Перейти к публикации

SkazkaNaNoch

  • записей
    11
  • комментариев
    140
  • просмотров
    33 840

Список анализов при Б


SkazkaNaNoch

797 просмотров

Девочки,привет, я опять к вам.Подскажите какие анализы вы сдавали или сдаете при наблюдении по Б .Кроме стандартных-кровь общая, RW,спид, на гепатит ,группу крови,моча, мазки на инфекции. Мне врач просто больше ничего не назначала ,Вычитала что надо сдавать всем Б с 15 недели на уровень альфа-фетопротеинов ,хорионический гонадотропин ,неконьюгированый этриол ,еще кровь на тромба .У врача спрашиваю,она ничего вразумительного не ответила,типа эти анализы платные и дорогие и назначают если уж есть какие то уж очень сильные показания .Вобщем сама не знаю кому верить ....Напишите какие вы анализы сдаете и для чего ?Очень жду ответов .

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

я на 10-й неделе сдавала PAPP-test и на 17-й АФП+ХГЧ+еще чего-то. Все анализы назначала врач. PAPP-test (на выявление с.Дауна и других патологий на ранних сроках) сдают не все, а по показаниям - у меня просто болячек всяких разных воз и маленькая тележка, поэтому и назначили, а АФП+ХГЧ сдается обязательно везде и всегда, чего-то мутит твоя врач - иди и требуй обязательно!

Ссылка на комментарий

я сдавала по 8 неелю каждую неделю ХГЧ, прогик (для проверки как развивается беременность) и мужские гормоны.

Ссылка на комментарий

На сколь-ко мне известно скрининг с 10-13 никто не отменял( он как раз и включ. в себя: искл. синдр. Дауна и других паталогий), а потом он сдаеться на 16 недели примерно(точно не помню). поэтому твоя врач из той категории- что Б определяеться наличием живота и пиночками изнутри....

Ссылка на комментарий

Согласна с девчатами. Помню как сама волновалась, что ничего не сдаю- а теперь думаю и хорошо.Просто привычка в планировании осталась, когда то гормоны, то еще что... Главное, чтобы ничего не беспокоило. А еще сейчас много болеющих и лучше вообще по-реже в больничке сидеть. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

С меня врачиха моя всё гемостазиограмму требовала с самого начала. Эта радость 1800 стоит. Я ей принесла уже недель в 27. Ей всё не верилось, что у меня там всё нормально :-)

Ссылка на комментарий

> уровень альфа-фетопротеинов,
> хорионический гонадотропин,
> неконьюгированый этриол
Это так называемый тройной тест, сдается в срок 15-20 недель, при интерпретации результатов используется УЗИ первого триместра (сделанное в 10-14 недель). Он нужен для исключения врожденных пороков развития. Его в нашей ЖК сдают все, и бесплатно. Скорее всего, он включен в федеральную программу. Если врач не назначил тебе эти анализы, советую пойти к заведующей и все выяснить.

Хочу отметить, впрочем, что вероятность этих врожденных пороков относительно низка (менее 1%). Эти пороки не лечат. В случае плохих результатов анализов направляют на консультацию к генетику, делают дополнительное узи, потом, если результаты опять же оказываются плохими, назначают амниоцентез (забор околоплодной жидкости), по которому ставят окончательный диагноз, и, если плохой прогноз подтвердится, направят на прерывание по медицинским показаниям.

Так что думай сама, стоит ли настаивать на этих анализах: они могут привести к большой и, скорее всего, напрасной нервотрепке.

Я сама, впрочем, намерена делать: я во всех случаях предпочитаю все знать точно.

Из анализов я еще сдавала платно ТОРЧ-инфекции. И антитела к резус-фактору (у меня отрицательный резус, у мужа положительный), тоже платно, хотя бесплатно тоже была возможность, но у нас в ЖК его принимают только 2 дня в неделю, мне неудобно из-за работы. Еще скрытые инфекции (ПЦР, посев), тоже платно. Еще сдавала в ЖК анализы на свертываемость, в первый визит. Сейчас дали направление на биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин).

Программу обследования беременных можешь посмотреть здесь:
http://myriamm.ru/doc_181.htm
Она слегка избыточна. Вот что положено всем по полису ОМС:
http://forum.exler.ru/t/138215/p/16392275

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...