Перейти к публикации

ОлПик

  • записей
    20
  • комментария
    172
  • просмотра
    87 533

Л-Тироксин. Кто сталкивался?


ОлПик

25 678 просмотров

Девочки, была у Г, принесла ей результаты нескольких анализов. Все в норме, кроме одного, повышен был ТТГ (4,5 при норме 0,4-4,0). Раньше был еще и прогестрерон сильно повыфшен (но пришел в норму). Она снизила дозу Дексаметазона до 1/4, отменила Йодомарин, назначила L-Тироксин 100 (1/4 таблетки). А витамин Е и Фолацин сказала продолжать пить как и прежде. В связи с чем у меня вопрос. Кому прием этого L-Тироксина помог забеременеть? И на что же он влияет? И сколько времени нужно чтобы ТТГ привести в норму? Кто через сколько забеременел после этого  препарата?

19 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я еще пъю, мне назначили длительное применение, а ТТГ у меня вообще 7,2, а для Б нужно не больше 2, вроде как 2,3 месяца чтоб привести его в норму)))

Ссылка на это сообщение

Уже лучше. :)

Когда сказали пересдать ТТГ? Обычно в норму приходит месяца через 3. Надо обязательно проверить, что доза подобрана правильно. Кстати, при беременности обычно требуется бОльшая доза. Забеременеешь --- сразу проверяй уровень ТТГ, уже недель в 6, и обязательно акушеру-гинекологу отчитывайся.

На Тиронет не писала?

Ссылка на это сообщение

покупай не 100, а эутирокс 25, делить таблетку не надо будет! на забеременеть это не влияет, а на плод влияет. обычно вне планирования такое небольшое превышение не лечат, а при планировании страхуются.
почитай тиронет для пациентов (легко найти через гугл) и все вопросы пропадут!

Ссылка на это сообщение

Ой. А почему 25, когда минимальная терапевтическая доза 50?
Ну и доктор...

Ссылка на это сообщение

У меня такое впечатление, что тебе препараты и дозировку назначают "на глазок". И все время промахиваются. С этим врачом ты себе гормональный фон года два будешь в порядок приводить. Попробуй к другому обратиться.

Ссылка на это сообщение

Она сказала, что если было бы 4,1 (а не 4,5), она не стала бы его назначать. Контроль через 3 недели ТТГ, ДЭА-SO4, и Тестостерон. Она сказала, что у меня впринципе превышение не очень большое, но все равно не норма, поэтому и дозировка такая маленькая. Посмотрит как будут меняться показатели через 3 недели, а там уже пересмотрит дозу. Насчет сменить врача я думала, но мне она нравится, вызывает доверие. Я все равно собираюсь еще к эндокринологу через недельку. А как только к эндокринологу попаду, все станет на свои места.

Ссылка на это сообщение

Math, я пока не писала на Тиронет, если честно, не разобралась. Ты мне ссылку давала, насколько помню. Там нужно регистрироваться, что задать вопрос?

Ссылка на это сообщение

Оно небольшое, но стабильное.
Ты натощак сдавала? Во сколько?

Ссылка на это сообщение

Да, в 9.00, натощак. А время разве имеет значение? Я думала, что главное утром натощак.

Ссылка на это сообщение

Тиронет --- это обычный форум. Он посвящен заболеваниям щитовидной железы. Там надо регистрироваться, да. На форуме очень хорошие врачи, они не только в заболеваниях щитовидной железы разбираются, кстати.

Единственное, они не любят переспрашивать и разжевывать, поэтому правила прочитай внимательно и как следует продумай, как лучше и понятнее изложить свою ситуацию (какие жалобы были, когда и какие анализы сдавала, какие результаты, какие препараты назначили и т.п.), чтобы все четко было. И там на сайте много полезных материалов. Вот, например:
http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/hypothyr-patients-book.htm

Ссылка на это сообщение

ТТГ достигает максимума около 6 утра, к вечеру постепенно снижается, но в течение суток не сильно варьируется.
Ты все правильно сдала. :)

Ссылка на это сообщение

Спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь советами. И, Math, спасибо огромное за статью, я зачиталась. Мне правда, слегка страшно стало... Это что же получается, мне придется всю жизнь принимать его? Неужели без это препарата ТТГ самостоятельно не сможет прийти в норму? Я еще завтра обязательно зайду на Тиронет, только нужно не забыть взять с собой на работу все свои результаты анализов.

