Перейти к публикации

Малыш на прогулке и чужие вещи


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

58 минут назад, Катерина221 сказал(а):

@Mамба твоей да, вопрос как ты реагируешь?))) Вот у нас есть дети приставучие это ужасно правда. Из последнего. Площадка около дома. Девочка знакомая, но только "внешне" так скажем. Гуляет и живёт с папой. Ей 4-5 лет. И честно когда она на площадке гулять не хочется. Вот сидит моя в песке. Говорит, мама, я тебе буду готовить торт! И та сразу и я и я тебе!!!! Это обращение ко мне даже не вам, а тебе сделаю торт, я быстрее я быстрее! И начинается я приготовила торт смотри какой красивый! Попробуй!!! Пихает мне в руки этот песок. Отказать мне честно не удобно. Но и играть с ней не хочу!!!! Рядом папа стоит естественно не реагирует. Вот как ей тактично отказать я не понимаю))) Или пристают типа смотри как я умею!!! Ненавижу это! Это это же ребенок я все понимаю. Но блин, не хочу я смотреть как он висит на руках например. Да, я не люблю приставучих чужих детей!!! Когда меня не трогают, не раздражает. 

Какие же люди злые. Почитайте себя со стороны. Девочка живёт с папой, вам это ничего не говорит?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

смотрю на реакцию. если вижу, что ребенку или маме не нравится такое внимание, то увожу или переключаю на игру с собой. не все могут хотеть активного общения. это нормально. если их не напрягает, то расслабляюсь и просто наблюдаю

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Понимание причин такого поведения не избавляет от возможного раздражения. Автор девочку не удочерила и ничего ей не должна. Меня тоже иногда раздражали такие дети. Т.к. у меня своих двое малышей, я с ними хочу поиграть, внимание уделить,а не быть аниматором у половины площадки.

Если раздражаться ещё и на детской площадке, так нервов ни на что не хватит. Там в сообщении одни восклицательные знаки. 

Стараюсь внимание уделять своему по максимуму, но и другим ответить пару слов мне не трудно. Надоело участвовать, отошёл в сторону играют сами. Проблем не вижу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подошел к чужой вещи, говорю "чужое" и ребенок не трогает. 

К чужим детям подходить не запрещаю, если к нам подходят, то я против только если ребенок явно болен. Чужим внимание не уделяю, но если ребенок показывает какая у него восхитительная машинка, скажу что-то дежурное типа "замечательная машинка".

К старшим подходить не разрешаю, говорю "там большие мальчики/девочки" играют. 

Но вообще я людей не люблю, и на площадки бы вообще не ходила, если бы не приходилось там ждать старшего ребенка. Чужое внимание терпеть не могу. 

И слово "ляля" прямо бррр для меня. Зачем его использовать? Тычут в твоего ребенка пальцем и говорят "вон какая ляля".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Надоело участвовать, отошёл в сторону играют сами. Проблем не вижу

Ну когда все так просто, то да. Но частенько вся компания идет за тобой... А в целом, вы правы, конечно. Зачем раздражаться, если можно не раздражаться. Ну так можно на любую проблему сказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем возрасте уже научила сына спрашивать "можно?". Говорил он плохо, слово звучало как "мо"? Но люди понимали. Его страстью были самокаты с годика где-то, просто посмотреть, как ребенок катается или если просто самокат стоит- покрутить колесики. Спрашивал свое мо? Обычно разрешали, он и крутил. Причем спрашивать я учила и у ребенка -хозяина, и у родителя. Если ребенок был против(такое бывает у детей 3х лет), то об'ясняла, что не разрешают , и мы уходили. Даже если родители при этом разрешали ( у нас традиционно есть такой перегиб, что если ляля, то нужно всем ее желаниям потакать, и детям это с малых лет внушают, могут и надавить на жадничающего, но я такого не выношу, должно быть по желанию и с позитивом). Но обычно детям постарше льстит внимание малыша к их транспорту. Ну что годовас сделает с самокатом или великом?! Ну, колесики покрутит, ну звонком позвенит. ..мальчишки еще и сами показывали фишки свои, типа, крутой у них велик...Сыну сейчас почти 6 лет, спокойно относится к вниманию малышни к своим вещам , и велик даст, и самокат, и мяч(если сам в это время не пользуется ). Чужие личные вещи(бутылпи с водой и тд) у нас всегда было  абсолютное табу. Нельзя трогать- и все. Собственная наша бутылочка, салфетки, солнечные очки , сменная одежда и перекус всегда у меня в рюкзаке, трогать посторонним считаю неприемлимым и добраться до этого чужим детям невозможно)). Так что и проблем никогда не возникало. Если сыну кто- то нравился и он приставал и бегал, просто смотрела по ситуации, как другой ребенок реагирует  очень часто  в таком формате начинается веселая игра. Но если видно, что другой малыш недоволен (как правило, это просто пугливые дети, которые не могут сходу включаться в игру с незнакомыми), то это же сразу видно. В таком случае увлекала сына поиграть с другими или со мной. Приставать к ребенку , который против этого, никогда не разрешала. Даже в годик.  У моего было такое, недавно только перерос. Всегда об'ясняла, что это- насилие. Нельзя навязываться. Бывают еще такие дети(обычно это девочки от 4х лет) , которые, вроде против внимания, прогоняют и ноют, что мальчик мешает им играть, а когда сын отходит, то сами начинают заигрывать. Тут , конечно, у любого ребенка взрыв мозга будет )), в таких случаях провожу беседу с обоими, девочке говорю, что если не хочет играть вместе, то я сыну не разрешу ей мешать, а сына забираю . И отдельно уже подробно об'ясняю что почем. Такие девочки для мальчишек и их мам большая опасность, тк как правило у них и мамы неадекватные , а я люблю , чтоб все тихо- мирно было всегда, не выношу негатива . К таким девочкам своему сыну на пушечный выстрел приближаться не разрешаю. Об'ясняю, что у девочки вздорный характер, что она ищет ссоры, незачем ей в этом помогать. Но это редко бывает, ттт.

