Перейти к публикации

*Зюзя*

  • записей
    15
  • комментариев
    466
  • просмотров
    47 180

Старые добрые сказки...


*Зюзя*

1 951 просмотр

Навеяно сегодняшним просмотром "Дюймовочки". Задумалась....У женщины не было семьи, детей. Вот она вырастила эту милую маленькую девочку. Которая в один прекрасный день - улЯтела. То, что в последствии как - то быстро забылось, что изначально-то жалко одинокую маму, потерявшую своего ребёнка...ну, ладно. Хотя я и ребенком помню, спрашивала у родителей, свадьба, юга... - а как же мама? едем дальше....Мораль - какие бы не были привычки и пристрастия (лягушка, жук, крот....), а против природы не попрёшь. И вышла Дюймовочка замуж за эльфа. Но как вышла!

- Как вас зовут, милое дитя? (в каком месте она тебе дитя?)

- Дюймовочка...

- Какое чудесное имя (да вы его вслух несколько раз произнесите!!! слабо так дочку назвать???) А знаете, будьте моей женой! Если вы мне откажете - я умру от горя! (она ещё ответить не успела) Ах, умираю!!!

 И подбежала, наивная, Не умирай! Я согласна! (Старый добрый Советский Союз! Он же ей даже не представился, а им уже кольца, цветы, свадьба! Эльф - это не имя, это национальность! И какая ей разница, как его зовут, что он, быть может, маньак, импотент, уголовник -  когда у него столько бабла!)

И нахрен вспоминать, что была мама....

 

 Далее, вспомнились сказки, прочитанные мною в детстве. Тогда, вот только мурашки по коже бегали, смысл стал доходить в более зрелом возрасте.

Знаменитая сказка про Золушку, в её оригинальном переводе.  Первая сестра, чтоб нога её влезла в туфельку, отрубила себе палец. Матушка посоветовала, мол за принца выйдешь, тебе ходить не надо будет. Вот принц и просек эту фишку, когда туфля вся кровью залилась. Вторая сестра, по такому же благодушному совету, которому разумеется последовала (дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, но это не про неё) отрубила себе пятку, и залила кровью всю карету....Дальше примерно всё, как нам уже известно. Но каков сюжет!!!!!

Златовласка.....Женился король на девушке с золотыми волосами (рыжая, то есть была девушка). Жили счастливо, но недолго. И вот однажды, умирая от тяжелой болезни, изъявила рыжая свою последнюю волю (сука такая!) - король если и женится, то только на такой же золотоволосой девушке! А единственной такой - была их дочь!!!! Просекла девочка, что дело керасином запахло, и свалила из отчего дома. Несколько лет король её ловил, ловил, пока девочка ещё не подросла, не поняла, что оказывается, папашка-то её и правда любит, влюбилась сама и вышла за него замуж! И жили они долго и счастливо! Убейте меня!!! Инцест процветает!

 

Про волка и семерых козлят вкратце - один сожрал, потому что не послушались козлы мать, дверь незнакомцу открыли. Но каков итог - пузо то разорвалось! Все спасены! А картину эту слабо представить? Что там от этого волка осталось???

 

Безручка.....Жили были брат с сестрой. Родители у них умерли. Женился брат, и жена невзлюбила сестру. Вот приказала брату руки ей отрубить. Отвел брат сестру в лес, поплакали, и отрубил он ей руки по локти. И так в лесу и оставил. Шла она шла, и набрела на замок. Вышел принц, увидел, как она пытается откусить его яблоки (рук то нет, тоже шикарная картина), но он ВЛЮБИЛСЯ!!!!! и женился на ней. Она родила. Началась война. Поехал принц воевать и пропал безвести. А жена, безрукая, с ребенком отправилась его искать. Захотелось ей пить. Наклонилась к колодцу - хренак! Уронила ребенка на дно! И какова же была сила воли матери, что она потянулась, выросли у неё руки и спасли ребенка....Вы представляете ЭТИ РУКИ????? Доставшие до дна колодца? Я не знаю, что страшнее представляется, отсутствие рук по локти или такие вот руки, которые дотянулись до дна???!!! Я б на месте ребенка землю грызть в поисках убежища начала! "Звонок" и "Проклятие"  - отдыхают!!!  

