Перейти к публикации

"Мазня" и повышенный ТТГ на 8-й неделе беременности.


Conamor

Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте.

Не успела я, как говорится,  немного выдохнуть после удачного ЭКО и наступившей беременности, как мои беды продолжились. Вся как на иголках, очень переживаю.

На пяти неделях беременности (речь об акушерском сроке) началась кровавая мазня. Поехали с мужем в больницу, сделали узи, эмбрион был на месте. Сказали возвращаться домой и вести обычный образ жизни. Чтобы было понятно, поясню, что в Испании на сохранение в первом триместре не кладут, ничего не делают и считают, что природа должна сама решать. На семи неделях, в эту среду сделали УЗИ в клинике, где делали ЭКО. Эмбрион был 81 мм, сердцебиение в норме. Прошло два дня, и позавчера, в пятницу, опять кровавая мазня коричневого цвета. Опять помчались в госпиталь. Снова УЗИ, эмбрион 1 см, сердцебиение. Снова отправили домой и сказали, что по пустяковым кровотечениям нечего ездить. Причин не знают, анализы не берут, вот такой подход... Я, конечно, себя берегу, как могу. Не работаю, домашнюю работу не выполняю, изредка гуляю, а зачастую просто днями стараюсь лежать. На всякий случай. Из назначений принимаю три раза в день уторожестан 200 внутривагинально и три раза в день эстрадиол. Плюс витамины с фолиевой кислотой для беременных. С сентября месяца пью эутирокс 50, так как был повышенный ТТГ (свыше 5). С помощью таблеток мы его снизили и стабилизировали. Буквально перед подсадкой эмбриона ТТГ был 2. Хорошо, что я сама, без назначений врача, заранее записалась на дополнительные анализы крови, которые сдала пять дней назад. Сегодня посмотрела результаты в интернете и чуть не рухнула. Получается, что к 7 акушерским неделям беременности мой ТТГ вырос до 4,7. Везде пишут, что это очень много. Все остальные гормоны в норме. К врачу попаду только через несколько дней. И вот у меня теперь сомнения, могут ли мажущие выделения быть спровоцированы возросшим ТТГ, надо ли срочно повышать дозу эутирокса? Насколько это все опасно?

Вот теперь я действительно понимаю, что забеременеть - это даже еще не полдела, а только начало из тех трудностей, которые предстоит пройти. Очень тревожно. Так хочется порадоваться беременности, а в итоге, затаив дыхание, лишь жду, считаю недели и дни, даже родителям ничего не сообщаем. Потому что страшно: а вдруг сорвется...  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прям кровит или мазня всё-таки коричневого цвета? Ттг 4,7 это много, вы правы, врач вам увеличит дозировку. А почему вы сдали ттг пять дней назад, а узнали только сейчас, лаборатория так долго делает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ттг на фоне беременности всегда растёт и нужно увеличивать сразу дозу на 50%, по сравнению с дозой до беременности. Мазни от увеличения ттг быть не должно, сама с гипотериозом третью беременность ношу. Да, повышается, но мазни не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это с ТТГ и не связано. Может быть отслойка плаценты, гематома, кровит шейка матки  - все что угодно. Правильно делаете, что больше отдыхаете. В России сохраняют конечно. Сделайте узи за деньги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natalia29 Да, делают в среднем неделю и поэтому так долго.

@Jloo так узи вчера было в клинике, сказали, что на данный момент все хорошо. Не могу же я узи каждый день делать...

@Natalia29

33 минуты назад, Natalia29 сказал(а):

У вас прям кровит или мазня всё-таки коричневого цвета? Ттг 4,7 это много, вы правы, врач вам увеличит дозировку. А почему вы сдали ттг пять дней назад, а узнали только сейчас, лаборатория так долго делает?

у меня мазня, не совсем кровь

30 минут назад, Jloo сказал(а):

Может это с ТТГ и не связано. Может быть отслойка плаценты, гематома, кровит шейка матки  - все что угодно. Правильно делаете, что больше отдыхаете. В России сохраняют конечно. Сделайте узи за деньги. 

узи вчера было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы самостоятельно эутирокс до 75 повышала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Я бы самостоятельно эутирокс до 75 повышала. 

Я уже про это как раз и думаю, видимо, так и сделаю. Думаю, вреда от 75 не будет. А то пока эти врачи... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Conamor врачи вам тоже должны повысить. 

Приём йода не назначали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la-// сказал(а):

@Conamor врачи вам тоже должны повысить. 

Приём йода не назначали? 

Нет. Только препарат гестаджин, который содержит фолиевую, витамины группы б и некоторые другие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Ттг на фоне беременности всегда растёт и нужно увеличивать сразу дозу на 50%, по сравнению с дозой до беременности. Мазни от увеличения ттг быть не должно, сама с гипотериозом третью беременность ношу. Да, повышается, но мазни не было.

Почему растет, у меня оба раза падал

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Почему растет, у меня оба раза падал

Потому что обычно растёт, в беременность щитовидка начинает работать в усиленном режиме, не справляется, ттг растёт, нужно увеличивать дозу, любой эндокринолог вам об этом скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не накручивайте себя. Повысьте дозу, хуже не будет.

У меня ТТГ был выше 5, при удаленной щитовидке, была мазня коричневая на 6 неделях, два дня, так неслабо. Хорошо интернета не было. А в 11 недель так вообще алая кровь была.

