Перейти к публикации

Отношения с родственниками. Много букв


London-london

Полезные сообщения

В семье есть правило родственникам помогать. Помощь может быть разная: деньги, продукты, пожить вместе, поговорить и так далее. Это правило у нас соблюдается всегда, традиция можно сказать.

Бабуля почти всю родню деда из Ярославской области в Москву перевезла, все жили у неё, позже все эти новые москвичи помогали бабушке разными способами. Это написала для примера. 

Мы тоже помогали. Тут у мамы случилось несчастье. Умер муж. Мама понятно пока 40 дней не прошло зациклена на этом событии. Хочет поговорить.

Вот беда родственники слушать не хотят, по причине нафиг слушать чужое нытье, нужно окружать себя позитивом, токсичных людей держать подальше от своей семьи. При этом уже обсуждают, когда очередное дитятко поступит на учёбу в Мск, у кого лучше остановиться, моя квартира пустует, и они это знают. 

Меня распирает изнутри, чтобы высказать этим гадам все что я о них думаю. Муж говорит нафиг нервы мотать, скажи свое "Неееееет" без объяснения причин и говорит так часто, чтоб в ушах звенело. 

Вот думаю как не взорваться, был бы автомат я бы расстреляла их с большим удовольствием.

Не ужели трудно поддержать человека, выслушать пусть даже по 10 кругу? 

Мы же слушали их проблемы по 101 кругу и ничего. Родственники блин. 

На похороны не пришли и ладно мы не могли прилететь, хотя я хотела, но страна закрыта, а они мотивировали боимся заразиться, а от чего от продезинфицированного закрытого гроба? Сволочи никто не пришёл, только сестра двоюродная мамина и мамины друзья. Зато попросить сделать регистрацию у мамы не забыли. 

Маме нашли психолога, сейчас уже лучше конечно, чем в декабре. Маму слушает моя любимая свекровь, муж, друзья, дети. 

Как теперь с этими козлами общаться? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Не хотите - не общайтесь:sorry: вообще никак и соответственно квартиру свою не предоставляйте. Уж кому, если не вам, должны быть по боку эти самые "принято быть добрым и милым"))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо обязательно с ними общаться? 
Вы со своей стороны скажите « нет» как муж говорит. Я б лично высказала, все , что накипело . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london , с похоронами у нас тоже была такая ситуация. Муж сказал: родственников у меня больше нет. Ну а я, в принципе, была более эмоциональна, выбесила меня эта ситуация. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, London-london сказал(а):

Не ужели трудно поддержать человека, выслушать пусть даже по 10 кругу? 

А вы, простите, на что? Звоните и говорите. Хоть по сотому разу. Поддержать морально, поговорить, помочь - думаю все сделали. Но по десятому разу дальней (троюродные и т. д.) родне конечно уже проблемнее. Так есть близкие родственники и друзья на это, имхо

 

ПС: все не осилила, сорри, прочитала один абзац.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт квартиры муж вам правильно советует.Сестра и мама отойдут и тоже сами решат как продолжать с родней общение. Не настраивайте их против. Решайте только за себя

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, London-london сказал(а):

Как теперь с этими козлами общаться? 

также холодно и цинично, если нет желания помогать, не помогайте.

вы для них токсичные, т.е. мама, значит, надо себя держать подальше от них, беречь их)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть снимают,выбор большой

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не общалась и не помогала. А вот мама пусть решает сама. Вы далеко. И, возможно, для неё будет нужно и важно иметь относительно рядом хотя бы таких родственников. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С квартирой отказать. Мы так дали пожить. За квартплату. Мало того, что в долги вогнали все платежи, так ещё и закрытую комнату вскрыли. Ещё потом удивились и обиделись, почему мы им не хотим продать в рассрочку её. Такие вещи вообще ни в коем случае нимс родными ни с друзьями. Категорически НЕТ.

На счёт мамы - пусть отойдет и сама решит все. Я всегда готова прийти на помощь всем. Но у меня есть рамки и я умею говорить *нет* без объяснений. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А вы, простите, на что? Звоните и говорите. Хоть по сотому разу. Поддержать морально, поговорить, помочь - думаю все сделали. Но по десятому разу дальней (троюродные и т. д.) родне конечно уже проблемнее. Так есть близкие родственники и друзья на это, имхо

ПС: все не осилила, сорри, прочитала один абзац.