Сказка про мальчика-звезду почему-то до сих пор ужас наводит. Правда скорее картинкой, которая была в книжке к этой сказке. Я всегда боялась открывать, или что книжка сама откроется на этой странице.

 Вот так вот.....а кто-то возмущается, что Мадонна взялась сказки писать..... 

30 комментариев


Рекомендованные комментарии



А вы не читали новую версию красной шапочки на украинском? Это шок, эта книга, если не ошибаюсь, в школьной программе. Я читала отрывок, дословно не скажу но вот пару фраз из книженции: села Красная шапочка под кустик, покурила вина бахнула и пошла к бабушке...

Ссылка на это сообщение

выпущен издательством "Грамота" в 2008 году и рекомендован Министерством образования и науки Украины (приказ №179 от 17.03.2008).
В одном селе жила Красная Шапочка. Девушка красивая, стройная.
Однажды мама говорит Красной Шапочке:
- Вот тебе пирог, бутылка вина. Отнеси бабушке, пусть подкрепится немного. Старая она уже. Хворает.
- Только спеши, - говорит мать, - пока солнышко высоко.
Отошла на расстояние, с которого не увидеть ее невооруженным глазом. Села под куст. Выпила вино. Съела пирог. Достала из потайного кармана джинсов сигарету. Зажгла, курит
Как вдруг из кустов выходит Волк! Страшный, огромный. Глаза голодным огнем горят.
- А-а-а! - гаркнул. - Красная Шапочка! Попалась! Сейчас я тебя съем!
Красная Шапочка оглянулась. Сплюнула через густо напомаженную губу.
- Пошел прочь! Шкет несчастный! Еще не таких видала. - Дыхнула Красная Шапочка на Волка перегаром вина и табака. Волк и очумел.

Пришла Красная шапочка к бабке:
- Чао предкам!
- Деточка родная! - всплеснула ладошами бабушка. - А откуда ты в такую рань здесь взялась?
- Ша! - приложила палец ко рту Красная Шапочка. - Если маман будет спрашивать, где я была, скажешь, у тебя ночевала.
- Господь с тобой, деточка! А ты разве не из дома?
- Дай что-нибудь похавать! - сказала Красная Шапочка, выкаблучиваясь перед зеркалом.
- Нету, деточка, - говорит бабушка. - Я ведь болела.
- Давай бабло. Пошлю Волка, принесет что-нибудь сейчас.
Бабушка вытаращилась на внучку.
- Деньги давай! - хрипло объяснила Красная Шапочка.
Бабушка дрожащими руками достала узелок. Развязала. Протянула Красной Шапочке свою пенсию.
- На. Больше нет.

Цитаты нашла в книге.. Коментариев не даю и так все понятно!!!

Ссылка на это сообщение

А мы с мужем до сих пор угораем от детского стихотворения А. Барто "Резиновая Зина"

Ссылка на это сообщение

Девочки, я скока читала, таких ужасов про отрубаные пальцы и пропитую красную шапочку не встречала О_о

Ссылка на это сообщение

Девочки, я скока читала, таких ужасов про отрубаные пальцы и пропитую красную шапочку не встречала О_о

Ссылка на это сообщение

сползла под стол...начальница косо смотрит=))) Щас мужу отправлю)

Ссылка на это сообщение

клюка заБ..ет :о) это оригинальный перевод сказок от Братьев Гримм. Это из тех, что в СССР достать было тяжело. Мои родители покупали именно такие книжки, разумеется, они и стоили дороже. Кому "посчастливилось", те знают именно эти варианты. Я уже одну девочку нашла, которая тоже именно этот вариант дома имела ))))))

Ссылка на это сообщение

А пропитая красная шапочка - это новый перевод, уже современный.

