Перейти к публикации

Kotяра

  • записей
    29
  • комментарий
    331
  • просмотров
    107 639

Спермограмма


Kotяра

1 732 просмотра

Спермограмма 18.11.10 / 03.12.10:

Объем - 1,6 / 2,4 (2 - 6 мл)

Цвет - серовато-белый (серовато-белый)

Мутность -  мутный (мутный) 

Вязкость - 0,4 / 0,2 (0,1 - 0,5 см)

Время разжижения - 20 / 30 (10 - 30 мин)

Запах - цвет каштана (цвет каштана)

РН - 7,2 / 7,1 (7,2 - 7,6)

Кол-во в 1 мл - 39 / 38 (20 - 40 млн)

Кол-во во всем эякуляте - 62,4 / 91,2 (до 200)

Кол-во живых сп. - 93 / 90 (>50%)

Активно-подвижные - 28 / 38 (80 - 90%)

Малоподвижные - 65 / 52 (10 - 12%)

  с поступательным движ. - 10 / 10 (<50%)

  с манежным - 17 / 14 (2%)

  с маятникообразным - 38 / 28 (2%)

Неподвижные - 7 / 10 (6 - 10%)

Подвижность ч/з 3 ч - 30 / 30 (сниж. на 20%)

Морфологически нормальные - 65 / 68 (80 - 100%)

Морфологически измененные - 35 /32 (до 20%)

Клетки сперматогенеза - 1,5 / 1,5 (<2%)

Агглютинация - ++ / ++ (нет)

Липоидные тельца - значит. кол-во / умерен. кол-во (значит. кол-во)

Эпителиальные клетки - ед / 0-1 (ед.)

Лейкоциты - 1-2-3 / 3-4-7 (ед.)

Эритроциты - - / - (нет)

Концентрация фруктозы - полож. / полож. (полож.)

Заключение 18.11.10: Агглютинация истинная (склеивание головками, хвостами), преимущественно хвостами по 5-8-15 сперматозоидов 6-8-12 групп в поле зрения. Анизоцитоз головок смешанного, пойкилоцитоз (конусовидные, округлые, аморфные) с преобладанием конусовидных форм - 11%. Утолщение, гетероаксиальность шеек - 7%. Удлинение хвостов - 17%.

Заключение 03.12.10: Агглютинация смешанная, (+) - ложная (склеивание в комках слизи, в уретрите), (+) - истинная (склеивание в основном хвостами), по 7-18-15 сперматозоидов 3-4 группы в поле зрения. Анизоцитоз головок смешанный (макро-микроформы), в макросперматоз. 2% вакуолизация хроматина - 12%. Пойкилоцитоз смешанный - 10%. Гетероаксиальность шеек - 8%. Удлинение хвостов - 12%.

P.S. Часть спермы не попала в пробирку, самая первая (когда сдавал 18.11.10).

Но все-равно второй результат очень плохой :( А к врачу он пока не хочет идти! :(

 В декабре сходили к врачу. Диагноз - варикоцеле :( В феврале идем на операцию.

 В феврале сходили к еще одному врачу - варикоцеле нет, к нему типа с такой СГ даже не приходят, все ОК. Анализ на флору: хламидии, микоплазму, уреаплзму отрицательный. Мой анализ на ВПЧ отрицательный. Врач назначил: ... (какая-то закорючка)-селен + супрадин + лидаза + озон крови (не обязательно).

Не знаем что делать??? Моя новая Г-Э сказала, что СГ очень плохая, надо что-то делать. Назначений врача мало, тут надо что-то серьезней. Мы конечно собираемся на прием к еще другому врачу, чтобы уж послушать третье мнение. Но пока нет возможности, ни финансовой, ни временной (у мужа новая работа).

Девочки, может кто-то подскажет еще что-то??? Может нам пока что-то еще стоит сдать?

Сегодня 10.01.11 сходили еще к одному врачу. Он тоже не нашел варикоцеле. Сказал, что все ОК в принципе. Теперь назначил (ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, и еще вроде АСАТ - антиспермальные антитела видимо), ну и бак-посев на флору. А вот узи не сказал сделать, хотя спрашивал, не делали мы. Назначил Витапрост.

20 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я считаю что анализ недостоверен, т.к. была потеряна часть эякулята, а ведь именно в первых каплях находится основная часть сперматозоидов. Мне кажется не стоит расстраиваться раньше времени, а лучше пересдать анализ.

Ссылка на это сообщение

Обаяшка-пузяшка, да я завтра как раз иду к Г-Э.
СГ тоже покажу, посмотрим что скажут. Но уже и сами поняли, что придется пересдать видимо :(
Остальные гормоны буду сдавать через пару дней, дальше уже к Э пойду.

