Перейти к публикации

Все же спрошу про непроходимость.


julin

Полезные сообщения

Все же решилась спросить. Долго думаю над этим. В 2014 году при планировании была сделана лапароскопия. По итогу эндометриоз, очаги, и одна труба непроходима, вторая под напряжением. При общении врач сказал, что возможно трубы внутри поражены эндометриозом, а возможно и нет. Снаружи они чистые и хорошие. Рекомендовал 6 месяцев пытаться самостоятельно, далее эко. Мы сделали эко, все получилось. Но меня до сих пор мучают вопросы:

1. Почему не была определена причина непроходимости и не было попыток что-то исправить, ведь проводится пластика. Или невозможно определить в принципе причины?

2. Лечение эндометриоза предложено не было, никакого искусственного климакс и тп. Могло ли гормональные лечение избавить от эндометриоза в трубах? Или это только приостанавливает процесс распространения. 

3. Никогда и до сих пор в принципе не было жалоб на симптомы эндометриоза, цикл регулярный, гормоны в норме, проверяла в разное время, отклонений никогда не было. Ведь эндометриоз гормональные заболевание. Или я не права? 

4. Почему-то до сих пор не верю в диагноз непроходимость. Но на лапару не хочу. Как наиболее достоверно проверить?

5. И сам главный вопрос. Могут ли на лапаре быть ошибки? То есть было определено, что трубы непрохолимы, а они оказались в норме. 

Почему-то хочется поверить в чудо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 14 года все сто раз поменяться могло. Какая теперь разница что было на той лапараскопии?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мне хирург сказал что прижигают эндометриоз только кто боится, а самый лучший метод вырезать эндометриоз. При этом если в трубах жидкость или непроходимы, если исправить и сделать пластику, то вероятность рецидива 80%. 
2-3.  Лечение эндометриоз все же - хирургическое. Причину возникновения сами врачи не знают и симптомов может не быть вообще никаких кроме собственно бесплодия. 
4-5.  Лапара наиболее и 100% достоверное. Они через вла——ще шприцем запускают жидкость голубенькую и она вытекает из трубы в брюшную полость. Они её отсосом удаляют и повторяют то же с другой трубой. Если на лапаре контрастная голубенькая жидкость не проходит, то другим методом вообще не достоверно и только зря время и деньги потратите. Идите на лапару для проверки или вообще не проверяйте. Времени прошло много. Может уже и проходимы, но только лапара даст ответ. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ezis удаление это радикальный крайний метод. Есть определенные стандарты приглушения эндометриоза и это не удаление. То что вы описали как лапару - к лапаре не имеет никакого отношения. При лапаре делают три или четыре прокола на брюшной стенке. В первый прокол вводят газ, а во второй видеокамеру. Оставшиеся проколы используют для введения инструментов. Жидкость могут использовать, как дополнительную диагностику, но основное - что видит хирург собственными очами. 

Лапараскопия, хоть малоинвазивная, но операция

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я так понимаю, что пластика для труб это бесполезное дело и никто вам не даст какой-то гарантии.

2. Правильно думаете. ИК не лечит, только приостанавливает процесс.

3. Эндометриоз это гормональнозависимое заболевание, но обычно уровни гормонов в норме (это я про эстроген, ведь считается, что повышается уровень эстрогенов), а вообще никто до сих пор не знает истинную причину. Симптомов не было? А бесплодие?

4. Можно сделать ГСГ, либо по УЗИ проверить, но самый достоверный метод это лапароскопия

5. Ну так скажем, чудеса случаются) 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в 2014 году делали лапару,обе трубы не проходимы,было пролетное эко в 2015,в 2019 самостоятельная б,сыну уже 1.5

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лора// вы чудо❤️и вы помогли мне поверить в чудо?спасибо?

1 час назад, Natalia29 сказал(а):

 

3. Эндометриоз это гормональнозависимое заболевание, но обычно уровни гормонов в норме (это я про эстроген, ведь считается, что повышается уровень эстрогенов), а вообще никто до сих пор не знает истинную причину. Симптомов не было? А бесплодие?

Бесплодие вторичное. Первая беременность наступила без проблем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@julin Вы же написали что сделали ЭКО ?

Это называется наступила без проблем беременность ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 Первая естественная  беременность наступила без проблем в 2006 году, родился сын. Вторую беременность начали планировать примерно с 2011 года, в итоге в 2014 году лапара, о которой я пишу, 2 попытки эко. Во вторую получилось, родился младший сын. В 2015 году. Диагноз: вторичное бесплодие. И для меня действительно было шоком узнать, что трубы не проходимы. Так как уже был сын, и жалоб в этот период никаких не было, и роды проходили без осложнений. Но вот так сложилось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@julin сходите на ГСГ , проверьте трубы .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Надежда2013 наверное так и поступлю. Знаю, что на гсг тоже много ошибок и тд. Но любопытство берет верх, а на лапару не хочу. Думала ещё про мрт, но наверное не покажет то, что внутри труб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...