Перейти к публикации

Ребенок переминается с ноги на ногу...невролог нужен?


RoseMama

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, нужно ли обращаться к неврологу или психологу? Сыну 3 годика, недавно родился младший. Я так понимаю, у старшего стресс за стрессом: сначала ковид, потом перелом ноги, теперь младший брат, которому много внимания мамы достается. Сын начал писаться. Спрашиваешь, хочешь на горшок, отказывается, потом идет радостно сообщает о мокрых штанах. При этом ночью ходит на горшок (правда, будим, когда вертеться начинает, спрашиваем, он спокойно идет).Сегодня были у нефролога (на учете стоим), задавала вопрос о мокрых штанишках, она сказала, что это неврологическая проблема. Если в ближайшее время не пройдет, то записываться на прием к неврологу. Но с поп сами мне всеясно. Есть другая проблема. Сын, когда переживает или ждет чего-то, имеет привычку переминаться с ноги на ногу. Я смотрю, врач обратила на это внимение (она мне ничего не сказала, но я заметила по взгляду). К слову сказать, сегодня вообще он себя плохо вел при враче (тетенька вредная,и он это прочитал): все время конючил "мама пошли отсюда" и вот переминался с ноги на ногу. Но, когда она попросила показать живот и спинку, спокойно позволил произвести осмотр. 

Девочки,кто в теме, подскажите, может надо было давно пойти к доктору с этими переминаниями? Никаких родов травм не было, задержек развития тоже, все умелки по возрасту. Ну можно за уши притянуть только затяжную желтушку (2 месяца проходила). 

Я почему не обращала на это внимания, у меня у мужа тоже повышенная тревожность. Когда он нервничает, он ходит туда-сюда и теребит волосы. Подумала, что у сыночка эта черта характера.

А теперь волнуюсь, может надо искать хорошего невролога или психолога, чтоб подсказал что-то дельное?  Сынок не агрессивный, очень общительный, к братику негатива не проявляет. Были единичные случаи, когда толкался на площадке, но они единичные.

Вообще невролог что в подобных случаях назначает: эгг мозга?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это проявление стресса,энурез,навязчивые движения.Если есть возможность,то сходите к психологу.Невролог тоже неплохо,но  по своему опыту скажу,чо они просто сразу автоматом назначают фенибут и тп.У меня старший эмоционально-тревожный товарищ,у него постоянно то губы кусает,то футболку теребит,то чуб на палец наматывает,мы бы тогда не слезали с медикаментов.В периоды особого обострения глицин даю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка, когда нервничает теребит ручки... Хочу сначала глицин подавать. @Изис а какой дозировке даете? Сколько ребю лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тихо-тихо Сейчас почти 8, могу дать до 3 т в день,а проблемы начались в 4 года,когда брат родился,тогда по 2 давала.Пробовала тенотен детский, толку вообще нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис то есть они назначают именно препараты? Я думаю в бассейн начать водить. Ванны с травами попринимать. Ну трквожный он, но прям на препараты сажать(((

@Изис да найти бы дел ного психолога. Большинсьво просто штаны просиживают, либо припишут фигни всякой. Вообще врвч сказала, в 3 года еще незрелая нервная система.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это навязчивые движения. 

У Альтер эго была тема про это. Там много советов вроде давали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama это не черта характера это тип нервной системы. Вам надо и к психологи идти к неврологу. Но врачи должны быть не из ПК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama я потому и не люблю наших неврологов,у них по любому поводу медикаменты.Может Вам больше повезет,у нас просто город маленький,выбора врачей нет.

Я однозначно подключала бассейн,максимально убирала активные игры и бесиловки,ограничивала (или совсем убрать) тв,короче,меньше эмоций,как положительных,так и отрицательных.

По моему опыту - лучше всего и надолго помогает психолог,но найти хорошего,грамотного это действительно тот еще квест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Изис сказал(а):

@Тихо-тихо Сейчас почти 8, могу дать до 3 т в день,а проблемы начались в 4 года,когда брат родился,тогда по 2 давала.Пробовала тенотен детский, толку вообще нет

мой ногти начал грызть в 5 лет, в 5... и не с чего вроде стрессовать то было, в сад начинал ходить ито ничего, все нормально было...

