Перейти к публикации

блог

  • записей
    37
  • комментариев
    1 399
  • просмотров
    57 818

"Мамский" язык: от пузожителей до кесарят


Чи♡Ли

3 600 просмотров

 

РЕАГИРУЕМ АДЕКВАТНЕНЬКО Святой 

 

взято отсюда: http://medportal.ru

Если пройтись по форумам беременных и молодых мам, начинает пестрить в глазах от странных словечек, обилия уменьшительно-ласкательных и непонятных аббревиатур. Неудивительно: любому сообществу по интересам свойственно создавать свой сленг. Но если профессиональный сленг обычно остается на работе, то «мамский» часто выходит за рамки форумов и песочниц.
Тончики, папики и месики

Специальный ресурс, где живет девичья субкультура – явление не новое. В XIX веке это были девичьи альбомы, в конце ХХ – девичьи «Песенники» с анкетами и вырезками из журналов. В веке же XXI все это добро переехало в онлайн, но по сути своей осталось таким же инфантильным и сюсюкающим. Наверное, с подобной девичьей субкультурой сталкивается каждая. Но одни барышни выросли и поумнели, а другие выросли и только лишь переехали на другие интернет-ресурсы.

Текущее увлечение этих кисонек-лапонек своеобразных родственниц героя фильма "Дорогая, я уменьшил ребенка", может быть каким угодно (от кремиков до нямочки), но принципы словообразования остаются незыблемыми: уменьшительно-ласкательные суффиксы и детское коверканье слов.
Запузяченые хочушечки

Очередное обогащение словаря кисонек-лапонек происходит, когда они начинают задумываться о продолжении рода. Поэтому помимо обычных девушек и женщин, которые просто живут, беременеют и рожают, в интернете встречаются еще несколько разновидностей представительниц слабого пола: хочушечки, овуляшечки, беременюшечки.

Наиболее репрезентативную выборку этого вида можно найти на «Овуляшках-онлайн». Однако они встречаются практически на любых женских, в том числе и нетематических ресурсах, особенно в ветках, вроде «Мечтающим забеременеть – сюда», «Наши девочки» и т.п.

Эти барышни озабочены необходимостью продолжения рода любой ценой. На подобных сайтах даже списки создаются: «Очень хочется официально стать хочушкой!», как будто от этого и правда увеличивается вероятность потенциальной беременности.

Неподготовленный человек, впервые попавший в логово овуляшек, обычно не понимает и половины из того, что пишут завсегдатаи таких мест. Но вне зависимости от того, гуляет экскурсант по темам, как по зоопарку, или пытается влиться в коллектив для общения с аборигенами, придется приложить некоторые усилия по изучению местного диалекта, возникшего на стыке медицинской терминологии и сюсюканья.

Мини-глосарий:
Б – беременная, беременность
Беременюшечки - оплодотворенные овуляшечки. Синоним - беремушки, беремульки, беремчатые
Запузячивание – занятия сексом с целью зачатия. Синоним – запузыривание, активное планирование
ЗБ - замершая беременность (не путать с «заБ»: забеременеть)
Икситься – идти на процедуру искусственного оплодотворения яйцеклетки при проблемной спермограмме
Монстрики – менструации. Синоним – месики
Мочкануться – сделать тест мочи. Синоним - замочить тест
Овуляшечки – женщины, прилагающие активные усилия для наступления беременности
Пихулечки – шевеления эмбриона
Полосатость – беременность. По аналогии: заполосатиться – забеременеть, девочки-полосатики – беременные.
Пуз – 1) живот беременной, 2) эвфемизм для обозначения эмбриона
Пузожитель – эмбрион. Синоним – брюхожитель
СГ – спермограмма
Спермики – сперматозоиды
Стимульнуть – медикаментозно простимулировать овуляцию или родовую деятельность
Сурмама – суррогатная мать, вынашивающая ребенка для другой женщины
ТТТ – суеверное поплевывание в сторону
Токс – токсикоз
Хочушечки – дамы, страстно желающие забеременеть
ЯК — яйцеклетка

И, попав к Овуляшкам, забудьте, что ЛЯ – это нота, а ПЯ – почтовый ящик или тем паче пистолет Ярыгина. Ибо это правый и левый яичники. Конструкции же вроде @@@@@@@@@@@@ – не результат прогулки кота по клавиатуре, а так называемое «держанье кулачков»: пожелание удачи суеверным особям от таких же суеверных товарок. Ну и самое фееричное: если вдруг кто-то в сообщениях начинает чихать – знайте, вас заражают вирусом Б (см. начало словаря).
Когда сисечник-годовасик голопопит

Кодовые фразы тех, кто благополучно забеременел, выносил и родил практически онлайн, могут вызвать еще больше непонимания у человека, незнакомого с форумом Рожаны, сообществами ру_перинатал, малыши и их менее популярными родственниками.

