Перейти к публикации

Какими вырастают дети


БеременЮля

Полезные сообщения

Исходя из личных наблюдений я не вижу прямой связи между физическим развитием до 2-3 лет и интеллектом в будущем. У меня самый ближайший пример младшая сестра - она была очень ранняя, с 8 месяцев пошла вдоль дивана. К горшку тоже была рано приучена. Речь не помню когда. А училась плохо - еле окончила школу.

Я пошла около года и 3 месяцев. Речь к 3 годам. С горшком не знаю, как было. Училась 4-5, и вообще очень любила заниматься в школе.

Т. е физическое развитие и учеба в школе все таки, мне кажется, напрямую не связаны.

Опять же возьмем сильно отстающих детей, это когда ребенок комплексно отставал в развитии, что отмечено в медицинской карте ребенка (поздно сел, поздно встал, не ползал, зрр, зпр). Но при этом примеров достаточно сохраненного интеллекта. Т е  с учебой потом может быть и нормально. Но у такого ребенка, как вариант, может потом всю жизнь быть по части невролога, сложности концентрации на уроке, усидчивости не хватает, плюс поведенческие проблемы, и по учебе он окажется не так успешен, как мог бы.. Но при этом иметь высокий IQ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Ну и подвопрос моей темы еще в том: нало ли начинать смиряться с тем, что дочка на ручничке и нас ждет домашка кровью, потом и слезами, гордость за каждую 4ку и "спасибо, что не 2"...а в далеком будущем курсы бровистов-массажистов - это будет самое оно. А не всякие там инженерные во)

Это еще ж от школы конкретной зависит и учителя, от выбранного вуза и увлечений. Отдадите в школу попроще - будет отличницей и сама уроки делать, пойдете в лицей опупенный какой то рейтинговый - будет может троечницей даже с вашей помощью:Crazy:

У меня брат, который самостоятельно с 1 класса уроки делает и отличник "не напрягаясь" в средней школе перешел в рейтинговую, ну и тройки теперь сплошные, но ему там офигенно, ребенок прям горит школьной движухой, факультативами школьными и выездными, общению с мотивированными и нацеленными на учебу одноклассниками. Вобщем то фиг с ними, с школьными оценками, надо подбирать заведение по силам, чтоб планочку личную было куда наращивать, а не упираться в потолок и интересам, конечно же.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая большинство отдает в рейтинговое 

Только одна подруга по-честному про дочь сказала,  что она де у нас не мегамозг, поэтому идет в сельскую школу по прописке и в 7.6 лет (она февральская, могли бы и на год раньше).

остальные пихают в лицеи. Некоторые конечно переводят затем в школы попроще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас же популярное мнение у психологов - хочешь, чтобы ребенок нашел себя в жизни, свое призвание - ищи сама свое. А ребенку главное не отбить охоту с детства, тормозя его эксперименты.

Интересно, так ли это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

@Нaвсикая большинство отдает в рейтинговое 

Только одна подруга по-честному про дочь сказала,  что она де у нас не мегамозг, поэтому идет в сельскую школу по прописке и в 7.6 лет (она февральская, могли бы и на год раньше).

остальные пихают в лицеи. Некоторые конечно переводят затем в школы попроще

Ну у меня другое большинство, стартую обычно в соседних школ. Да и сына своего я отдала в началку просто в знакомую школу, которая рейтинговой была тыщу лет назад, а щас там остатки тех учителей дорабатывают. И вот по итогу началки уже думаю повышать планочку))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@Нaвсикая большинство отдает в рейтинговое 

Только одна подруга по-честному про дочь сказала,  что она де у нас не мегамозг, поэтому идет в сельскую школу по прописке и в 7.6 лет (она февральская, могли бы и на год раньше).

остальные пихают в лицеи. Некоторые конечно переводят затем в школы попроще

Ну я вот тоже не планирую отдавать в рейтинговый лицей, пойдем в школу по прописке, она вполне хорошая. И отдавать буду в 7,9.