Ссылка на это сообщение

Мы в прошлом году на работе ухахатывались над таким:
"Все срочно перечитываем Корнея Чуковского ...
Племянник в таком возрасте сейчас, что ему надо читать книжки на ночь. И конечно же самым читаемым автором является К.И. Чуковский. Но в детстве я и не подозревал, что воспаленное воображение детского писателя в состоянии придумывать сюжеты и обороты, от которых Стивен Кинг бессильно скрежещет зубами от зависти. Возьмем, например "Краденое солнце":
"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,"

Это ж триллер какой-то, чесслово. Лично мне представляются совершенно кошмарные черные блестящие чудовища по три метра длинной, с глазами на шевелящихся стебельках. Бесшумно подкрадываются они во мраке (обратите внимание - не в темноте, а именно во мраке) к ничего не подозревающей жертве, хрясь, и человека пополам!

"Да в овраге за горою
Волки бешеные воют."

да-да. Именно бешенные. С безумными красными глазами, с белой пеной на оскаленных клыках. Бросающиеся на всё живое с кошмарным хохотом...

"А в болоте Медведица рыщет,
Медвежат под корягами ищет:
"Куда вы, куда вы пропали?
Или в канаву упали?
Или шальные собаки
Вас разорвали во мраке?"

Шальные собаки, если кто не понял - это лучшие друзья бешенных волков. И живут они в том же мраке, в котором лазают кошмарные ракообразные монстры. Но как можно предполагать о собственном ребенке, что его разорвали собаки? Или она это с надеждой в голосе говорит?

"Айболит". Апофеоз садизма и ненависти ко всему живому. Еще в детстве у меня вызывала недоумение фраза:
"Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,"
Какой трамвай может быть на дорожке? И что теперь, по дорожкам не ходить, раз в любой момент из-за угла может выскочить трамвай убийца и отрезать обе ноги нах? У меня в возрасте пяти лет чуть дорожкофобия не развилась... Но продолжение умиляет:
"И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"
Ага... Хромой... МАМАША!!!! ОН У ТЕБЯ БЕЗНОГИЙ!!!!!!
Дальше - страшнее:
"И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,"

Новые ножки, вы слышали? То есть старые где-то похерились, валяются на трамвайных путях, пугают до икоты старушек. А Айболит так запросто из морозилки другие ноги достает и пришивает. Суровой ниткой. Без анестезии. Орущему и брызжущему кровью из перерубленных артерий зайчонку. А ножки чьи, хочется спросить? Остались от других пациентов, которым повезло меньше? Сколько трупов у тебя на совести, доктор?
"Он опять побежит но дорожке".
Надо полагать, до следующего трамвайчика...

"Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?"
"Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!"
Как хорошо, что у Корнея Ивановича ограниченные познания в медицине. А то он бы бедных детей таким назаражал, что их проще было бы убить из жалости. Хотя и этих болезней достаточно, чтобы помереть в 24 часа... Один аппендицит чего стоит. Вовремя не удалить - перитонит и абзац!

"Бармалей". Всего одна цитата:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

Жанне Дарк, и Джордано Бруно посвящается... Вонь паленых волос, треск лопающейся кожи, шипение кипящего подкожного жира. Кисти рук и стопы ног обычно обгорают до костей. Потеря сознания от болевого шока не наступает достаточно долго. Обычно сжигаемый раньше задыхается в дыму...

Айболит - любимый герой повествований Чуковского. Вот какая апокалептическая картина творится у дверей его дома:
"А там, у порога, толпятся убогие:
Слепые утята и белки безногие,
Худой лягушонок с больным животом,
Рябой кукушонок с подбитым крылом
И зайцы, волками искусанные."
Слепых утят видимо привели безногие белки... Зайцы, волками искусанные: обломки костей, торчащих из открытых переломов, частично скальпированные тушки, волочащиеся по траве кишки, измазанные в крови и фекалиях...

Есть у этого автора стих, который можно было не писать вообще. Оставить только название. Оно само по себе гениально: "Ёжики смеются" (Хы-хы-хы... Оставь ещё напасик...) Ещё одно название:"Муха в бане". Наверняка опечатка. Должно быть:"Мухахахаха в бане"...

