Перейти к публикации

ОлПик

  • записей
    20
  • комментария
    172
  • просмотра
    87 533

Повышен ТТГ. Что делать? У кого-нибудь были подобные результаты?


ОлПик

9 721 просмотр

Девочки, в очередной раз обращаюсь к вам за советом. Посмотрите, пожалуйста на результаты анализов. Может быть у кого-нибудь из вас были подобные результаты и опыт с удачным исходом, а именно, наступившая беременность с такими показателями гормонов.Я уже замучалась. Ничего не соображаю. Пью Дексаметазон, Витамин Е 400, Фолацин, Йодомарин 200.  

Сегодня сдала анализы ТТГ 4.5 мЕд/л (норма 0.4-4.0); ФСГ 6.80 мЕд/мл (норма соответветствует фоликулярной фазе 2.8-11.3); ДЭА-SO4 4.3 мкмоль/л (норма 1.8-10.3) и Тестостерон 1.61 (норма соответствует репродуктивному периоду 0.31-3.78).

Сил никаких нет, планируем с мая-июня, ничего не получается. Неужели все из-за ТТГ? Как он может влиять?

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

Надо идти к эндокринологу, причем к обычному, не гинекологу-эндокринологу. По поводу возможного гипотиреоза.

А до того, как дексаметазон назначили, ты гормоны сдавала? ТТГ среди них был? Каков был результат?

Ссылка на это сообщение

Так. Посмотрела. ТТГ уже давно повышен.
Что я могу сказать? Врачу, который при этом не направил к эндокринологу, а назначил йодомарин(!) и дексаметазон(!) надо уши оторвать.

Ссылка на это сообщение

Да уж, про йодомарин - это точно... Его нельзя принимать при гипотиреозе.
Я знаю, что надо сделать анализ Т4-свободного и АТ-ТПО. Тогда картина будет яснее. Вообще гормоны щитовидки влияют на уровень ФСГ и ЛГ. Если с нирми в конечном счете все в порядке, то на репродуктивную функцию не повлияет. Может повлиять на способность к вынашиванию... Вот что страшно.

Ссылка на это сообщение

Требуется прием Л-тироксина, чтобы снизить ТТГ. Дозу и препарат подбирать должен эндокринолог. Перед тем как к ниму идти советую сделать УЗИ щитовидки. Все-равно направит делать, а так сразу коррекцию назначат. Не переживай, все будет хорошо. =)

Ссылка на это сообщение

Девочки правильно говорят, эндокринолог, узи щитовидки и эутирокс (Л-тироксин), за месяц все в норму придет. Не переживай!

Ссылка на это сообщение

Да дело в том, что эндокринолога хорошего я никак найти не могу, в поликлинике запись, даже пытаться не хочется, тем более не факт, что врач нормальный. Был у меня врач-гинеколог, который настоял на консультации эндокринолога, и не хотел ничего мне назначать вообще... Уж очень он меня насторожил. Нашла гинеколога-эндокринолога... Она назначила мне все это, витамин Е 200, фолацин, дексаметазон и Йодомарин. Ну и пересдать эти гормоны. Вот пересдала. Завтра опять к ней, буду делать УЗИ органов малого таза (на 6 Д.Ц.) Схожу, может что-то будет отменять... Не знаю, придется искать другого врача что-ли? Опять? Эндокринолог мне необходим, я знаю, но я надеялась, что генеколог-эндокринолог сможет мне помочь. Вот так.

Ссылка на это сообщение

И УЗИ щитовидки я делала. Все отлично. У меня в описаниях в прошлом цикле по-моему есть. Контуры ровные...в общем, она эти снимки видела, сказала, что все там нормально, но сказала сдать эти 4 гормона из-за прошлых результатов анализов.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за комментарии и вашу поддержку! Мне очень их не хватает сейчас. Аж комок в горле стоит, хоть плачь... Чувствую себя паршиво, я так устала от всего, этот градусник в попе с утра пораньше, пока глаза еще не открыты толком, от этих бесконечных анализов на гормоны, от поисков НОРМАЛЬНЫХ врачей... Так хочется простого женского счастья... Забеременеть, выносить и родить прекрасного, здорового малыша на радость нашей семье! Девчонки, я желаю всем нам простого женского счастья! Пусть у каждой из нас все получится, несмотря на все эти анализы и трудные пути к долгожданному материнству!

