метфе и снижении пролактина).
До этого был СПКЯ с 15 лет, с циклами 60-100 дней, КОКами, какими-то схемами и тд.

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Если цикл всю жизнь абы какой, то не думаю, что дело в похудении. И это не мфя, это в чистом виде спкя

Сейчас похудение - первая линия при лечении СПКЯ, как и снижение кол-ва продуктов с высоким гликемическим индексом (диета Монтиньяка). Ну и метформин обычно.
Жировая ткань активно участвует в гормональном процессе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz я в курсе. Но у меня например по лапаре капсула была, при этом овуляция и регулярные циклы всю жизнь. И похудение, метф ни дали никакого эффекта. 

Ну и у меня например лапара была в 35 лет при амг 5.5. Сразу после лапары не проверяла, в 37 был амг 2.25. И это мне в одном яичнике кисту убрали, во втором надсечки сделали. Как можно с амг типа 10 уйти в 0.5... Не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 дюфастон не подключали т.к. был слишком маленький эндометрий (по мнению врача)

@Margosha_13 понятно, спасибо , что поделились опытом !

@Ola-la-// гормоны необходимо сдать, чтобы принять решение о дальнейшем лечении, по плану восстановление цикла и овуляции конечно 

@ДеньНочь да я впервые столкнулась с такой задержкой) спасибо за Ваш опыт!

@Anastasiia1996 да. вероятно, мои яичники совсем уснули, хотя отменила я коки в августе 2020 и поначалу сидела на фертине и витаминах, что как-то помогало, потом отменила все из-за финансовой стороны вопроса... но критич. дни были очень скудные, чего до приема коков не было ...

@daisy2023 да, я всю жизнь в обнимку с эндокринологом-гинекологом ))

@Ola-la-// уже прошел почти год и начались такие дела... сначала цикл был более-менее, разве что оч. скудный (принимала фертину и витамины по схеме), потом отменила это все и месяца через 3 началась вот эта затяжная аменорея

@Vikulina отменила в августе 2020, спкя мне всегда ставят под вопросом ...

@annaz да про лапару пока разговора нет, попытаемся восстановить свой цикл, ну и возможно подключение стимуляции, если не поможет ...когда-то я хорошенько похудела (не ела после 18 часов, углеводы уменьшила и бегала),  и у меня открылось кровотечение, тогда я еще не сидела на коках, в тот момент мне и предложили выбор либо коки, либо постоянные кровотечения ...

Всем спасибо за участие в моем вопросе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Molekula28 сколько сейчас имт? 

Не сделают результаты анализов какой-то особой погоды в вашем лечении. Оно стандартное в целом. 

Имхо зря про лапару не думаете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  тоже за лапароскопию. Всю жизнь спкя без цикла, нет лишнего веса. На м5тформине еще больше похудела, цикл двухфазный,  гормоны в норме более менее. А на лапароскопии плотная капсула, ни о какой овуляции даже речи не могло быть. Вот так потеряла 6 лет. После операции нормальный цикл, беременность  беспроблем, амг не проверяла ( был сильно завышен раньше). Толку с того амг без ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из темки СПКЯ. Мне "влепили" этот диагноз, потому что после 1,5 лет кок у меня меськи стали ходить как хотят. Если и до кок был непонятный какой, то возможно это спкя, а возможно и нет. После стольких лет кок имеется синдром гиперторможения яичников. 

Смысла сдавать "гормоны" на 3-5 день цикла при отсутствии цикла никакого. Гормоны не в норме и так понятно.

Проверяйте щитовидку (ТТГ до 2,5, Т4 св верхний третиль нормы), пролактин (нижний третиль нормы), инсулин с глюкозой, липидный профиль, АМГ для исключения СИЯ. Что найдете - корректируйте. Подключайте ЗОЖ (сон, вода, еда с уклоном в сторону белка и жиров, движение и отсутствие стресса)

Параллельно проверяйте витамин Д, белок, функцию печени, гомоцистеин (после кок всегда "провал" в витаминах группы В и в печени).

А уж если очень хочется сдать гормоны 1й фазы, то обязательно сдайте их с гспг. Наверняка гспг зашкаливает после кок

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// ИМТ 24, 5  про лапару рановато пока думать, я еще другие методы не пробовала 

 

@BlacкCat да, наверняка, Вы правы про операцию, но хочу пока консервативное лечение попробовать ибо меня не лечили особо даже до этого

@Ирина_С спасибо за рекомендации!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, доброго дня всем!

Дождалась мес. и на 5 д.ц. сдала анализы наконец-то, гляньте пожалуйста ) к врачу записалась, но еще не дошла, у кого была похожая картина, что делали (пока вижу что проблемы с инсул-тью, пролактином и тестостероном...)

 

Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 2.4       
Инсулин 10.0 мкЕд/мл       
Глюкоза  5.5 ммоль/л 
Железо 25.83 мкмоль/л
Ферритин 33 мкг/л 
Т4 свободный 12.25 пмоль/л
ТТГ 0.676 мЕд/л 
АТ-ТПО <3.0
ФСГ 7.34 мМЕд/мл
ЛГ 6.01 мМЕд/мл
Эстрадиол 136 пмоль/л
ДЭА - SO4 7.2 мкмоль/л
Тестостерон 1.80 нмоль/л * 
ГСПГ 46.3 нмоль/л 
ИСТ- индекс своб. тестостерона 3.9 % 
Кортизол 490 нмоль/л
Пролактин 416 мЕд/л
17-OH-прогестерон 4.09 нмоль/л
Антимюллеров гормон 7.13 нг/мл

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар высокий .Инсулин высокий. Хома 2.4 много. . Это опасно для сердсос системы и для берем(повышает андро).да вообще это почти уже сд2типа. 

17он высоковат.

Т4 низковат вроде....

 

Тестостерон сами видите высокий, спасибо инсулину 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализы подтверждают ваш диагноз СПКЯ. Так что вам стоит найти гинеколога-эндокринолога. Перечитать здесь тему СПКЯ, там очень много схем лечения, которые многим помогли. Я сама себе назначила схему, потом пошла ко врачу, она меня похвалила, добавила ещё препарат. И это помогло мне стабилизировать цикл, добиться овуляции и забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...