Перейти к публикации

Светлон

  • записи
    43
  • комментариев
    377
  • просмотров
    52 145

ЛАПАРА может ошибиться?


Светлон

1 681 просмотр

Девочки, у меня странные мысли, может ли лапара ошибиться? Слышали ли вы когда нибудь о таких случаях, об ошибочных постановках диагноза на лапаре?

Почему я спрашиваю...

У меня довольно длительное первичное бесплодие, перевалило за 30..беременностей не было.

Летом сделала ЭХОГСГ, показало непроходимость обеих труб, жидкость даже не пошла....

В октябре сделала лапару-трубы проходимы, СПКЯ.

Но вот что странно , ГСГ делала под общим наркозом, поэтому болевой спазм исключен. Процедур делали очень опытные врачи *(их нескоько было) Почему же так получилось?

Беременность до сих пор не наступила...Вот и ломаю глову и депрессую.

Ответьте на вопрос, пожалуйста.

 

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я вообще первый раз слышу, чтобы ГСГ делали под наркозом, еще и под общим...По какой причине врачи приняли такое решение???

Ссылка на комментарий

Есть просто ГСГ (с рентгеном), а есть ЭХОГСГ (под контролем УЗИ). Так вот ЭХОГСГ делается под общим наркозом, у нас в городе в единственном месте это делают. Туда целая очередь

Ссылка на комментарий

Все конечно возможно, но я в первый раз об этом слышу.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что лапара может дать неверное представление о проходимости труб. Конечно, внутрь трубы никто не заглянет, но если внешне она выглядит совершенно нормально на всем протяжении, без утолщений, сужений и т.д., да еще с перистальтикой (должны были в заключении указать (фрикции)) хорошей, то тогда в заключении дают тот ответ, что дали тебе.

Ссылка на комментарий

гы... а при чём тут болевой синдром на ГСГ, у меня та же картина.. при лапаре трубы в норме, проходимы! И так.. мне тоже не было больно на ГСГ, на снимке - не проходимы прочти полностью, да и сама видела когда делали ГСГ что контраст не проник в полость и не излился.Ваще то не зависит от болевого синдрома.. трубы просто сокращаются из за жидкости вот и всё!! Я просто ревела белугой, шла на лапару по результатам ГСГ.. и все врачи мне говорили.. ой всё в спайках 100% при чём.. ВСЕ до одного!!!!! а на лапаре нет ни спайки ничего, трубы идеальны просто! вот и верь ГСГ , ваще эта процедура при том, если поставили что трубы не проходимы,не показательна как для меня!! Результат.. через 7 месяцев после лапары Б.. при чём я собиралась в протокол!! Удачи тебе и не махай себе мозги.. трубы проходимы!!! Ищите другую причину.. может АСАТ или ещё что то другое... или просто мозги!!!

Ссылка на комментарий

Inulett@ , ты не права,болевой синдром очень даже причом.Он может вызвать спазм из-за которого жидкость может не пройти через трубу и из-за этого ЭХО-ГСГ может быть ошибочной.А Светлон,пишет,что делали ей Эхо-ГСГ под наркозом,и спазм исключается,но по заключению трубы не проходимы.А по лапере почему-то проходимы.
Ну моё мнение,нужно повторно провести Эхо-ГСС или ЭХО-ГСГ.|

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки всем ВАМ за то , что откликнулись. Мне было важно любое ваше мнение. Думаю, через полгода повторю ЭХОГСГ.

Ссылка на комментарий

Kzena ... слушай я пережила тоже самое.. мне на ГСГ не было больно.. результат - не проходимы.Просто трубы могут сокращаться как и от боли .. как и от жидкости!!У меня сократились от жидкости.. на лапаре они проходимы! Сейчас результат дрыхнет в кроватке!!
Светлон .. нафига тебе ещё раз ГСГ???? На лапаре не ошибаются!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

4 цикл начался после лапары, и все пролет... еще 2 по гарантии:)

Ссылка на комментарий

Просто я встречала девочек, у которых после лапары, на которой все было ОК, спустя год трубы были непроходимы, вот и не задумайся после этого...
Спасибо!

Ссылка на комментарий

У меня с точностью наоборот. Обе трубы по ГСГ проходимы, а по лапаре только правая, которая по ГСГ вызывала определённые сомнения в проходимости.
Лапара , конечно, точнее.

Ссылка на комментарий

ГСГ не дает 100% достоверный результат. Максимальную точность проходимости труб можно определить только при лапароскопии. Поэтому сейчас большинство врачей отказываются от столь неприятной процедуры ГСГ, если есть показания к лапароскопии.

Ссылка на комментарий

а могут быть трубы проходимы, а "реснички" не действующие....

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...