Ссылка на это сообщение

В каком город ты живешь?

Без эндокринолога все равно не обойтись, как ни крути.

УЗИ щитовидки при гипотиреозе может быть в норме. И, наоборот, некоторые обнаруживаемые на УЗИ дефекты могут быть скомпенсированы и на функции железы не сказываться.

Гинеколог-эндокринолог тебе попался, мягко говоря. Лучше промолчу. Тот врач, который настаивал на эндокринологе, был прав.

Если нет других вариантов (а они наверняка есть), можно и в поликлинику. Да, попасть к эндокринологу по записи может быть, сложно. Но вот в моей поликлинике, например, работает прекрасный эндокринолог, профессионал и хороший человек. Моему папе, с его диабетом II типа, она недавно звонила домой(!) чтобы напомнить, что нужно сдать кровь на сахар. Может быть, и тебе с врачом повезет.

Ссылка на это сообщение

Дексаметазон не отменят (могут перерыв в приеме сделать), на нем и беременеть придется .
Иди в поликлинику к обычному эндокринологу, бери с собой анализ ТТГ, узи щитовидки. Не надо быть 7 пядей во лбу, чтобы Л-тироксин тебе назначить. Удачи тебе и не кисни!

Ссылка на это сообщение

Дексаметазон могут и отменить, кстати. Если окажется, что твоя гиперандрогения вовсе не надпочечникового генеза, а, например, была транзиторной на фоне гипотиреоза.

Я тебе очень советую еще вот сюда написать:
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122
Похода к эндокринологу это не заменит, но поможет проконтролировать, чтобы вновь назначенное лечение было правильным.

Ссылка на это сообщение

Я живу в Москве. В поликлинику по месту жительства была попытка записаться к эндокринологу, правда неудачная. Постояла в очереди в регистратуру (не секундное дело, как понимаете), отправили записать себя в какую-то тетрадку, там все забито и перечеркнуты люди, записи эти меня как я поняла месяца на 2 до приема пришлись бы. Я плюнула на все это и ушла...
Пошла в платный медцентр по рекомендации подруги беременной (она наблюдается у этого врача)... Завтра буду у нее на УЗИ и принесу ей эти результаты. Отпишусь что она мне скажет. Надеюсь, что все-таки она не совсем плохой специалист и все-таки посоветует мне хорошего эндокринолога. Спасибо, девчонки, я обязательно буду держать в курсе событий! :)

Ссылка на это сообщение

ну ты в МОСКВЕ?! и нормального эндокринолога найти не можешь? было бы желание как говорится, у нас тут только выбирай куда идти...

Ссылка на это сообщение

Да просто от такого изобилия выбор сложнее сделать :) Особенно когда подруги комментируют, к тому не ходи, к этому не ходи... Начинаешь задумываться и теряться. Я думаю, что пойду к тому, кто будет в том же медцентре, что и мой гинеколог-эндокринолог :) Но главное, что есть цель, а значит, я обязательно найду своего эндокринолога, тем более, что анализы у меня на руках. Спасибо, что поддерживаете, без вас я бы точно кисла сидела, а теперь у меня хорошее настроение и позитивный настрой :)

Ссылка на это сообщение

Сходила к своей Г. Результаты следующие: снизила дозу Дексаметазона до 1/4 т/д, снизила Йодомарин 100 1/2 т/д (половина Йдомарина 200); назначила L-Тироксин 25мг (1/4 т/д) натощак с утра, да еще и пульс считать сказала до приема таблетки и после минут через 5.
Ваши комментарии? Как считаете?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...