Перейти к публикации

Как формируются привычки


Winnie-the-Witch

Полезные сообщения

Сыну 4 года и где-то с двух или даже раньше он, когда рад, когда что-то удалось, делает такой жест: сжимает ручки в кулачки и прижимает их к лицу, как бы сбрасывая это радостное напряжение. 

Меня это не бесит, скорее умиляет. Мы с мужем не реагируем на это ровным счетом никак. Но вот бабушки-прабабушки и прочие тетушки могут начинать увещевать в духе "Это плохая привычка, не делай так, ты привыкнешь и будешь так взрослый делать". 

Я считаю, это глупость. Моя мама вот в детстве брови дёргала чуть не в ноль. А я зубами во сне скрипела, ну и что? Человек же растёт, взрослеет, крепнет и его нервная система, он находит другие способы снимать стресс, выражать ярость или возбуждение, разве нет?

Проблема, собственно, состоит из двух частей: во-первых, когда возникает такой усиленный прессинг, неволей начинаешь сомневаться в собственной правоте; а во-вторых, есть смутное ощущение, что ребёнок начинает делать это сильнее и чаще как раз когда его прессуют и читают нотации. Вот бабушка сказала что-то, сын смотрит на меня в поисках спасения, я говорю что-то вроде "Нет, не останется на всю жизнь, не волнуйся, бабушка ошибается". И после минут 15 игры он так делает чаще, чем до того, как ему сделали замечание. 

Ну вот что вы думаете? Как вы реагируете на замечания своим детям, исходящим от близких? (с гипотетическими бабушками в лифте проще, их мнение изначально никакого особого влияния не имеет). И как, по-вашему, действительно формируются привычки вроде "накручивать волосы на палец задумавшись" или "грызть ногти, когда нервничаешь"? Ну неужели же, если человека в четыре года дергают и говорят "не делай так, не делай так" - привычка потеряется? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и почему взрослые не могут избавиться от дурной привычки  лезть не в свое дело? 

  • Нравится 8
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышеперечисленное - это навязчивые движения. Это не есть хорошо, вроде как. Но многие живут с ними и все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То, о чём Вы пишете, это не милые безобидные привычки, а невроз навязчивых движений. Его надо лечить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Сасквоч как лечить? У кого лечить? У нас отличный невролог, которому я доверяю, ребёнок с точки зрения неврологии здоров. От чего лечить? 🤷‍♀

Я понимаю, когда лечат тик, заикание, не знаю, что ещё бывает? Но вот половина мальчиков пенис теребят в два-четыре года и бабушки так же охают и ахают. Но что-то мне не попадались взрослые мужчины или даже школьники, которые бы навязчиво дёргали себя за интимные органы 🤷‍♀

Ну вот посмотрела сейчас про ОКР и про синдром навязчивых движений, там какой-то негатив и страшилки, читаю и понимаю, это не имеет отношения ни к моему ребенку, ни к нашей семейной истории - кусать, дергать, щипать, какие-то такие вещи как реакция именно на неприятные эмоции (страх, волнение...).  У нас как-то иначе всё-таки. Ну спрошу ещё раз врача, конечно. 

Но это эмоциональный ребёнок, с подвижной НС, это да, это всегда было. Ещё за последний год (возможно, после начала посещения сада или так совпало) он прям повзрослел в плане эмоций - ещё год назад две-три попытки что-то сделать (построить, собрать) - и крик, ор, взрыв эмоций, всё полетело, ничего не надо уже. А недавно с мужем обсуждали - ты помнишь, когда он последний раз так делал? Нет - и я нет. Реально прошло, а думалось, ну что за психи, почему, откуда, как это искоренить в нём? Сидит делает, ещё и приговаривает "Ошибки это хорошо" (мантра моя). Я думаю, он в саду видит, как другие дети взаимодействуют с предметами, перенимает реакции на неудачи в том числе.

Меня сейчас больше интересует не как от этого избавиться (я не считаю описанное проблемой всё-таки). Меня волнует аспект взаимодействия с родными, потому что насколько я вижу, он ещё больше начинает так делать, если на этом акцентировать внимание. Ну что вот? Прямо при нём говорить вот так, как я сейчас ("Не бери в голову") - это значит же, я одобряю? Или я просто оказываю ему поддержку? 