У меня начальник бывший отдал своих дочерей в рейтинговый лицей не для того чтоб знания получали, а для того чтоб сформировался хороший круг общения, чтоб в друзьях были дети, родители которых весьма солидные люди. Он считал что девочке не нужно быть умной, главное удачно выйти замуж. Не знаю, может он и прав )) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Эн-оуэн сказал(а):

Сейчас же популярное мнение у психологов - хочешь, чтобы ребенок нашел себя в жизни, свое призвание - ищи сама свое. А ребенку главное не отбить охоту с детства, тормозя его эксперименты.

Интересно, так ли это

Человечество воспитывает детей всю свою историю.  Десятки тыщ лет. Но никто так и не знает как делать это правильно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ну я вот тоже не планирую отдавать в рейтинговый лицей, пойдем в школу по прописке, она вполне хорошая. И отдавать буду в 7,9.

У меня начальник бывший отдал своих дочерей в рейтинговый лицей не для того чтоб знания получали, а для того чтоб сформировался хороший круг общения, чтоб в друзьях были дети, родители которых весьма солидные люди. Он считал что девочке не нужно быть умной, главное удачно выйти замуж. Не знаю, может он и прав )) 

Он с одной стороны прав, человека на половину делает его окружение. Но быть лузером всю школу это какое падение самооценки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про младшего.7 лет.В год он ел вилкой,ну и ложкой.Горшок(унитаз) стандартно для Дании в 2,5.В 10 месяцев ходил бодрым шагом.Речь так себе,но он билингв,простительно.Чуковского тоже стандартно знал наизусть в 2-3 года.(исковерканно и с акцентами)На двухколесном велосипеде без дополнительных колес с 4 лет.Буквы,чтение одним днем на датском зашли ему около 6 лет,как пошел в школу.Месяц назад огорошил нас тем,что читает на русском довольно бегло,хотя я не выучила с ним ни одной буквы из кириллицы-спасибо блогерам,несут свет в массы.В классе один из самых младших,но самых способных.Ну как бы шустрый малый.Но если бы видели его на какомнить собеседовании-с учителем,врачом,мной,где я присутствую(с незнакомыми,тем более малознакомыми),могли бы подумать,что с развитием проблемы.Кроме «да» и «нет»и робкого взгляда на маму из него ничего не вытянуть,шустрость куда-то исчезает.

Хочет быть работником зоопарка.Я почему-то не против.На юриста не буду уговаривать.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Он с одной стороны прав, человека на половину делает его окружение. Но быть лузером всю школу это какое падение самооценки.

полностью согласна с последним предложением. Поэтому элиту обычно собирают в отдельный класс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Человечество воспитывает детей всю свою историю.  Десятки тыщ лет. Но никто так и не знает как делать это правильно

Большую часть этого времени все же основную роль играли традиции. Хотя может конечно мы бы все удивились, узнав реальную картину. Но пока кажется, что не было в таком масштабе индивидуальных решений, как воспитывать, чему учить, как развивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ничего себе тема. Все не читала.  У меня 2 дочки, старшая точно не 7 пядей была, не говорила почти до 4 лет толком. До 2 лет точно вообще молчала. С горшком правда не было проблем,  но она росла без памперсов. Атаман в юбке, бегала, прыгала,  физически активная, но читать к 8 годам только стала более менее. В детсаду её за недалекую держали. В 1 класс пошла и как давай стихи читать со сцены, прямо как звезда, выходит на сцену и преображается, с таким выражением и актёрским мастерством, что стабильно во всех конкурсах чтецов 1 места и срыв овации. Перед 5 классом сломала позвоночник и год училась на дому, с 6 класса стала учиться все хуже и хуже. Даже двояк за четверть схлопотала причём по литературе. Учителя её стали травить и выживать из школы,  но это отдельная история. Сменили школу и закончила она её без троек, не плохо сдала ЕГЭ и поступила в ВУЗ на бюджет,  но в конце 4 курса вышла замуж, родила 2 детей и ВУЗ не закончила в итоге. Что мы имеем: ей 30 лет в этом году будет, прекрасный любимый и любящий муж, дружили со школы с ним, она не работает,  сейчас на Мальдивах с мужем. Дети прекрасные, дом полная чаша. Я за неё рада, что ещё нужно для женского счастья?!

