Перейти к публикации

Подсаживать одного или двух эмбрионов?


Iratigra

Полезные сообщения

15 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Вот я почти перед родами

 

У меня с одной старшей такой был 🙈🙈🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Зачем за всех говорить? У меня тоже двойня, всю Б нормально отпорхала, за шейку переживала, но она она меня не подвела, не понадобилось ни зашивать, ни ставить пессарий, длинная всю Б была. Дети родились на 37-й неделе, со здоровьем все хорошо и у них, и у меня. А, да, рожала в 38 лет.

Автор, но я бы на вашем месте двоих подсаживать не стала, трое детей в семье - это не двое, всем уделить время, всем додать внимания будем в разы сложнее. Двойняшек вообще воспитывать сложнее, что тут говорить.

Да конечно, что переживать то, бегать в припрыжку надо. Вы в патологии недоношенных не лежали. И знакомых видимо нет у вас с проблемами. Одно дело беречься по-максимуму, лежать и не доносить. А другое порхать и допархать потом. Да я бы в жизни себе потом не простила, если бы по моей вине что-то не так пошло. 

6 часов назад, bashkir сказал(а):

Я этот момент тоже не поняла. Да, риски есть, но прям чтоб удачного исхода 10% первый раз слышу. Лежала только последний месяц, т.к. у меня был просто огромный живот и было тяжело, но у Марины, например, аккуратный был животик. Но это, опять же, все частные примеры. 

Ну для вас удачный исход это какой, в 30-32 недель родить это удачный исход? По мне нет, учитывая, что глаза формируются на этом сроке как раз. Для меня удачный исход это рождение двойни после 36 недель, чтобы более 2 кг были. И вообще никаких нюансов не было по здоровью, в связи с недоношенностью. 

6 часов назад, Шмяка сказал(а):

чет страсти какие то. столько нормальных близнецов рождается, и многие при естественных беременностях.

учитывая возраст как раз, я бы переносила 2х. и я так и хотела. но надо смотреть полный анамнез.  

Нормальных это каких, руки ноги, ходят.. А я вот часто встречаю двоен, наши ровесники например 5 летки, а двух слов нормально связать не могут, задержка в развитии и прочее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, kralechka сказал(а):

Ну для вас удачный исход это какой, в 30-32 недель родить это удачный исход? По мне нет, учитывая, что глаза формируются на этом сроке как раз. Для меня удачный исход это рождение двойни после 36 недель, чтобы более 2 кг были. И вообще никаких нюансов не было по здоровью, в связи с недоношенностью. 

Я родила в 35+5, знакомая 1 в 37, знакомая номер 2 в 38, знакомая номер 3 в 38. Это те, кто вообще без проблем. И две знакомых в районе 30. Там проблемы, да. В нашей ветке двойнят тоже больший процент доносили дотнормальных сроков. И все развиты на уровне ровесников, а то и опережают. Да и статистика говорит о том, что положительных исходов намного больше 10%.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые двойни тоже доношеные до 35-36 недель все и с весом за 2 кг(и есть одиночки с таким же весом:sorry:). Дети уже в возрасте, когда можно судить, что на них вероятность нехороших исходов не сказалась. Как то не бывает такого, чтоб столько народу из окружения и не у меня одной в  счастливые 10% попали, все ж в реальности статистика в обратную сторону работает и это хорошо! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя репро говорила о 50% и это очень большой риск, так что я бы десять раз подумала. Сама не перестаю благодарить Господа, что мне повезло и я попала в эти 50%.

Она, кстати, категорически против подсадки двоих, но я смогла её убедить 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ☼Лялька2017☼ сказал(а):

скажите пожалуйста, а вы последние месяца или месяц как дохаживали, тоже легко? я вот с одним перед родами уже еле таскала пузо, ну про встать и лечь вообще молчу.

Вообще летала 😊 Я переносила и в последние дни специально и полы тёрла и по лестнице бегала. Живот у меня был мальчишечий торчком. Но наверное, мне легко было, потому что я лишнего веса не набрала. Я вышла из роддома с -1кг. 