Про приставания к старшим, мешать их  игре не разрешала и не разрешаю! Нпр, если несколько мальчиков старше моего вместе в фктбол играют или еще во что. А если просто на площадке сын хотел поиграть со старшим, то просто наблюдала, как у них пойдет, иногда дети постарше с удовольствием играют с малышней, особенно, если мама малыша включается в игру. Так бывало и с нами, когда сын был лялей, так происходит и сейчас, когда сын подрос. Вот недавно совсем он приглянулся девочке, как раз 1.8 г, ходила за ним по пятам, стали вместе камушки собирать, так мой ей и подсказывал, где камушек найти, куда сложить, мама девочки с ними была, тоже руководила, а я передохнула, обруч покрутила, на прыгалке поскакала в это время. Всегда благодарна родителям, которые уделяют время анимации)). Но обычно в этой роли я сама. Стоит только начать с сыном гимнастикой заняться, или волейболу начать учить, сразу детвора набегает. Я привыкла. Утомительно, конечно, но зато весело. И жмурки, и лапту, и тренировки волейбольные, и прыгать через скакалку всех учу. Меня чужие дети не напрягают. Все равно время на улице провожу, чем сидеть или болтать , лучше так. Я с подростками сейчас сдружилась на фоне волейбола, играем вместе, некоторые со своими младшими, ровесниками моего сына, гуляют, так и их развлекаем вместе, и сами потом играем без них(а они вместе другим мячом или просто носятся вместе по полю). 

Кстати, в таких случаях раздражают "ушлые бабульки" с годовасами, приходят и выпускают еле ходящего малыша в гущу событий, естественно, играть в волейбол не получается при таком раскладе, зашибить боимся( а бабульки хотят чтобы их ляльку поразвлекали за чужой счет😂). Вот это не разрешаю, прошу убрать лялю с поля боя!

 

 

2 часа назад, Катерина221 сказал(а):

@Mамба твоей да, вопрос как ты реагируешь?))) Вот у нас есть дети приставучие это ужасно правда. Из последнего. Площадка около дома. Девочка знакомая, но только "внешне" так скажем. Гуляет и живёт с папой. Ей 4-5 лет. И честно когда она на площадке гулять не хочется. Вот сидит моя в песке. Говорит, мама, я тебе буду готовить торт! И та сразу и я и я тебе!!!! Это обращение ко мне даже не вам, а тебе сделаю торт, я быстрее я быстрее! И начинается я приготовила торт смотри какой красивый! Попробуй!!! Пихает мне в руки этот песок. Отказать мне честно не удобно. Но и играть с ней не хочу!!!! Рядом папа стоит естественно не реагирует. Вот как ей тактично отказать я не понимаю))) Или пристают типа смотри как я умею!!! Ненавижу это! Это это же ребенок я все понимаю. Но блин, не хочу я смотреть как он висит на руках например. Да, я не люблю приставучих чужих детей!!! Когда меня не трогают, не раздражает. 