Младшая дочь начала говорить с 10 месяцев, читать с 4 лет, школа с золотой медалью, ВУЗ закончила, работает в банке, не плохо зарабатывает. 25 лет ей будет в этом году. Замужем за любимым и любящим мужем,  с будущим мужем дружили с 7 класса. Ждут первенца. Все есть что нужно для счастья. 

Ну вот как то так. 

Так что никакой разницы!

  • Нравится 5
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ чаще бывает так, что ребёнок, учащтйся плохо по одному предмету, учится плохо по всем. Редко по другому, очень редко. Говорю Вам, как учитель. Как говорится, талантливый человек-талантлив во всем! 99% успеха это труд! Речь, конечно, не про младенцев😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля по всем вашим ответам в теме я поняла, что вы хотите что бы уровень дочери был не хуже чем у вас? Как правило дети повторяют родителей если у вас во то и у нее будет во. И при вашей генетике вы с супругом не дурочки, крайне маловероятно, что дочь будет сильно глупее вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, irabora сказал(а):

Расскажу про младшего.7 лет.В год он ел вилкой,ну и ложкой.Горшок(унитаз) стандартно для Дании в 2,5.В 10 месяцев ходил бодрым шагом.Речь так себе,но он билингв,простительно.Чуковского тоже стандартно знал наизусть в 2-3 года.(исковерканно и с акцентами)На двухколесном велосипеде без дополнительных колес с 4 лет.Буквы,чтение одним днем на датском зашли ему около 6 лет,как пошел в школу.Месяц назад огорошил нас тем,что читает на русском довольно бегло,хотя я не выучила с ним ни одной буквы из кириллицы-спасибо блогерам,несут свет в массы.В классе один из самых младших,но самых способных.Ну как бы шустрый малый.Но если бы видели его на какомнить собеседовании-с учителем,врачом,мной,где я присутствую(с незнакомыми,тем более малознакомыми),могли бы подумать,что с развитием проблемы.Кроме «да» и «нет»и робкого взгляда на маму из него ничего не вытянуть,шустрость куда-то исчезает.

Хочет быть работником зоопарка.Я почему-то не против.На юриста не буду уговаривать.

Моему скоро 6, говорит, что будет энтомологом ) . Неплохо разбирается в насекомых 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

@БеременЮля по всем вашим ответам в теме я поняла, что вы хотите что бы уровень дочери был не хуже чем у вас? Как правило дети повторяют родителей если у вас во то и у нее будет во. И при вашей генетике вы с супругом не дурочки, крайне маловероятно, что дочь будет сильно глупее вас.

Думаю, ни один родитель не хочет,  чтобы уровень его ребёнка был хуже него самого. Мое желание вроде бы естественно.  Хотя наверное отчасти честолюбиво

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Natycя дважды бабуся// сказал(а):

Ох, ничего себе тема. Все не читала.  У меня 2 дочки, старшая точно не 7 пядей была, не говорила почти до 4 лет толком. До 2 лет точно вообще молчала. С горшком правда не было проблем,  но она росла без памперсов. Атаман в юбке, бегала, прыгала,  физически активная, но читать к 8 годам только стала более менее. В детсаду её за недалекую держали. В 1 класс пошла и как давай стихи читать со сцены, прямо как звезда, выходит на сцену и преображается, с таким выражением и актёрским мастерством, что стабильно во всех конкурсах чтецов 1 места и срыв овации. Перед 5 классом сломала позвоночник и год училась на дому, с 6 класса стала учиться все хуже и хуже. Даже двояк за четверть схлопотала причём по литературе. Учителя её стали травить и выживать из школы,  но это отдельная история. Сменили школу и закончила она её без троек, не плохо сдала ЕГЭ и поступила в ВУЗ на бюджет,  но в конце 4 курса вышла замуж, родила 2 детей и ВУЗ не закончила в итоге. Что мы имеем: ей 30 лет в этом году будет, прекрасный любимый и любящий муж, дружили со школы с ним, она не работает,  сейчас на Мальдивах с мужем. Дети прекрасные, дом полная чаша. Я за неё рада, что ещё нужно для женского счастья?!