Спасибо вам всем за ваши истории, за ссылки. Очень помогло прочистить мозги. Я теперь склоняюсь к подсадке одного. Много аргументов насобирала. Один наверное из решающих - рубец на матке от кесарева. У нас в Германии этот аргумент не считают сильным, поэтому я о нем как-то и сама забыла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, я не в теме ЭКО и пр.

Но, учитывайте ваше здоровье сейчас, и hellp-синдром в третьем триместре в первую Б - не шуточки. Как быстро вы восстановились в этом плане после родов, быстро ли выписались, мониторите ли анализы ?

Риски есть. А, с двойней, учитывая ваш анамнез в первую беременность, их больше. Чужой хороший опыт вам ни к чему, простите.

Решать вам. Будьте готовы ко всему, подстрахуйтесь, где только можете - няня ребёнку, помошница по дому, хорошая клиника, с сильным неонатальным, желательно специализированным. Если живёте в глуши - далеко ехать, как минимум. Хороший, чуткий гинеколог, который не прошляпит чего-то....Некоторые клиники до 37 недель вас даже не примут с критическими показателями, не предусмотрено дохаживание недоношенных- это уже в клиниках покрупнее.  

Это я говорю ТОЛЬКО о беременности, не учитывая зрелость,развитие и вес детей. Это уже всё после и другой этап совершенно.

К слову, это может быть и с одноплодной беременностью а может и вовсе отсутствовать с двойней. Решать должны ваш врач и вы.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kralechka сказал(а):

Да конечно, что переживать то, бегать в припрыжку надо. Вы в патологии недоношенных не лежали. И знакомых видимо нет у вас с проблемами. Одно дело беречься по-максимуму, лежать и не доносить. А другое порхать и допархать потом. Да я бы в жизни себе потом не простила, если бы по моей вине что-то не так пошло. 

Порхала - значит чувствовала себя хорошо. Я каждые две недели на УЗИ ходила, шейку контролировала, что значит "допархаться"? У вас одна ситуация была, у меня другая. Я легко носила свою Б, вы тяжело. Что вы всех Б с двойнями в одну линейку ставите? И 10% запугиваете?

И кстати в патологии недоношенных тоже с детьми полежала неделю, потому что родились на 37-й неделе, а доношенными в нашей ПЦ считают не меньше ровно 37 недель, мне 3 дня не хватило. Так что видела ребятишек всяких, но двоен почему-то среди них было мало, мои да еще одна пара, остальные детки из одноплодной беременности были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Iratigra сказал(а):

Один наверное из решающих - рубец на матке от кесарева.

уу, так конечно с этого и надо было начинать.

не известно как рубец себя поведет, может сейчас норм а потом в связи с Б расстянуться и стать тонким, да ну его, я бы тоже не решилась...еще у кого какие животы, у меня с одним как будто тройня был, врачи даже удивлялись, хотя сама маленькая стройная, а у кого то и с двумя аккуратный животик.

удачи вам! здоровья!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kralechka сказал(а):

Да конечно, что переживать то, бегать в припрыжку надо. Вы в патологии недоношенных не лежали. И знакомых видимо нет у вас с проблемами. Одно дело беречься по-максимуму, лежать и не доносить. А другое порхать и допархать потом. Да я бы в жизни себе потом не простила, если бы по моей вине что-то не так пошло. 

это ваш личный неудачный опыт. в патологии недоношенных лежат очень много кто и далеко не всегда двойни. вы бы может и с одним ребенком также проносили беременность и что - теперь никому не рожать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iratigra с рубцом я бы не стала рисковать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Марины и кесарево не больное,и двойню легко носить)))

Все женщины разные и по всякому бывает.

Такие вещи надо с мужем обсуждать,мое мнение.

И с врачом.

Чисто по-человечески,я б тоже хотела двойню.

Сестра мужа усыновила двойню мальчишек,с рождения,так на них любо-дорого смотреть:всегда вместе играют,кушают,спят в обнимку,такие милахи!

