Перейти к публикации

Мне нужны ваши мозги


_Clever_

Полезные сообщения

Дано: квартира в новом хорошем доме с хорошим ремонтом в среднем по расположению районе. В сентябре стоила экстремально дешево. Сейчас вся недвижка резко повысилась, эта квартира тоже... Но все равно она дешевле аналогичных предложений в других районах. Так как значительную сумму хотим брать в ипотеку, я чувствую какой-то подвох.... Почему ее не берут? Мы ее смотрели, никто не пытался нам ее втюхать. Но чет страхово.Риелтор сказала, что в ее базе данных нет этой квартиры. Попросила паспорт у продавца. Но нам его естественно никто не прислал, ибо залог не оставляли.... Че скажете? Есть какие подводные камни? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Если продавец с ипотечниками связывается, ему придётся копии всяких документов предоставить, так как оценку надо проводить.и паспорт,и правоустанавливающие документы. Задаток тут не при чем ведь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на квартире обременение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж вам угадает? Может,срочно продают,может,соседи жуть,может еще что... Если брать надумаете, проверяйте тщательно: отказы от посягательств совершеннолетних детей, дееспособность продавца, если пожилой, соответствует ли паспорту бти и прочее.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnyVova сказал(а):

Может на квартире обременение?

Нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ если вы из Тольятти, то у меня есть проверенный риэлтор, в личку.

а вообще был кризис в недвижен, все стояло 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно же запросить данные на нее в реестре по кадастровому номеру вроде где есть вся инфа ск владельцев и прочую инфу

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Офра сказал(а):

@_Clever_ если вы из Тольятти, то у меня есть проверенный риэлтор, в личку.

а вообще был кризис в недвижен, все стояло 

Да, напишите, пожалуйста! 

8 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Кто ж вам угадает? Может,срочно продают,может,соседи жуть,может еще что... Если брать надумаете, проверяйте тщательно: отказы от посягательств совершеннолетних детей, дееспособность продавца, если пожилой, соответствует ли паспорту бти и прочее.

Продают уже  4 месяца...Дому 3 года. Собственник один. Показывала квартиру тетка лет 60-65.но собственник скорее всего ее дочь, живущая в соседнем городе. Ибо когда мы уточняли у их риелтора не по доверенности ли будет сделка,ответили, что еще не решили. Я полагаю, что дочь не горит желанием ехать сюда.... Но тут, Я думаю, мы сможем настоять, чтоб без доверенности..... Но дело в том, что хорошие квартиры  в других районах разбирают быстро, почему же не берут эту

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам не мозги нужны, а третий глаз... Хз что там с кв не так. А может все так.

7 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Дому 3 года

Они налог будут платить? Или в собственности 3 года? (Для не единственного жилья, по-моему, 5 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Это вам не мозги нужны, а третий глаз... Хз что там с кв не так. А может все так.

Они налог будут платить? Или в собственности 3 года? (Для не единственного жилья, по-моему, 5 лет)

Да, они, чтоб не платить налог,в договоре хотят указать сумму на 700 тыс. меньше.... Наш риелтор, да и девочки тут сказали, чтоб это стандартная практика. Так как у нас в собственности есть еще недвижимость, мы ничего не теряем с возврата

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто хотя продать. нет у них времени сиськи мять. все косяки ваш банк выявит. он не дурак давать кредит на всякую муть, кишки из них вытрясут в виде всяких бумажек и на бумажку еще бумажку. при внесении задатка смотрите, чтоб был пункт - шоб вернули, если по их вине сделка расторгнется 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Да, они, чтоб не платить налог,в договоре хотят указать сумму на 700 тыс. меньше.... Наш риелтор, да и девочки тут сказали, чтоб это стандартная практика. Так как у нас в собственности есть еще недвижимость, мы ничего не теряем с возврата

Да, но если будут какие-то проблемы, по суду Вам вернут на 700 тыс меньше, Вас это не смутит?

Сейчас много мошенничеств связано с банкротством физ.лиц. Предположим, владелец недавно объявил себя банкротом, хочет быстро провернуть сделку. Потом по суду ее признают ничтожной, т.к. заведомо было известно ему, что кв продавать нельзя. Вам возвращают деньги, но на 700тыс меньше. 

Ну это так, мои домыслы, но посоветуйтесь хорошо с юристами/риелторами. Практика-то обычная, у меня мама сама так дом покупала. Но мало ли(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

просто хотя продать. нет у них времени сиськи мять. 

Так почему ее не берут уже 4 месяца, это интересно... 

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Да, но если будут какие-то проблемы, по суду Вам вернут на 700 тыс меньше, Вас это не смутит?

Сейчас много мошенничеств связано с банкротством физ.лиц. Предположим, владелец недавно объявил себя банкротом, хочет быстро провернуть сделку. Потом по суду ее признают ничтожной, т.к. заведомо было известно ему, что кв продавать нельзя. Вам возвращают деньги, но на 700тыс меньше. 

Ну это так, мои домыслы, но посоветуйтесь хорошо с юристами/риелторами. Практика-то обычная, у меня мама сама так дом покупала. Но мало ли(

Продают уже 4 месяца как. А разве могут признать банкротом при наличии недвижки? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На проверки банка я бы сильно не надеялась, они прямо всю подноготную не проверяют. У мамы на работе парнишка так вляпался, ипотека была от Сбера. Взяли кв в новострое на этапе котлована. Когда дом начали вводить в эксплуатацию,  выяснилось, что на его постройку разрешительные документы не в порядке. Громкое дело в городе у нас было, лет 5-7 где-то назад. Суд сначала присудил владельцам квартир в доме снести его за свой счет. Потом месяцы митингов, встреч и апелляций, в итоге все-таки узаконили жилье.  

