Перейти к публикации

Украдкой или пока - пока?


Без_сомнений

Полезные сообщения

Как уходить от ребенка?... Сыну 1.9 до последнего времени почти не уходила, а если было то раз в два месяца украдкой.. Реагировал, так.. Искал, куксился, отвлекался на игры. Сейчас возникла необходимость уходить на лечение каждый день, ухожу через пока - пока, прощание, поцелуи и объятия. Реакция ужс-ужс, крики, не отпускает, колотит дверь, нужно отрывать от себя. Потом достаточно быстро успокаивается. Но этот момент ухода... Жуть. И как следствие, острая реакция на любую смену одежды и движение к двери. Посоветуйте, как лучше, не хочется травмировать лишнего, какие то ошибки может? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда прощались и прощаемся, как бы ни плакал ,естественно, если не спит ребёнок.  А так ото всех дел отвлекали и прощались 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ как этот момент сделать менее болезненным? Я целую, объясняю, он обхватывает и точка, прижимается, сердечко стучит.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

Сыну 1.9

В этом возрасте уходила украдкой, прощаться начали позже. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry он сейчас не понимает, что вернусь, для него стресс прям какой то.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

@Madame Cherry он сейчас не понимает, что вернусь, для него стресс прям какой то.. 

Вот именно. Прощаться - когда будет понимать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ухожу незаметно, тот, кто остаётся, пытается занять интересным. Зачем страдать ребенку, если можно не страдать. Позже, когда подрастают и начинают понимать время и ситуацию - прощаюсь, говорю, через сколько вернусь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛучСвета1982 попрощалась и пошла, рассказывала, куда пойду,что он в это время делать будет. Но у меня привыкший, с месяца регулярно оставался без меня несколько раз в неделю

Убегать для меня странно, ребёнок потом ищет маму или папу, не понимает, куда и почему они делись 

Как в садике будете уходить? Тоже убегать?

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Важна прямая линия поведения родителя. Или туда или сюда. 

Сейчас украдкой уйдете - как думаете, какая будет реакция ? 

Сколько еще ходить на лечение ? Я бы оставила так, плакать будет в любом случае и лучше сказать пока-пока, чтоб что-то в подсознании закрепилось. 

Оба сына были привыкшие(с года), прощалась всегда. Была возможность помахать в окно. Встречали тоже чаще у окна. Но, с садом опять таки привыкали - старший привыкал около недели отпускать, младший в саду был вхож - ему было до фонаря. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда прощаюсь. Проблем с уходом не возникает обычно. Я "украдкой" по себе помню, потом боишься маму вообще из вида выпустить. И в семье есть такой опыт близкий с племянником. Поэтому, всегда обозначаю свой уход.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда прощалась сразу. Нет и не будет такого момента, внезапного резкого "щелчка", когда ребенок из непонимающего раз и превратился в понимающего. Мы сами постепенно своими же действиями воспитываем это понимание или вынуждаем ребенка догадываться через сомнения и страх самостоятельно разгадывать тайну исчезновения и опасаться ее непредсказуемости :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

@Marisha☆ как этот момент сделать менее болезненным? Я целую, объясняю, он обхватывает и точка, прижимается, сердечко стучит.. 

Украдкой, отвлекали и почти не рыдал, прощания всегда были как будто я навсегда ухожу ((( истерики потом надолго, и нервы ещё на несколько дней. Отпускать нормально стал в 4 года. Дала ему телефон и сказала куда нажимать звонить. Первый день звонил каждые 5 минут. Потом убедился что с мамой все в порядке, что я не сбегаю, всегда о нем помню и звонки сошли на нет и отпускать стал. А дочка всегда нормально отпускала))) пока пока и пошла играть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только начинали сидеть/ползать,  и реагировать на обращенную речь, всегда говорила:"я сейчас приду!". Начинала с пары секунд, скрываясь за углом, потом чуть дольше, потом когда в туалет уходила. Постепенно время увеличивалось. Читала что это важно, чтоб было спокойствие у ребёнка, что просто так мама никуда не денется. А то потом нервяк, ведь мама непредсказуемая и может испариться. А для них ведь всегда всё навсегда, а это страшно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Украдкой, ребёнка переключали на игру. Обычно дети легко отвлекались, не плакали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпускать--не правильный ожидаемый результат. Не в компетенции ребёнка отпускать или нет родителя. А прощаться это вежливо, к чему и приучаем ребёнка постепенно. Я всегда прощались, говорила, что приду обязательно и йогурт принесу. Главное процесс не затягивать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно прощаться. Нельзя украдкой уходить. Все он понимает уже, вы чего? 

Он расстроен, что вы уходите, расстройство свое может пока только слезами проявить. Это нормально.

Всегда объясняю, предупреждаю заранее, что уйду, куда пойду и когда вернусь.

Выработайте ритуал на прощание, так ребенку будет проще.

7 часов назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

не хочется травмировать лишнего

Не надо бояться стрессов и бояться травмировать ребенка. Это нормальный стресс. Вы ведь возвращаетесь. Как иначе будет формироваться стрессоустойчивость у человека?

