Перейти к публикации

Маловесный плод.


NKarpik

Полезные сообщения

Всем доброго дня! Была сегодня на плановом УЗИ, срок 28недель ровно (по М) На 1 и 2 скрининге ребёнок соответствовал сроку, а сегодня отстает. Фетометрия на 26-27 недель, вес 950 грамм. В заключении: маловесный плод. НО, нарушения кровотоков нет, плацента в норме. Врач успокоил, сказав, что все люди разные по комплекции, пока диагнозов вроде ЗВУР не ставит. Пригласил через 3 недели на повторное УЗИ.

Сразу скажу, что врачу всецело доверяю. Заведующий патологией беременности. Наблюдаюсь у него платно, параллельно с ЖК. Он выявил отставание в развитии плода в первую мою Б на ручном осмотре в 38 недель. Там было нарушение маточно-плацентарного кровообращения, которое прошлепали в ЖК, пришлось кесарить, боялсь за состояние ребёнка. Поэтому и переживания, что в первую Б столкнулось с "маленьким плодом"

Собственно вопрос. Был ли у кого похожий случай? Чем закончилось? Как дальше развивался малыш, с каким весом родился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежу в опб, тут у многих маловесные дети. У многих по 2 ребенку, первые такие же маловесные, ничо, нормально развиваются, некоторые отьелись хорошенько, так что не выглядят на свой возраст. Моя родилась 2460 и 47 см, тоже отьелась, нормально все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры у меня старшая 2500 и 48см родилась. С диагнозом гипотрофия 2 степени. Не лежали в больнице (ну 7 дней, как все после родов) тоже наела норм потом. Просто там была причина, а тут нет. И вроде мне бы радоваться, что кровотоки в норме и малыш не голодает, но яжемать паникер :strashno:

@мастер боевой камасутры а вы родили? Читала ваш вопрос утром о схватках

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NKarpik Ну это естественно переживать за ребёнка. Как его откормить в пузе. Не знаю, пробуйте фисташки грызть, виноград кушать, бананы

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже после 30 недель так было, но кровотоки все в норме. Говорили есть больше говядины, печень и т.п. Я сама пропила ещё курс витаминов. Родила дочку 2700, худенькая, но здоровенькая) 9/10 по апгар, в роддоме ещё потеряла около 10% веса,  но выписались на 3 день, дома уже щёчки отъедали😇

5 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

@NKarpik Ну это естественно переживать за ребёнка. Как его откормить в пузе. Не знаю, пробуйте фисташки грызть, виноград кушать, бананы

У меня мама много винограда ела в последнем триместре, итог - я 3700)) правда, росла потом худенькой девочкой)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lursy Я тоже много винограда ела в 3 триместре, вроде откормтла сынка, надеюсь УЗИ не ошибаются по весу)

@NKarpik нет, не родила, лежу и не знаю какой ещё фильм посмотреть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lursy витамины пью, а от винограда поди больше я вырасту, чем малыш. :D Белка попробую побольше кушать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NKarpik на таком сроке точный вес не определить, может он и больше)  и ребенок будет не маловесный, а просто миниатюрный, тем более если рост небольшой. программа узи вообще с приличной погрешностью вес считает и на больших сроках +/-300г, не стоит расстраиваться раньше времени, тем более, что кровоток в норме) жирок и после родов успеет наесть😉 а едой в Б откормить трудно, иначе не рождались бы худые детки у много набравших в Б мам без проблем с плацентой и кровотоком. Я вот в прошлую Б 17 кг прибавила, а сын со средненький весом 3080, явно в него шло такое количество поглощаемой еды😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким параметрам отстаёт? Мои обе отставали по ОЖ, сначала не ставили, а потом поставили сзрп ассиметричная форма. Со старшей немного больше стала есть мясо, сыра, молока, ну так.. Не лезет и не надо. Дочка к родам отставала уже на 4 недели. Родилась 3100, на 42 неделе. 

С младшей я уже серьёзней подошла к вопросу, отставание так же в 28 недель примерно началось, я ела отварную говядину, язык, сыр, рыбу, на хербе купила протеин и пила его по 18г белка. Дочка догнала к родам свой срок и родилась 3900 на той же 42 неделе. 

По итогу старшая опережает рост/вес на год, а младшая наоборот маленькая, хоть и не худышка, короче, что кормила что нет))))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна по всем. Голова на 27-28 недель, все остальное на 26-27

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Некритично у вас совсем. Тем более есть склонность к некрупным детям. Недавно для сестры Узи смотрела, старшая моя в 27 недель 970 грамм, родилась крупная 3600/53 для 39 недель, ну она прям выглядела щекастой и пухлой, как-будто в ней все 4 есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NKarpik я бы сходила на экспертное УЗИ через пару недель или через неделю. В хороший центр с хорошим спецом, раз ситуация уже была. Я помню мне говорили что симметричная форма, когда по всем параметрам, может быть не очень хорошим показателем. Надо искать причину. 

1 час назад, NKarpik сказал(а):

Там было нарушение маточно-плацентарного кровообращения, которое прошлепали в ЖК, пришлось кесарить, боялсь за состояние ребёнка. Поэтому и переживания, что в первую Б столкнулось с "маленьким плодом"

Я бы мониторила чаще, раз такое уже было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обе маловесные. Мы с мужем не крупные, дети мелкие в нас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отставания не было, хоть все время нарушение кровотока, во все Б. Были кс на сроках 35-36, дети родились с хорошим весом.

Единственное, что могу сказать: по мне, 3 недели - это огромный интервал времени, я бы столько не ждала, через недельку-10 дней сделала бы узи. Мало ли что, я б за 3 недели, зная об отставании, поседела бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 на таком сроке через неделю нет смысла особого смотреть. Минимум 2 недели рекомендуют. Да и отставание как таковое доктор пока не ставит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NKarpik это только ваше дело, я написала, как сделала бы я

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 спасибо вам за мнение. Я завтра в ПЦ ещё еду, там тоже посоветуюсь, когда повторить узи

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отставание заметили в 33 недели. Отставали мы аж на 3-4 недели. Лечились в ОПБ, капельницы делали и т.п., но это нам особо не помогло. В 35 недель резко наступило ухудшение и мы срочно попали на роды. Родился 1976 и 46см. Дышал сам. Закричал. Неделя в реанимации, месяц в больнице вес набирали. Потом массажи, неврологи. К году полностью догнали сверстников. Сейчас сыну 8 лет. Отличный умненький мальчишка. Заканчивает первый класс, отличник)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Licedey у вас причину установили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня так было! отставание выявили на 34 что ли неделе, сын родился в итоге 2870 и 48 см, в первый же месяц прибавил около 1200 и 7 см 🤪 сейчас ему 8 месяцев, упитанный кабачок 8,5 кг и 73 см ростом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родился 2720 и 50 см, ха первый месяц набрал больше кг. Была только затяжная желтушка.  В больнице лежали 3 суток

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь родилась 2780 и 44 см, сейчас 6 мес. и 8кг, причём не сильно и упитанная)) но щеки конечно есть) отставания в б. правда не было, видимо дети в меня пошли (сама всю жизнь 46-48 кг) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗИ может и ошибиться. В крайнюю Б на сроке 34 недели в опб вес намерили 1900,в заключении " Маловесный для гестационного сроке. Соответствует 32 неделям" ( УЗИ делала зав.отделения опб). 

За час до родов в том же опб, та же врач намерила 3560.

Родился 3200. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...