И второе: ну что, с кем-то вот это сработало? Не бывает такого: всё детство мне говорили "сядь прямо" и я стала сидеть прямо. Да, по-моему, наоборот? Пока мама рядом, села прямо, только мама вышла, опять сгорбилась вся. Мне чисто интуитивно кажется, что одёргивание и запугивание ("Останешься такой на всю жизнь" - это же оно и есть!) это путь просто в никуда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чета у вас все в кучу. При чем тут навязчивые движения (крутить волосы и прижимать кулачки к лицу) и щипание бровей и скрипение зубами? 

С бабушками беседу, что не нравится такого рода замечания.

С неврологом ещё раз проговорить. У меня ребенок не повторяет движения, но он просто очень суетливый и это тоже не есть хорошо. Нс таким образом стресс снимает. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch погуглите «навязчивые движения у детей». Это невроз, и часто он и во взрослом возрасте продолжает иметь место, просто человек учится эти движения хоть как-то контролировать. И да, мне встречались мужчины, навязчиво дёргающие себя за интимные органы в стрессовых ситуациях. Также встречались люди, накручивающие волосы на палец, ковыряющие ногти, почёсывающие одно и то же место, это всё туда же.
А Вы неврологу говорили об этих движениях? Обычно такие неврозы не лечат лекарствами, но могут назначить расслабляющие ванны, например хвойные, или порекомендовать более строго соблюдать режим дня, дозировать общение с посторонними людьми и т.п. У каждого невролога свой подход. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

Все вышеперечисленное - это навязчивые движения. Это не есть хорошо, вроде как. Но многие живут с ними и все нормально

Поддержу. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу невроза навязчивых движений. Пусть вас это не пугает, это корректируется и перерастается, но наблюдение нужно. Удачи! У моей дочери было то же самое, даже движение было похожее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

 

Меня сейчас больше интересует не как от этого избавиться (я не считаю описанное проблемой всё-таки). Меня волнует аспект взаимодействия с родными, потому что насколько я вижу, он ещё больше начинает так делать, если на этом акцентировать внимание. Ну что вот? Прямо при нём говорить вот так, как я сейчас ("Не бери в голову") - это значит же, я одобряю? Или я просто оказываю ему поддержку? 

И второе: ну что, с кем-то вот это сработало? Не бывает такого: всё детство мне говорили "сядь прямо" и я стала сидеть прямо. Да, по-моему, наоборот? Пока мама рядом, села прямо, только мама вышла, опять сгорбилась вся. Мне чисто интуитивно кажется, что одёргивание и запугивание ("Останешься такой на всю жизнь" - это же оно и есть!) это путь просто в никуда. 

С бабушками поговорите в отсутствие ребёнка. Прям так и объясните, что ребёнок не может это контролировать, это его неврологическая особенность, которую Вы держите на контроле вместе с доктором, и пока что доктор порекомендовал не акцентировать на этих движениях внимание. 
У нас тоже бабушки много советовали, я научилась на любой совет отвечать «нам врач сказал, что нужно вот так и никак иначе». У них почему-то слепое доверие врачам. Если мама так решила, то она неумная и всё делает неправильно, а если врач сказал, то точно, так и надо.😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Формируется это так - ребенок сделал это движение, получил приятные (расслабляющее действие к примеру) ощущения... И пошло поведение по кругу. Самостимуляция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

@Мадам Сасквоч

 Меня волнует аспект взаимодействия с родными, потому что насколько я вижу, он ещё больше начинает так делать, если на этом акцентировать внимание. 

