Перейти к публикации

jyls

  • запись
    21
  • комментариев
    359
  • просмотр
    114 801

Лапароскопия.Почему назначили???


jyls

5 642 просмотра

Девочки,всем привет!Была у врача.Назначила лапароскопию по бесплодию.Только вот вопрос,какое бесплодие.Насколько я понимаю,и читала о лапароскопии,ее назначают после года и более безуспешных попыток забеременнеть (при хороших анализах у мужа).А мы начали планировать с мужем с 15.08.09,в конце января узнали (сделал муж спермограмму),что шансов не было совсем,так как у мужа была болезнь.Пролечили,17.02.09 была последняя процедура.Сделал повторную спермограмму-все супер гуд.УРА!!!Пролечились хорошо,как сказала моя врач и его врач тоже Улыбка В прошлом цикле я была на УЗИ и оно показало доминантный преовуляторный фолликул,а БТ выше 36.7 не поднималась,в итоге-месячные пришли скудноватые на 40 д.ц..На 7 д.ц. сделала УЗИ - образовались кисты на обоих яичниках. Так что в этом цикле "беременности не жди" называется.То то,то другое.Циклы у меня длинные,в общем,получается,что после его лечения прошло всего 4 месяца (будет 17.06.09) и всего 3-ий цикл сейчас.Так почему лапароскопия тогда?Вопрос!Просто,если честно не хочется быть порезанной за зря.Мне итак в феврале ее назначали,сказали,что киста перекручивающаяся,а оказалось она была обычная!Вот так вот!И стоит она не мало и шрамы на всю жизнь.Что же такое у нас творится.Так хочется ребеночка и уже самолечением начинаешь заниматься,потому что вот так у нас все.Что делать теперь?На мой взгляд надо с длинными циклами как-то бороться,а они на гормоны,УЗИ,рентген отправляют.Все сдаю-все в норме.Тогда разводят руками и говорят,что такая наследственность,хотя...у моей мамы всегда циклы были по 28-30 дней (2 беременности удачные,и одна-выкидыш). Уж не знаю,что делать Циклодинон не помогает,ОК тоже (бросаю и ничего-цикл снова через 40 дней),уже и витамины не выравнивают ничего.Как мне сказали:"Не правильно работают яичники!"Может тогда и надо лапароскопию сделать?!Помогите пож-та разобраться.Может у кого-то было что-то подобное?

P.S. Просто получается,что нормального планирования (когда муж уже здоров) было всего 4 месяца (сейчас 3 цикл и тот холостой,как и предыдущий).А лапароскопию после 1-2 лет попыток.Странно?!Странно,что она мне ее назначила.Прадва достаточно часто у меня кисты образуются.Правда,как она сказала,это не имеет к этому (к лапароскопии) никакого отношения. 

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

а проходимость проверяли, если да и трубы проходимы я думаю стоит еще какоето время естественным путем без лапары постаратся.

Ссылка на это сообщение

Если бы я сразу знала, что такая операция существует, то не пошла бы, а полетела на нее!!!!! Сколько слез, нервов, времени и денег я бы сэкономила!!!! Очень информативная штука!!! Ничутьь не жалею!!! Бывают случаи когда люди годами ждут ребеночка, идут на лапару, а там позаматочный эндометриоз, который никак себя не проявляет и Б. не наступает. У меня например, нашли миому, о которой я даже не подозревала, ни одно УЗИ ее не видело, все анализы на гормоны в норме, врачи разводили руками((( Если эти малюсенькие крестики в районе яичников можно назвать шрамами, тогда я японский летчик)))) Сейчас маже Контрактубексом, их уже почти не видно. Конечно, же тебе решать, но почитай, для интереса, таблицу по лапаре (на форуме), как правило очень положительные отзовы и все девченки в течении 2-3 мес беремееют. Удачи)))

Ссылка на это сообщение

juls, я все прочла и так и не поняла - тебя на лапару из-за кист все-таки отправили или из-за предполагаемой непроходимости труб? а ГСГ ты делала? (это все-таки не операция)
а если фолликул сам растет - может отслеживать его на УЗИ до размера 18-24 и лопать укольчиком?