Она совсем еще малышка, обращению на вы просто не научилась еще. Если вас это так раздражает, можно дружелюбно поучить, и она станет говорить "вы". А про то как она вашего внимания добивается, то это прям до слез. И мне встречаются такие дети, без мамы или просто, с равнодушной мамой, которой до ребенка нету дела. Дети , правда, отнимают много сил, и чем сильнее они заброшены, тем больше хотят, могут сильно утомить, но  они не понимают, почему им отказывают в их потребности. Я в таких случаях стараюсь выровнять общение в более комфортном  для меня ключе, поверьте, дети очень чутки и пластичны. И щедро дарю свое внимание и своему и чужому. А про себя молюсь, чтобы не пришлось моему никогда так "побираться" в поисках внимания и любви, а если придется, то пусть и ему в этом не отказывают 🙏🙏🙏

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

Вчера ей мальчик, лет 5, сказал "отстань". Ему, конечно, вовсе это не нужно. 

 

Я  наоборот, заметила, что часто, когда гуляем, встречаем девочек и мальчиков возраста 5-7 лет. И, если у них поблизости нет друзей, они начинают общаться с сыном (ему 2,7), помогают, катаются с горки. Ну и я с ними знакомлюсь, разговариваю, спрашиваю. Когда приходят друзья дети, конечно, часто уходят от нас. Но все доброжелательные. 

Когда сыну было 1,8, мы только начали ходить по площадкам. Конечно, ему было все интересно. Если это игрушки, то мы менялись. Если это самокат и велик, Я всегда доброжелательно спрашивала, можно ли потрогать, не помню, чтобы нам отказали. Иногда так и знакомились с некоторыми детками постарше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, multimummy// сказал(а):

Родителям просто лень играть с детьми, дети липнут к чужим взрослым, когда видят, что они на своих детей внимание обращают и играют с ними. 

Я дома могу с ребенком поиграть. На площадку мы ходим, чтоб мой ребенок учился с другими детьми играть. Никогда со своей ни играю, ни развлекаю. 

10 минут назад, Анна Степанна сказал(а):

наоборот, заметила, что часто, когда гуляем, встречаем девочек и мальчиков возраста 5-7 лет. И, если у них поблизости нет друзей, они начинают общаться с сыном (ему 2,7), помогают, катаются с горки. Ну и я с ними знакомлюсь, разговариваю, спрашиваю. Когда приходят друзья дети, конечно, часто уходят от нас. Но все доброжелательные. 

У нас также. У моей есть несколько "взрослых" подружек, от 5 до 9 лет. Которые с ней периодически играют. Как мелким нравятся большие, так и большим девочкам нравится с малышами играть. Сама себя помню в этом возрасте, во дворе была маленькая девочка, на куколку похожа, обожала с ней играть)

Так вот эти девочки, изначально, сами к моей подошли и начали общение. Может это и была навязчивость, о которой тут пишут, но я это просто восприняла как желание поиграть с малышкой. Моей эти девочки нравятся, она носится с ними, веселится. Зачем мне ее лишать общения?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба приставать и общаться для меня разные вещи)) ест  дети, которых прям много, и лезут, и игрушки забирают,и показать что-то пытаются, что ребёнку не надо в данный момент, и тут помогут, и там помогут, где не надо,  вот от таких мы уходим,  но встречала немного детей таких надоедливых. 

 

О. А я рада, если нам такой визави попадётся.  Таким грешат девочки лет 5. В няньки набиваются. Ну так красота же. Ребёнка фактичкски можно делегировать и просто присматривать,  куря бамбук

Мне , кстати, больше обидно за дочку, когда например во дворе только один старший ребёнок и в силу безальтернатива, он играет с моей. Носятся чота, бегают. А в другой раз у старшего есть друганы-сверстники и моя воспринимается уже как надоедливая муха.  В игры ее не берут. А она тянется. Все понимаю, но ее жалко.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 1.3 поведение аналогичное 😁 ничего не делаю, может как липучка прицепиться к одному ребёнку и бегать за ним, хожу следом 🤷🏻‍♀️ Подходит к чужим вещам, сначала убираю руку и говорю «сынок это чужая вещь» понятно что интерес не уходит, обычно родители или сами дети говорят «да пусть играет», у него то интереса на минуты 2 к этой вещи. Если вижу что ребёнок чья вещь начинает «ревновать» (обычно это когда мама разрешила только) тогда возвращаю ребёнку и говорю «нет он не забирает, просто ему интересно какая у тебя красивая и интересная ... потом уношу своего. Это этап такой и никуда от него не убежишь же 🤷🏻‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я спрашивала у хозяев, можно ли потрогать их вещи. Если да- следиоа, чтоб малыш не ломал, а просто трогал и изучал. Если нет - уводила. Иногда предлагала замену.

