Перейти к публикации

Маразм крепчал. Или как ужиться с матерью?


Полезные сообщения

3 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

Из предоставленных благ при переезде ещё безлимит на телефон хорошо помогает. Они же вечно экономят. А тут обьяснила, что плачу одинаковую сумму и разговаривай, сколько хочешь. Реальную сумму не обязательно называть. Ой, радости то сколько, до чего дошёл прогресс. 

А в чем проббема платить одинаковую сумму и при житье человека в другом месте? :think1: Какой то шантаж чистой воды, ведь можнт организовпть безлимит и удаленно. 

 

Тоже присоединюсь к удивлению на тему "взять, упаковать и увезти". Буду бабушкой ходячей - скажу "вам зудит - вы и переезжайте!", заводить песню про то, что у молодежи школа, работа, развлекухи, друзья и социальная жизнь и им ну никак не переехать, а это все несомненно важнее бабушкиных огородов, соседок, родного дома и привычного уклада жизни - считаю верхом не этичнности, никто не в праве ставить свои "важно" выше чужих, не менее важных вещей! Этим ставится точка - ТВОЯ жизнь разом перечеркивается без права на возвращение, и "доживай" как велят люди из другой, чужой жизни :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Тоже присоединюсь к удивлению на тему "взять, упаковать и увезти". Буду бабушкой ходячей - скажу "вам зудит - вы и переезжайте!", заводить песню про то, что у молодежи школа, работа, развлекухи, друзья и социальная жизнь и им ну никак не переехать, а это все несомненно важнее бабушкиных огородов, соседок, родного дома и привычного уклада жизни - считаю верхом не этичнности, никто не в праве ставить свои "важно" выше чужих, не менее важных вещей! Этим ставится точка - ТВОЯ жизнь разом перечеркивается без права на возвращение, и "доживай" как велят люди из другой, чужой жизни

Это все верно, но и старичкам надо понимать, что помощи им будет гораздо меньше на расстоянии. Они же часто как хотят - помогайте мне тут и вот так. И отказы принимают за обиду. Должно быть встречное движение, тогда и отношения хорошие в семье

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эн-оуэн сказал(а):

Это все верно, но и старичкам надо понимать, что помощи им будет гораздо меньше на расстоянии. Они же часто как хотят - помогайте мне тут и вот так. И отказы принимают за обиду. Должно быть встречное движение, тогда и отношения хорошие в семье

Переезд - это слишком круто для простого "встречного движения", блинчиков напечь к приезду помощников - да, похоже, и отношениям хорошим в семье способствует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Озадаченная сказал(а):

У неё была деменция?

Нет. У прабабушки и бабушек не было деменции соображали будь здоров как. Не подчинялись, а она у нас властная была. Муж на войну ушёл, она одна с детьми на хозяйстве осталась в окуппации. 

Мы умеем отделять главное от второстепенного. Так, что слова - это просто слова. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Переезд - это слишком круто для простого "встречного движения", блинчиков напечь к приезду помощников - да, похоже, и отношениям хорошим в семье способствует. 

Только такая постановка вопроса, с блинчиками - предполагает с их стороны ожидание, что приезд для помощи состоится обязательно. Отказ не предусматривается и ведёт к обиде. Встречным движением может быть не только переезд, но и понимание - что у детей своя жизнь и заботы. Они могут как приехать на блинчики, так и не приехать вообще. И обижаться за это не надо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А в чем проббема платить одинаковую сумму и при житье человека в другом месте? :think1: Какой то шантаж чистой воды, ведь можнт организовпть безлимит и удаленно. 

 :(

Может и не проблема. Но когда человек рядом, как то больше занимаешься его проблемами. Там же на месте всегда находится кто-то умнее, кто подскажет не так как надо. Потом смс прочитают, что целых 400 рублей списали, трагедия века. А когда под боком бабушка, всё починил, установил, счастье, разговаривай не хочу. 

............. 

Я вот, например, тоже не представляю мужа бабушку, как это, упаковать, отвезти. Тьфу, тьфу, светлая более менее голова, 85 лет, такси до церкви вызывает, поговорить можно, к платным врачам ходит. Ну то есть в адеквате. Огородами себя не нагружала. 

И моя таких же годов, только с инсультами, а теперь ещё и переломами. Трёхлетний ребёнок, не иначе, вот прям один в один. Такое иногда выдает, хоть стой, хоть падай. И объясняем на уровне трехлетки многое. Конечно мы за неё решаем, как иначе. Инсульты это вам не просто так, бесследно не проходят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Озадаченная сказал(а):

И почему сразу отъезд - это бросил? Ты же не жила с банушкой

Ошибаешся. Жила с бабушкой после инсульта, ухаживала за ней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

купила бы по ближе жилье к своему месту проживания, и поставила мать перед фактом. Если бы услышала отказ, высказала бы все, что накипело за всю свою сознательную жизнь. И про то как жили с отцом, и в каких нынче условиях мама живёт, и что нафиг сдался этот дом, который не продашь и на починишь. А после, как мама будет все сказанное переваривать. Собрать ее чемодан и увезти на новое ПМЖ.

