Перейти к публикации

Щекотливый вопрос... про этику


London-london

Полезные сообщения

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

То же ПГД эмбрионов начали делать относительно недавно. А уж 30 лет назад для генетического исследования должны были быть серьезные основания, а не как сейчас - захотел, пошел сделал анализ в платной лаборатории

а почему именно 30 лет назад?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia немного погуглила, смотрите, что нашла:

"Некоторые мужчины имеют женский набор половых хромосом ХХ (отсюда их обозначение - ХХ мужчины).  Их частота 1: 20000. ХХ мужчины осознают себя мужчинами, то есть их гендер мужской.  В большинстве случаев наружные и внутренние половые органы мужского типа, но изредка наружные гениталии при рождении оказываются неопределяемыми....

...В период полового созревания для стимуляции развития вторичных половых признаков обычно требуется гормональная терапия тестостероном. "

Можно предположить, что мальчик рос себе мальчиком, а потом не наступило созревание, начали искать причину и нашли. Мама (свекровь т.е.) решила "не травмировать" сына и промолчала. Покололи ребенку гормоны, дальше стал он расти обычным парнем.

Анализ ДНК начали делать с 1984 г. Т.е. если мужчине сейчас лет 30, необходимость в анализе могла возникнуть лет 15 назад, в то время вполне могли уже его провести.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

а почему именно 30 лет назад?

Ну если муж не в курсе, то он не помнит, что его таскали по врачам. А не помнить он может только в младенчестве. Если пара обратилась к репродуктологам, то несколько лет не могла забеременеть. Из этого делаю вывод, что мужу лет 30+.

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

необходимость в анализе могла возникнуть лет 15 назад, в то время вполне могли уже его провести.

А он и не в курсе, зачем и почему его делали. Как так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Ну если муж не в курсе, то он не помнит, что его таскали по врачам. А не помнить он может только в младенчестве.

Почему не помнит? Мама могла ему сказать свою лайт-версию. Есть же эндокринные нарушения, при которых нужно колоть гормон роста, например. Для подростка лет 14-16 все это выглядеть могло так - неполадки со здоровьем, пришел к врачу, затем в лабораторию, сдал анализы, пошел домой. Некоторые, конечно, в этом возрасте читают диагнозы, вникают в анализы. Но ситуация, когда лечением полностью заведует мама, тоже ведь не редкость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Ну, возможно и так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Ну если муж не в курсе, то он не помнит, что его таскали по врачам. А не помнить он может только в младенчестве. Если пара обратилась к репродуктологам, то несколько лет не могла забеременеть. Из этого делаю вывод, что мужу лет 30+.

А он и не в курсе, зачем и почему его делали. Как так?

мой муж вообще особо не в курсе своих болячек. была мама, мама - медик, мама со всем разбиралась. как-то так. ему не интересно.

что мама сказала, так оно и есть.

почему 30+ не поняла

хотя ... не суть

мне нет оснований не верить источнику. Ваш скептицизм могу понять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злая сестра Айболита А почему решили, что свекровь в курсе? Если мальчик внешне как мальчик, то с чего матери сдавать его кровь на кариотип?

18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@Salviae folia немного погуглила, смотрите, что нашла:

"Некоторые мужчины имеют женский набор половых хромосом ХХ (отсюда их обозначение - ХХ мужчины).  Их частота 1: 20000. ХХ мужчины осознают себя мужчинами, то есть их гендер мужской.  В большинстве случаев наружные и внутренние половые органы мужского типа, но изредка наружные гениталии при рождении оказываются неопределяемыми....

...В период полового созревания для стимуляции развития вторичных половых признаков обычно требуется гормональная терапия тестостероном. "

Можно предположить, что мальчик рос себе мальчиком, а потом не наступило созревание, начали искать причину и нашли. Мама (свекровь т.е.) решила "не травмировать" сына и промолчала. Покололи ребенку гормоны, дальше стал он расти обычным парнем.

Анализ ДНК начали делать с 1984 г. Т.е. если мужчине сейчас лет 30, необходимость в анализе могла возникнуть лет 15 назад, в то время вполне могли уже его провести.

Ну разве что так...🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ~Марина~ сказал(а):

@Злая сестра Айболита А почему решили, что свекровь в курсе? Если мальчик внешне как мальчик, то с чего матери сдавать его кровь на кариотип?

видимо что-то было все-таки не так. возможно что-то в период полового созревания вылезло, как выше привели.

но это домыслы уже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia у меня нет проблем с зачатие, я выносила дочь, было ПКС по причине равномерносуженного таза, особенность такая, я мелкая. Имея КС в анамнезе и ИЦН, ребёнок был крупным для моих габаритов, зачем рисковать своим здоровьем, здоровьем детей??? Я этого не понимаю, также не понимаю "подвигов" некоторых дам идущих на 5-6 эко. По мне лучше больше работать и заплатить другому, а себя приберечь. Детям нужна здоровая мама. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london а если бы финансово не тянули сурмаму? Вопрос то был в том, обговаривали ли вы до свадьбы это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Вообще как-то обсуждали заранее возможность рождения совместных детей?