2. Я стараюсь подыграть чужому ребенку, если есть настроение, я ж понимаю, что это просто ребенок. Если настроения нет - отойду или проигнорирую.

Кстати, иногда чужой  малыш подходит к игрушкам/ватрушке/самокату сына, его родители его пытаются увести, а я им говорю, что ничего страшного, пусть смотрит/трогает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,8 моя тоже норовилась чужую вещь взять. Просто объясняла, что чужое и тп. Да, были слезы, капризы. Сейчас 2,8, подобного поведения уже нет, всегда спрашивает, можно или нельзя, без разрешения не возьмёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нормально отношусь к тем, кто подходит и смотри наши вещи или хочет познакомится с ребенком, и так же нормально воспринимаю, если мои дети подходили и делали тоже самое. Единственное,что вещи трогали с просьбой посмотреть. Например, стоит самокат, дочь подбегает посмотреть, рядом хозяин этого самоката. Я спрошу "можно, чтобы посмотрела", обычно детям не жалко, есть те кто против. Тогда забираю ребенка при этом объясняю, что мальчик (или девочка) не разрешают трогать свою игрушку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алекса2001 сказал(а):

Стараюсь внимание уделять своему по максимуму, но и другим ответить пару слов мне не трудно. Надоело участвовать, отошёл в сторону играют сами. Проблем не вижу

Куда отошёл от ребёнка 1.8, как у автора? Или даже старше, если мама  хочет со своим ребёнком поиграть. 

И у многих приставучих детей мамы прямо рядом где-то в зоне видимости

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну так можно на любую проблему сказать.

Я хотела сказать, что это как раз не проблема))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Старшая не приставала и не хватала, с младшей не знаю пока.

1. Хватание чужого пресекать, в идеале до того, как с хватит. Грязное, опасное, да мало ли. Не наше - не брать, всё.

2. Малыш с криком "ляля" это ж мимими, как тут ещё реагировать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Mамба сказал(а):

@Катерина221 она только к тебе пристаёт?)

Нееее, ко всем мамам кто рядом. Но не ко всем подряд, а к мамам которые в данный момент играют с ребенком или стоят около песочницы. Но мамы разные. Кто-то начинает с ней играть, кто-то просто односложно отвечает да нет, но ее это тоже не смущает. Есть мамы кто может сказать типа девочка я играю со своим ребенком ты мне мешаешь, но честно я так не могу грубо. Просто я знаю что мама с ней не живёт. Как-то жалко ее становится! 

21 час назад, Алекса2001 сказал(а):

Какие же люди злые. Почитайте себя со стороны. Девочка живёт с папой, вам это ничего не говорит?

Я все понимаю и девочку жалко, но я тут при чем?? Почему я должна с ней играть если не хочу??? Или не имею право не хотеть ведь у нее такая ситуация? Кстати мама у нее есть она с ама рассказывала, но приходит я так понимаю на выходных только. 

@Алекса2001

20 часов назад, Алекса2001 сказал(а):

Если раздражаться ещё и на детской площадке, так нервов ни на что не хватит. Там в сообщении одни восклицательные знаки. 

Стараюсь внимание уделять своему по максимуму, но и другим ответить пару слов мне не трудно. Надоело участвовать, отошёл в сторону играют сами. Проблем не вижу

Это не так работает в нашем конкретно случае. Вот допустим сидит моя в песочнице. А она ее очень любит. Может долго играть. И сидит лепит пирожки и просит  их пробовать. Приходит та девочка и начинает попробуй и мое. Уходить она не хочет, она хочет играть. Отойти мне тоже не вариант потому что, моя просит с ней поиграть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 я на улицы со своей ни во что не играю вообще. на лавочке сижу, если она в песочнице и наблюдаю просто.

и видела, да, мам, которые с ребенком лезут в песочницу и вместе что-то там лепят. всегда думала, что такие мамы не дают своему ребенку возможности  играть с другими детьми. потому что может кто-то подойти из детей, но мама сразу старается переключать внимание своего ребенка на себя, типа, давай продолжаем с тобой лепить, не отвлекайся на других детей.

моя всегда либо сама что-то там лепит, либо знакомится с кем-то и вместе играть начинают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mамба сказал(а):

@Катерина221 я на улицы со своей ни во что не играю вообще. на лавочке сижу, если она в песочнице и наблюдаю просто.

и видела, да, мам, которые с ребенком лезут в песочницу и вместе что-то там лепят. всегда думала, что такие мамы не дают своему ребенку возможности  играть с другими детьми. потому что может кто-то подойти из детей, но мама сразу старается переключать внимание своего ребенка на себя, типа, давай продолжаем с тобой лепить, не отвлекайся на других детей.

