Перейти к публикации

Я МаМа МаРкА

  • записей
    16
  • комментария
    133
  • просмотров
    29 669

Замершая беременность! Что это ? Причины возникновения.


Я МаМа МаРкА

2 494 просмотра

Сразу скажу для меня эта тема очень близка, я сама пережила две замерших беременности.

Итак начнем.

Замершая беременность

<!--url{0}-->ef3792f1aadb.jpg.html

 Это состояние когда беременность возникает, какое-то время нормально протекает, а потом плод перестаёт развиваться. Обычно это происходит на ранних сроках беременности, как правило, в первом триместре, но иногда бывают случаи, когда бере

Причины замершей беременности

Самые частыми причинами, которые вызывают замершую беременность, являются генетические аномалии плода. Также замершая беременность может возникнуть из-за инфекционных заболеваний матери. В группу риска входят женщины, которые страдают герпесом, хламидиозом, токсоплазмозом и т. д. Женщина, которая много курит, употребляет спиртное или наркотики тоже рискует столкнуться с такой проблемой. менность замирает во втором или третьем триместре.

Признаки замершей беременности

Самостоятельно заподозрить замершую беременность достаточно сложно. Женщина может отмечать исчезновение таких симптомов как тошнота или прихоти, но всё же это не гарантирует, что беременность прекратила развиваться. Диагноз ставится только на основании медицинских обследований. Во время осмотра врач отмечает отставание в размерах матки от предполагаемого срока беременности. Основным методом диагностики является ультразвуковое исследование. Иногда врач ставит диагноз анэмбриония, что означает пустое плодное яйцо т. е. в нём отсутствует эмбрион, по этой причине беременность не может развиваться. Диагноз замершая беременность также подтверждается отсутствием сердцебиения плода. Одним из анализов на основании которого можно предположить данную патологию является остановка и снижение уровня ХГЧ в крови.

Лечение замершей беременности.

После установки диагноза беременность прерывают по медицинским показаниям. Если этого не делать, то плод начнёт разрушаться и это вызовет воспаление и отравление женщины продуктами распада тканей плода. Иногда замершая беременность особенно на ранних сроках может закончиться самопроизвольным выкидышем.

После того как беременность прервана, врачи должны установить причину возникновения такой ситуации. Если есть возможность, проводится гистологическое исследование тканей плода. Проводится полное обследование, как женщины, так и мужчины. Выявляются и лечатся скрытые инфекции и гормональные нарушения у женщины

Основные обследования после замершей беременности

Цитогенетическое обследование плода для выявления генетических аномалий Гистологический анализ содержимого полости матки УЗИ малого таза Анализы на скрытые инфекции: уреаплазма, микоплазма, хламидии, вирус герпеса, вирус папиломы человека, цитомегаловирус Мазок из влагалища на гонококк и флору Анализы крови на гормоны: этрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОП, дегидроэпиандростерон (ДГЭА), 17-кетостероиды, а также гормоны щитовидной железы (анализы сдаются в соответствующие дни цикла) Исследование кариотипа и определение частоты спонтанных хромосомных аберраций (для мужчины и женщины) Иммунограмма Спермограмма

В каждом случае врач подбирает индивидуальную программу обследования, и могут быть назначены дополнительные анализы.

Что делать после замершей беременности?

Определив причину замершей беременности, необходимо ее устранить. Соответствующее лечение назначает врач, внимательно ознакомившись с результатами всех анализов супругов. Во время лечения нужно тщательно предохраняться от возможной беременности, тем более что некоторые гормональные контрацептивы обладают еще и лечебным эффектом – нормализуют менструальный цикл, снижают риск развития воспалительных процессов половых органов.

Следующую беременность рекомендуется планировать не раньше, чем через 6 месяцев. За это время организм успевает отдохнуть и подготовиться к следующей беременности. В подготовку к беременности желательно включить правильное питание и здоровый образ жизни. Рекомендуется забыть о вредных привычках, принимать поливитамины, назначенные лечащим врачом. Эти меры обязательно помогут вам выносить и родить здорового ребенка.

 

 

Замершая беременность это тяжёлая психологическая травма для женщины. Женщине желательно обратиться на консультацию к психологу, для того чтобы пережить эту ситуацию. После соответствующего лечения и при правильном образе жизни новая беременность проходит нормально.<!--url{0}-->

 

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Тамила, спасибо за информацию. я заметила, что в последнее время много случаев с замершей беременностью..у меня у нескольких знакомых такое уже было..

Ссылка на это сообщение

У меня была замершая, тесты слали бледнеть в день предполагаемых М. ХГЧ на следующий день соответствовал 3 неделям акушерским... и теперь, я точно зная свои признаки Б,
могу сказать,что и в этом цикле Б. сорвалось на 9ДПО. Завтра иду к новому доку, думаю причина в гормонах, а именно в андрогенах. Настоящие причины еще только предстоит отыскать.

Ссылка на это сообщение

гормон ТТГ может стать причиной ЗБ. Так мне эндокринолог сказала!!
И вообще гормоны.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте.

На вашем сайте размещена наша авторская статья без активной ссылки. Статья - это наш труд, наша полезная, уникальная и интересная информация, наше время. Хотелось бы, чтобы Вы уважали наш труд и наши мысли. Помните, что авторское право охраняется законом, законом "Об авторском праве". Поэтому просим вас поставить активную ссылку на наш источник или удалить статью!

Наша статья: http://www.budumamoi.ru/freez_pregen.html

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...