Нам тенотен рекомендовал врач, после курса полного перестал, пока вроде держится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба Наташа, спасибо, поищу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nellmel сказал(а):

мой ногти начал грызть в 5 лет, в 5... и не с чего вроде стрессовать то было, в сад начинал ходить ито ничего, все нормально было...

Нам тенотен рекомендовал врач, после курса полного перестал, пока вроде держится)

Вчера у телесного психотерапевта была.  Моя тоже грызет. кончики пальцев это невысказанных эмоции. Научить ребенка высказывать свои эмоции на своем примере ( я так разозлилась когда мне в магазине сдачу неправильно дали,  как ты себя чувствовал когда тебя похвалили/ обозвали/наругали) . Автор не переживайте, я против фенибутов, но не против , например гамма- аминомаслянной кислоты(габа).   Непонятно почему врач заметила но ничего не сказала.  Навязчивые движения даёт нервная система когда хочет сама себя успокоить. Будете его в этот момент отвлекать/ переключать, он сам себя не сможет успокоить и будут искаться другие способы.  Не бойтесь сильно препаратов но и чисто на них не надейтесь. Психолог, психотерапевт,ю, я даже без ребенка была но мне все стало понятно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис психолог помог вам? 

У нас у дочки навязчивые движения. 

Начались в 2 с небольшим. Летом и осенью было затишье, а сейчас опять рецидив. Сходили к неврологу снова вот недавно, она назначила препараты, но перед ними посоветовала обратиться к психологу, кто именно такими проблемами занимается. К психологу записались только на март. Вот думаю - надеется на него или сразу начать принимать таблетки... 

1 час назад, Изис сказал(а):

Я однозначно подключала бассейн,максимально убирала активные игры и бесиловки

У нас наоборот физическая активность помогает убрать эти движения. Мы сначала с мужем сделали такой вывод, и вот невролог тоже подтвердила. Эмоции выходят через физическую активность. Это ведь и у взрослых так. 

Летом и осенью дочка носилась, по турникам лазила как мартышка, на самокате и велосипеде гоняла - ни одного приступа не было месяцев 8. Как только на улице говнопогода и делать нечего - всë, привет, вернулись обратно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo а какие у вас навязчивые движения? 

45 минут назад, Jasbi сказал(а):

 Непонятно почему врач заметила но ничего не сказала.  Навязчивые движения даёт нервная система когда хочет сама себя успокоить. 

Я так понимаю она ничего не сказала, потому что считает, что в 3 года нервная система еще незрелая.

 

1 час назад, Изис сказал(а):

Я однозначно подключала бассейн,максимально убирала активные игры и бесиловки,ограничивала (или совсем убрать) тв,короче,меньше эмоций,как положительных,так и отрицательных.

По моему опыту - лучше всего и надолго помогает психолог,но найти хорошего,грамотного это действительно тот еще квест

Активные игры пацана в 3 года как уберешь? Он иногда начинает гонять по всей квартире, так что только догнать и связать. Тв у нас 30 минут, но он очень любит мимимишек, ждет их. Смотрим вместе или с бабушкой, обсуждаем.

Я даже и не знаю, где граммотного психолога найти(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@RoseMama дочка в минуты радости и восторга как бы скалится и крутит кистями рук, как будто лампочки закручивает) 

я вот всегда пишу это описание и думаю - кто-нить вообще представляет как это) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo понимаете,у нас навязчивые движения шли вместе с истериками,припадками и плохим сном.Если день активный,наполненный бесиловкой и эмоциями,то к вечеру хоть застрелись.Перевозбуженная нервная система давала такой выплеск,что не дай Бог.Очень помогал бассейн,мы ходили 3 раза в неделю - там сын вроде и выплескивал свои эмоции и дурную энергию,но при этом наоборот,успокаивался.