моя всегда либо сама что-то там лепит, либо знакомится с кем-то и вместе играть начинают.

Я играю. Не всегда конечно иногда она сама играет. Иногда просит поиграть. Про других родителей конечно да ты права на 100% тоже много таких вижу типа иди сюда будем отдельно строить. Это типа чтобы ребенок другому не мешал. Значит они хотят чтобы их ребенку тоже не мешали. Я конечно так не делаю, но их наверное могу понять. Вот только вчера была ситуация. Моя не поспала днём, гуляем чтобы до сна вечернего уже "дожить". Уже было часов 7. Моя из-за перегула уже на нервах. И вот рисует она мелками. Подходит другая девочка ее возраста( хорошо знакомая часто играем вместе) попросила мелок и села рядом рисовать. Но буквально через несколько секунд стала мешать моей рисовать. Вот именно рисовать там где она ( толкать руки, рисовать мелками по рукам моей дочки, рисовать вот прям в том же месте где моя и т.д.) и моя в принципе не любит когда границы ее нарушают а тут ещё не спала короче там слезы сопли и ор на весь двор. Вот ты бы на месте той мамы разве не увела бы свою чтобы не мешала? Та мама сказала пойдём сюда я тебе нарисую солнышко. Часто в песочнице она так же уводит девочку если она ломает чужое. Я не знаю как тут правильно! Потому что с одной стороны не хочется чтобы рушили твое(это я про ребенка) с другой нужно учиться да отстаивать свои границы. С другой стороны если моя орет как ненормальная(обычно когда поспит такой реакции нет) неужели будешь сидеть просто на скамейке смотреть?

@M.Maya спасибо большое! Честно даже не думала с такой стороны. Теперь наверное буду более терпима. У нас есть мамы которые завлекают всех детей и я им безумно благодарна, но сама так никогда не смогу. 

@Mамба вот смотри ты пишешь не играешь. А если бы она попросила поиграть? Ну даже не так. Вот сидишь ты на скамейке она играет и рядом допустим ещё 2 ребенка но вместе они не играют каждый сам по себе. И вот она хочет мама мама посмотри какой я торт сделала, смотри он шоколадный ну и дальше описание торта. А дальше мама иди ко мне попробуй. Или даже сама к тебе прибежит и позовет попробовать. Ты не пойдешь? И вот допустим даже ты пришла попробовала ушла снова на скамейку. А она снова к тебе бежит. Ты же не откажешь ей?) Вот так моя. Иногда она играет сама иногда( особенно когда нет других детей рядом) она просит попробовать пирожок. Или вот мама смотри какой я для тебя торт испекла! Как не попробовать?)) И так много раз! Или мама помоги мне сделать кораблик. Разве не поможешь? При этом она тоже может играть сама. Это не значит что я ее всю прогулку развлекаю! Но просто сейчас когда тепло получается так что дома мы с ней почти не играем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 если бы моя начала рушить, мешать, то я бы сказала, что не надо рушить, ломать чужое. уводить стала бы только в том случае, если не слышит меня совсем. но у нас так не бывает. как-то сразу доходит до нее и не будет продолжать делать наоборот.

но точно бы не сказала, что давай со мной играть, рисовать. я не включаюсь в процесс игры на улице. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина221 сказал(а):

Это не так работает в нашем конкретно случае. Вот допустим сидит моя в песочнице. А она ее очень любит. Может долго играть. И сидит лепит пирожки и просит  их пробовать. Приходит та девочка и начинает попробуй и мое. Уходить она не хочет, она хочет играть. Отойти мне тоже не вариант потому что, моя просит с ней поиграть.

Я играю со всеми детьми, что хотят со мной поиграть, мне ненапряжно 😁 но приоритет отдаю своим конечно

Я включаюсь в игру, когда дети просят. Когда играют сами - не лезу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 она меня не зовет в песочницу. может только показать, посмотри что я слепила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, дети постарше часто с нами играют. Вот на днях на даче в футбол вместе играли, мои трехлетки и соседские дети 7, 9, 10 лет. Соседские мальчики сами моих позвали, хотя мои конечно больше под ногами мешались 😁😁😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 у нее, знаешь, сколько дел на прогулке) ей вообще, по сути, не до меня. я просто хвостиком за ней хожу или на лавочке сижу в сторонке. она иногда проверяет, на месте ли я или кому-то из детей рассказывает, что пришла с мамой, тогда поворачивается в мою сторону.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...