 

1 час назад, kacandra сказал(а):

Она поймет лишь такое действие, такую грубость, которую она когда-то принимала от мужа. Ее можно обидеть разочек (не бить естественно,а сделать так как считаете нужным), чтобы она перешла опять в разряд тихой жертвы, пока не освоится в новом жилье

че-то в шоке от ваших предполагаемых действий. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А в чем проббема платить одинаковую сумму и при житье человека в другом месте? :think1: Какой то шантаж чистой воды, ведь можнт организовпть безлимит и удаленно. 

Я оплачиваю маме мобильную связь много лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nataly1105 сказал(а):

 

че-то в шоке от ваших предполагаемых действий. 

Да, это выглядит жестоко. И это лишь мои предположения о моих действиях. Моя мама рядом со мной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Я оплачиваю маме мобильную связь много лет

Так я и не вам отвечала))  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии не читала, но ситуация похожая. Мой совет - старайтесь максимально пропускать мимо ушей всё недовольство и нытьё. По-другому - никак. Это букет заболеваний, который нормального человека уже сожрал, и что бы вы ни делали - только хуже всё будет восприниматься. Но вы-то сама здоровая (пока психика на этом фоне не совсем полетела), поэтому максимально уходите с неприятных тем и разговоров, а недовольства все мимо ушей. Да, трудно, но научитесь. Бросить вы ее не можете, тянуть к себе - тоже бесполезно. Правильный был совет - визиты почаще (по возможности), но покороче. За всё лето вместе вы вздернитесь и пере*ретесь в ноль. И ни в коем случае не соглашайтесь жить прям вместе. Да, рядом, но не вместе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk Родная мать тоже не устраивает и с братом не разговариваю уже 4 года-полный боекомплект,ты права.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Переезд - это слишком круто для простого "встречного движения", блинчиков напечь к приезду помощников - да, похоже, и отношениям хорошим в семье способствует. 

Переезд - это слишком круто, а постоянные мотыляния за 500 км с двумя маленькими детьми - не слишком? Переезд этой семьи с двумя маленькими детьми в тьмутаракань - не слишком? Ну либо оставить еле ходящую мать после инсульта на произвол судьбы - не слишком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, London-london сказал(а):

Нет. У прабабушки и бабушек не было деменции соображали будь здоров как. Не подчинялись, а она у нас властная была. Муж на войну ушёл, она одна с детьми на хозяйстве осталась в окуппации. 

Мы умеем отделять главное от второстепенного. Так, что слова - это просто слова. 

Если не деменция и не инсульт, то интересно, что заставляет людей так себя вести? Когда родной человек болен, это одно, принимаешь. Особенно если по жизни был нормальный, как мать твоей тёти, но крыша внезапно уехала с возрастом. И такие обычно поносят ВСЕХ вокруг. А бывают изначально тяжёлые люди, но с годами всё хуже и хуже. И внуков сына, например, чуть ли не боготворят, а внуков дочери г..ном поливают, и так годами до гробовой доски (просто пример). И есть разница: в сердцах изредка ляпнет или бесконечно изводит негативом и критикой. Детям автора тем более, таким маленьким (подростку хоть можно объяснить, что бабушка ку-ку) это всё видеть совершенно не нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама вытащила бабушку к нам жить в этом возрасте, бабушкин дом продали, все концы обрубили. Бабушка жила с нами 5 лет, все дошло до того, что пришлось на ее родине купить опять дом и отвезти. И там она еще долго жила. И это было ее желание. Мама ничего не могла сделать, жизнь обоих стала невыносимой. 

Бабушка по линии папы, до гдлубоких 90 лет жила в деревне, в огромном доме, с хозяйством. Абсолютно в уме до последнего. Три сына буквально пытались увезти и хитростью и уговорами. Но нет. Последние лет 10 она жила одна в деревне, мы как только не уговаривали... 

Маме с папой я купила квартирку на соседней улице, оформила на их имя. Устала слушать, как тяжко жить зимой в деревне, тоже далеко живем друг от друга. Так вот мама в свою квартиру приехала, чтобы нам с первым классом помочь, смогла только три месяца и обратно к себе в деревню. Эта зима очень снежная, тяжелая. Тоже плакали, что тяжело. Но теперь у меня железные аргументы- собрались и приехали. Но пока не едут, отец вообще в принципе не собирался, но вроде смягчился. И это я усилием разговоров уничтожила плантации картошки и часть огорода и почти всех животных. Очень надеюсь, что решаться. Но давить и уговаривать не буду. Пусть самт решают. Говорят, что очень эта мысль о квартире в городе греет душу. Хотя бы так.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, April09 сказал(а):

Сначала пускай купят домик, покажут маме, сгоняет туда пожить, одна , посмотрит , подумает и будет решать САМА, хочет переезжать или нет! Она должна понимать, что поедет только тогда когда сама захочет, а не в 1 конец! 

