Перейти к публикации

Leka

  • записи
    3
  • комментария
    53
  • просмотров
    57 736

Метросальпингография


Leka

26 932 просмотра

Метросальпингография (МСГ) или гистеросальпингография (ГСГ) - один из методов диагностики состояния маточных труб, выявления патологий матки, спаечных процессов в малом тазу.  Во всех научных источниках пишется, что процедура безболезненна и проводится без анастезии (т.е. без обезболивания) в амбулаторных условиях.

Сама процедура заключается в следующем:   через шейку матки, которую исскуственно раскрывают, вводится специальное лекарство, называемое контрастом. Контраст заполняет  матку, маточные трубы и, если трубы проходимы, выливается в брюшную полость. После этого делается ренгеновский снимок. На снимке должна быть видна полость матки (в норме треугольной формы), маточные трубы и часть контрастного вещества вылившегося в брюшную полость.

На собственном опыте могу сказать, что безболезненность этой процедуры -  миф! Процедура даже среди медиков-гинекологов считается тяжелой, но они говорят "неприятная", дабы не нервничать девушек. Зная, что процедура "неприятная", я к ней подготовилась (строго по рекомендации гинеколога) - за 1 час до процедуры приняла 2 таблеки ношпы (спазмалетик) и за 40 минут - 1 таблетку обезболивающего диклофенака. Если вы думаете, что мне это помогло, то вы добрый и наивный человек. 

Процедура выглядит так: ренгеновский кабинет,  я,  гинеколог и 2 медсестры. Плюс работник рентгеновского кабинета в соседней комнате. Распяли мну на ренгеновском столе, как на обычном гинекологическом кресле. Сначала  гинеколог меня посмотрел, пузо помял, ячники нащупал, все как обычно при осмотре. Потом поставил зеркало, тоже как обычно. Потом чем-то помазали - пощипало немного. Потом укололи 2 раза, как я понимаю в шейку матки, типа местную анастезию сделали, чтоб расширить канал было проще - это уже болезненно, но вполне себе терпимо.  Затем вставили, я бы сказала длинную металлическую трубку в шейку матки - еще хуже, но все сносно. Ну, говорят - самое страшное уже позади, щас лекарство введем, если трубы проходимы, то потянет слевой стороны или справой или с двух сторон, если обе трубы в порядке. А если не проходимы, то просто по центру будут неприятные ощущения. Попросили мну поднятся повыше, чтоб пузо мое оказалось напротив рентгеновского окошечка. Ну, я человек доверчивый - сказали, что самое болезненное позади, так я и поверил, расслабился. И тут стали вводить само лекартсво.... Тут я  и  заорал...

Сказать, что было просто больно - ничего не сказать.  Боль жуткая, тягучая, тяжелая, тянущая в разные строны, рвущая тебя изнутри, разлилась по всей нижней части моего пуза, накатила страшная тошнота, дышать  тяжело, бросило в жар, испарина, сознание меркнущее. Думал, что помру. На столе лежать спокойно не могу, мечусь, дышать нечем, ртом воздух хватаю. А мне говорят: "Все уже хорошо, щас тока снимочек сделаем!"  А какой мне снимок, когда я помирать собрался. Уже ничего не надо, тока чтоб отпустило, причем уже даже не боль внизу, а дыхание. "Так больно, что дышать нечем"  оказывается бывает на самом деле, а не просто народное выражение.  Ну, хорошо, что хоть снимок достаточно быстро сделали.

Врач тут же сказал, что трубы проходимы, поэтому и реакция такая - типа контрастное вещество очень быстро  проскочило через трубы в брюшную полость. Поэтому и боль дикая , а не "легкое потягивание внизу". А мне от этого не легче, я с воздухом справиться не могу, дыхание частое, прерывистое, тошнота в глазах уже стоит.

Тут уже и медики перепугались - окна открыли, нашатырь в нос суют, а мне от него еще хуже, дышать-то и так трудно. Меня за плечи держат, дышать уговаривают, а я и сам бы рад, тока плохо у мну это получается. Меня все угововаривают - потерпи, щас отойдет, щас сделаем тебе обезболивающее. А мну уже и обезболивающее не надо, тока бы подышать немножко. А еще второй снимок делать положено - а чего там делать, когда у нму и на первом - все в брюшной полости, а труб самих и не видно! Потому как все с первого раза проскочило.

Тут уж сняли с меня все приспособления: зеркала, трубки, иголки и прочее. Чувствую - вытекает из меня энтот самый контраст,  и чем больше он вытекает, тем легче мне дышать становится,  потихоньку я на этот свет возвращаюсь. Боль внизу отпустила, только потягивание, ага, то самое, которое мне в начале обещали, осталось. Тут уж я совсем помирать передумал. Единственное подумалось мне, если роды хоть как-то похожи на энту процедуру, то может и ну, на фиг эту беременность ...