Ссылка на это сообщение

И часть эякулята потеряна, и нормы лаборатории странные, особенно по морфологии. По стандартам ВОЗ считается от 50% нормальных, строгая морфология по Крюгеру - от 14%. У вас почему-то 80-100%, так уже дааавно не бывает.
Я б пересдала (ну мужа попросила бы) в другой лабе, где делают по стандартам ВОЗ.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже кажется, что нужно пересдать. Но самое плохое - склеивание. Не знаю, от чего возникает, но читала, что это плохо. Это вот как раз агглютинация.

Ссылка на это сообщение

пересдавай, не пересдавай, а есть воспалительный процесс... о чем свидетельсвуют агглютинация и лейкоциты в обоих результатах... и обязательно нужно проверить мужа на скрытые инфекции... от этого тоже может сперма страдать... но, в целом у вас показатели неплохие.. с такой СГ можно беременеть... просто чтобы не было никаких сомнений, конечно лучше избавиться от агглютинции и лейкоцитов... и как следствие, улучшится и качество спермы в целом...

Ссылка на это сообщение

Вот, как раз пересдали. 18.11 не все попало, думали вдруг во второй раз будет лучше. Но 3.12 то же самое получилось :(
Понимаю что агглютинация - это плохо. Но почему, отчего и что с этим делать???

Ссылка на это сообщение

у моего мужа тоже нашли аглютинацию- сдавал летом, как раз была страшная жара. списали на это. но вот прошло почти полгода. ничего у нас не получается.в январе пойдем обследоваться заново. насчет вашей СГ, мне кажется не все так плохо. мало активноподвижных, но суммарно больше 50%,это хорошо.

Ссылка на это сообщение

я уже написла, что это от воспалительноь процесса или скрытой инфекции... а что делать? лечить конечно... у меня у мужа лейкоцитов не было... но была агллютинация ++++... у нас нашли уреаплазму... перед этим он пил спеман, селцинк, мумие, витамин С по 1000 мг в день и агглютинации не стало... и СГ стала хорошая, нормоспермия... но! у вас не только агглютинция, есть еще лейкоциты в сперме... это простатит скорее всего...

Ссылка на это сообщение

Ну я так поняла, нормально подвижные, т.е. с поступательным движением всего 10%!!! Это ж мало :(

Ссылка на это сообщение

//ИСИДА-богиня материнства// ДА???? Вот это новости! :(((( Спасибо большое тебе за разъяснения!

Ссылка на это сообщение

ну нужно расстраиваться... это все очень легко лечится... но мужу нужно обязательно к врачу... ты поищи инфу в инете о наличии лейкоцитов и агллютинации с пеме... тамезде пишут, что это признак простатита... следствием запущенного простатита являетсябесплодие и дальше импотенция... распечатай мужу это и пусть почитает... может тогда у него появится желание пойти к врачу.. не расстраивайся... мы с мужем уже через это прошли, поэтому я знаю о чем говорю... все не так старшно,как кажется сначала... удачи... :)

Ссылка на это сообщение

//ИСИДА-богиня материнства//, спасибо тебе огромное!!! Я уже почитала, что это значит. Ты права... И надеюсь это действительно лечится. Обидно просто, до слез! :(
Обязательно заставлю его к врачу сходить!!!

Ссылка на это сообщение

Kotяра, ну не так то уже всё плохо. У нас агглютинация была +++ и соответственно лейкоциты защкаливали, пролечили воспаление, агглютинация ушла. Ставили хронический простатит. Нужно пройти лечение, и всё нормализуется.
Подвижность хромает, но это поправимо. Спеман, витаминки, препараты для повышения иммунитета и всё нормализуется. Результаты есть, осталось к андрологу на прием, при правильном лечении уже через месяц картина кардинально поменяется. Удачки!

Ссылка на это сообщение

Полосатая Legenda, и тебе спасибо! Я уже перепугалась просто! Про свои болячки-то я начиталась, а вот про мужние не знаю ничего :(
Но твой пример меня тем более обнадеживает! Дважды! И вы уже большие такие - 7 неделек! :)

Ссылка на это сообщение

одвижность у вас очень даже хорошая!!!! а+б = 38+52=90%, не подвижных только 10% ( у моего например неподвижных аж 55%). Нужно найти прилину лейкоцитов и пролечить. А в остальном смело можно работать над лялечкой:))

Ссылка на это сообщение

Нормы явно завышены. Сейчас днем с огнем спермы с такими показателями не сыщешь. Активных вполне достаточно, только с поступательным движением мало. С этим надо к андрологу. Возможно, все дело в воспалении, его надо пролечить. Тогда и подвижность и поступательность может восстановиться. Агглютинация тоже может быть из-за воспаления, сдайте еще асаты.

Ссылка на это сообщение

Вопрос еще актуален? Что-нибудь обследовали? Проверьте простатит, как тут девочки уже писали - агглютинация может быть с ним связана.

Ссылка на это сообщение

Собственно, все обслежования здесь. От простатита пьем витапрост. Ну а так, еще супрадин.
От кишечной палочки пока ничего, будем пересдавать. Т.к. сомнения на счет этого анализа.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...