О вреде тяжелых наркотиков говорит нам стихотворение "Обжора":
"Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр."
Я конечно осетров из костра не тягал, но вот Черного Человека однажды ночью в квартире видел. Это, я вам доложу, пострашнее будет.

Теперь небольшой тест. не знаю, чем руководствовался Корней Иванович Чуковский, когда подбирал рифмы, но когда я читаю вслух один участок из стихотворения "Телефон", мне с трудом удается прочитать правильно. А теперь вы попробуйте подставить правильное слово в пробелы (лучше читать вслух):
"А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не __________,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!"

И что получилось? У меня то же самое...

"Тараканище"... Повесть о засилии инсектоидов, которую взяли за основу авторы фильма "Звездный десант". И в первых же строках мы встречаем угадайте кого? Не угадаете.
"А за ними раки
На хромой собаке."
Интересно, это те же самые раки и собака, которые в "Краденом солнце" являлись пособниками Мирового Зла, ползали во мраке и разрывали медвежат?

"Волки от испуга
Скушали друг друга."
Я в детстве помниться мучительно пытался представить себе эту картину. Помниться даже схематично изображал кушающих друг-друга волков, чтобы понять, как такое возможно. Получалось что-то, напоминающее Уроборос. И ведь действие закончено: "Скушали". То есть ничего не осталось. Куда делись скушанные волки? Это какой-то микроколлапс пространства произошел и они схопнулись в другую реальность?
Ну ладно, эту загадку оставим физикам. А вот пускай мне психиатры ответят - это что за редкое расстройство - от страха съедать ближайшего, кто к тебе находиться? Ведь и "Бедный крокодил Жабу проглотил."
(крокодил бедный... ага. А жаба от счастья небось светится, живьем перевариваемая в желудочной кислоте...) "А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа."
Вам слониху жалко? Мне вот было жалко. Ей же больно на ежа было садиться... И только теперь я понимаю, что жалеть надо нифига не слониху... ЁЖИКУ-ТО КАБЗДЕЦ НАСТАЛ!!! Его расплющило нахрен!!! 6 тонн костей и мяса на животное размером с кошку... Там хоронить нечего было... Жене и детям цветы возложить некуда... Всё, что осталось от бедного ёжика пристало к слоновьей заднице и обтрусилось через десять шагов. А вы говорите... И какая дурацкая надпись будет на могильном камне - "Раздавлен дрожащей слоновьей жопой"...
Кстати эта же слониха в стихотворении стала причиной ещё одной смерти. Столь же нелепой и трагической. И опять же по той причине, что была не в состоянии контролировать собственные эмоции:
"А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала."
Хочется абстрагироваться от того факта, что упавшая на землю луна уничтожит всё живое на миллионы лет... Пускай будет только слон...

Возвращаясь к Айболиту. Помните, у меня появилось подозрение, что Айболит содержит нелегальный банк органов. Это подозрение только крепнет после прочтения "Топтыгин и Лиса". Мы даже можем немного узнать, кто явился донором преступному доктору:
"Засмеялся добрый
Доктор Айболит.
Глупому Медведю
Доктор говорит:

"Ладно, ладно, родной, я готов.
У меня сколько хочешь хвостов.
Есть козлиные, есть лошадиные,
Есть ослиные, длинные-длинные.
Я тебе, сирота, услужу:
Хоть четыре хвоста привяжу..."

Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает
Да на Лисоньку сбоку поглядывает."

Выводы делайте сами..."

А теперь, когда у самой сын, думаю, какой ужОс! Что в голове ребенка будет твориться после таких стишков и сказочек?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ща уписаюсь! По-моему прочтение более старшей литературы, потом менее болезненно на мозге отразится))))))))

Ссылка на это сообщение

у меня тоже в книжке Золушкины сестры занимались расчлененкой, а т.к. книжка была толстенной хочу сказать,что кровожадные братья были,однако

Ссылка на это сообщение

Кто медведям лапы рвёт?
Зайчиков под дождь суёт?
Танин мячик бросил в речку!
Поломал бычку-дощечку!
Всем известно это кто-

ЭТО АГНИЯ БАРТО!!!