Пы. Сы. Как мне потом объясняли врачи - в брюшине, куда вылился контраст, огромное количество рецепторов, а вылился он не просто быстро, а с молниеносно, поэтому и такой болевой эффект был. А то, что дышать было трудно - это еще один косвенный признак того, что с маточными трубами все в порядке.

33 комментария


Рекомендованные комментарии



извините....такое ощущение, что мужчина пишет...Цитирую:"Меня за плечи держат, дышать уговаривают, а я и сам бы рад, тока плохо у мну это получается....Тут уж я совсем помирать передумал." ...и т.д.Разве мужчинам тоже этуц процедуру назначают?????)))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

для тех у кого слабый болевой порог, нужно укол делать обезболивающий, раз вы себя знаете. Для тех у кого все с этим нормально- боль терпимая. Только сегодня сделала и больно было лишь с той стороны где непроходимая труба, а где молнииностно пронеслась жидкость вообще никаких ощущений(выпила перед процедурой только 2 таблетки). Думаю для первой категории женщин нужно только кесарево делать.

Ссылка на это сообщение

Как же мне знакомы такие сильные боли!!!! Только у меня были трубы непроходимы... Орала так, что мама прискакала в кабинет из коридора... Потом папа на руках меня выносил из больницы и нес до машины... Пока ехали домой, часа 2, орала как потерпевшая... Не дай Бог такое пережить кому-то....(((

Ссылка на это сообщение

по поводу обезболивающего: я спрашивала, мне сказали, что не нужно. Боли не будет, будут только неприятные ощущения.

Ссылка на это сообщение

и я не мужчина:) у мужчин нет ни матки, ни маточных труб

Ссылка на это сообщение

рассказы из фильмов ужасов просто, если б я сама не пршла через эту процедуру то после прочтения этого блога точно бы не решилась. когда мне делали мсг не было больно вообще,трубы обе проходимы, просто очень боялась и тряслась. бывает реакция на контрастное вещество, если есть аллергия на это вещество, и об этом надо предупредить доктора. и вливают его не так уж много и "молниеностно пронеслась" жидкость не совсем правильно, она просто стекает...еще врачи говорят если пациентка испытывает при этом боль то с трубами явно проблемы.

Ссылка на это сообщение

Так вот я и удивляюсь..почему вы о себе все время в мужском роде пишите...)))))))Извините если обидела!Мне эту процедуру проводили под общим наркозом!!И как я понимаю...правильно сделали!

Ссылка на это сообщение

нда...я только сегодня договорилась с врачом на этот цикл, но после таких откровений подурнело мне что-то...даже если мне будет очень плохо, я все равно напишу, что терпимо - зачем народ так пугать?! ну и на самом деле странно, что о себе в мужском роде...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, многое зависит от врача, кто делает процедуру. Я специально выбирала такого, который по отзывам делает очень аккуратно. Было конечно больно, но все-же терпимо. и еще спасает то, что сама процедура очень короткая, и терпеть не долго. самый болючий момент для меня был, когда делали укол!! болела жутко именно матка. а сами трубы, низ живота тянуло как при ПМС примерно.
у меня вообще болевой порог низкий, даже когда мазок у сеня сегодня брали, я от боли стонала и весь день в туалет больно ходить после него. что уж говорить о ГСГ... но врач попался очень хороший.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

забыла написать - трубы у меня проходимы оказались по результатм ГСГ

Ссылка на это сообщение

"молниеностно пронеслась" мне так врач сегодня и сказала и поставили диагноз-гаперактивная труба(вторая не проходила) бывает вещество это медленно течет а у меня как камушек в пропасть.

Ссылка на это сообщение

Боже, милая, я в шоке! Видимо они специально не предупреждают о возможных БОЛЕВЫХ ощущениях, дабы ты расслабилась и не отказалась от этой процедуры) может и правильно.. Я тебе очень сочувствую, но в то же время хорошо, что ты наконец это сделала и теперь знаешь что у тебя с трубами порядок!! А еще местами прям улыбнуло, особенно зная тебя))))))) ;-)

Ссылка на это сообщение

Милые дамы! Как хочу о себе так и пишу:). Я прежде всего человек, а он почему-то мужского рода:) Так что женщина - тоже человек. А по поводу: "писать не надо, что больно, надо писать,что терпимо" я не согласна - отдаю дань собравшимся - пишу о себе в женском роде (курица, кстати тоже женского рода:). Если у большинства процедура не вызывает болевого эффекта, то я очень рада за это большинство! НО, существует процент людей, которым может быть плохо и очень плохо. И врачи обязаны предупреждать и человек вправе делать эту процедуру с обезболиванием.А не замалчивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