Младшая дочь начала говорить с 10 месяцев, читать с 4 лет, школа с золотой медалью, ВУЗ закончила, работает в банке, не плохо зарабатывает. 25 лет ей будет в этом году. Замужем за любимым и любящим мужем,  с будущим мужем дружили с 7 класса. Ждут первенца. Все есть что нужно для счастья. 

Ну вот как то так. 

Так что никакой разницы!

Дай Бог счастья всем детям!

6 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Это еще ж от школы конкретной зависит и учителя, от выбранного вуза и увлечений. Отдадите в школу попроще - будет отличницей и сама уроки делать, пойдете в лицей опупенный какой то рейтинговый - будет может троечницей даже с вашей помощью:Crazy:

У меня брат, который самостоятельно с 1 класса уроки делает и отличник "не напрягаясь" в средней школе перешел в рейтинговую, ну и тройки теперь сплошные, но ему там офигенно, ребенок прям горит школьной движухой, факультативами школьными и выездными, общению с мотивированными и нацеленными на учебу одноклассниками. Вобщем то фиг с ними, с школьными оценками, надо подбирать заведение по силам, чтоб планочку личную было куда наращивать, а не упираться в потолок и интересам, конечно же.

Полностью согласна ! Если ребенку нравится процесс обучения, надо дать ему такую возможность, это одна из составляющих счастья. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kacandra сказал(а):

@victoriya2006 легко сказать "придать уверенности", когда ребенок не понимает слово в задаче "поровну":dash_kolob_girl:.

В прошлом году объясняла час, на крик перешла. Пришел муж, мол не умеешь объяснять, иди не нервируй ребенка. Через 15! минут объяснений он взвыл и сдался, сказал сам решение дочери. А мне этого не надо, мне надо чтобы она сама додумалась, тогда запомнит.

Вчера аналогично, задача про "одинаковое колличество". И так объясняла и по другому. Отправила самостоятельно думать. А дочка пошла к бабушке. Бабушка тоже объясняла. Пришел дядя (мой брат) и сказал решение. Не удивлюсь, что следующая аналогичная задача будет так же с соплями и тупым взглядом.

А сколько лет? Мой тоже не вьежает поровну, обьясняла несколько раз. Сыну 6.10

2 часа назад, Metropolitan сказал(а):

@БеременЮля по всем вашим ответам в теме я поняла, что вы хотите что бы уровень дочери был не хуже чем у вас? Как правило дети повторяют родителей если у вас во то и у нее будет во. И при вашей генетике вы с супругом не дурочки, крайне маловероятно, что дочь будет сильно глупее вас.

Мм, ну вот у меня мама и папа намного умнее меня. С ВО, я нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 уже 9 и не въезжает. Просто ей это не надо. Придут добрые родственники и все скажут. Это же ни мама, которая будет "издеваться" над бедным ребенком. Если что, дочь без диагнозов, учится в гимназии. Оценки 7-10 (по 10-ти бальной системе). Но лень и не желание пораскинуть мозгами это ее все.

Если сейчас не поймет азы по математике, то дальше будет попа...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Просто ей это не надо.

Вот. Я по этому же принципу до 2 лет не ходила. Как говорила мама, зачем? Если и так носят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Эн-оуэн сказал(а):

... А ребенку главное не отбить охоту с детства, тормозя его эксперименты.

Интересно, так ли это

Судя с какой скоростью исчезают у меня зубные пасты, шампуни, и другие мыльно-рыльные принадлежности, то растут у меня химики)

3 часа назад, Metropolitan сказал(а):

@БеременЮля по всем вашим ответам в теме я поняла, что вы хотите что бы уровень дочери был не хуже чем у вас? Как правило дети повторяют родителей если у вас во то и у нее будет во. И при вашей генетике вы с супругом не дурочки, крайне маловероятно, что дочь будет сильно глупее вас.

