Перейти к публикации

Алена-мама

  • записей
    37
  • комментариев
    225
  • просмотр
    71 021

Трубы проходимы, спаечный процесс малого таза


Алена-мама

9 133 просмотра

Девочки, подскажите. По ГСГ трубы проходимы, спаечный процесс левой стороны малого таза. С этим надо что-то делать или нет?

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

ГСГ мне делали в июне, трубы проходимы, а в результате внематочная в ноябре.Из заключения лапороскопии "Обширный спаечный процесс в малом тазу". Вот так....Спайки обязательно лечить!!!

Ссылка на это сообщение

Можно лапароскопию, но если спаечный процесс не помеха выходу и оплодотворению ЯК, то, я думаю, можно ничего не делать. Разве что физио, пиявки и т.п., чтобы без операций избавиться от спаек. У меня тоже самое, ЛЯ припаян к матке. Врач сказала, что Я овулирует и это не представляет проблему. Главное, чтобы дальше не пошло.
Короче, я думаю, можно процедуры какие-нибудь поделать или массаж.

Ссылка на это сообщение

Льолик, Алена-мама, вот честно больше все таки лапре доверяю.

Ссылка на это сообщение

Насчет лапары: слышала, что бывает ложноотрицательный резельтат ГСГ, а вот ложноположительного не бывает. Т.е. если жидкость вытекла, то с трубами все в норме. В этом сесь вопрос, Я выходит и доходит куда надо. А спайки в малом тазу - это где? во в?@#$%&, брюшной полости...? Они на что-то влияют?
И еще, у меня матка отклонена резко влево, шейка смотрит вбок. Это вообще нормально?

Ссылка на это сообщение

в малом тазу - это м/у органами малого таза. Ну матка к яичнику, например. У меня после КС тоже впайки в малом тазу. Я проставила 2 курса лонгидазы + э/форез димексид с лидазой. Но мелкие спайик остались. ЗаБ это не помешало. Удачи!!!

Ссылка на это сообщение

В среду пойду к Г, посмотрим, что скажет. Мне тоже кажется, если это не глобальные процессы, то заБ не помешает.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за кооментарии. К сожалению здесь видно не все, но я все прочитала на своей страничке.)))

Ссылка на это сообщение

Бывает ложноположительное ГСГ - это когда трубы проходимы, но не рабочие, без фимбрий, обычно это следствие воспаления в трубах. Если матка сильно отклонена влево, то скорее всего слева был сильный воспалительный процесс, отсюда и спайки.

Ссылка на это сообщение

У меня уже 5 лет спаечные процесс после удаления кист, иногда бывают боли, но это не помешало зачать, выносить и родить естественным путем, а спайки и дальше остались, говорят это на всю жизнь

Ссылка на это сообщение

А что слева, большое пятно белое, это жидкость так трубу растянула или там жидкость на выходе из трубы? Просто у меня снимок чем-то похож и из-за того, что трубу растянуло за счет жидкости - предполагают сактосальпинкс, но я иду на лапару, чтобы точно все знать что там. И мне тоже поставили спачный процесс под вопросом. Так что после лапары будет точно известно показательно ГСГ или нет.

Ссылка на это сообщение

Большое белое пятно - это матка так смещена влево из-за бывшего когда-то восп. процесса. Г сказала, что это не помешает Б.
Беременный Ирун, желаю успехов на лапаре!)))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...