Перейти к публикации

Жужичка

  • записи
    22
  • комментариев
    388
  • просмотра
    99 362

Лечебный массаж спины и беременность на ранних сроках


Жужичка

17 397 просмотров

Девочки!

Такой вопрос. Хочу пройти курс массажа спины (у меня протрузия в шейном отделе и смещение позвонков в грудном).

Не повредит ли это на ранних сроках беременности? Просто спина ну очень сильно болит. Спать нормально не могу.

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я думаю, что не надо делать массаж, т.к моет привести к неблагоприятным последствиям. Лучше подожди до родов.

Ссылка на это сообщение

нужно прежде всего посоветоваться с гинекологом и мануальщиком и хиропрактом.спросить что именно будет делать,только массаж или скрутки и вправление протрузии.можно еще что и желательно ортопеду показаться

Ссылка на это сообщение

Беременность связана с серьезными физиологическими и эмоциональными изменениями. И как бы занята ни была женщина, очень важно, чтобы будущая мама все-таки нашла время позаботиться о себе и своем теле. В период беременности массаж показан не всем, и, чтобы избежать возможных осложнений и нежелательных последствий, необходимо посоветоваться с акушером-гинекологом.

В первые три месяца беременности следует избегать массажа живота. Противопоказаниями также являются токсикоз, повышенное артериальное давление, значительная задержка жидкости и отеки кистей, стоп и лица. Но если беременность развивается без осложнений, массаж с определенными эфирными маслами поможет справиться с тошнотой и задержкой жидкости, минимизирует растяжки, облегчит стресс, ослабит напряжение мышц и суставов, возникающее из-за увеличения веса.
http://www.massaging.ru/beremennost/

Ссылка на это сообщение

Тигрена, спасибо! Девочки, а может кто-то делал массаж спины во время беременности?

Ссылка на это сообщение

Я делала массаж спины где то с 10 недель, и до 22, потому что шея и верхняя часть затекали и болели невероятно. Главное -не опускаться ниже талии и не более 20 минуток. На одном из приемов девушка-массажистка рассказала мне про спецгимнастику для беременных, с тех пор делаю постоянно, без нее я не человек с утра)), с шеей и затеканиями спины проблемы ушли. В это вс защемило нерв в пояснице, ощущения не из слабых, массажистки отказались от меня, врач объяснила, что это , к сожалению, один из вариантов нормы - меновазин, сухое тепло на поясницу и растяжки спины в виде "бегания на четвереньках". Блин, коленки болят, но помогло! Удачи, главное не зацикливаться на болячках)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...