Вот если украдкой, то тогда жуткий стресс. Вот она мама была рядом и вдруг ее не стало. Вернётся она или нет? Долго или не долго? Он ничего не понимает, ему ведь не сказали. В какой момент мама может исчезнуть? В любой? Раз в любой, то я все время в напряжении, я жду этого момента. Вот он плохой стресс. Не надо так.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уходить начала в ребёнкины девять месяцев, терять начал где-то ближе к полутора, до того просто махал ручкой. Не сторонник сбегать независимо от возраста, считаю, это взрослым работу облегчает, а не ребёнку.

Я считаю, что сбегать это из той же оперы, что из родительской кровати в детскую заснувшего перекладывать. 

Ну подумайте сами - вы заснули в своей спальне, а проснулись вдруг посреди прекрасного, но незнакомого сада, первое, что испытаете - страх, почему у детей должно быть иначе? 

49 минут назад, Mамба сказал(а):

Вот если украдкой... Вернётся она или нет? Долго или не долго? Он ничего не понимает, ему ведь не сказали. В какой момент мама может исчезнуть? В любой? Раз в любой, то я все время в напряжении, я жду этого момента.

Плюсану! И начинают тогда такие дети под дверью в туалет орать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

он сейчас не понимает, что вернусь, для него стресс прям какой то.. 

говорить "я вернусь", при возвращении "я вернулась!!!" громко и торжественно. Даже если пошла выносить мусор. Можно даж с него начать, т.е. с малого.

я в 1.5 ребенкины стала уходить на работу , ребенок плакал, прям до  икоты, но на руках у папы быстро успокаивался. Я говорила что "вернусь  через три часа,  покушаешь суп, поиграем в карточки и пойдешь спать"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прощаюсь всегда, отпускает без проблем. Для ребенка дикий стресс вдруг понять, что мама исчезла непонятно куда...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощалась всегда.в моем случае если оставляла с бабушкой скорее требовалось бабушек успокоить, что дети реагируют вот так на уход мамы, но должны привыкнуть воспринимать это нормально . Мама вернётся вот тогда то . Привязывала время своего возвращения к понятному им - по их режиму - я вернусь когда покушаете, или пока ещё будете спать или когда проснетесь .. я ща единую линию поведения и общие правила . Можно - нельзя не меняются, как и необходимость уйти по делам должна восприниматься как необходимость, а не неприятный сюрприз . Когда ты отложил мяч и побежал искать маму - а мамы нет .. вот тут и я бы расстроилась ))) и расстраивалась в детстве и помню своё разочарование и поэтому многие вещи делаю не так, как поступали со мной ))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малиновое варенье я тоже против резкого изменения линии поведения, неделю уже уходила прощаясь, ребенок конечно более нервный и спит хуже, на данном этапе оставлю как есть, только сокращу процесс прощания... Долгие прощания лишние слезы... 

@peyote здорово, что ребенок спокойно воспринимает уход мамы

@N a t a l y такие же прощания (((

@Katerina_Kleo вежливо)) я прям улыбнулась) ожидаемый результат - более спокойная реакция на уход, о каком разрешение отпускать/не отпускать вы говорите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

что ребенок спокойно воспринимает уход мамы

ну потому, что приучили так... Изначально тоже плакал. Потом убедился, что мама возвращается. 

Я вообще не понимаю этих прощаний и уговоров. Пока-пока, поцеловала и ушла. Да, плачет вначале. Но после ухода сразу успокаивается. А это вот церемонии на полчаса с ревом и уговорами и в итоге мама все равно уходит, зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка надо приучать к маминым уходам. Вы до 1,9 не оставляли ребенка что ли никогда?

Начинать с ухода в другую комнату/кухню. Потом в душ на подольше уже. Потому что для маленького ребенка уход в душ/туалет равносилен уходу в магазин. Мама скрылась из глаз и он не понимает, что она за стенкой. Я маму не вижу = мамы нет.

Я с раннего возраста уходила прощаясь и к 2 годам, даже после полутора, наверное, вообще проблем не было. А если прятаться и по-тихому уходить, то истерики долго будут. Кто-то вот и про 4 года писал :mamamia:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок именно не отпускает и куксится - если украдкой уходить. В любой момент мама может пропасть, так это выглядит. 

Поэтому только через прощание. Начните прощаться с маленьких отлучек. Прямо на 5 минут, когда например гуляете - он с кем-то остался, вы в магазин на 5 минут. Или даже в ванну идёте - говорите, я пошла умываться, скоро вернусь, а он с кем-то остаётся.

Увеличивайте постепенно время отлучек.

Так и поймёт, что ничего страшного 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ЛучСвета1982 сказал(а):

Сыну 1.9 до последнего времени почти не уходила, а если было то раз в два месяца украдкой

Вот тогда вы недоверие и зародили в ребенке, теперь боится вас потерять и что вы уйдете навсегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...