Семь лет уже радует меня мое сокровище. Все хорошо 😁🤗

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 у меня начал падать, несмотря на 1 долю щж, при переходе с привычной дозировки 75 мкг на 100, в итоге упал до 0,39. Пришлось возвращаться к 75 мкг пока. Да и по самочувствию стало понятно, что ТТГ знатно упало. А так, тоже ждала что начнёт подниматься с началом беременности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Потому что обычно растёт, в беременность щитовидка начинает работать в усиленном режиме, не справляется, ттг растёт, нужно увеличивать дозу, любой эндокринолог вам об этом скажет.

Обычно как раз падает в 1 триме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Обычно как раз падает в 1 триме

У меня при первой замершей ТТГ сразу взлетел. Так что по разному бывает. Не знаю от чего зависит

8 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Потому что обычно растёт, в беременность щитовидка начинает работать в усиленном режиме, не справляется, ттг растёт, нужно увеличивать дозу, любой эндокринолог вам об этом скажет.

Объяснение так себе...если щитовидка работает в усиленном режиме и вырабатывает больше гормонов, то ТТГ падает, а не растет. Так что, думаю, причина не в этом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Потому что обычно растёт, в беременность щитовидка начинает работать в усиленном режиме, не справляется, ттг растёт, нужно увеличивать дозу, любой эндокринолог вам об этом скажет.

Я обе беременности ходила к эндокринологу. Она мне и сказала, что он должен снижаться при беременности, надо это проконтролировать, так и было у меня. Снизился до норм для беременных.

Только я ничего не пила,у меня субклинический гипотериоз, ТТГ до беременности вроде 4,3. При наступлении Б снижается до 2 и меньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

У меня при первой замершей ТТГ сразу взлетел. Так что по разному бывает. Не знаю от чего зависит

У меня тоже рос. Но в норме должен падать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня тоже рос. Но в норме должен падать. 

Я думаю, что у меня рос, потому что на таблах и дозы не хватало для меня и плода, и организм воспринял это как уменьшение гормонов ЩЖ, поэтому ТТГ отреагировал.

Зависит от диагноза, вероятно, и от наличия) отсутствия ЩЖ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

У меня при первой замершей ТТГ сразу взлетел. Так что по разному бывает. Не знаю от чего зависит

Объяснение так себе...если щитовидка работает в усиленном режиме и вырабатывает больше гормонов, то ТТГ падает, а не растет. Так что, думаю, причина не в этом

При нормальной работе щитовидки - да, а если она и так не особо работает, гипотериоз, то ттг при беременности растёт именно по этой причине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

При нормальной работе щитовидки - да, а если она и так не особо работает, гипотериоз, то ттг при беременности растёт именно по этой причине.

Вы уж определитесь - в усиленном режиме работает ЩЖ или не особо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Я думаю, что у меня рос, потому что на таблах и дозы не хватало для меня и плода, и организм воспринял это как уменьшение гормонов ЩЖ, поэтому ТТГ отреагировал.

Зависит от диагноза, вероятно, и от наличия) отсутствия ЩЖ

У меня в цикле с Б ттг был 1, на 5 неделях 2, через 2 недели 2.8.

Что так прям сильно нужна была активная работа щж на этом сроке? Честно говоря не думаю. Дозу лтироксина я тогда не меняла, принимала 50. Но и т4 не смотрела. Может несмотря на норм ттг сам т4 был не оптимальный. И может йод не мешало бы тогда добавить. 

Я вот сейчас сдала анализы, так ттг и т3 хорошие, а т4 низковат. И это на приёме лтироксина... Ещё и йодомарин немного пила... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня в цикле с Б ттг был 1, на 5 неделях 2, через 2 недели 2.8.

Что так прям сильно нужна была активная работа щж на этом сроке? Честно говоря не думаю. Дозу лтироксина я тогда не меняла, принимала 50. Но и т4 не смотрела. Может несмотря на норм ттг сам т4 был не оптимальный. И может йод не мешало бы тогда добавить. 

Я вот сейчас сдала анализы, так ттг и т3 хорошие, а т4 низковат. И это на приёме лтироксина... Ещё и йодомарин немного пила... 

Ну это не сильное повышение. У меня за рефренс сразу вылез. И именно в первом триместре щитовидка работает за двоих, потом у ребенка своя начинает формироваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 но там же суть снижения в 1 триме как я помню в том, что ттг и хгч чем-то похожи и с ростом хгч меньше вырабатывается ттг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

@daisy2023 но там же суть снижения в 1 триме как я помню в том, что ттг и хгч чем-то похожи и с ростом хгч меньше вырабатывается ттг. 

Думаю много факторов. И про этот читала. И про то, что нагрузка на эндокринку увеличивается, потому что тиреоидные гормоны мамы участвуют в формировании щитовидки плода 

Видимо у кого как реагирует ЩЖ на беременность...

Все, не флудю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Вы уж определитесь - в усиленном режиме работает ЩЖ или не особо...

Она должна работать усиленно за двоих, тогда ттг снизится, а если она сама по себе не фурычит, за одного и то без лекарств не справляется, то ттг взлетает, щж не справляется. Примером служат для меня все 4 моих беременности. Гипотериоз у меня с 18 лет, на тироксине много лет. Все беременности контроль ттг с самого начала, взлетел, доза увеличивалась всегда. Чтобы падал, да без лекарств, такого в истории моей болезни не было никогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...