4 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

А разве могут признать банкротом при наличии недвижки? 

Могут вроде, она же может быть единственным жильем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

На проверки банка я бы сильно не надеялась, они прямо всю подноготную не проверяют. У мамы на работе парнишка так вляпался, ипотека была от Сбера. Взяли кв в новострое на этапе котлована. Когда дом начали вводить в эксплуатацию,  выяснилось, что на его постройку разрешительные документы не в порядке. Громкое дело в городе у нас было, лет 5-7 где-то назад. Суд сначала присудил владельцам квартир в доме снести его за свой счет. Потом месяцы митингов, встреч и апелляций, в итоге все-таки узаконили жилье.  

Могут вроде, она же может быть единственным жильем

Ну вот я как раз про это.... Какой же это банкрот, если у него несколько квартир... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и да, соседи, состояние дома и т.д. Может Вы чего не знаете о нем. Знакомые когда кв выбирали, прямо по соседям ходили, спрашивали, как дом, как что (я честно не представляю, как это сделать, я слишком застенчивая)).Там на лавочках у соседнего подъезда никакие бабули не сидят?) Поспрашивать у них технично если

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Ну вот я как раз про это.... Какой же это банкрот, если у него несколько квартир... 

А что такого? Может у него кредитов на две квартиры? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Ну вот я как раз про это.... Какой же это банкрот, если у него несколько квартир..

щас погуглила немного, вроде можно банкротиться, просто кв реализуют в пользу кредиторов, как и все другое имущество ?‍♀️ 

Вот интересно по этой теме 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Ну и да, соседи, состояние дома и т.д. Может Вы чего не знаете о нем. Знакомые когда кв выбирали, прямо по соседям ходили, спрашивали, как дом, как что (я честно не представляю, как это сделать, я слишком застенчивая)).Там на лавочках у соседнего подъезда никакие бабули не сидят?) Поспрашивать у них технично если

Нет, новый дом,хороший ЖК. В этом среднем по благополучности районе-самая дорогая недвижка как раз в этом доме. Преимущественно молодые семьи, кого я заметила. Ну алкашей в окрестностях не замечала) не знаю... 

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

А что такого? Может у него кредитов на две квартиры? 

Так не арестовывают ли имущество? И не взыскивать в счет погашения задолженности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ может и просто срочно деньги нужны, странно конечно, что до сих пор не купил никто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

@_Clever_ может и просто срочно деньги нужны, странно конечно, что до сих пор не купил никто

Насчет срочно нужны деньги-тоже не знаю... Мы решили чуток понаглеть и попросить скидку, мол в договоре же будет меньшая цена, которая освобождает вас от уплаты налогов, но они уступили максимум 10.На 20 наотрез отказались уступать... Т.е, видимо, не прям срочно... С другой стороны, были бы мошенниками, наверное, б уступили.... 

2 недели назад выставили квартиру в районе лучшем, чем этот. Но метраж чуть меньше и ремонт значительно хуже... В уме просчитав все плюсы и минусы, выходило, что цена равнозначна этой квартире, которую мы хотим взять. Так ту купили в течение 5 дней... А эту не берут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В базе Росреестра можете выписку по квартире (заказать) - там будет указан собственник. День-два и выписка у вам на почте. Кстати. очень странно что не дают документы на собственность. Обычно , кто хочет продать, документы предоставляют.

Гражданина надо проверять на банкротство, квартиру на обременения (если выписку закажете - там будет), цена вопроса руб 300.

Естественно, надо смотреть и предыдущую сделку, как квартира приобреталась., кто собственник - иностранное лицо или гражданин РФ. Иностранное лицо проверить сложно и практически невозможно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adel77 сказал(а):

В базе Росреестра можете выписку по квартире (заказать) - там будет указан собственник. День-два и выписка у вам на почте. Кстати. очень странно что не дают документы на собственность. Обычно , кто хочет продать, документы предоставляют.

Гражданина надо проверять на банкротство, квартиру на обременения (если выписку закажете - там будет), цена вопроса руб 300.

Естественно, надо смотреть и предыдущую сделку, как квартира приобреталась., кто собственник - иностранное лицо или гражданин РФ. Иностранное лицо проверить сложно и практически невозможно.

Их риелтор не хотел нам предоставлять паспорт собственника типа вы залог не оставили, мол каждому встречному паспорт высылать.... Предыдущих собственников вроде нет, дому всего 3 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вас ждет)

наша нас тоже ждала полгода. теперь ниже 4,3 нет в нашем жк квартир с квадратурой 77. а мы купили 95 за 3,6. не знаю, кому чо не нравилось. я зашла и челюсть выпала. при этом не угловая, не темнушка и не на солнцепеке, средний этаж, еще и в подъезде всего 28 квартир, а в соседнем 60

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ Выписку можно запросить только по адресу квартиры - паспорт и фио собственника не нужно. Вам придет выписка с ФИО собственника на почту с информацией о дате регистрации права. Паспортных данных в ней не будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...