Перейти к публикации

Действия при ожидании беременности


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Я хочу обратиться к вам за помощью окончательно разобраться с алгоритмом действий при ожидании долгожданной беременности.

Подскажите, пожалуйста, начиная с первого дня М.

Немного о себе диагноз бесплодия уже давно. Попытка ЭКО но сложности с финансами растянулось это на несколько лет в итоге они отказались подсаживать эмбрионы из за высокого гликированного гемоглобина 6,7. У меня не проходимость маточных труб. (Других проблем нету гормоны в норме, эндоментий всегда хороший, кровоток хороший, посадка планировались в естественном цикле) В итоги мы решились ещё на одну операцию по восстановлению проходимости. В декабре была лапара и восстановили проходимость правой трубы. Овуляция по УЗИ есть и яйцеклетки как положено вызревают последовательно то в одном яичнике на следующем в другом и ещё несколько раз было что в обоих были доминантные фолликулы и было две овуляции. В этом цикле по идеи должна быть в левом яичнике там труба не проходима. Завтра пойду на узи посмотреть в каком вместо зреет доминантный фолликул.

Мне интересует в какие сроки что нужно отслеживать по УЗИ и анализам гормонов что бы отследить свое состояние при планировг.

Я понимаю что нужно отследить развитие доминантного фолликула потом на какой день лучше сделать УЗИ что бы убедиться что овуляция была? На 7 день после овуляции видела что рекомендуют сдать прогестерон? Можно ли сдавать ХГЧ? Или это рано и не информативно? На какой день можно сдавать ХГЧ? И потом по каким дням ДПО это мониторить? Первое УЗИ на какой день что бы понять что плодное яйцо прекратилось правильно в матке? Когда можно услышать сердечно? И так далее само рано когда можно вставать на учёт и что это даст. Кто за планые клиники ведения беременности или за бесплатные государственные. Много вопросов потому что не нашла свое генеколога. Помогите разобраться! ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, автор, вы сначала эабеременейте. А то вы уже клинику выбирать собрались. Проблемы надо решать по мере их поступления. 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natali M для начала нужно найти своего врача ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То все хорошо и гормоны и О по узи. То когда куда идти и что сдавать. 

Чтото у меня не вяжется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, у вас эмбрионы есть? Может их подсадить, если, как вы говорите, у вас все прекрасно? Хотя, я так поняла, кроме узи ничего не делали.

Сначала походите на фолликулометрию, сдайте половые гормоны на 2-3ДЦ, гормоны щитовидной железы и андрогены.

Мужу спермограмму по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. 

А все остальное будете решать по мере возникновения.

 

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

То все хорошо и гормоны и О по узи. То когда куда идти и что сдавать. 

Чтото у меня не вяжется. 

А я к этому ж не понимаю - эмбрионы то есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

То все хорошо и гормоны и О по узи. То когда куда идти и что сдавать. 

Чтото у меня не вяжется. 

Гормоны и О, все хорошо, автор рвётся хгч сдавать и сб слушать. При одной непроходимой трубе и второй - с операцией по восстановлению проходимости. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Madame Cherry автор большой оптимист! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не спешите так с вопросами. Составьте свой график БТ, поймите когда у вас обычно начинается вторая фаза.

Затем за 3-4 дня до предполагаемой овуляции сходите на УЗИ, чтоб увидеть ДФ. Отследите по БТ овуляцию. Пойдите потом на УЗИ подтвердите ЖТ.

Затем дождитесь окончания 2 фазы и если месячные не прийдут сделайте тест или сдайте на ХГЧ. При положительном ХГЧ надо будет сразу сдать рядд анализов - такие как прогестерон, коулограмму, глюкозу и тд

Вот когда это произойдет зададите дальше здесь вопросы, как лучше промониторить и сохранить беременность - девочки всё и распишут - ну или можете сами темки пока неспеша почитывать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Natali M сказал(а):

из за высокого гликированного гемоглобина

я бы в первую очередь разобралась с этим. Почему он высокий, диабет 2 типа, преддиабет? Снижать и в протокол по квоте вступать. Параллельно самим активно стараться.

40 минут назад, Natali M сказал(а):

На какой день можно сдавать ХГЧ? И потом по каким дням ДПО это мониторить?

Не ранее 12 ДПО, при хгч более 1,2 ед сдавать в динамике раз в 48 часов, пока результат не достигнет 1000 ед (примерно 5 день задержки), затем уже идти на узи искать ПЯ в матке. Очень внимательно бдить, с проблемными трубами высокий риск внематочной беременности.

52 минуты назад, Natali M сказал(а):

в какие сроки что нужно отслеживать по УЗИ

первый раз идете на 5-7 ДЦ, смотрят яичники, эндометрий. По размерам фолликулов уже примерно можно предположить день овуляции, узист поможет посчитать. Для подстраховки можно тесты на овуляцию поделать. Они дают максимальную полоску за 12-24 часа до овуляции примерно.

