Перейти к публикации

Марушка

  • записи
    23
  • комментариев
    406
  • просмотров
    85 066

У кого дома КОНДИЦИОНЕР?


Марушка

1 858 просмотров

Девочки,не в тему,но может кто подскажет. Решили с мужем сделать приятное родителям и установить им дома кондей, пока они в отъезде. У них окна на юг выходят и летом вешалка! Так вот -заказали уже и тут вдруг муж вычитал в нэте,что надо кучу разрешений получить прежде чем устанавливать. Из 4х инстанций, включая, пожарных и т.д. Что собираешь справки у них у всех (а они перед этим должны прийти посмотреть на твою квартиру КАЖДАЯ (инстанция т.е.) ) потом всё это сдаёшь в "одно окно",которое в каждом районе действительно ОДНО! и "максимум через 45 рабочих дней получаешь ответ -можно или нет" %-((((

Вопрос: ТАК ЛИ ЭТО!??!?!?! Кто устанавливал недавно кондеи дома -вы собирали справки какие-нибудь?!?!?! Вот так "сюрприз" получится - через год! %-(((

 

Место действия -Москва.

23 комментария


Рекомендованные комментарии

До Москвы нам далеко,подобное хотели установить в прошлом году в Киеве(ввести налог еще и на спутник и на застекленные балконы),но все у виска покрутили.Караул одним словом!!!

Ссылка на это сообщение

мы не в Москве( и похоже слава Богу) установили когда хотели(только рабочие посоветовали где лучше-и все)

Ссылка на это сообщение

спасибо,девочки...Правда я надеялась услышать,что всё-таки кто-то плюнул на всё и установил ;-))))

Ссылка на это сообщение

У нас стоит, разрешения нет, хотя весь остальной ремонт оформлен как надо. Оформлять не стали именно из-за волокиты. Но тут одно но, если никто из соседей жаловатся не будет - то и никаких проблем. Если найдется бабка что ей мешает шум или еще что-то то дез сначала будет требовать разрешение потом пугать судом и демонтажом. Но тут что интересно, в таком случае его никогда не поздно оформить задним числом, это без проблем делают. Так всю перепланировку в квартире оформляла. У нас были жалобы на кондиционер - из-за конденсата, когда ставили трубку с конденсатом вывели за окно, а по уму она в канализацию должна была отведена. Нашлась бабка которую шум капель раздражал. Нам пришлось повозится и переделать, так что совет - по уму конденсат отведите и можно не оформлять, если что это никогда не поздно сделать.

Ссылка на это сообщение

И еще - требовать разрешение могут, но по опыту это только если есть жалобы, и второе это может длится годами, достаточно не получать писем из деза с уведомлением о вручении. Самое страшно что он могут заставить сделать, и то после суда - снять кондиционер. Еще добавлю, когда будете вешать - выбирайте надежного установщика, у них должны быть все разрешения на проводимые работы. Это на случай, если потом все же придется его оформлять. Сохраняйте все документы договора, должн быть еще акт установки.

Нашему кондею уже 5 лет, вроде все нормально, мы вещали на доме первые, сейсас много у кого висит. Мы в Москве.

Ссылка на это сообщение

ооооо! sanison, спасибки!
Fevral* , почитала твою ссылочку -радует,что наш народ не сильно заморачивается ;-) Девочки, вот хаем-хаем нашу страну, а много ли где ещё можно знать как надо и делать при этом наоборот? ;-))))))

Ссылка на это сообщение

Мы установили и никаких справок не собирали

Ссылка на это сообщение

первый раз о таком слышу :))) только я не поняла, речь о кондиционере или сплите? вот по поводу сплита я бы еще подумала... и то мы установили и никто ничего не спрашивал. а вообще я что-то не слышала о таком законе который бы запрещал установку кондюков. Местные законы не должны противоречить федеральным.

Ссылка на это сообщение

Мы даже два установили, в разнызх комнатах и никаких разрешений не надо было. И вообще впервые об этом слышу, даже смешно.... А у вас там в Москве не надо разрешений если вытяжку, например, устанавливаете?)))))))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Первый раз про это слышу, мы в том году поставили и все ок))) Правильно наверно говорят, установите к приезду родителей, а разрешение потом если понадобится...

Ссылка на это сообщение

В Москве действительно нужно разрешение, по крайне мере было так 1,5 года назад. Нам дез присылал требование о предоставлении документов. И оформляется он по проекту, когда я этим заморачивалась - сумма была порядка 30 тыс за оформлние. Если нет документов от установщиков - еще дороже и сложнее.

Но другой вопрос, сколько кондеев висит на домах и сколько из них оформлены? Почти все без оформления. Мы бы тоже не знали о том что его надо оформлять если бы не 1. оформляли перепланировку ( его пришлось скрывать когда дома была комисия) 2. на нас не нажаловалась бабка в дез.

А по закону много что оформляется - вытяжку может и не надо, но полы сменить, розетки перенести или полотенцесушитель повесить - нужно. Другое дело опять же что никто не оформляет. А службы не могут проверить каждую квартиру.

Ссылка на это сообщение

не проще переносной купить, у нас один на кухне, попадает еще в коридоры и все.

Ссылка на это сообщение

мы с мужем себе тоже поставили недавно никаких справок либо разрешений не требуется.просто приходят и устанавливают сверлят дыру в углу потом после установки пеной забрызгивают ну вообщем все ок

Ссылка на это сообщение

ну суть в том,что в несущей стене делается дырка -это первое, а главное -что наружу вывешивается конструкция, а это уже "изменяет фасад здания". К примеру, я мечтала сделать на окна ставни -типа как в Италии делают и т.д. -такие деревянные закрывающиеся. Так вот -это ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО! Хотя никому не мешает и т.д. и т.п. и даже пожарным это по барабану! А суть в том,что АРХИТЕКТУРНОЕ ЕДИНСТВО ЗДАНИЯ НАРУШАЕТСЯ, что ЗАПРЕЩЕНО %-) Вооооот. Так что -поверьте -я не сама это придумываю. Но мы бы тоже установили и не знали ни о чём,если бы случайно не прочитали об этом на форуме о кондеях.
К тому же я так поняла,что в некоторых фирмах, при установке, ещё и договор подписываешь,в котом указана ссылка на статью жилищного кодекса, где говорится как раз о всех этих ограничениях...вот....Ну мы уже решили забить и ставить.А там -будь что будет! :-))))

Ссылка на это сообщение

Мы устанавливали лет 5 назад, 3 кондея сразу,про все эти инстанции знали,но поняли,что поуши ноги стереть можно чтоб все оформить.
В итоге поставили просто и забыли об этом.

Ссылка на это сообщение

На установку кондиционера разрешение обязательно нужно, потом просто достанут. У меня есть знакомые, которые занимаются этим профессионально и могут помочь с оформление всех документов намного быстрее. Сколько всё это стоит я не знаю, вот номер сотового можешь позвонить и узнать. 8-905-544-4442 Надеюсь это тебе поможет.

Ссылка на это сообщение

Мама Ира, спасибо. Может быть придётся воспользоваться :-)

Ссылка на это сообщение

Я из МО у нас стоит и пока никто не предирается. Но по телеку я смотрела что заставить снять его могут только через суд а если суды будут рассматривать эти дела по всем кондиционерам то у них на все уйдет 10лет это если другие дела вообще рассматривать не будут :)

Ссылка на это сообщение

:-) обажаю нашу страну! Можно шалить %-))))))))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...