Перейти к публикации

Обонятельные галлюцинации после ковида


Полезные сообщения

Здравствуйте девочки.Такая ситуация, переболела я короной в конце декабря- начало января,с полной потерей обоняния,в конце болезни чувствительность к запахам постепенно вернулась и вроде всё было хорошо и вот в середине марта, когда про корону я уже особо и не вспоминала, я начала слышать странный запах от определенных продуктов (мясо, яйца,печенье, шоколад и т.п) и также пахнет мой пот.Это какой-то кошмар,я даже не могу объяснить на что этот запах похож, потому что его в природе не существует, прошу понюхать продукты мужа,он говорит что всё пахнет так как и должно.Основной запах продукта я тоже слышу,но помимо него слышу и вот этот новый причем сильнее чем основной.Я решила что у меня едет крыша и полезла в интернет,а оказалось что я не одна такая, нашла кучу статей,что после ковида у некоторых пациентов есть такая проблема,они слышат запахи которых нет, и возникают такие галлюцинации на разных сроках после болезни(у кого-то через пару недель у кого-то через месяц-два-три) и наблюдаются только у тех кто полностью терял обоняние.И объясняют это тем что нерв был полностью отключён и ему нужно время на восстановление,но вот толковый информации когда же это кончится я так и не нашла, увидела только что одна девушка написала что у нее всё вернулось в норму через 5 месяцев.И вот вопрос, если кто-то сталкивался с подобным или может у знакомых/родных такое было, когда это прошло?Это реально напрягает,я нормально не могу есть любимые продукты,мне даже кажется что это теперь навсегда:cry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня читала статью про ваши симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было что-то похожее на беременные глюки. Воротило от некоторых запахов. Что-то казалось вонючим. Какой то период запахи стали резкими. Сейчас, вроде прошло. Полная потеря обоняния была в декабре. Ковид тестом не подтверждён.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа моей мамы так было...прошло через 3 месяца.Индивидуально всё

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Только сегодня читала статью про ваши симптомы.

Там было что-то написано о том надолго ли такие приколы?

Только что, Катюшка-болтушка сказал(а):

У мужа моей мамы так было...прошло через 3 месяца.Индивидуально всё

Понятно, спасибо,буду ждать, делать то нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мазаль сказал(а):

Это реально напрягает,я нормально не могу есть любимые продукты,мне даже кажется что это теперь навсегда:cry:

Даа.. многих это напрягает. У всех проходит все индивидуально, у моего кума запахи вернулись через 2 недели, а есть люди - что и месяцами ждут.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое, вроде бы прошло, а вот сегодня опять за завтраком всех я задолбала, что яйца со странным привкусом и запах какой-то не такой. Всем такой, а меня глючит( болела в декабре-январе.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Было такое, вроде бы прошло, а вот сегодня опять за завтраком всех я задолбала, что яйца со странным привкусом и запах какой-то не такой. Всем такой, а меня глючит( болела в декабре-январе.

Спасибо,понятно, будем ждать когда это пройдет.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так и не прошло до конца. Раньше все гречкой жженой пахло. Сейчас огурцы, курица, апельсины не пахнут как прежде, а какой то гадостью. Болела в мае.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мазаль сказал(а):

Там было что-то написано о том надолго ли такие приколы?

Понятно, спасибо,буду ждать, делать то нечего.

Все индивидуально

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мазаль больше года живу так. Никаких цитрусовых, молока, батон (глютен), без печенья, выпечки и тд магазинов. Летом все ягоды, овощи мимо((((  а я до этого только их и ела плюс мясо без всяких макарон, риса и тд... за лето смогла пару раз персики удачные купить (мне всë пахнет и вкус, как, химический, нереальный какой-то, не могу описать), клубника, арбуз вообще не нашла, черешню ела несколько раз(( Ребëнок с удовольствием всë съедает, говорит вкусно пахнет и вкус нормальный. Сейчас из фруктов могу грушу мягкую жёлтую, если найду и яблоки без кожуры...

Лимон тоже мимо, малина замороженная нет.. А вот чёрная смородина замороженная более менее. Разные джемы, варенья покупала и нет(((

Вспомнила, чему я очень удивилась летом, огурцы свежие не могу, даже домашние((( Баклажаны, кабачки, помидоры нет( сейчас томаты чуть могу добавить в омлет. Брокколи, лук ем, морковь и картофель уже да, раньше нет было. 