Уже в школу в этом году пойдут,здоровые мальчики,талантливые,поют красиво,в спектаклях активно участвуют и в концертах.

С речью были проблемы,однако к 6 годам исправились(даже без специальных занятий особо).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, АминаА сказал(а):

У Марины и кесарево не больное,и двойню легко носить)))

Да, Б далась мне легко. Завидуете? 😉

Я всю Б общалась с девочками в группе двоен, так что мне врать ни к чему, есть свидетели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сестры ЕБ двойня, родились в 28 недель, около 500 грамм, 2 месяца на аппаратах в реанимации, зрение плохое с рождения, но пока без очков, гиперактивность (диагноз, а не домыслы), были серьезные проблемы с речью, пошли в школу в 7 лет и 10 мес, и то было тяжело. 

Когда в следующую Б ей на УЗИ сказали что ребенок один, она плакала от счастья.

Ещё в окружении был случай, когда детей, рождённых на 32 неделе не спасли.

Сейчас у подружки 30 недель, двойня, естественная Б, молимся за нее и малышей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Да, Б далась мне легко. Завидуете? 😉

Я всю Б общалась с девочками в группе двоен, так что мне врать ни к чему, есть свидетели.

Как-то вы в плохую сторону подумали.

Мне скорее приятно знать,что вам легко пришлось и приходится.

К сожалению,не всем так везёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Иланга сказал(а):

К сестры ЕБ двойня, родились в 28 недель, около 500 грамм, 2 месяца на аппаратах в реанимации, зрение плохое с рождения, но пока без очков, гиперактивность (диагноз, а не домыслы), были серьезные проблемы с речью, пошли в школу в 7 лет и 10 мес, и то было тяжело. 

Когда в следующую Б ей на УЗИ сказали что ребенок один, она плакала от счастья.

Ещё в окружении был случай, когда детей, рождённых на 32 неделе не спасли.

Сейчас у подружки 30 недель, двойня, естественная Б, молимся за нее и малышей. 

это скорее связано с здоровьем матери а е то что двойня. у меня пример другой - первая беременность на 26 неделе роды, ребенок умер. беременность двойней тоже едва до 34 доносила, но все таки доносила. так что двойня только усугубляет и так плохую беременность, а не просто как самостоятельный риск. куча историй из близкого окружения - спокойно на 38 неделях двоен рожали и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Малиновое варенье сказал(а):

Автор, я не в теме ЭКО и пр.

Но, учитывайте ваше здоровье сейчас, и hellp-синдром в третьем триместре в первую Б - не шуточки. Как быстро вы восстановились в этом плане после родов, быстро ли выписались, мониторите ли анализы ?

Мне многие говорили, и я читала про нешуточный hellp синдром, но я (мы с гинекологией) его вообще пропустили, а может он в за 1-2 дня до запланированных родов развился... Короче я его не почувствовала. Как я писала я переносила. На сроке 40 недель плюс десять дней пришла с сумкой на стимуляцию родов. Так как самочувствие было отличным, мне пописали кардиограмму, накормили обедом и дали четверть таблетки для стимуляции. Потом пришла медсестра и взяла кровь на анализ. Я отправила мужа гулять. Вдруг прибегают врачи и говорят: “полный назад, вы не можете рожать натурально, потому что у вас синдром, только экстренное кесарево под общим наркозом. Но, так как мы вас покормили, только через 6 часов». Я врачам не поверила, потому что чувствовала себя хорошо и очень хотела рожать естественным путём. «Вдруг анализы перепутали» подумала я. Повторный анализ к сожалению подтвердился. Через час пошли схватки, через 4 часа я полностью открылась и мне дали таблетку останавливающую родовую деятельность. Схватки немного, но не сильно поутихли. Потом мне ещё рассказали, что во время кесарева тоже была паника, как они меня не смогли сразу интубировать, из-за моего детского горла. Куда смотрел анестезист, подписывающий бумаги при приёме, я не знаю (рот я открывала). Из-за паники шрам кесарева больше и кривее нормы. Но зажил без проблем.
 

