Перейти к публикации

Жирафчик

  • записей
    11
  • комментариев
    79
  • просмотров
    35 459

О себе: планирование, потеря времени, лапароскопия, эндометриоз, надежды


Жирафчик

3 400 просмотров

Привет всем! Планируем с января 2009 года. В начале планирования не было каких либо сомнений, что все должно получиться. Все анализы были в полном порядке. Вела графики БТ, ловила овуляцию при помощи тестов и по слюне. Все
показывало что овуляция происходит. Конечно эти методы не точные. Через пол года планирования я забеспокоилась и пришла к своему доктору. Мне сделали узи и обнаружили тонкий эндометрий. Доктор назначила мне курс лечения гормонами на полгода и отправила беременеть. Назначили прогинову в первую фазу цикла, потом дюфастон. Прошло еще полгода, снова сделали узи - эндометрий растет, достаточен для прикрепления, но почему то беременности нет. Доктор не могла ничего сделать, назначить, предложить, кроме как продолжать пить дюфастон. Через некоторое время, по своей инициативе, я стала сама ходить на фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию. В итоге фолликулы и эндометрий растут, потом фолликул исчезает. Далее у меня образовалась фолликулярная киста, которая вышла через 3 цикла. Я изучала информацию в интернете по планированию, по лечению которое мне назначалось и мной принято решение поменять врача, о чем я нисколько не пожалела. Врач на первом же осмотре сказал, что мне очень давно показана операция лапароскопия, под вопросом ставит диагноз эндометриоз. В сентябре этого года сделали лапароскопию. Операция была сложной, проходила 2 часа. Диагноз: наружный генитальный эндометриоз 3, эндометриоз тазовой брюшины, кресцово-маточных связок, инфильтративная форма. Трубы проходимы. Эндометриоз мешал овуляции. Прогнозы врачей довольно позитивные. Назначили лечение. Теперь я полна сил для дальнейшего планирования. Всё будет хорошо. Обидно очень, что столько времени было потеряно зря, ведь первая врач была в курсе признаков, которые указывали на это заболевание. Поняла, что в планировании важен врач и важно прислушиваться к своему организму и беречься.

Девочки! Я желаю всем планирующим удачи, терпения и скорейшей беременности!

Откликнитесь пожалуйста у кого похожий диагноз, как скоро вы забеременели и какое лечение вам назначали после лапароскопии?

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

Жирафчик, в теме Эндометриоз на первой страничке есть табличка, там подробно расписано кто каких результатов добился после лечения эндометриоза:) Я пока добилась наступления беременности, к сожалению замершей, но думаю все будет хорошо. Но есть много девочек,которые уже родили своих малышей. И некоторые планировали более 3-х лет. Удачи!

Ссылка на это сообщение

Главное что вы теперь знаетевчём у вас проблема, а не лечите "здоровый орган". Из-за нкомпетентноти врача у меня было потеряно 3 года. А врач с Доктор Мед....
Вы сейчас в начале пути, и дай Бог, чтобы путь планирования был у вас короткий!

Ссылка на это сообщение

мой тебе совет - как только увидишь // сразу беги к врачу - очень много выкидышей на раннем сроке - как мне врач сказала: при эндометриозе нужно более внимательное и особое лечение - но не уточнила какое-(((
я после лапары пила ОК, после отмены на 2-ом цикле заб, но выкидыш....

Ссылка на это сообщение

узнать причину неудач , это значит оказаться уже не полпути к цели.. удачи! теперь все получится... :)

Ссылка на это сообщение

Автор, а расскажите, плиз, как обнаружили что эндометриоз мешал овуляции? То есть Вы отследили на УЗИ, что эндометрий и фолликулы выросли, а потом фолликул не лопался? Не было жидкости в позадиматочном пространстве и ЖТ? А тесты на О. были положительные? И какие ещё признаки эндометриоза отметила новый врач?
Мне актуально, потому что тоже самое: О. есть, эндик и фолликулы хорошие, гормоны в норме, СГ у мужа хорошая, а Б. нет (((((((((((
Удачки Вам в дальнейшем планировании!!!

Ссылка на это сообщение

Жирафчик,какие признаки указали на эндометриоз,кроме тех,которые Вы перечилили? Расскажите подробнее,пожалуйста!
Для меня это тоже актуально. Эндометриоз под вопросом, но О. своя есть,однако заБ не могу.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, что откликнулись! Признаки эндометриоза, которые у меня были: Тянущие боли в пояснице в середине цикла и во время месячных. Месячные болезненные, мазало в первый день, 4,5,6,7 дни. Сильные боли во второй день. У меня еще менялись настроения: перед месячными я была плаксивой.Про овуляцию: тесты на овуляцию были положительными, но узи ее не подтверждало: не обнаруживалось желтое тело и жидкость в позадиматочном пространстве. Еще у меня начались боли при ПА и даже когда последний раз перед операцией делали УЗИ. А когда я сменила врача, он уже при первом опросе и осмотре сказал что у меня эндометриоз, что этот диагноз подтвердается при помощи операции. Он очень долго меня смотрел на кресле, даже через кишечник. Был удивлен, что врачи не могли раньше диагностировать и принять решение об операции.

Ссылка на это сообщение

Ни когда не слышала, что эндометриоз может мешать овуляции, эндометриоз мешает прикреплению плодного яйца, да и только в том случае если он маточный. У меня тоже на лапаре обнаружили эндометриоз брюшины и ЛЯ, но овуляция у меня есть всегда (подтверждённая УЗИ). Кстати, тесты на овуляцию фигня, они свидетельствуют только о выбросе ЛГ, а не о овуляции, лучше делать фолликулометрию.

Ссылка на это сообщение

Жирафчик, и что после лапары? Тебе назначили гормональное лечение (искуственный климакс)? После лапары объективно стало лучше?

Ссылка на это сообщение

Barbariska,эндометриоз действительно негативно влияет на О. Читала об этом и мне врач говорил.

Ссылка на это сообщение

Barbariska,эндометриоз действительно негативно влияет на О. Читала об этом и мне врач говорил.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...