Ссылка на это сообщение

Чего страшно-то? Я знаю людей, которые годами пьют L-тироксин, и выглядят прекрасно, ведут активный образ жизни. Если бы мне не сказали, я бы и не знала, что у них есть какие-то болезни щитовидной железы. Потому что они СКОМПЕНСИРОВАНЫ.

Почему народ боится регулярного приема лекарств? Например, больному гипертонией надо пожизненно принимать бета-блокаторы. За рубежом все честно пьют, и живут до 80 лет, а то и до 100. А у нас? "Вредно пить постоянно! Давление нормализовалось (на фоне лекарств) --- брошу!" И идут инфаркты с инсультами...
Люди с диабетом всю жизнь принимают инсулин. И живут до старости, рожают детей. А без инсулина --- скорая инвалидность и смерть.

К тому же, в том же тексте написано, что не выраженный (субклинический) гипотиреоз не всегда надо компенсировать. Может, тебе надо будет только во время планирования и беременности принимать. Зачем заранее огорчаться?
(Кстати, твой врач даже не поинтересовалась, субклинический это гипотиреоз или нет. Другие гормоны щитовидной железы, я так понимаю, ты даже не сдавала. Еще один камень в ее огород.)

Ссылка на это сообщение

ОлПик , а теперь по делу. Выявленный у Вас незначительно повышенный ТТГ подлежит пересдаче через 2 месяца (раньше сдавать этот гормон не информативно, он отражает работу ЩЖ за последние 2 месяца). Можно в любое время дня в любой день цикла и даже после еды (для этого показателя это все не существенно). Если не уверены, что Б. не наступит в эти 2 месяца, тогда начинайте прием Тироксина, но для такого значения ТТГ 100 мкг- слишком большая доза, достаточно и 50 мкг. Но это только после получения повторного результата. Роль нормального ТТГ у планирующей прочтите на Тиронете в разделе для пациентов (для этого регистрация не нужна). Если ТТГ опять будет более 4-х, начнете прям с утра, как проснулись, принимать 50 мкг Тироксина (хоть Л-Тироксин, хоть Эутирокс- без разницы), запивая чистой водой, завтрак не ранее, чем через 30 мин. Еще через 2 мес. проконтролируете ТТГ (должен быть до 2,5). Если наступит Б., доза сразу повышается на 50%. Останутся вопросы- заходите в топик по проблемам с щитовидной железой, отвечу.
И никаких других гормонов ЩЖ сдавать не нужно при таком ТТГ (первичный скрининг- ТТГ), антитела- тем более.

Ссылка на это сообщение

Math + 1. Вполне вероятно эутирокс принимать всю жизнь. Я лет 5 пью, мож больше. Нужно найти постоянного врача и следовать его советам. А когда лечение урывками, у разных врачей и посредством консультации через инет и через людей неясной квалификации к ничему хорошему не приведет. Эутирокс принимается утром натощак в одно и то же время. Я контролирую через 6 недель. У каждого разные сопутствующие заболевания и подобрать дозу "по шаблону" невозможно.
Удачи.

Ссылка на это сообщение

Блин, столько всего писала и все пропало.... просто не сохранилось в блог! Обидно. Короче, я обязательно напишу результаты всех анализов и по времени когда и что принимала, какие результаты и диагнозы. Все по порядку. Иначе можно неверно расшифровать все

Ссылка на это сообщение

я лет 6 наверно пила Л-тироксин, потом тиреотом.... потом передозировку установили. сейчас слезла с них, ттт, гормоны в норме!! как заБ. так контроль на 5-6 нед.
у меня было много АТ и остальные плясали!!
ТТГ и правда должен быть около 2 ед.

Ссылка на это сообщение

девочки!подскажите, пожалуйста.не могла забеременеть год.Обратилась к гинекологу.сдала анализ на ФСГ ЛГ прогестерон и на щитовидку.Женские гормоны в норме а вот щитовидка....
Т4-8.9 норма от11
ТТГ больше 100
АТТГ больше 1000
Аттпо больше 1000
пошла к эндокринологу,прописали мне Л-Тироксин75 по одной таблетке утром натощак.сказала через Змесяца повторная сдача анализов.в это время не беременеть. У меня вопрос: неужели из-за повышенного ТТГ у меня нет овуляции и как следствие-нет беременности.При этом у меня регулярные месячные.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...