Перейти к публикации

Жирафчик

  • записей
    11
  • комментариев
    79
  • просмотров
    35 459

О себе: планирование, потеря времени, лапароскопия, эндометриоз, надежды


Жирафчик

5 364 просмотра

Всем привет! Я давно зарегестривана на сайте, но не решилась написать! Планируем с января 2009 года. В начале планирования не было каких либо сомнений, что все должно получиться. Все анализы были в полном порядке. Вела графики БТ, ловила овуляцию при помощи тестов и по слюне. Все
показывало что овуляция происходит. Конечно эти методы не точные. Через пол года планирования я забеспокоилась и пришла к своему доктору. Мне сделали узи и обнаружили тонкий эндометрий. Доктор назначила мне курс лечения гормонами на полгода и отправила беременеть. Назначили прогинову в первую фазу цикла, потом дюфастон. Прошло еще полгода, снова сделали узи - эндометрий растет, достаточен для прикрепления, но почему то беременности нет. Доктор не могла ничего сделать, назначить, предложить, кроме как продолжать пить дюфастон. Через некоторое время, по своей инициативе, я стала сама ходить на фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию. В итоге фолликулы и эндометрий растут, потом фолликул исчезает. Далее у меня образовалась фолликулярная киста, которая вышла через 3 цикла. Я изучала информацию в интернете по планированию, по лечению которое мне назначалось и мной принято решение поменять врача, о чем я нисколько не пожалела. Врач на первом же осмотре сказал, что мне очень давно показана операция лапароскопия, под вопросом ставит диагноз эндометриоз. В сентябре этого года сделали лапароскопию. Операция была сложной, проходила 2 часа. Диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3, эндометриоз тазовой брюшины, кресцово-маточных связок, инфильтративная форма. Трубы проходимы. Эндометриоз мешал овуляции. Прогнозы врачей довольно позитивные. Назначили лечение. Теперь я полна сил для дальнейшего планирования. Всё будет хорошо. Обидно очень, что столько времени было потеряно зря, ведь первая врач была в курсе признаков, которые указывали на это заболевание. Поняла, что в планировании важен врач и важно прислушиваться к своему организму и беречься.

Девочки! Я желаю всем планирующим удачи, терпения и скорейшей беременности!

Может быть кто нибудь откликнется с примерно таким же диагнозом и расскажет о том какое лечение назначали после лапароскопии и когда удалось забеременеть. На что обратить внимание? Мне нужна ваша поддержка!

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Привет! У меня был эндометриоз, причем это через год я сама уже поняла, врачей тоже кучу сменила, ни один так и не сказал. Потом уже у знакомой направление попросила на лапару. Из лечения мне прописали сразу беременеть, ну почти сразу - через 2 месяца приема утрожестана. Забеременела через месяц, дочке в четверг буде месяц) Чего и вам желаю!

Ссылка на это сообщение

Привет! У меня был эндометриоз+эндометриоидная киста левого яичника. Делала лапару, потом лечение, потом 2 года планирования и положительный результат. АПЧХИИИИИИИИИИИИИ на тебя!!! Старайся после лечения сразу начать планировать - шанс на скорейшее запузачивание больше. Я начала планирование через пол года после окончания лечения, потеряла время. Если будут вопросы пиши.

Ссылка на это сообщение

и как у вас признаки эндометриоза были? помимо отсутствия овуляции?

Ссылка на это сообщение

Спасибо, что откликнулись! Признаки эндометриоза, которые у меня были: Тянущие боли в пояснице в середине цикла и во время месячных. Месячные болезненные, мазало в первый день, 4,5,6,7 дни. Сильные боли во второй день. У меня еще менялись настроения: перед месячными я была плаксивой.Про овуляцию: тесты на овуляцию были положительными, но узи ее не подтверждало: не обнаруживалось желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. Еще у меня начались боли при ПА и даже когда последний раз перед операцией делали УЗИ. А когда я сменила врача, он уже при первом опросе и осмотре сказал что у меня эндометриоз, что этот диагноз подтвердается при помощи операции. Он очень долго меня смотрел на кресле, даже через кишечник. Был удивлен, что врачи не могли раньше диагностировать и принять решение об операции.

Ссылка на это сообщение

у меня после эндометриоза и лапароскопии пошло обострение воспаления, после чего диагнозы стали еще хуже - серозоцелле (вторая лапароскопия), поликистоз, инфантильность матки, обширный спаечный процесс, загиб матки. забеременела только после лечения у хорошего врача спустя два года после первой лапароскопии.
вывод: обязательно после лапароскопии отслеживайте наличие воспаления, спаек и загиба матки, после лапароскопии нужен хороший присмотр у хорошего доктора, обычно возникают спайки (не в трубах, а в брюшной полости) через полгода, что может привести к загибу и бесплодию.
удачи вам

Ссылка на это сообщение

привет!!! Читаю прям как про себя!!! В своих 1-х блоках писала о себе и своих проблемах, и как лечилась!!! Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...