Обсуждали и он хотел троих, но троих не потянем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, London-london сказал(а):

Обсуждали и он хотел троих, но троих не потянем. 

Понятно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia если финансово не потянул бы, был бы один ребёнок, смотрели бы по обстоятельствам. Взяли бы доп работу, возможно кредит. 

@Salviae folia я помню свою подругу. Она хотела заниматься б теннисном, но мама была против мол возить некому, далеко, дорогу переходить, поздно и прочее, а если серьёзно нет денег, потому что ещё есть дети и не по карману этот теннис. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LaDanKa сказал(а):

Это к чему было?

К тому, что Лондон не скрывала, что у них в семье есть витилиго. Ну и к тому, что нет людей, которые бы не были носителями чего-нибудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

04.06.2021 в 08:54, LaDanKa сказал(а):

А теперь впору у женихов/ невест справку от генетика просить.

 

У нас эндемическая зона по талассемии. В загсе требуют генетический анализ на это заболевание от жениха и невесты. Но это довольно новый закон. Ввели потому, что семьи скрывали информацию друг от друга. А у нас итак тяжелая ситуация по талассемии

04.06.2021 в 08:59, ~Марина~ сказал(а):

Как это можно скрыть? Молодые никогда не оставались до свадьбы наедине? Не ночевали вместе? Не отдыхали? Как в наше время это можно скрыть?

Ой, у нас в деревнях сколько таких случаев(((. Когда мне было лет 7 так девушка умерла в первую брачную ночь. Приступ на фоне стресса. 

У нас часто по договоренности браки, а ту девушку вообще со двора не пускали, свекры ненарадовались, дескать, скромная и тихая невестка будет- а оно вон оно как...милиция приезжала, в общем не дай Бог.

У моего одногруппника тоже случилось. Свадьба по договоренности (у него ооочень богатая семья и при возможностях). Нашли подходящих девушек и в один день сыновей поженили на сестрах(в смысле, мой одногруппник и его брат, а невесты между собой двоюродные). Короче, крепко так соединили два рода. А у моего одногруппника у жены после родов внезапно открылась эпилепсия. Какое-то время она была в тяжелом состоянии. Так мать моего одногруппника заставляла его развестись, страшно скандалила с родителями девушки, заставляла забрать бракованный товар, столько всего вылилось, что я сама об этом узнала от совершенно постореннего человека, те через -через, в общем кошмар , конечно. Но одногруппник не развелся, уехал с женой и новорожденной на границу служить( там они с моим братом пересеклись, он тоже тогда служил). В  общем, взрослые дети сами в состоянии оценить риски и принять собственные решения со своей половинкой. Родители тут не при чем. Их дело обо всем честно рассказать собственному ребенку.

У той девушки, жены одногруппника, кстати, здоровье наладилось, была гормональная составляющая, сейчас им просто нельзя иметь других детей.

Насчет себя по теме ничего ответить не могу, тк, ттт, все в относительном порядке с генетикой.  А свекровь , нпр, когда наш сын родился, много рассказывала про детство мужа(сын на него очень похож). Нпр, что поздно заговорил, но сразу чисто и предложениями, это меня поддерживало, тк у сына тоже было этапное отставание в речи, но заговорил реально за одну неделю и быстро речь развернулась. Причем, разница с мужем в 2 года(сын скорей разговорился, тч я даже понервничать не успела)). Такая открытость и поддержка мне очень нравится, я тоже буду так помогать своей невестке🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

У нас эндемическая зона по талассемии. В загсе требуют генетический анализ на это заболевание от жениха и невесты.

С какой целью? Для информации или не будут регистрировать брак, если кто-то носитель?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia @Salviae folia , для информации, наряду с анализом на спид и сифилис, перед регистрацией стороны должны подписать документ, что они проинформированы о заболеваниях друг друга. Закон от 2015го года

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, M.Maya сказал(а):

@Salviae folia @Salviae folia , для информации, наряду с анализом на спид и сифилис, перед регистрацией стороны должны подписать документ, что они проинформированы о заболеваниях друг друга. Закон от 2015го года

Ясно теперь. Прикольно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

04.06.2021 в 08:49, //Ира// сказал(а):

нормальное желание.

не нормально бросать людей из-за болезни, он не псих больной. пусть кастинг проводит тогда.

Теме уже сто лет в обед, конечно.., но прокомментирую, ок?). Эпилепсия - древнейшая психическая болезнь и изменения личности там могут быть нехилые. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Теме уже сто лет в обед, конечно.., но прокомментирую, ок?). Эпилепсия - древнейшая психическая болезнь и изменения личности там могут быть нехилые. 

Знаю двоих, нормальные люди.

Знаю много «нормальных» с изменением личности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...