С психологом занимались с двумя.С одной занятия были месяц дважды в неделю,потом ее сменили на медицинского психолога,с ней всего 2 раза отзанимались,проблема ушла.То ли вторая оказалась более грамотной,то ли от первой результат к тому времени дошел.

Я за психолога,хороший спец действительно отлично помогает.Параллельно попейте глицин,вреда от него точно не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlterEgo сказал(а):

@RoseMama дочка в минуты радости и восторга как бы скалится и крутит кистями рук, как будто лампочки закручивает) 

я вот всегда пишу это описание и думаю - кто-нить вообще представляет как это) 

 Мне кажется,про лампочки знает каждая мама. Это одна из стигм РАС. У нас в 6 месяцев так было, я бегом к неврологу. Она на меня посмотрела как на дуру) 

В 9 месяцев уже не было ничего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo @RoseMama@RoseMama  у нашего бывает, что весь сжимается сильно-сильно до скрежета зубов и трясется. И вот с садиком во сне промахи стали случатся. Видимо возраст такой. На праздники убрали все мульты. После вернули на немного, как опять ушло. Помогает выплеск энергии, ванная, но не прям перед сном, а чуть пораньше. Что-то строить и крушить, не бессиловка а именно такая игра с эмоциями. У нас тяжело переключить бывает, например бабушка уехала, у него через мин 20 истерика по какой-то проблеме. Я уже знаю и знаю, как его успокоить. Но он даёт обнимать себя, моему нужен телесный контакт со мной. Вечером после сада я очень часто с ним время много провожу. 

Но я ещё не ходила, смотрю, что наши действия помогают. Обязательно спрошу при случае или если возврат будет. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис Спасибо! Значит ждем психолога. Потому что по отзывам он очень хороший и именно клинический детский психолог. 

Невролог нам сказала, что движения - это не совсем её профиль, поскольку это всë-таки вторичные признаки, а первопричину должен искать психолог

@Liliputiya год назад мы тоже обошлись действиями. Сами сократили эмоции в игре с дочкой, вот опять же активность появилась на улице и т.д. И на нет сошло достаточно быстро. 

Но вот сейчас рецидив. 

У нас у дочки кстати наоборот нет ни истерик, ни перевозбуждения. Спокойный в целом ребёнок. Сон и год назад и сейчас - хороший, как у взрослого человека. Заснет и спит до утра.

Сто раз тьфу-тьфу. 

Нас невролог и про сон спрашивала, и про истерики. 

Я наоборот смотрю на дочку и думаю - она как будто не знает, как эмоции проявлять, может и надо где-то поорать от радости или злости, а она держит в себе и вот эмоции выходят в виде этих навязчивых движений. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo наблюдаю сейчас, но у меня муж заметил, как он зажимает свои эмоции, то вот случается что-то типа такого. Он контролирует это движение, и оно рано появилось, но сейчас более выражено стало что ли. Когда он поменьше был педиатр точно мне сказала, что такое бывает. Вот просто в новый год вернулось, но не часто это происходит, будто забывает как делать. Но это было два раза всего и после сильного эмоционального выплеска и вообще всего нового видимо.  С этими детьми фиг расслабишься. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про глицин спросишь. Раз читаю эту тему.В инструкции написано, что его с 12-ти лет давать можно. В какой дозировке даётся 4-х летнему ребенку? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой спит хорошо, может только один раз меня позвать.

Истерики есть, минут по 10 каждый день. Но до 3-з лет не было, я думаю, это временно. Если удается с ним много времени провести, то спокойнее, конечно. А вот такие покачивания появились, когда я на работу вышла. Покачивался в садике на видео. Когда волнуется, пртдимается и говорит, мама, покачай,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra вышу чуть написала,нам сейчас невролог прописала 2-3 таблетки в день.Сыну без месяца 4 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Изис сказал(а):

@kacandra вышу чуть написала,нам сейчас невролог прописала 2-3 таблетки в день.Сыну без месяца 4 года

Спасибо. Попробую начать с глицина. До невролога не добраться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВитаминкУ попейте, он в сиропе, быстро усваивается и принимать раз в день.Удобнее чем таблетки. Можно с трех лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...