Ребенок не может быть глупым,если он без диагнозов. Кому то не интересно, кому то лень, кто-то не заинтересован и гонится за призрачной мечтой.

Я не тупая была, но ленивая. Очень ленивая в школе. Если я чего-то не понимала, нет, чтобы сесть и разобраться, нифига, мне лучше пойти с друзьями поиграть. Такое же отношение к учебе остались в колледже и ВУЗе. Мне не интересно,я забиваю на предмет. Если уж сильно приперало, то да, садилась и разбиралась, учила.

Спасибо тем многочисленным  преподавателям, которые знали что я могу, но не хочу учить. И от меня отставали до экзаменов (это касается колледжа и ВУЗа), а в школе нет,чтобы заинтересовать , окрестили "дурой" и все, что с дуры взять? И некоторые учителя, в последствии, открывали для себя Америку, что Галя оказывается с мозгами, но ленивая до ужаса. 

 

Но я так же понимаю,что не всем дано понимать математику (как например моей старшей дочери), или читать стихи выразительно, писать суперские сочинения и прочее. Все таки что-то даётся от природы, все знать досконально не возможно, да и не надо (это сугубо мое мнение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Malёk сказал(а):

У меня так же. Учусь принимать, не всегда успешно. У ребенка не та скорость и внимательность, а может это и есть отличие мальчиков от девочек.

 

 

Это отличие одного человека от другого. Мальчики-девочки здесь ни при чем. 

У меня два сына. Старший схватывает всё на лету + память хорошая, запоминает с первого раза. Я так тоже в школе училась.

Младший тугодум. Запоминает хорошо если с 3 раза, а так в основном с 5. Делает всё медленно и основательно. Это у нас папа такой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не читала, но опишу наш пример)

Горшок был освоен одним днем, сама читала о таком, но думала сказки)). Не хотела на него садиться категорически. В одно прекрасное утро чищу зубы заходит дочь, выливает горшок в раковину передо мной)). Я пописила). Т.е. сразу полный цикл, сняла памперс, сходила на горшок, одела памперс обратно и пришла выливать. Ещё чуток походила в памперсе и одели трусики. Хорошо было лето, но она не писилась в трусы вообще. На дневной сон сняли воспитатели в садике. Просто как то нам сказали, памперсы не приносите, она давно их не носит. На ночь сняла перед НГ, в 3.5, это я ленивая не хотела в случае чего перестилать кровать, а она часто с полным просыпалась. Нейропсихолог сказала убрать срочно. Дочка плакала, просила оставить, говорила, что очень любит его, боялась описиться. Но случилось это только пару раз и забыли.

Предложения появились ровно в 2. Поехали на дачу отмечать ДР, на следующий день она заявила: всё, я покушала, поехали домой)). 

Так что наш пример, когда всё происходит резко и сразу. У вас куча времени)).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не читала. Лично по своему опыту. Сын в 1,5 года вовсю предложениями разговариавал. В 1 классе техника чтения была 120 слов. Учится легко, на 5. Дочка в 2 года только заговорила, в сентябре в школу, читает трудно, с пропусками букв, окончания меняет, путает буквы. Техника чтения низкая, хотя читаем регулярно. А в целом нормальный ребенок. В старших классах все сравняется.

Обоих кормила долго. Не хотели сами есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мусикапа сказал(а):

Это отличие одного человека от другого. Мальчики-девочки здесь ни при чем. 

Ни совсем не причём. Индивидуальные особенности никто не отменял, но и гендерные различия имеют место быть. 

Я уже не в первой книге по развитию речи читаю. 

Смысл в том, что у девочек зрительная информация может обрабатываться в левом полушарии, где как раз формируется речь и другие знаковые системы (получается слово-образ сразу). У мальчиков же, обработка происходит в правом полушарии, а слова (и другие знаки и символы) формируются - в левом. Это как ехать на машине по объездной дороге примерно. Поэтому для мальчиков норма немного тормозить, пока связь между полушариями не наладится. По этой же причине среди мужчин больше художников и поэтом. Правое полушарие отвечает за образное мышление. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...