Вы ни разу не бывали на «мамских» ресурсах? Тогда попробуйте, не тратя времени на долгие раздумья, объяснить значения выражений: «мой ре на ГВ и у нас СС» или «высаживаем октябренка». У троих моих не отягощенных модемами знакомых с количеством детей от 1 до 3 не получилось. И не потому, что их чада не нужны или неинтересны родителям – просто другая субкультура.

Мини-глосарий:
Апгарчик – условная шкала Апгар, которая используется для первичной оценки физического состояния новорожденного.
Высаживание – 1) приучение ребенка к горшку, 2) практика физиологичной стимуляции опорожнения кишечника и мочевого пузыря у младенца безотносительно горшка
ГВ – грудное вскармливание
Голопопие – отказ от одевания младенца дома (иногда и на улице) в целях приближения в природе
ИВ – искусственное вскармливание
Инсеменашка – ребенок, зачатый с помощью искусственного введения спермы в матку
Июлята, октябрята, апрелята – дети, родившиеся в соответствующем месяце
Кесарёнок — ребенок, родившийся при помощи кесарева сечения
СВ – смешаное вскармливание
Сисечник-годовасик – ребенок возрастом около 12 месяцев, находящийся на грудном вскармливании (все остальные возрасты по аналогии)
Сися (и все вариации на эту тему) – грудь кормящей женщины
Слингопапа, слингомама – родитель, активно использующий слинг
СС – совместный сон
Порастушечки – дети детсадовского возраста
Ре – ребенок любого пола и возраста. Синонимы: деть, пусичка, масик.
Рожановки – апологеты соответствующего ресурса. Любят с пеной у рта отстаивать грудное вскармливание любой ценой, а также полное пожертвование интересами матери в пользу ребенка.
Пропердольки – кал. Синоним – покакуши, фасольки, какулечки и т.п.
Шилопоп – активный ребенок.
Экошка – ребенок, зачатый в пробирке.
Оттуда берутся овуляшки

Во-первых, как уже было сказано, часть «овуляшек» вырастет из принцессок и кисок, не слишком обремененных интеллектом. Интернет давно уже перестал быть роскошью и стал доступен любому, кто научился включать компьютер и открывать браузер. А это значит, что сеть ориентируется не только на экс-фидошниц, но и на целевую аудиторию мыльных опер и «Дома-2»: законы спроса и предложения работают в любой области.

Во-вторых, под влиянием гормонов и собственных психологических установок беременная женщина действительно начинает смотреть на мир иначе, при этом вполне нормально желание проявлять больше нежности. Можно, конечно, негодовать, что сплошные "-чик", "-ик", "-ечк" и иже с ними – один из признаков инфантилизма, или припоминать, тягу некоторых категорий психически больных к уменьшительно-ласкательным суффиксам. Но не лучше ли вспомнить, что в нашей культуре под нежностью частенько понимают обильное употребление уменьшительно-ласкательных? Сообщества «по интересам» гарантируют женщине, что здесь никто не станет высмеивать такие проявления любви.

В-третьих, женские интернет-тусовки - это всего лишь отголоски давнишних женских половин в семьях, а затем дамских клубов. Да и эвфемизмы в наименовании беременности и связанных с ней явлений, берут свое начало с древних времен язычества по суеверным соображениям и из галантных времен по псевдоделикатным. А традиции в том или ином виде – штука живучая. Если женщинам нужно поговорить о своем, то почему бы им не заняться этим в специально отведенном месте?

В-четвертых, принадлежность к некоей касте посвященных (в данном случае – в таинство зачатия и родов) отлично служит для поднятия самооценки. Причем, чем ниже социальный статус женщины, тем ярче проявляется стремление заполучить еще один социальный ярлычок: жена, беременная женщина, мама. А птичий язык здесь играет роль профессионального сленга и индикатора разделения на своих и чужих.

В-пятых, молодые мамы и женщины, ждущие ребенка, часто становятся замкнуты на своих переживаниях. Но найти человека или людей, с которыми можно поделиться своими радостями-сомнениями не всегда легко. Коллеги озабочены годовым отчетом, муж – вылетом любимого клуба из кубка УЕФА, а лучшая подруга – лишними килограммами. Обитательницы же форумов дают таким нуждающимся необходимые эмоциональные поглаживания.