54 минуты назад, Natali M сказал(а):

Кто за планые клиники ведения беременности или за бесплатные государственные. Много вопросов потому что не нашла свое генеколога

Кмк, искать надо не клинику, а врача. А врач может и в платной, и в бесплатной параллельно принимать. И лучше с бесплодием к репродуктологу, а не к гинекологу. 

Не увидела, мужа проверяли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Я не поняла, у вас эмбрионы есть? Может их подсадить, если, как вы говорите, у вас все прекрасно? Хотя, я так поняла, кроме узи ничего не делали.

Сначала походите на фолликулометрию, сдайте половые гормоны на 2-3ДЦ, гормоны щитовидной железы и андрогены.

Мужу спермограмму по строгим критериям Крюгера и МАР-тестом. 

А все остальное будете решать по мере возникновения.

А я к этому ж не понимаю - эмбрионы то есть?

Все обследования проходили несколько раз так как была программа эко по причине не проходимости труб. получены эмбрионы они заморожены. далее возникли финансовые сложности из за этого не было подсадки .и обратились для подсадки через полтора года. после сдачи необходимых анализов а это опять все для программы эко и все узи по списку. было принято что подсадка будет в естественном цикле так как гормональный фон весь в норме и эндометрий хороший меня всегда. но у меня сахарный диабет и репродуктолога не устраивать мой гликированный гемоглобин 6,7 в октября в начале был а в ноябре в конце он составил 6,2. Из-за этого они отказываются подсаживать эмбрионы. Эмбрионы есть. и если не получится естественным путем то будем пробовать эко. эмбриолог настаивает что нам нужно ждать 3-4 месяца для стабилизации и приведении в норму. мы с мужем решили не тратить это время зря в ожидании и нашелся врач который восстановил проходимость трубы. а может получиться если нет то повторюсь есть готовые эмбрионы будем делать посадки.

1 час назад, АрияЯ сказал(а):

@Madame Cherry автор большой оптимист! 

а это плохо? лучше сидеть и лить слезы как все плохо. 

1 час назад, Mirne сказал(а):

Автор, не спешите так с вопросами. Составьте свой график БТ, поймите когда у вас обычно начинается вторая фаза.

Затем за 3-4 дня до предполагаемой овуляции сходите на УЗИ, чтоб увидеть ДФ. Отследите по БТ овуляцию. Пойдите потом на УЗИ подтвердите ЖТ.

Затем дождитесь окончания 2 фазы и если месячные не прийдут сделайте тест или сдайте на ХГЧ. При положительном ХГЧ надо будет сразу сдать рядд анализов - такие как прогестерон, коулограмму, глюкозу и тд

Вот когда это произойдет зададите дальше здесь вопросы, как лучше промониторить и сохранить беременность - девочки всё и распишут - ну или можете сами темки пока неспеша почитывать.

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natali M это хорошо!!! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

я бы в первую очередь разобралась с этим. Почему он высокий, диабет 2 типа, преддиабет? Снижать и в протокол по квоте вступать. Параллельно самим активно стараться.

Не ранее 12 ДПО, при хгч более 1,2 ед сдавать в динамике раз в 48 часов, пока результат не достигнет 1000 ед (примерно 5 день задержки), затем уже идти на узи искать ПЯ в матке. Очень внимательно бдить, с проблемными трубами высокий риск внематочной беременности.

первый раз идете на 5-7 ДЦ, смотрят яичники, эндометрий. По размерам фолликулов уже примерно можно предположить день овуляции, узист поможет посчитать. Для подстраховки можно тесты на овуляцию поделать. Они дают максимальную полоску за 12-24 часа до овуляции примерно.

Кмк, искать надо не клинику, а врача. А врач может и в платной, и в бесплатной параллельно принимать. И лучше с бесплодием к репродуктологу, а не к гинекологу. 

Не увидела, мужа проверяли?

Спасибо большое за ответ! все понятно. вот это и спрашивала

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natali M автор, покажите свои анализы?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С сахарным диабетом посещаю эндокринолога подобран план лечения для снижения сахара и уровень уровня гликированного гемоглобина он уже значительно снизился. но для стабилизации необходимо время вот его мы и ждем

3 минуты назад, Natali M сказал(а):

Спасибо большое за ответ! все понятно. вот это и спрашивала

конечно спермограмма по всем параметрам у него все очень хорошо и у нас был стандартный протокол ЭКО без ИКСИ

3 минуты назад, АрияЯ сказал(а):

@Natali M автор, покажите свои анализы?) 

я сдавала огромную кучу анализов. что вам конкретно показать

я спросила хронологию действий что бы не упустить свои моменты. я не прошу консультацию по анализам.

Спасибо большое за ответы для себя почерпнула необходимую информацию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, восстановить трубу невозможно. Потому что в ней нарушаются фимбрии (реснички), которые двигают эмбрион в полость матки, а их восстановить невозможно. Это чревато внематочной беременностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...