Это и есть навящивое движение в стрессе, самоуспокоенияе Вам кажется милым это так как вы привыкли, а теперь замените его движение на то как если бы он сидел и раскачивался из стороны в сторону тоже по сути такое же движение самоуспокоения.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доча перед тем как плакать или если что то не по ее, или если спать хочет, тянет волосики рукой, типа вытягивает волосики сквозь пальчиков.  Сейчас так делает только перед тем как уснуть, с закрытыми глазами. Ей 3,5 г.  Даже не думала что это проблема 😐

 

Кстати, было еще такое....  Когда я делала замечание, она кулачки прижимала к лицу,глаза крепко закрывала и трясла ручками , типа ей не нравится что я делаю замечание.  Это у нее конечно очень быстро прошло, я даже забыла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве накручивала волосы на палец. И у тёти один в один жест, у нас даже есть случайное фото, где мы обе так сидим. Не скажу, что я делала это в стрессе. Чаще, когда задумаюсь или сосредоточена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

когда рад, когда что-то удалось, делает такой жест

 

3 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

начинает делать это сильнее и чаще как раз когда его прессуют

Когда прессуют - чаще радуется или что-то удаётся? Таки это навязчивое движение, а не жест радости. 

 

3 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Как вы реагируете на замечания своим детям, исходящим от близких

Матом. 

 

2 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Мне чисто интуитивно кажется, что одёргивание и запугивание ("Останешься такой на всю жизнь" - это же оно и есть!) это путь просто в никуда. 

Почему в никуда? Это прекрасный способ испортить отношения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не могу, напустили страху, ну вас нафиг 😄 записались к врачу на через полтора месяца как обычно, написала сообщение ей, она сказала магний пока можно попить и хвойные ванны поделать. 

Мы ж ходили в октябре-ноябре ли с однократным эпизодом тика, ну вот то было как раз-таки страшно, очень очевидно (моргание) и очень явной была причина, которая его вызвала. Но тогда я взялась за ум, мы контакты ограничили, ванны начали делать, а она нам магний до кучи прописала. Но прошло всё в течение пяти дней, задолго до приема ещё, больше не было эпизодов.

Невролог у нас хорошайшая, она сидит, маму слушает, а сама смотрит, как ре играет (там игровая), болтает с ним, и только потом непосредственно осмотр, приём целый час занимает! И вот не помню я, почему мы тогда не сказали про эту особенность, скорее всего, потому что ни разу так не сделал за час, а я говорю, я это проблемой, собственно, не считала 🙊

Позвонила мужу, пытаю, говорю, а когда он начал так делать? Да он, говорит, дома вообще почти так не делает. Ну я не знаю насчёт дома, но вот реально, в гостях у бабушек или в играх с другими детьми как-то чаще. И вот сижу, сижу, смотрю, за пятнадцать минут один раз. Потом ба мимо прошла: "Не делай так, не три" - и ушла. Наблюдаю - за следующие пятнадцать минут четыре раза. Как будто реакция на это одёргивание. А дома мы его не дергаем, потому и не так часто делает?🤔 не знаю, в общем.

4 часа назад, melioraspero сказал(а):

Я в детстве накручивала волосы на палец. И у тёти один в один жест

Ну вот и чем вас лечили? Вот я про то и говорю. Мне кажется, многие дети что-то такое делают просто как бы за незрелостью нервной системы, нет? В норме на смену этим детским способам снять напряжение приходят другие, взрослые, хотя, конечно, кто-то и во взрослом возрасте что-то эдакое делает. 

5 часов назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

Это невроз, и часто он и во взрослом возрасте продолжает иметь место, просто человек учится эти движения хоть как-то контролировать

Ну и разве это неправильный путь? Человек взрослеет и учится контролировать свои реакции - не орать, когда видит таракана, не теребить пенис, когда волнуется, не грызть ногти, когда задумался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Ну и разве это неправильный путь? Человек взрослеет и учится контролировать свои реакции - не орать, когда видит таракана, не теребить пенис, когда волнуется, не грызть ногти, когда задумался?

Конечно неправильный. Вы в одну кучу смешали реакции связанные с характером и воспитанием, которые человек может контролировать, и нервные тики и навязчивые движения, которые контролировать невозможно (точнее взрослые некоторые из этих вещей могут научиться контролировать, но этот контроль будет причинять огромные неудобства человеку). Эти движения непроизвольные, тело их само делает, и заставлять своё тело их не делать - это пытка для мозга.
Вы поймите, что навязчивый невроз это, хоть и не страшное, но заболевание. Зачем учиться его контролировать, когда его можно вылечить. Это всё равно, что иметь боль в ноге и насильно заставлять себя не хромать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...