***

Но напоследок все равно хочется сказать: у женщин бывают дети, а не пузожители. И отец ребенка обычно хочет видеть в своей половине женщину, а не хочушку, овуляшку или кормяшку. Точно так, у женщин есть грудь, которой кормят или не кормят ребенка, а не молочные сиси. Но это все справедливо для женщин, а не для человеческих самочек.

41 комментарий


Рекомендованные комментарии



)))))))"термины" конечно перечислены не все, но есть и новые для меня, возьму на заметку ;)))))))))
Мой тоже долго смеялся с названия форума "Овляшки"

Ссылка на это сообщение

Всего лишь ещё один корреспондент решил "блеснуть" своим "интеллектом".

Ссылка на это сообщение

по той же теме, цитата:
"Ко второму, а уж подавно к третьему ребенку проходит само. Отношение наивно-восторженное сменяется на цинично-деловитое, писю можно смело называть ху..м, пропердольки — говном, а процесс укладывания спать сводится к «Спокойной ночи! (чмок)». И вообще — поревёт и успокоится, от насморка еще никто не умирал."

Чистая правда!!!))))))

Ссылка на это сообщение

Это как раз тот случай, когда не поймёт корреспондет тех,кого высмеивает,пока сама не захочет стать матерью.

Ссылка на это сообщение

желание стать матерью не повод становится полоумной идиоткой. неудачи в планировании тоже не оправдание. человек должен оставаться человеком, самодостаточной личностью, в любой ситуации!

Ссылка на это сообщение

"полоумной идиоткой"
именно так я себя чувствую периодически,тем чаще,чем ближе к концу 2 триместра. Маша обещала,что это пройдёт))))

Ссылка на это сообщение

у кого-то очень плохо с чувством юмора! и думаю этот кто-то МУЖЧИНА!в общем мужчина без чувства юмора и которого не долюбили в детстве! А у меня в животике мое солнышко, мой родной пузожитель!!!!!!

Ссылка на это сообщение

у моей свекрови было шестеро детей, но внимания и ласки, и всяких там уменьшительно-ласкательных на всех детей хватало.. даже когда они взрослыми стали.. нерадивость и грубость она или есть или её нет.. от количества детей это не зависит..

Ссылка на это сообщение

Спорная статья, уверена, что "инфантильных барышень" на этом сайте не так много..

Ссылка на это сообщение

ну началось... "мужики-козлы, ниче они не понимают" и тому подобное!!! а мне вот очень порой жалко мужей особо буйнопомешаных "планюшечек"! Сама была такой, благо недолго, вовремя взяла себя в руки.
А фраза: "тебе надо сдать спермограмму"- это пожалуй самое унизительное, что мужик может в жизни услышать

Ссылка на это сообщение

Liseno4ek, как раз-таки именно инфантильных барышень тут крайне много,навидались уже.
WhiteJetta, не...самое унизительное для мужика услышать результаты плохой спермограммы. Отрезвляет.

Ссылка на это сообщение

"Во-первых, как уже было сказано, часть «овуляшек» вырастет из принцессок и кисок, не слишком обремененных интеллектом. Интернет давно уже перестал быть роскошью и стал доступен любому, кто научился включать компьютер и открывать браузер. А это значит, что сеть ориентируется не только на экс-фидошниц, но и на целевую аудиторию мыльных опер и «Дома-2»: законы спроса и предложения работают в любой области."

улыбнуло :)))))) если бы тут (или где-либо на других форумах) в профиле была возможность писать образование и место работы, то автор сего опуса был бы очень удивлен :)))))))

а те, кто застал времена фидонета, уже давно бабушки :)))

Ссылка на это сообщение

☜Чи♡Ли☞ , насчет инфантильности.
одни ники порой чего стоят!!!! К примеру(пишу от балды, все совпадения случайны)- пупсенышек, пузяшечка, юляшечка-беременяшечка.. и тп. Взрослый самодостаточный человек станет себя так обзывать???

Ссылка на это сообщение

Я тоже думаю автор мужичек,и скорее с плохой спермограммой,раз он так неадекватно реагирует на вполне всем понятные и веселенькие словечки,понятные всем женщинам,которые воспитывают и планируют детишек.Уж не думает ли автор,что и в быту эти женщины так говорят,ведь сам написал-это сленг для сайтов,а как он (она)охарактеризовал(а) контингент сайтов,ну не уважает человек людей,тогда и сам пусть на уважение к себе не рассчитывает!