Простите, но лучше бы прочитали все. Я с мамой разговариваю. 

Вы считаете нормально позвонить попросить регистрацию, а человека не послушать, хотя бы ради приличия, а не говорить позвоню тебе позже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкли получать какую то выгоду, остальное их не интересует, надо обламывать, а что тут сделаешь.

Тут соседей выслушиваешь, в таких же ситуациях, поддержать то надо. Могли бы и на похороны прийти. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, London-london сказал(а):

Простите, но лучше бы прочитали все. Я с мамой разговариваю. 

Вы считаете нормально позвонить попросить регистрацию, а человека не послушать, хотя бы ради приличия, а не говорить позвоню тебе позже. 

У каждого человека свое "приличие" и отведенное на него время, кому то прилично 5 минут, кому то не менее часа. Кому то разок, кому то десять.

Вы при разговоре лично не присутствовали и он не записывался же? Тогда это чистый воды субъективизм одной стороны, которая крайне чувствительна и заранее расстроенна, ну как бы объективно есть из-за чего, но сейчас конечно удобнее искать причины новых расстройств в живых, типа переключиться. Вам бы маму не накручивать, а наоборот успокоить и показать пример легкого отношения к произошедшему, учить игнорировать неприятное, негатив, ограждаться от него, а не цепляться за него и взращивать. 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, родственники ведут себя по-свински, даже люди , не родня, зная, что в семье горе, позвонив, поинтересуются и послушают человека, а уж о своей выгоде в такое время говорить, так это наглость! Очевидно, что проблемы мамы их не волнуют, как и ее состояние, здоровье, зачем тогда за них переживать, пускай жилье снимают, прописку купить можно! Вот увидите, откажут им, они сольются все в обидах и от родства откажутся! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ваше правило уже как-то односторонне начало работать, поэтому можно смело поступать так, как считаете нужным сейчас, а не как было принято раньше. Как дальше вести себя маме с ними, она чуть позже сама должна решить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

У каждого человека свое "приличие" и отведенное на него время, кому то прилично 5 минут, кому то не менее часа. Кому то разок, кому то десять.

Вы при разговоре лично не присутствовали и он не записывался же? Тогда это чистый воды субъективизм одной стороны, которая крайне чувствительна и заранее расстроенна, ну как бы объективно есть из-за чего, но сейчас конечно удобнее искать причины новых расстройств в живых, типа переключиться. Вам бы маму не накручивать, а наоборот успокоить и показать пример легкого отношения к произошедшему, учить игнорировать неприятное, негатив, ограждаться от него, а не цепляться за него и взращивать. 

Полностью поддерживаю насчёт мамы, ей и так не легко, но вот с « приличием» не согласна, тут очевидно, что нет никакого приличия, не 5 минутного , не часового! Людям нужна своя выгода! Нет у них никого приличия! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, London-london сказал(а):

Простите, но лучше бы прочитали все. Я с мамой разговариваю. 

Вы считаете нормально позвонить попросить регистрацию, а человека не послушать, хотя бы ради приличия, а не говорить позвоню тебе позже. 

Так я без понятия сколько раз ваши родственники уже поговорили с мамой о её горе. Если соболезнования уже высказаны и звонок не первый, то могли и к насущным для себя вопросам перейти. Не вижу в этом криминала. Но и не люблю вот эти заочные разборки с кем бы то ни было. Обидно вам за маму - так и не общайтесь или скажите при случае, что по-вашему мнению это свинские отношения. Но вот именно сто раз слушать об одном и том же - исключительно по желанию. ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

то могли и к насущным для себя вопросам перейти.

мне бы совесть не позволила, когда еще даже 40-ка дней не прошло.

для меня это не норма, не знаю, как для других.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, //Ира// сказал(а):

мне бы совесть не позволила, когда еще даже 40-ка дней не прошло.

для меня это не норма, не знаю, как для других.

Да я не особо оправдываю родню. Просто если это 10й звонок и все давно сказано, а регистрацию надо завтра, то я в принципе понимаю, что могли и спросить. В посте речь о том, что в сотый раз не захотели об одном и том же говорить. Я прочитала это буквально. Ну и репутация автора делает своё дело. ?‍♀️ Не верю, что она во всём и со всеми душка, а к ней задом все при этом. Как-то не про неё. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, April09 сказал(а):

Полностью поддерживаю насчёт мамы, ей и так не легко, но вот с « приличием» не согласна, тут очевидно, что нет никакого приличия, не 5 минутного , не часового! Людям нужна своя выгода! Нет у них никого приличия! 

