Перейти к публикации

Эндометриоз и бесплодие. Связь?


AlbinaA

Полезные сообщения

@АрияЯ проверила уже после несостоявшихся беременностей, вроде как решили проблему, теперь  подлечилась, но на гистере вот сказали что очаги есть ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была эндокиста. Долго не могла забеременеть. Делала лапару, но после нее еще год не могла заБ, пила кок, в ИК не отправляли. В итоге чудом заБ первый раз, неудачно, замершая. Руки опускались, ревела белугой, думала что уже и не суждено мамой стать. Потом снова ставили эндокисту уже на втором яичнике. Почти приговор подписали. С мужем уже эко планировали, но по достижении 30 лет. Полгода дали себе срок. Короче заБ второй раз, выносила на гормонах. Родила сына. А потом после года сыну перестали предохраняться просто. Я, зная свою никакую фертильность и не помышляла про Б, если честно. И на второй раз получилась дочка )))) после дочки через некоторое время опять де с первого раза еще раз заБ, но снова неудачно. Потом полезли проблемы по женски. Решила бо(ьше судьбу не испытывать беременностями и кесаревыми, и поставила спираль мирена. Двое деток есть, благодарю за них Бога, ну не получилось с третьми, чтож поделать... зато спираль решила мою проблему обильнейших месячных и вечно низкого гемоглобина. Я  сейчас во время месячных не бегаю менять прокладки каждых полчаса-час ( не то протечешь), нет вопросов предохранения. Все ясно и четко. Очень довольна. 
про связь с бесплодием - фиг зна. Кто- то беременеет и даже не знает что есть Э. Кто-то не может с ним заБ. Говорят он снижает уровень прогестерона и сложно выносить первый триместр. У меня вот именно это совпало. Остальное наполовину. Э вообще загадка из загадок. Ни причин, ни дечения толком не знают. Все догадки. Но диагноз препротивный, конечно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эндометриоз лет с 15 и очень сильный. Врачи сразу сказали, что с планированием будут проблемы. С 18 лет на ОК(такое лечение, чтобы не разростался эндометриоз). Как только решили планировать с мужем, сразу знали, что нужно идти на лапару и прижигать его. В 26 лет во 2 цикл после ИК после лапары наступила Б (дочка). Потом снова ОК. Вторую Б начали планировать в 33. 1,5 -2 года нечего не получается. В 35 сдала АМГ =17, запас выше нормы. Врач отправила планировать дальше. Еще через год наступила Б. Ждём вторую дочку. Но сейчас на узи во время Б обнаружили кисту эндомтриоидную 3*4 см. Наблюдаем за ней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 10лет планииовала. Два пролетных эко. К сожалению, лапару не назначали и я как-то не сотбразила. Все анализы отличные, узи как по книжке. А беременнрсти нет. И вот случайно мне советуют сделать МРТ брюшной полости. И там просто букет. Поражены были почти все органы(. Операция длилась 6 часов. Три месяца климакса и беременность в перввй же цикл. При чем я готовилась к третьему эко и думала цикл еще не востановился. Врач говорил, перед операцией, даже если бы яйцеклетки закрепились я бы не смогла выносить при таком кол-ве поражерия. Потом еще одна беременность, но замерла. Вот планирвем еще, но как-то вяленько)). Да и грвдь на нравится. После МА наливается во второй половине цикла. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эн-з но не запущенной формы. В мае родила третьего. Тоже искала связь , но 90% девочек заверили что у них на зачатие и вынашивание он не повлиял. У мен есть пару постов на эту тему, многие беременели без проблем. А у меня ко всему прочему ещё и миомы две, откуда не понимаю , но вынашивала без угроз и пр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от локализации. Брюшинный эндометриоз вообще мешает даже наступлению овуляции. При этом могут расти фолликулы, но до овуляции не доходит. В любом случае при Э снижена выработка прогестерона, и нужно принимать его дополнительно. 

Мне кажется беременность не лечит, а лишь притормаживает. У меня первая Б наступила после лапары (где и был поставлен диагноз, эндометриоз брюшины). А спустя время на узи увидели эндометриоз в матке уже. Т.е эндометриоз сам по себе никуда не делся. Но вторая беременность наступила и быстрее и протекала легче, чем первая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2020-12-16-07-36-44-415_com.instagram.android.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже было два пролетных ЭКО, потом пошла на лапароскопию, после нее выжидала полгода и делала еще одну процедуру ЭКО, еще после двух протоколов забеременела. Протоколы все были со стимуляцией. Но опять же есть противопоказания, нужно идти к врачу, проходить обследования, сдавать анализы. Тут могут опытом поделиться, но конкретные рекомендации все же  доктор даст.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И все  протоколы  у  вас за деньги были? Почему  вы  изначально на лапару не пошли? После того как первый  протокол оказался неудачным, почему не пошли на операцию. Все 4  протокола ЭКО были у  вас в одной  клинике у  одного врача были? Или вы  меняли врача? Операцию вы делали в той же клинике или в другой  клинике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все ЭКО у меня были платные, первые два протокола были в одной клинике, после двух неудач пошла на операцию, т.к. стало понятно что без лапары забеременеть нет шансов, после операции начала искать нового репродуктолога, по совету знакомой обратилась к Гергерт Е.В. у нее мне удалось забеременеть на второй протокол, первый закончился пролетом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как беременность у вас протекала? Были ли какие-то осложнения во время беременности? Требовалось ли вам наблюдаться в стационаре? Или все процедуры у вас проходили амбулаторно? Рожали вы сами? Вас гинеколог репродуктолог до какого срока вела? Когда она вас передала акушеру-гинекологу? И сколько в общей сложности вы за все процедуры ЭКО заплатили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно беременность у меня протекала без осложнений, хотя я ожидала что будет тяжело. Причем я и в клинике, где Гергерт работает, осталась т.к. там есть и стационар и акушерское отделение и экстренное отделение для младенцев с недовесом и недоношенных, есть и хирургия. Благо мне ничего из этого кроме услуг акушера-гинеколога и родов не понадобилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...