Сомневаюсь я, что в начале февраля, я переболела ковид)))) ковид влияет на сосуды, что-то с нервами и не знаю как назвать, что-то в головном мозге, что отвечает за функции запаха и вкуса. Почитайте в инете, там без коронавируса много людей так живут) годами(( я весной-летом искала... На мрт изменения и я на аутоиммунном протоколе в январе прошлом сидела ( т. е. всë это было исключено, а как вернуть - не знаю). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в подобной теме. Болела в начале ноября, нюх вернулся только через месяц примерно, и ещё через какое-то время меня начал преследовать запах мышатины. И было это периодически, не то что постоянно. Последний раз мне кажется перед 8 марта это мерещилось

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я болела в середине декабря, обоняние пропадало не полностью. Глюки начались в начале марта примерно, я сначала даже не поняла, что это ковидные глюки, думала переела витаминов, потому что первыми запах изменили витамины. Пока ничего не проходит, пахнет так и пот, и продукты и много чего ещё(

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болела в начале октября. Нюха 2 недели совсем не было. Ещё 2 недели медленно возвращался. Сейчас кажется, что лук свежий воняет гнильцой. И запах белковых продуктов какой-то не такой. Мужу до сих пор все духи с запахом тухлятины кажутся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мазаль моя боль, кофе, апельсины и говядина теперь на вкус и запах г.. На, любимый парфюм кажется гавном... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая же проблема ..как с меня списали ..Я болела в октябре .Очень сильно болела голова ,адски просто .И полная потеря обоняния.У меня хронический вазомоторный ринит .Пошла к Лору .На тест не отправили ,списали на хронику .Так вот запахи постепенно вернулись ,но периодически пахнет фиг пойми чем .Глубоко когда вдыхаешь ,как будто под носом мясо или химия какая-то .Я не знаю что делать .Лучше не становится 🤷‍♀️.А уже полгода прошло ..

Я раньше обожала запах хвойного мыла и вообще мыла .А теперь не пахнет вообще .Точнее отвратно пахнет 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лиса26 сказал(а):

Вот такая же проблема ..как с меня списали ..Я болела в октябре .Очень сильно болела голова ,адски просто .И полная потеря обоняния.У меня хронический вазомоторный ринит .Пошла к Лору .На тест не отправили ,списали на хронику .Так вот запахи постепенно вернулись ,но периодически пахнет фиг пойми чем .Глубоко когда вдыхаешь ,как будто под носом мясо или химия какая-то .Я не знаю что делать .Лучше не становится 🤷‍♀️.А уже полгода прошло ..

Мда, жесть конечно,полгода... хочется надеяться что всё-таки это у нас пройдет и всё будет пахнуть как должно,а не черти чем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и без ковида что то с обонянием полгода назад млучилось,многие продукты чем то непонятным воняют, а муж говорит нормально пахнет. Витамины с айхерб получила селен+вит.Е,я банку  не могу потому что вонь ужасная,а муж  смотрит на меня как на психа т.к ему ни чем не воняет)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, АрияЯ сказал(а):

@Мазаль моя боль, кофе, апельсины и говядина теперь на вкус и запах г.. На, любимый парфюм кажется гавном... 

Давно?

 

1 минуту назад, Sladostb сказал(а):

У меня и без ковида что то с обонянием полгода назад млучилось,многие продукты чем то непонятным воняют, а муж говорит нормально пахнет. Витамины с айхерб получила селен+вит.Е,я банку  не могу потому что вонь ужасная,а муж  смотрит на меня как на психа т.к ему ни чем не воняет)

Вот и на меня муж смотрит и не понимает,что мне там не так пахнет.Я точно не знаю ковид виноват или нет, думаю что он потому что пишут что бывает такая хрень после него,а там фиг знает какие ещё причины этого могут быть, очень надеюсь что это пройдет, потому что шашлык который я просто обажаю теперь мне воняет это фигней:girl_mad::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мазаль после того как вернулось обаяние после ковида, с ноября🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АрияЯ сказал(а):

@Мазаль после того как вернулось обаяние после ковида, с ноября🙈

Эх,судя по ответам быстрой нормализации обоняния ждать не стоит... надеюсь что хоть вообще вернётся когда нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем болели в октябре. У меня к сегодняшнему дню нюх восстановился на половину , плюс наложился токсикоз. А у мужа вот как раз весь набор таких глюк. Яйца есть перестал вообще,потому что они ему воняют . Когда все вернётся обратно непонятно. Я так понимаю это из за поражения ЦНС. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я болела как вы, автор. Сейчас у меня практически вся молочка отдает каким-то одеколоном, но я ссылалась на беременные странности, а оказывается это ковид виноват! Причем привкус и запах у кисломолочного в разной степени выраженности. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заболела в апреле того года, на неделю полностью отшибло обоняние, потом запахи постепенно возвращались, все чувствовала без глюк, но сильно притупилось. Полностью восстановилось через 11 мес., тогда же прекратились бесконечные обострения остеохондроза от шеи до копчика... Да, и волосы перестали выпадать клочьями только последний месяц. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мазаль я переболела в лёгкой форме в конце октября-начале ноября. В январе началось всё с банана. Думала бананы невкусные. В первых числах февраля поняла,что кефир, творог, чай,овно, пот(особенно пот пахнет жесть) тоже не могу описать вкус. Как сладкий хлоаок(попкорн) или жареные семечки, только страннее вкус. И вот апрель... а воз и ныне там...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...