Вы лично слышали разговор?)  я нет, и даже автор темы крайне маловероятно, что его слышал. Потому никто из присутствующих о приличиях утверждать не может:sorry:  сколько для вас лично прилично полностью игнорить свою "выгоду" и перестать человеку с горем звонить "по делу"? Неделя, месяц, полгода, год?  знаю, что есть люди, которым наоборот не хватает при переживании горя звонков "по делу", помощи другим, кому то необходимо переключение, кому то полное расстворение...и что кому нужно заранее никто не знает, да и по факту мало кто понимает(( это сложная тема именно потому, что все люди разные, всегда надо помнить об этом и учиться не циклиться на других людях и их поведении. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь, Ваш муж, друзья и дети слушают и помогают. То есть близкий круг свои "функции" выполняет в полном объеме. 

Люди сами решают, приходить им на похороны или нет, прощаться с этим человеком у гроба или тихо дома помянуть. Вас это не должно касаться никаким боком. Они могут бояться чего угодно: заразиться, цунами, кладбища, общественного транспорта - это их право, их выбор и решение, и риски тоже их. Тут Вы не правы, как бы обидно за маму Вам не было. Мой первый муж не ходил на похороны ни мамы, ни бабушки (больше родных у него не было) и на могилах их не был. На мой вопрос он ответил: "Они для меня живые" (это для примера, что причины и отношения у всех к этому процессу разное).

А то, что не выслушивают..  Все люди счастливы одинаково, а горюют по-разному. Не думаю, что они "посылали маму лесом" спустя минуту разговора по причине "нафиг слушать чужое нытье, нужно окружать себя позитивом, токсичных людей держать подальше от своей семьи". Ваша мама переживает горе, ей нужно выговориться, но они же тоже живые люди -  у них есть и своя жизнь и свои проблемы. Никакой конкретики мы не знаем, но если каждый день на протяжении двух недель после работы и каждый выходной мне бы звонили на 2 часа с целью найти утешения.. Не знаю, как долго я бы продержалась. Но о своей выгоде в такое время говорить действительно - ниже плинтуса, тут я Вас понимаю полностью. 

Сами не общайтесь, со своей стороны Вы можете демонстрировать им любое отношение.  А мама потом сама разберется, с кем и как ей общаться и к кому как относиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

В посте речь о том, что в сотый раз не захотели об одном и том же говорить. Я прочитала это буквально.

в посте также идет речь, что проблемы родственников выслушивались и не раз.

не знаю, регистрация, еще что-то там, но в момент горя человека, о своем думать уж слишком нагло.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Юлинка* знаете, когда у них горе было, к нам приперлась и жили почти полгода, родители были ушами, кошельком и так далее.

Я считаю ради приличия можно послушать. Свою свекровь я слушаю, да не нравится мне её истории про квартирантка, но я слушаю из уважения, понимаете? Могу поставить на громкую связь и делать свои дела, поддакивать, угукать в нужных местах, но не говорить, что она токсичная приставала. 

Тем более они звонили с просьбой, не ужели они не думают, что после такого могут получить отказ? 

На похороны не пошли, заразиться боялись, а жить в нашем доме не страшно?

 @Нaвсикая слушать не норма, просить норма?

Мама не дура все уже понимает. Вопрос о близких родственника, не 7 вода на киселе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в октябре у тети родственница ( тетя ее невестки) умерла от коронавируса, все ходили к ним и на похороны, и на четверги(у нас до 40 дней каждый четверг люди приходят, чай с халвой пить, родственников  умершего поддержать). В итоге до  40го дня умерла еще одна их родственница, заразилась коронавирусом там.  Это был ужас, конечно, похороны за похоронами (.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жизнь продолжается у всех, погрустили, пособолезновали и снова свои дела. все вокруг не должны тоже страдать и в этом вариться. про похороны - абсолютно маладцы. никаких сейчас сборищ. все уже немолодые, а на похоронах сплошь контакники. я своим строго запретила ходить на похороны, особенно ковидников. никакое это неуважение, а банально безопасность

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...