специально для @ксиньи: рада за Вас, и безболезненость прохождения МСГ. Однако, ваши категоричные замечания "еще врачи говорят если пациентка испытывает при этом боль то с трубами явно проблемы", прошу оставить при себе - меня консультировали 3 человека, врачи с большим стажем, которые встречаются с разными пациентами. Да, и аллергии на контраст у меня нет. А если бы я хотела напугать данное сообщество, то поверьте мне, я бы написала этот блог несколько в других выражениях:)

Ссылка на это сообщение

для Све. Дорогая, ты же знаешь: "нас е..., а мы крепчаем", мой девиз так и не изменился:)))))))))
И если помирать, так хоть с музыкой. Хотя ... видишь, многие возмущаются, не в том дескать роде тетка о себе пишет, мужик типа:)))))))))

Ссылка на это сообщение

:)))))) мужик ты мой любимый))))))
Девочки, тётка она, самая настоящая)))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, может и сильно запоздало, но это единственный сайт, где хоть нормально описана эта процедура. Меня больше волнует другое, какие ощущения ПОСЛЕ этой процедуры? у меня 3-й день уже все равно низ живота болит. кровяные выделения тоже до сих пор, вчера решила проспринцеваться, как начали вываливаться сгустки крови, я аж испугалась. Поделитесь, пожалуйста, у кого как отходняк был и сколько дней? А то у мну уже паника начинается.

Ссылка на это сообщение

Мне сегодня делали МСГ. Рассказываю по порядку. Два дня до процедуры пила но-шпу 3 раза в день по 1 таб. В день исследования за час до МСГ приняла 1 таб. кеторола. Боялась ужасно, что будет больно, не спала всю ночь - тряслась. Перед исследованием в больнице провели пробу с контрастом, а потом укололи внутримышечно баралгин. На самой процедуре самое неприятное для меня было, когда мазали шейку йодом и антисептиком - щипело немного. Когда вводили контраст - не чувствовала ничего вообще, чему была крайне удивлена. После процедуры тоже ничего не беспокоило, сразу встала с кресла и пошла в палату. Через пару часов отпустили из больницы. Так что я думаю, что здесь все индивидуально. Кому-то больно. Кому-то нет. Всем удачи в планировании. :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эх, полтора часа как из больницы после МСГ. Leka, ощущения очень похожи на Ваши. Обезболивающий укол мне делали, страшно даже представить как без него. Тоже воздух ртом хватала и задыхалась. Трубы полностью проходимы, врач сказала, что все отлично.
Хорошо хоть муж из больницы забрал и домой привез, а то ощущения разрывные...

Ссылка на это сообщение

Эх!И мне скоро предстоит эта процедура.Тоже мужа с собой возьму на всякий случай, а то страшно - мало ли какая будет реакция...

Ссылка на это сообщение

мне врач сказал,что мол процедура просто неприятная,ну я уже и не особо парилась(вообще я терпеливая)но это было действительно больно!!!!!!!!!не буду уже описывать,т.к.об этом уже говорили раннее .но слава Богу рез-т хороший:обе трубы проходимы,единственное матка седловидной формы,но доктор сказал,что это на зачатие и на саму беременность не повлияет.
Так что девулички всем удачи,такая наша доля женская терпеть боль,мне уже и родов нестрашно,главное чтобы ребеночек был здоров!Жду тебя мой маленький пупсик!!когда же ты у мамочки появишься в животике?!

Ссылка на это сообщение

мне врач сказал,что мол процедура просто неприятная,ну я уже и не особо парилась(вообще я терпеливая)но это было действительно больно!!!!!!!!!не буду уже описывать,т.к.об этом уже говорили раннее .но слава Богу рез-т хороший:обе трубы проходимы,единственное матка седловидной формы,но доктор сказал,что это на зачатие и на саму беременность не повлияет.
Так что девулички всем удачи,такая наша доля женская терпеть боль,мне уже и родов нестрашно,главное чтобы ребеночек был здоров!Жду тебя мой маленький пупсик!!когда же ты у мамочки появишься в животике?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хочу написать всем, что всё зависит от врача мне такое делали я даже не поняла как все произошло. Так что не нужно идя на такую процедуру читать отзывы других так как эта процедура очень индивидуальна. Так что удачи и хороших врачей!

Ссылка на это сообщение

Я эту пытку пройти не смогла.. когда врач пыталась воткнуть мне трубку у меня такие жудкие спазмы начались что ппц боль дикая.!! В итоге она мне все разворотила до крови!!! Сказала что я под ней извиваюсь поэтому она не может мне воткнуть.. но мне же больно!! я не специально так себя веду мне самой быстрей бы сделать и уйти!.. короче после всего этого у меня кровило еще неделю.. сейчас мне назначили повторно ... как быть я не знаю ищу альтернативу. :(

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...