Ссылка на это сообщение

Если есть силы и желание ждать, то не спеши! А ГСГ очень часто бывает не информативна, об этом все знают((( Трата нервов и денег! А на лапаре все проверят и если что-то найдут, то все поправят))) Я тоже ужасно боялась, но сейчас понимаю, что зря боялась)))

Ссылка на это сообщение

Вообще лапару назначают после уже года попыток заБ, после всех анализов, проверок на проходимость, стимуляций и т.п. Но это действенный метод.

Ссылка на это сообщение

Знакомой девочке 16 лет, она еще девственница, так у нее тоже киста на яичнике , ее отправили делать лапароскопию. Правда не пришлось ничего делать, она ходила в храм исповедоваться и причащаться, и киста сама вышла... А в твоем случае может погодить немного, хотя я не знаю каковы шансы забеременеть при кистах на двух яичниках.

Ссылка на это сообщение

У меня фолликул сам растет,только частенько не лопается.И получается,что мы всего 4 месяца (даже 3) старались действенно.Никакой стимуляции мне никто не назначал,и ГСГ тоже.Кисты эти фолликулярные,и они проходят (рассасываются)уже в следующем цикле,но возникают потому что фолликул не лопается,но ведь он созревает!Потому и удивилась,что она вот так сразу на лапару!Странно просто.Она мне ничего,кроме Фолио (которые я так и не нашла ни в одной аптеке нашего города) и Дексаметазон (в наших аптеках,и то не во всех,только в уколах ).ВСЕ!!!Ну не кажется Вам странным?И назначила она мне ее не из-за кист,а из-за так называемого бесплодия (так она сказала).Только 3 месяца это бесплодие????

Ссылка на это сообщение

У меня за полгода была ГСГ, стимуляции, 2 инсеминации, гистероскопия по поводу полипа. Теперь нас на 4 месяца отпустили на свободу, а если за это время ничего не получится, в сентябре на лапару. Как мне сказала Г.: это самый информативный способ, без нее не выявить эндометриоз (если он есть, конечно), не посмотреть как следует трубы, не рассечь спайки, если будут мешающие беременности. А проколов всего 3 в районе пупка, и 2 по бокам брюшной полости... Я, конечно, хочу, чтобы получилось само собой, но если нет - спокойно пойду на лапару... Лучше проколы, чем неизвестность и годы ожидания

Ссылка на это сообщение

Согласна с девочками. У меня за плечами 2 гистероскопии, одна попытка ИИ и море слез. Надо было сразу делать лапару, а я все ждала и верила в чудо. Зато теперь все ясно и понятно. А лапара и правда совсем не страшна, зато результаты будут.

Ссылка на это сообщение

Я забеременела только благодаря лапаре и даже рада что была киста иначе бы столько времени потеряла! Это чудо-операция, она тебе и цикл восстановит и беременность сразу наступит раз СГ в норме. А по поводу шрамиков... Ну поищи их у меня на животе, а у меня было 2 лапары)))
1 по поводу кисты, 2-я по поводу ВБ.

Ссылка на это сообщение

я думаю тебе стоит проверить проходимлсть труб и еще отслеживая О по узи сделать укол чтоб фоликул лопался

Ссылка на это сообщение

может стоит у другого врача проконсультироваться, раз тебя так смещает лечения твоей Г. Я про лапару мало что знаю, но по-моему 3 месяца планирования - это не срок, чтобы ставить диагноз бесплодие. У нас с мужем секс без предохранения был в течение 2,5 лет и никакого результата, просто как оказалось плохо старались - не попадали в нужные дни. Но при интенсивном планировании все получилось фактически со второго раза.

Ссылка на это сообщение

посмотрела еще раз, у тебя 5-й и 6-й циклы очень даже нормальные, только ПА в нужное время отсутствуют, естественно и не получилось тогда заБ. Если время не напрягает, можно еще пару месяцев самим постараться. А цикл в 40 дней - это не так страшно, он же регулярный

Ссылка на это сообщение

Natalya1977,спасибо!Вот и я думаю,что все-таки 3 цикла - не бесплодие.Решила сходить еще к одному врачу.

Ссылка на это сообщение

Я бы тоже посоветовала не торопиться, на лапару всегда успеешь.Она не такая безвредная, как кажется.Тем более у тебя такой маленький срок, что безплодием не назовешь.У врачей же все так просто: трах бах и на лапару.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...