 Сначала купить домик? Так легко, типа игрушечный домик в магазине купить? За три копейки что ли домики продаются? Вы нынешние цены на недвижимость давно смотрели? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Arenaria сказал(а):

 Сначала купить домик? Так легко, типа игрушечный домик в магазине купить? За три копейки что ли домики продаются? Вы нынешние цены на недвижимость давно смотрели? 

Вот именно. Советы такие интересные. Автор вроде при ипотеке. Нормальная домушка для пмж нормальных денег стоит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arenaria сказал(а):

 Сначала купить домик? Так легко, типа игрушечный домик в магазине купить? За три копейки что ли домики продаются? Вы нынешние цены на недвижимость давно смотрели? 

Что вы так нервничаете? Вы тему читали? Автор пишет, в планах купить. 
 Пы.сы. Цены знаю. 

22 минуты назад, Натусия сказал(а):

Вот именно. Советы такие интересные. Автор вроде при ипотеке. Нормальная домушка для пмж нормальных денег стоит. 

Слышу ПУК, не знаю где стук!) читайте внимательно, что автор пишет) потом охайте и ахайте)😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Озадаченная сказал(а):

это всё видеть совершенно не нужно. 

От жизни не возможно отгородиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей огорождать от общения я не собираюсь, мама ещё в адеквате,в общем-то,кроме усугубившегося скверного характера.

Вот отец в последний год был а неадеквате, но всё равно мы со старшей ездили и жили тут по месяцу. Дочке объясняла,что он болеет.

Вот сегодня мама выспалась нормально, совсем другой человек. Блинов напекла. Поговорили с ней, что на парк недель уедем, ей надо немного отдохнуть от нас, отоспаться. Потом приедем опять. Она восприняла нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, зачем вы на все лето? Я с такой же мамой выдерживаю недели 2-3. Муж со своими токсичными родителями максимум неделю выдерживает. Больше по времени под одной крышей не находимся.

было исключение, карантин. Но на то это и исключение.

Папина мама, нуждалась в уходе. Папа не мог жить с ней. Переезжать к нам она отказывалась категорически. Тогда Он оформил ей соцпомощь. Она ходила за продуктами , убирала дом. Ну и какие то мелочи решались по факту. 

23.05.2021 в 07:13, В@люх@ Будько сказал(а):

У меня была такая бабушка, сейчас такая же мама, но с поправкой на то, что  она уже грезит жить с кем то из нас с сестрой или очень близко, а нас потряхивает от такой перспективы🤪🤦.

Но мы тоже "не такие", единственное внук(мой сын) золотой, уже легче😂.

Что делала моя мама на первых порах , не имея возможности жить с бабушкой? Она обращалась к соседям бабушки(подарки, небольшие суммы), чтоб почаще заходили, в чем то помогали(в своем доме всегда нужна мужская сила). И, соответственно, звонила им, как бы ненавязчиво наблюдая за бабушкой издалека и помогая хоть так. 

Терпения Вам и здоровья и маме, и всей семье. Не насилуйте себя и не омрачайте детям лето. Побыли, погостили немного и отправляйтесь к мужу. Наша бабушка тоже нас муштровала и постоянно заставляла работать, и лето мы у нее ненавидели, а уезжали плакали и мы, и она. Но даже взрослым сейчас вспомнить бы что-то приятное, теплое из тех каникул, а нечего...

Вот отличный совет. Папа тоже ходил по соседям. Я уже сейчас начинаю сдабривать соседей , чтобы хоть внимание отвлекалось и поговорить у родителей было с кем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сингапур сказал(а):

Автор, зачем вы на все лето? Я с такой же мамой выдерживаю недели 2-3.

Обычно я по месяцу жила, прошлой осенью даже чуть больше. Но, видимо, тогда нервные системы обеих были крепче, сейчас моя расшатана из-за нагрузки с детьми, а ее - в силу возраста все ухудшается. Ну и +стресс в виде гостей с малявками. 

Дадим друг-другу передышку)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Я в карантин тоже прожила 3 месяца. Но, надеюсь такого больше не повторится🤪

но все же лучше найти ей приходящего человека. Он хотя бы это слушать за деньги будет. Предоставьте ей выбор, из 2-3 человек, не рассматривая, что хочет она или нет изначально. Человек будет и точка. А какой- пусть выберет сама.

Но вс5 же, лучше соцработников поискать. Они более ответственные. А еслИ не зайдут, то уже через сайты.

Мы кстати быстро получили соцработников, тк бабушка инвалидом была. Может и вам так же продавить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сингапур Не  хочет она никого. Соцработник в деревне есть, она сама приходила, предлагала ей помощь. Мама отказывается. Мол, сама ещё все может. И вообще, другие сделают не то и не так. Мужская рука вот нужна, да. Но тут обычные алкаши не подойдут, нужен порядочный, честный, рукастый человек, который по первому звонку примчитсч. Гдеб его найти только... В селе такого нет, в райцентре пойди найди. Я тут бу манеж для ребенка не могу найти, настолько глухомань. Даже объяв на Авито раз-два и обчелся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...