Перейти к публикации

Марина Ка

  • записей
    29
  • комментария
    183
  • просмотров
    23 809

психологическое упражнение (продолжение)


Марина Ка

450 просмотров

...так вот, интересное последовало далее (жаль, пример печатать долго, но я своими словами объясню).

В нашем подсознании существует несколько категорий мыслей. Одна из них модель "Жертва - тиран": когда во всех неприятностях мы склонны винить кого угодно, но только не себя, точно так же, как и за удачи благодарить кого-то свыше.

Пример с актуальной темой беременности: "Господи, пошли мне ребеночка (т.е. это именно Бог должен прислать нам чадо)", "Во всем виновата эта врачиха, которая мне полгода прописывала таблетки, которые оказались вредными", "Спасибо тебе, Боже, за младенца (угу, а жена-муж вообще не участвовали в создании ребенка...)"... и т.д.

Есть и другая модель "Хозяин своей жизни": ответственность берется на себя, человек сам управляет своей судьбой, ни на кого не надеясь.

Можно поспорить и с тем и с другим (все-таки Боги имеют такое свойство - помогать нам), но сейчас не об этом речь. Мы своими установками часто вредим сами себе и своим близким (повторюсь - мы говорим сейчас о нашем подсознании).

В.Синельников приводит такой пример из своей практики: у женщины часто болел ребенок, врачи ничем помочь не могли - прямо сглаз какой-то. В.С. задал ей вопрос - если ребенок так сильно болеет, значит, установка там практически на смерть - "чем вам может быть выгодня смерть вашего ребенка?" Женщина, естественно, повозмущалась (сознательно-то она конечно этого не желала), но потом выяснилось, что подсознательная установочка была.

Когда эта женщина была беременна, ее муж ушел из семьи. Теперь женщина воспитывает ребенка одна и время от времени ее посещают мысли, которые она в ужасе гонит прочь - "если бы не было ребенка, то я бы нашла себе прекрасного мужчину и была бы счастлива. А с ребенком, да еще больным, кому ж я нужна?". Как Вы понимаете, ребенку становилось только хуже.

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...