После кесарева отошла быстро, пошло молоко благодаря схваткам. Выписали по немецкому стандарту на 5й день. Кровь восстановилась во время пребывания в больнице. Ещё раз проверяла через неделю. Единственный необычный симптом, который был: при поднятии с кровати запирало дыхание на несколько секунд. Этот симптом сохранялся месяц, градуально уменьшаясь.

Через три недели после родов случилась новая госпитализация. Во время беременности образовались камни в желточном пузыре, и как родила, появилось место для их выхода. Начались колики, меня положили в местную маленькую больницу, ночью камни сами вышли. Утром мне сделали гастроскопию, всё было ок, но попросили ещё одну ночь остаться. И правильно. Потому что у меня в желудке в трёх местах открылось кровотечение (повредили во время гастроскопии). Идиоты врачи этот диагноз в этой маленькой больнице так и не смогли поставить. Видели, только изменение параметром крови, исследовали меня изо всех дыр с 20.00 до 5ти утра, но где я теряю кровь так и не поняли. Стали мне вливать донорскую кровь и на мигалках отвезли в огромный госпиталь. Там меня встретила бригада и быстро все оценили и заштопали. 
Из-за наркозов и временных перерывах в кормлении, грудное вскармливание я потеряла на 30%, но пумпой и частыми прикладываниями полностью разогнала до 100% через месяц.

Подытоживая одной фразой: я не замечаю проблем в организме (чувствую себя хорошо) и быстро восстанавливаюсь. По крайней мере так было пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iratigra ничего вас так, помотало...с каким весом родился ребенок ? 

Что говорил оперирующий врач ?

 

Жаль, что не заметили ранее, не проверяли дополнительно.  Бывает, что мамочки всю Б ходять с давлением от 140/90 и потом ребенок 1370 грамм на 36 неделе путем экс. И, это еще идеально при таких показателях. Вообще,  высокое давление подкрадывается незаметно, происходит некое привыкание и человек не чувствует, если оно шпарит 160/100. 

 

Риски есть, с двойней их больше. 

На будущее, во время беременности - замеряйте 3х в день давление. Купите в аптеке тесты-полоски на 10 показателей(комбур 10 от roche). Смотреть на белок в моче с 26 недели, с двойней можно раньше начинать. Преэклампсия/эклампсия/хеллп синдром - не шутите с этим. Ежегодно умирают мамы и дети, тут кому как повезет. А,лечения , как такового нет, не известны причины. Выход один - понижать давление, и если уж показатели в крови совсем того - на стол и доставать ребенка, чтоб спасти мать и дитя. 

Ну и врача бы я сменила, т.е. гинеколога, который вел Б

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малиновое варенье ребёнок родился 4310, 10 из10ти по агар. Тьфу тьфу тьфу очень крепкое здоровье. 
Давление мне всегда мерили. У меня оно в норме низкое (100 на 55). В беременность стало как у космонавта 120 на 70, поэтому никто не заметил. 
 

Предполагаемые причины: 1) крупный ребёнок придавил мне печень на последних неделях. Я помню, что у меня изредка желтели руки, но не придала этому значения, 2) возраст: роды в 36.

Гинеколога, ведущего беременность сменила. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Освежу тему 😊

В июне мы вступили в протокол ЭКО. Врач уговорила подсаживать двоих, аргументируя упавшим шансом на зачатие в силу моего возраста (39). Мы подумали с мужем и согласились, хотя интуиция нам подсказывала, что у нас приживутся оба эмбриона.

Так и случилось, с первой попытки опять я беременна, и жду двойню. Беременность протекает по-другому, но я не уверена, что это именно связано с двойней. Наверняка отчасти. Я перечитала много книг мам двойняшек. У них 50/50 были тяжёлые и лёгкие беременности. 
Сейчас экватор беременности. Будем надеяться на лучшее. Всем 🍀

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Случайно сюда забрела, хорошая тема со счастливым концом.

2 февраля родились у автора 2 прекрасные малышки 🐣🐣

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...