Перейти к публикации

Что умеют садиковские дети группы 4-5 лет?


abyrvalg

Полезные сообщения

Дочку планируем в сад в сентябре. Напишите, пожалуйста, есть ли какие-то умелки, чем дети этого возраста в саду занимаются. Если есть какие-то пробелы, хочу за весну-лето дочку подтянуть, чтобы не отставала от ребят в группе. Сейчас дочка буквы знает, многие слоги умеет читать, но в слова их складывать пока никак. Считает от 1-10 и обратно, складывать умеет только простейшее (1+2=3 и .д.). Чуть чуть лепит, чуть чуть аппликации, но это довольно неуверенно, с нашей помощью.На англ знает с пару десятков слов из любимых песенок, но буквы англ я даже не показывала ей. Ну стишки-песни-танцы это у дочки хорошо получается, любит выступать) А так вроде и все. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножницами умеют пользоваться. Одеваться умеют сами. не говоря уж про то, чтобы в туалет на унитаз ходить.

В саду ребенка занятия проходили по "Игралочке" Петерсон.  Можно посмотреть, что там по возрасту в плане знаний.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и хватит

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elephant_baby сказал(а):

не говоря уж про то, чтобы в туалет на унитаз ходить

там же детские унитазы? Дочка умеет, но на наш взрослый у нее подставка стоит и накладка, чтобы не провалилась)

1 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

Ножницами умеют пользоваться

ножницы вот... у нас безопасные только, специальные. А в садике какие выдают? Или можно со своими?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

там же детские унитазы? Дочка умеет, но на наш взрослый у нее подставка стоит и накладка, чтобы не провалилась)

ножницы вот... у нас безопасные только, специальные. А в садике какие выдают? Или можно со своими?

да. унитазы детские.

У нас выдавали ножницы. И всё это под присмотром. Моего в саду и научили. Он это дело не любил и не хотел дома заниматься.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подготовка к детскому саду? :Crazy:

 

  • Ха-ха 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

подготовка к детскому саду? :Crazy:

Ну знаете, и смешно вроде, а вроде бы и надо)) Насколько я знаю, группы очень плотные, вряд ли там кто-то будет внимание дочке особо уделять, чтобы чему-то научить. Ну и доп. стресса не хотелось бы, и так к садику будет привыкать, а тут если что-то непонятное, будет вдруг стесняться. Короче, хочу быть во всеоружии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там особых требований и нет. Наш тоже лепить и клеить не любил. Какие там ножницы вообще без понятия. Когда занятия, делает, конечно, кое-что, но до шедевров далеко))  обычные навыки к саду - поесть, одеться, в туалет сходить. Вряд ли английский потребуется, там бы все в группе хорошо и четко на русском бы говорили)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме успокоиться и не переживать за ребёнка, вот и все рекомендации:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что по умелкам интеллектуальным вы и в первый класс готовы ?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg вполне достаточно умеет ваша дочка. ? Думаете садиковские все вундеркинды?)) То же самое +/-.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Дочку планируем в сад в сентябре. Напишите, пожалуйста, есть ли какие-то умелки, чем дети этого возраста в саду занимаются. Если есть какие-то пробелы, хочу за весну-лето дочку подтянуть, чтобы не отставала от ребят в группе. Сейчас дочка буквы знает, многие слоги умеет читать, но в слова их складывать пока никак. Считает от 1-10 и обратно, складывать умеет только простейшее (1+2=3 и .д.). Чуть чуть лепит, чуть чуть аппликации, но это довольно неуверенно, с нашей помощью.На англ знает с пару десятков слов из любимых песенок, но буквы англ я даже не показывала ей. Ну стишки-песни-танцы это у дочки хорошо получается, любит выступать) А так вроде и все. 

У нас в Дании даже к школе таких требований нет:D,что ваше дите умеет.Имя свое только должны уметь писать и цифры до 10.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, irabora сказал(а):

У нас в Дании даже к школе таких требований нет:D,что ваше дите умеет.Имя свое только должны уметь писать и цифры до 10.

В Германии также)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё раз посмотрела на возраст ребенка. Моей 4 года средней дочери. Из знаний считает до 10. Всё!

Лепка, аппликация, танцы, сценки стишки - это естественно тоже умеет. Ножницы не сильная ее сторона. Не умеет ими пользоваться. Ну и ладно..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас хорошо, не переживайте! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Навыки самообслуживания, в первую очередь. Олеттчя, раздеться, есть самостоятельно и аккуратно, убирать посуду за собой. Попу вытирать.

Вот это самое важное. А знание англ.букв на десятом месте в этом возрасте. 

Ну и ножницами научите, раз не умеет. Простейшие аппликации 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин!!!!! Моей 4......

Не вгоняйте в тоску с вашими супер умелками)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

вряд ли там кто-то будет внимание дочке особо уделять, чтобы чему-то научить.

Ну и будете потихоньку заниматься в течение года. Спросите у воспитателей, какие пособия, полистайте и купите похожие. Это не школа чтобы им там за незнание были какие-то санкции. 

У меня дочка много болела, мне эти пособия вообще домой отдали. От себя посоветую игралочку петерсон, если она есть с 4х лет, я уж и не помню. У меня все книжки серии были. И мульен разных)))

Еще советую книжки Теремковой. У меня сын по ним занимался в лого, а дочка в обычном саду, мне понравились они.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Curly Straight сказал(а):

Мне кажется, что по умелкам интеллектуальным вы и в первый класс готовы ?

Тоже хотела уточнить, Вы точно в сад собираетесь?)) А то такое для школы по-моему супер))) нам 5,5, ходим в частный сад, там занятий больше, им и играть часто некогда, и девочка у меня неглупая, но многого вышеперечисленного Вами делать ещё не умеет) Все у Вас супер, не переживайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все, что описано, то и умела дочка год назад, в сад с 2-х лет ходит. Не нужно ничего подтягивать, это уровень даже немного выше среднего. 

Ножницы выдают, свои нельзя, не все дети умеют нормально пользоваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша доча умеет больше, чем многие дети этого возраста в нашем садике) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное для комфорта ребёнка это именно бытовые навыки - одеться, раздеться, не стесняться попросить о чём-то воспитателя, научиться знакомиться, вести себя в конфликтах. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо огромное! Успокоили меня)

15 часов назад, mirooska сказал(а):

Вот блин!!!!! Моей 4......

Не вгоняйте в тоску с вашими супер умелками)))

Это все нашим бабушкам спасибо) они с внучкой постоянно чем-нибудь занимаются, пока мама с папой работают))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...