===

Вот вам и добрые детские стишки. Сугубо садизм и насилие.

Ссылка на это сообщение

Про Айболитa-это сильно. Аж до слёз хохотала:) Надо мужу идти готовить,а я ржу сижу:)

Ссылка на это сообщение

Вот тоже стишок из дочиного учебника для малышей. Э- электрик. Тете Мурке свет чинил он в переулке. Влез на столб,да вот беда- перепутал провода... И картинка,как собачку на столбе током шарахает:)

Ссылка на это сообщение

А еще вспоминаю русские народные сказочки...некоторые из них... Был у меня сборничек в детстве, так там был раздельчик про колдунов, колдуний и т.п. Особенно поразила мой неокрепший детский мозг сказочка про девушку, которая на какой-то гулянке познакомилась с МЧ, он ее до дому провожал каждый день (а гулянка была еще та - несколько дней!), и просил за ним не ходить. Любопытство, ессно, взяло вверх, и в конце концов она привязала потихоньку к нему ниточку, распутался клубочек и она потом по той ниточке приперлась к какой-то церкви, а там этот МЧ мертвечину жрет! В итоге девушка за это умерла, ее похоронили ХЗ где - в поле и на могилке вырос цветочек. И проезжал какой-то добрый молодец, (чуть ли не царевич, епт), приглянулся ему цветочек и он велел его выкопать и дома в горшочке посадить (цветовод-любитель!). Как там получилось, что она ожила из этого цветка, я не помню - блин, прямо буддизм какой-то. Но след сказка оставила...

Ссылка на это сообщение

Leka_ | эту сказку я тоже помню, только не помню, как называется ))))))))

Ссылка на это сообщение

*Зюзя*, и я не помню. А сборничек кто-то "зачитал". До сих пор читает...
Но самый аут - это украинские байки про животных. Помню, писала реферат по ним и плакала. Самая меня пронявшая - типо про дятла. Смысл такой: свил себе дятел гнездышко (?!), вывел птенцов(может, дятлиха все-таки?!). А тут лиса разорила гнездо, пожрала птенцов. И дятел, злой такой, полетел куда глаза глядят, с единственной мыслью оторваться на ком-нибудь. А тут мужик на подводе едет себе. Ну, дятел сел лошади на голову и давай долбить. А мужик схватил полено, размахнулся и бамс...убил лошадь, а дятел довольный улетел. Летел, летел и прилетел в село. Залетел в первый попавшийся дом, а там тетка по хозяйству хлопочет, а в колыбельке дите спит. И, ужас-ужас, повторилась история с лошадью, только жертвой был ребенок (уму непостижимо!). Тетка продолжала с поленом гоняться за дятлом по дому, и тут появился злющий хозяин дома. Тот самый, который из-за дятла убил лошадь! Стали они вдвоем гоняться за дятлом. Мужик изловчился (!!!) и проглотил дятла. Только представьте себе! Потом мужик говорит: я щас глотну масла, сниму штаны, дятел в дырочку (!!!) начнет выскальзывать, а ты, жена, возьмешь топор и его зарубишь (умные люди, правда?). В общем, вылез дятел откуда задумано, тетка махнула топором и разрубила мужику задницу... А дятел улетел. А теперь внимание, АПОФЕОЗ ИСТОРИИ: с тех пор у людей попы состоят из двух половинок (!!!!!!!!)

Ссылка на это сообщение

сказки - это народное творчество в средневековье.. у многих народов сказки страшные-именно страшные, типа ужастиков, в том числе и кровавые и тд и тп..
так что ничего в этом удивительного нет..
просто мы привыкли к общеизвестным сказкам, которые писатели в свое время выдернули из фольклера, "причесали" и подали в уже более мягком варианте, отвечающем современности

Ссылка на это сообщение

Зюзя/мне тоже что-то припоминается про могилкуи цветочек...млин

Ссылка на это сообщение

"с тех пор у людей попы состоят из двух половинок (!!!!!!!!)"
хотела бы я посмотреть на попу, состоящую из одной половинки)))))))

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...