Ссылка на это сообщение

А фраза: "тебе надо сдать спермограмму"- это пожалуй самое унизительное, что мужик может в жизни услышать

Именно поэтому эта фраза была написана семейным специалистом по бесплодию в рекомендациях, которые предназначались моему мужу )))))))

MaSiankaY | корреспондент и блеснул...Ты знаешь, я подруг по сайту, ласково называю телепузиками, это в личке, но чаще - глубоко беременная женщина, считаю это более соответственным положению и возрасту той, к которой обращаюсь. А иначе "хочушка", "овуляшка" "беременюшка" - у нас тут что, сборище рано залетевших малолеток?

Ну, слово "пузожитель" просто прикольное, из которого я изобрела впоследствии "пузодом" и "пузосын", потому что мой живот иначе, как домом нельзя было назвать, по габаритам ))))))))

Сиси, полные молочка и прочее - меня тошнит! И мужа моего тоже! Есть грудь, женская, красивая грудь, молочная, не молочная - но это грудь. А не "мамина сися". Мамина сися - это дома с ребенком, если это нормально.

☜Чи♡Ли☞ | 12 Апрель, 2010 21:04
Маша обещала,что это пройдёт))))

Пройдет, пройдет!!!! Потом только иногда будет возвращаться, эдакими приливами, но "отпускать" будет и этот мимолетный проблеск сознания будет тем днем, когда начнешь делать всё, пока не забыла, что надо сделать )))))))))))

Ссылка на это сообщение

Я сама лично будучи Беременной, выдала пару словечек над которыми мы с мамой ржали!
1) " Я живот иногда ПОДЗДУВАЮ что бы казаться худее....")))))
2) ..."Что то небо ПОДЗАВОЛКНИЛО....."))))))типа тучками затянуло))

Ссылка на это сообщение

WhiteJetta. По поводу ников,кстати....
Абсоютно правдивая ситтуация,на днях встречалась с девушкой с другого форума. Ник у неё там - "Малюточк@". Образ рисует кого? Малюточку! На встречу пришла двухметровая полная дама. Думаю, в таких случаях человек ( через никнейм) пытается либо подчеркнуть какую-либо часть характера,ту,которую с его точки зрения наиболее уместно показать, либо неадекватно себя оценивает.

Ссылка на это сообщение

1. А мне улыбнуло)))))))! Со стороны оно именно так и выглядит!(Это про сокращения и термины)
2. Можно, конечно, все называть и "своими именами", но длинновато. Статью явно мужик писал. Вот если почитать их общение на спорт-форуме - точно обхахочешся!)))

Всем ПОКИ-ЧМОКИ!)))

Ссылка на это сообщение

*Зюзя* | 12 Апрель, 2010 21:54
"хочушка", "овуляшка" "беременюшка" - у нас тут что, сборище рано залетевших малолеток?

+100000000000

Ссылка на это сообщение

Зюзя, "и этот мимолетный проблеск сознания будет тем днем, когда начнешь делать всё, пока не забыла, что надо сделать )))))))))))"

Маш,Саш...помогите ободрать обои в коридоре,а....У вас уже пришёл ПРОБЛЕСК СОЗНАНЬЯ,а я через 5 минут забуду,что собиралась сделать...

Dasha ♡ THE BEST . Покупаем с мужем вчера вещи в магазине. На моё: "это размер мой, но из-за живота не влезу", муж отвечает:
"ВТЯНИ"
Вот так взяла,и втянула. 6,5 месяцев беременности.

===
Лично меня раздражают такие вот общения с ребёнком,как с дебилом:
говорят "ко-ко" вместо "яйцо" или "бо-бо" вместо "болит",или "вавка" вместо "ранка".

-У тебя бо-бо вавка? скушай ко-ко!!!

Мля,прибила бы!!!

Ссылка на это сообщение

☜Чи♡Ли☞ , какульки)))) жильбере какулинама- ниче не напоминает?)))))

Ссылка на это сообщение

WhiteJetta | мне напоминает....сегодняшний наш ритуал по вызову месячных )))))))))))))

Ссылка на это сообщение

☜Чи♡Ли☞
кешельбе-машельбе
кошкама самоубильсяма, насяльника, засем ругаисся?
пахалодника должен вровень выперать
джамшут бумашкама взял, говорит писька писать будем
полный пизнес!!!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...